Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 1 · Circuito Internacional de Chang
2026 GP de Tailandia
Vuelta 4.554 km · carrera a 26 vueltas (118 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 10.720 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 10,087 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Valencia), tiempo de vuelo al menos 13 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Alex Marquez es a quien mejor se le da este circuito (de media 1.7 posiciones mejor de lo habitual) y a Pedro Acosta a quien peor (2.1 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 5 curvas a izquierdas / 7 a derechas, recta más larga 1000 m, velocidad media 184.7 km/h (rápido)
1MARTIN Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | avería |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 |
Sprint: 1.8 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Algo débil 1.2 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | caída | 1 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 12 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | caída |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | abandono |
Sprint: 1.5 posiciones peor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 1.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | caída |
5ACOSTA Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.8 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 19 |
| 2024 | MotoGP | 7 | abandono | 3 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 16 |
6DI GIANNANTONIO Como siempre más o menos como siempre (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 13 | abandono | 10 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | abandono | 9 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 |
7FERNANDEZ Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: +0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 11 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | caída |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 15 | |
| 2019 | Moto3 | 9 |
Sprint: 0.7 posiciones mejor de lo habitual
8MARQUEZ Algo fuerte 1.7 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 11 | caída |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 5 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | caída |
| 2022 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | abandono |
Sprint: más o menos como siempre
9BAGNAIA Como siempre 0.2 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | Moto2 | 1 |
Sprint: más o menos como siempre
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 6.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 13 | 13 |
| 2024 | Moto2 | caída | ||
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | caída |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Débil 3.5 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | caída |
Sprint: 3.1 posiciones peor de lo habitual
12MARINI Débil 2.5 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 19 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 23 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 |
Sprint: 0.4 posiciones peor de lo habitual
13BINDER Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 |
Sprint: 2.8 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Débil 3.1 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 7 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 10 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 5 |
Sprint: 1.1 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 4.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9 · En circuitos rápido: -1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 13 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto3 | 13 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Algo fuerte 1.5 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 6 | caída |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 14 |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Algo fuerte 1.8 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 5 |
Sprint: 0.7 posiciones peor de lo habitual
18MIR Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 11 | 9 | caída |
| 2024 | MotoGP | 19 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | caída |
Sprint: 3.8 posiciones mejor de lo habitual
19MILLER Algo débil 0.9 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caída | 11 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 11 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 10 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 10 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
20RINS Débil 2.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 17 | caída |
| 2022 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 6 |
Sprint: 2.4 posiciones peor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 17 |
22VIÑALES Como siempre 0.6 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 20 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 18 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 |
Sprint: 6.9 posiciones peor de lo habitual
23LECUONA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) · Referencia: 5.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +2.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 0.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | 16 | caída |
| 2023 | MotoGP | 12 | caída | 17 |
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | caída |
25ESPARGARO Débil 4.5 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 21 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 5.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 |
27NAKAGAMI Algo débil 1.3 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 18 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 19 | 14 |
| 2019 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 22 |
28CRUTCHLOW Débil 4.0 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 7 |
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) En circuitos horario: -0.3
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 20 | 20 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | abandono |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (0 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
32ESPARGARO Algo débil 1.6 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 14 | 15 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | abandono | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 |
Pilotos locales (Tailandia)
- MotoGPSomkiat Chantra26.º · 3 pts
- Moto3Kiattisak Singhapong28.º · 1 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2024 | Somkiat Chantra | Moto2 | 4.º |
| 2023 | Somkiat Chantra | Moto2 | 3.º |
| 2022 | Keminth Kubo | Moto2 | 9.º |
| 2019 | Somkiat Chantra | Moto2 | 9.º |
| 2018 | Somkiat Chantra | Moto3 | 9.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 35°C · Pista 55°C · Humedad 42%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Tailandia MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 39:36.270 | 1'30.487 L5 | 336.4 | |
| 2+20 | 37 | +5.543 | 1'30.657 L5 | 336.4 | |
| 3+16 | 25 | +9.259 | 1'30.627 L3 | 335.4 | |
| 4+13 | 89 | +12.182 | 1'30.713 L4 | 338.5 | |
| 5+11 | 79 | +12.411 | 1'31.129 L4 | 336.4 | |
| 6+10 | 49 | +16.845 | 1'31.016 L5 | 334.3 | |
| 7+9 | 33 | +17.363 | 1'31.088 L3 | 336.4 | |
| 8+8 | 21 | +18.227 | 1'31.145 L10 | 333.3 | |
| 9+7 | 63 | +18.340 | 1'31.050 L3 | 337.5 | |
| 10+6 | 10 | +19.101 | 1'31.190 L8 | 336.4 | |
| 11+5 | 5 | +19.903 | 1'31.331 L10 | 334.3 | |
| 12+4 | 23 | +23.386 | 1'31.461 L5 | 335.4 | |
| 13+3 | 11 | +24.686 | 1'31.345 L5 | 333.3 | |
| 14+2 | 20 | +30.823 | 1'31.605 L4 | 331.2 | |
| 15+1 | 42 | +32.955 | 1'31.626 L3 | 330.2 | |
| 16 | 12 | +36.545 | 1'31.535 L9 | 334.3 | |
| 17 | 7 | +39.194 | 1'31.882 L7 | 333.3 | |
| 18 | 43 | +47.848 | 1'31.689 L4 | 331.2 | |
| 19 | 51 | +1:03.598 | 1'32.800 L10 | 326.2 | |
| — | 36 | Abandono | 1'30.935 L4 | 336.4 | |
| — | 73 | Caída | 1'31.080 L3 | 334.3 | |
| — | 93 | Avería | 1'30.864 L7 | 339.6 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Tailandia MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 33°C · Pista 52°C · Humedad 54%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Tailandia MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 37 | 19:39.155 | 1'30.026 L4 | 338.5 | |
| 2+9 | 93 | +0.108 | 1'29.922 L4 | 338.5 | |
| 3+7 | 25 | +0.540 | 1'30.039 L4 | 336.4 | |
| 4+6 | 79 | +2.100 | 1'30.354 L7 | 340.6 | |
| 5+5 | 89 | +3.851 | 1'30.204 L5 | 337.5 | |
| 6+4 | 33 | +4.612 | 1'30.491 L4 | 337.5 | |
| 7+3 | 36 | +4.924 | 1'30.512 L4 | 338.5 | |
| 8+2 | 49 | +5.748 | 1'30.384 L4 | 336.4 | |
| 9+1 | 63 | +6.910 | 1'30.399 L3 | 339.6 | |
| 10 | 10 | +7.796 | 1'30.613 L4 | 337.5 | |
| 11 | 73 | +8.504 | 1'30.286 L8 | 337.5 | |
| 12 | 5 | +8.577 | 1'30.558 L5 | 337.5 | |
| 13 | 11 | +11.970 | 1'30.960 L5 | 335.4 | |
| 14 | 21 | +12.395 | 1'30.846 L5 | 334.3 | |
| 15 | 43 | +13.467 | 1'31.190 L5 | 332.3 | |
| 16 | 20 | +15.079 | 1'31.144 L5 | 334.3 | |
| 17 | 23 | +15.452 | 1'31.104 L4 | 336.4 | |
| 18 | 42 | +15.876 | 1'31.005 L3 | 333.3 | |
| 19 | 12 | +21.445 | 1'30.760 L7 | 339.6 | |
| 20 | 7 | +25.860 | 1'31.104 L5 | 333.3 | |
| 21 | 51 | +27.892 | 1'31.796 L8 | 331.2 | |
| — | 72 | Caída | 1'31.855 L1 | 334.3 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Tailandia MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (3). Fabricante: Ducati (3)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | ACOSTA | FERNANDEZ | BEZZECCHI | Seco | ||
| 2026SPR | KTM | MARQUEZ | FERNANDEZ | Seco | |||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | Seco | ||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Seco | |||
| 2024 | Ducati | MARTIN | ACOSTA | BAGNAIA | Mojado | ||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | BINDER | MARTIN | Seco | ||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | MARINI | Seco | |||
| 2022 | KTM | MILLER | BAGNAIA | BEZZECCHI | Mojado | ||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | VIÑALES | QUARTARARO | Seco | ||
| 2018 | Honda | DOVIZIOSO | VIÑALES | MARQUEZ | Seco |
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 3 | 10 | 1 | 335.4 |
| Honda | 2 | 2 | 5 | 329.2 |
| KTM | 1 | 4 | 1 | 334.3 |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 333.3 |
| Yamaha | 0 | 3 | 5 | 331.2 |
| Suzuki | 0 | 0 | 12 | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Buriram
- BFVBuri Ram Airport41 kmunas 1 h 01 min en coche
- BKKSuvarnabhumi Airport398 kmunas 5 h 28 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Buriram (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2018–2025, 6 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría