BETAVersión beta. Si ves algún error, avísanos con el formulario de comentarios. Enviar comentarios
Cada carrera, contada con datos.
Ajustes
Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 1 · Circuito Internacional de Chang
2026 GP de Tailandia Moto2
Vuelta 4.554 km · carrera a 7 vueltas (32 km)Este fin de semana los 28 pilotos de Moto2 recorrieron 8229 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 10,087 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Valencia), tiempo de vuelo al menos 13 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Izan Guevara es a quien mejor se le da este circuito (de media 3.0 posiciones mejor de lo habitual) y a Filip Salac a quien peor (1.8 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 5 curvas a izquierdas / 7 a derechas, recta más larga 1000 m, velocidad media 184.7 km/h (rápido)
1GONZALEZAlgo débil 1.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.4 · En circuitos rápido: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
7
1
2025
Moto2
1
1
2024
Moto2
10
9
2023
Moto2
20
10
2022
Moto2
10
25
2GUEVARAFuerte 3.0 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: +0.5
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
2
2
2025
Moto2
11
16
2024
Moto2
18
6
2023
Moto2
17
9
2022
Moto3
5
3ORTOLAPocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 3.6 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -1.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
4
4
2025
Moto2
19
22
2024
Moto3
4
2023
Moto3
11
2022
Moto3
20
4HOLGADOPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 2.8 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
3
3
2025
Moto2
15
8
2024
Moto3
12
2023
Moto3
6
2022
Moto3
11
5ALONSOPocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 3.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -2.7
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
10
abandono
2025
Moto2
25
21
2024
Moto3
1
2023
Moto3
1
6AGIUSPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí)En circuitos horario: -0.7 · En circuitos rápido: +0.0
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
1
18
2025
Moto2
4
3
2024
Moto2
20
caída
7SALACAlgo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: +0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
8
19
2025
Moto2
16
9
2024
Moto2
5
14
2023
Moto2
18
17
2022
Moto2
12
2
2019
Moto3
11
8VIETTIPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 2.0 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: -0.2
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
5
6
2025
Moto2
2
abandono
2023
Moto2
12
caída
2022
Moto2
5
10
2019
Moto3
6
9LOPEZComo siempre 0.2 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.7 · En circuitos rápido: +0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
19
7
2025
Moto2
9
10
2024
Moto2
14
11
2023
Moto2
7
8
2022
Moto2
6
5
2019
Moto3
3
2018
Moto3
caída
10MUÑOZPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.8 · En circuitos rápido: -0.0
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
14
8
Ver a todos (24)11ARBOLINOAlgo fuerte 1.4 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí)En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
21
13
2025
Moto2
20
13
2024
Moto2
7
caída
2023
Moto2
8
4
2022
Moto2
2
1
2019
Moto3
10
2018
Moto3
14
12VEIJERPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 4.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -1.4
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
6
5
2025
Moto2
24
20
2024
Moto3
3
2023
Moto3
3
13ESCRIGPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí)En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: +0.8
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
18
12
2024
Moto2
26
abandono
2023
Moto2
23
19
14BALTUSAlgo débil 1.7 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí)En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.9
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
13
14
2025
Moto2
5
6
2024
Moto2
25
caída
2023
Moto2
22
18
2022
Moto2
23
12
15ÖNCÜFuerte 2.6 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
17
9
2025
Moto2
12
12
2024
Moto2
15
10
2023
Moto3
5
2022
Moto3
17
2019
Moto3
19
16ROBERTSComo siempre 0.6 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 3 de 6 aquí)En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: +0.5
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
25
caída
2025
Moto2
27
18
2023
Moto2
10
caída
2022
Moto2
17
8
2019
Moto2
24
caída
2018
Moto2
22
13
17RUEDAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 4.7 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.6 · En circuitos rápido: -0.8
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
24
caída
2025
Moto3
1
2024
Moto3
16
2023
Moto3
16
18HUERTASPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.7 · En circuitos rápido: +0.5
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto2
18
14
19LUNETTAPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) · Referencia: 3.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: +2.6
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto3
10
2024
Moto3
2
20SASAKIAlgo fuerte 1.2 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
12
10
2025
Moto2
21
23
2024
Moto2
12
13
2023
Moto3
abandono
2022
Moto3
2
2019
Moto3
caída
2018
Moto3
caída
21FERRANDEZPocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: +1.7
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
26
15
22CANETAlgo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: +0.6
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
15
11
2025
Moto2
3
2
2024
Moto2
2
1
2023
Moto2
4
11
2022
Moto2
18
3
2019
Moto3
abandono
23FURUSATOPocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 3.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -1.3 · En circuitos rápido: -1.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
22
16
2025
Moto3
caída
2024
Moto3
5
2023
Moto3
2
2022
Moto3
25
24VAN DEN GOORBERGHDébil 2.9 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí)En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.8
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
23
abandono
2025
Moto2
26
24
2024
Moto2
29
19
2023
Moto2
15
avería
2022
Moto2
24
17
25GARCIAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 2.1 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: +0.6
Clas.
SPR
Carrera
2024
Moto2
9
12
2023
Moto2
11
caída
2022
Moto3
abandono
2019
Moto3
14
26PIQUERASPocos datos (referencia) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 7.3 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125cc
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
11
abandono
2025
Moto3
12
2024
Moto3
caída
27SURYO AJIPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) · Referencia: 3.2 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.6 · En circuitos rápido: +1.7
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
9
abandono
2025
Moto2
14
15
2024
Moto2
22
16
2023
Moto3
26
2022
Moto3
21
28RAMIREZFuerte 4.0 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.3
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto2
7
5
2024
Moto2
4
3
2023
Moto2
6
6
2022
Moto2
27
23
2019
Moto3
4
2018
Moto3
8
29ZURUTUZAPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) · Referencia: 0.9 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2024
Moto3
18
30ORRADREPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc31NAVARRODébil 7.5 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí)En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -1.0
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
27
17
2025
Moto2
17
caída
2024
Moto2
19
15
2022
Moto2
9
20
2019
Moto2
21
17
2018
Moto2
17
17
32FOGGIAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 6.9 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.8 · En circuitos rápido: +0.1
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto3
6
2024
Moto2
17
18
2023
Moto2
16
12
2022
Moto3
1
2019
Moto3
5
2018
Moto3
3
33ROULSTONEPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc · Referencia: 1.9 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125cc
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Tailandia Moto2 Moto2 Carrera | Cómo funcionan los puntos
Para ver con la tele: mapa de sectoresMoto2
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · Fabricantes →
Resultados anteriores en Buriram (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en Moto2 este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2018–2025, 6 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría
¿Primera visita? MotoRaceLab es una web no oficial hecha por aficionados para disfrutar de MotoGP con los datos de los registros oficiales. Quiénes somos