第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第1戦 · チャーン・インターナショナル・サーキット
2026 タイGP
1周 4.554 km・決勝 26周(118 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて8,243 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(バレンシア)から直線で10,087 km・飛行時間は少なくとも13時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均1.7位上)、一番苦手にしているのはペドロ・アコスタ(いつもより平均2.1位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右7コーナー・最長ストレート1000m・平均速度184.7km/h(高速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
2マルケス いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | マシントラブル |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 |
スプリント:いつもより平均1.8位上
3ベッツェッキ やや苦手 いつもより平均1.2位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 転倒 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 12 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均1.5位下
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.7位上 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 |
5アコスタ 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 19 |
| 2024 | MotoGP | 7 | リタイア | 3 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 16 |
6ジャンナントニオ いつも通り いつもとほぼ同じ (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 13 | リタイア | 10 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | リタイア | 9 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 |
7フェルナンデス やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 11 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 15 | |
| 2019 | Moto3 | 9 |
スプリント:いつもより平均0.7位上
8マルケス やや得意 いつもより平均1.7位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 11 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 5 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | リタイア |
スプリント:いつもとほぼ同じ
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | Moto2 | 1 |
スプリント:いつもとほぼ同じ
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均6.7位上 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 13 | 13 |
| 2024 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ 苦手 いつもより平均3.5位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均3.1位下
12マリーニ 苦手 いつもより平均2.5位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 19 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 23 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 |
スプリント:いつもより平均0.4位下
13ビンダー やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 |
スプリント:いつもより平均2.8位上
14クアルタラロ 苦手 いつもより平均3.1位下 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 7 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 10 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 5 |
スプリント:いつもより平均1.1位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.3位上 右回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 13 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto3 | 13 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 6 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 14 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
17ザルコ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.7位下
18ミル いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 11 | 9 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均3.8位上
19ミラー やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 転倒 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 11 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 10 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 10 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
20リンス 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 17 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 6 |
スプリント:いつもより平均2.4位下
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 17 |
22ビニャーレス いつも通り いつもより平均0.6位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 20 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 18 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 |
スプリント:いつもより平均6.9位下
23レクオナ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.6位上 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.5位下 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | 16 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 転倒 | 17 |
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 転倒 |
25エスパルガロ 苦手 いつもより平均4.5位下 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 21 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.6位上 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 |
27中上貴晶 やや苦手 いつもより平均1.3位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 18 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 19 | 14 |
| 2019 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 22 |
28クラッチロー 苦手 いつもより平均4.0位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 7 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 20 | 20 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | リタイア |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
32エスパルガロ やや苦手 いつもより平均1.6位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 14 | 15 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | リタイア | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 |
地元のライダー(タイ)
- MotoGPソムキアット・チャントラ26位 3点
- Moto3キアッティサック・シンハポン28位 1点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ソムキアット・チャントラ | Moto2 | 4位 |
| 2023 | ソムキアット・チャントラ | Moto2 | 3位 |
| 2022 | ケミン・クボ | Moto2 | 9位 |
| 2019 | ソムキアット・チャントラ | Moto2 | 9位 |
| 2018 | ソムキアット・チャントラ | Moto3 | 9位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 35°C · 路面 55°C · 湿度 42%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 39:36.270 | 1'30.487 L5 | 336.4 | |
| 2+20 | 37 | +5.543 | 1'30.657 L5 | 336.4 | |
| 3+16 | 25 | +9.259 | 1'30.627 L3 | 335.4 | |
| 4+13 | 89 | +12.182 | 1'30.713 L4 | 338.5 | |
| 5+11 | 79 | +12.411 | 1'31.129 L4 | 336.4 | |
| 6+10 | 49 | +16.845 | 1'31.016 L5 | 334.3 | |
| 7+9 | 33 | +17.363 | 1'31.088 L3 | 336.4 | |
| 8+8 | 21 | +18.227 | 1'31.145 L10 | 333.3 | |
| 9+7 | 63 | +18.340 | 1'31.050 L3 | 337.5 | |
| 10+6 | 10 | +19.101 | 1'31.190 L8 | 336.4 | |
| 11+5 | 5 | +19.903 | 1'31.331 L10 | 334.3 | |
| 12+4 | 23 | +23.386 | 1'31.461 L5 | 335.4 | |
| 13+3 | 11 | +24.686 | 1'31.345 L5 | 333.3 | |
| 14+2 | 20 | +30.823 | 1'31.605 L4 | 331.2 | |
| 15+1 | 42 | +32.955 | 1'31.626 L3 | 330.2 | |
| 16 | 12 | +36.545 | 1'31.535 L9 | 334.3 | |
| 17 | 7 | +39.194 | 1'31.882 L7 | 333.3 | |
| 18 | 43 | +47.848 | 1'31.689 L4 | 331.2 | |
| 19 | 51 | +63.598 | 1'32.800 L10 | 326.2 | |
| — | 36 | リタイア | 1'30.935 L4 | 336.4 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'31.080 L3 | 334.3 | |
| — | 93 | 技術的な問題 | 1'30.864 L7 | 339.6 |
出典:公式リザルトDB | 2026 タイGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 33°C · 路面 52°C · 湿度 54%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 37 | 19:39.155 | 1'30.026 L4 | 338.5 | |
| 2+9 | 93 | +0.108 | 1'29.922 L4 | 338.5 | |
| 3+7 | 25 | +0.540 | 1'30.039 L4 | 336.4 | |
| 4+6 | 79 | +2.100 | 1'30.354 L7 | 340.6 | |
| 5+5 | 89 | +3.851 | 1'30.204 L5 | 337.5 | |
| 6+4 | 33 | +4.612 | 1'30.491 L4 | 337.5 | |
| 7+3 | 36 | +4.924 | 1'30.512 L4 | 338.5 | |
| 8+2 | 49 | +5.748 | 1'30.384 L4 | 336.4 | |
| 9+1 | 63 | +6.910 | 1'30.399 L3 | 339.6 | |
| 10 | 10 | +7.796 | 1'30.613 L4 | 337.5 | |
| 11 | 73 | +8.504 | 1'30.286 L8 | 337.5 | |
| 12 | 5 | +8.577 | 1'30.558 L5 | 337.5 | |
| 13 | 11 | +11.970 | 1'30.960 L5 | 335.4 | |
| 14 | 21 | +12.395 | 1'30.846 L5 | 334.3 | |
| 15 | 43 | +13.467 | 1'31.190 L5 | 332.3 | |
| 16 | 20 | +15.079 | 1'31.144 L5 | 334.3 | |
| 17 | 23 | +15.452 | 1'31.104 L4 | 336.4 | |
| 18 | 42 | +15.876 | 1'31.005 L3 | 333.3 | |
| 19 | 12 | +21.445 | 1'30.760 L7 | 339.6 | |
| 20 | 7 | +25.860 | 1'31.104 L5 | 333.3 | |
| 21 | 51 | +27.892 | 1'31.796 L8 | 331.2 | |
| — | 72 | 転倒 | 1'31.855 L1 | 334.3 |
出典:公式リザルトDB | 2026 タイGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · フリー走行1の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · プラクティスの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 予選Q2の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、12人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(3勝)。メーカーではDucatiが3勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | アコスタ | フェルナンデス | ベッツェッキ | ドライ | ||
| 2026SPR | KTM | マルケス | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2025 | Ducati | マルケス | バニャイア | マルケス | ドライ | ||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | バニャイア | ドライ | |||
| 2024 | Ducati | マルティン | アコスタ | バニャイア | ウェット | ||
| 2024SPR | Ducati | マルティン | バニャイア | ドライ | |||
| 2023 | Ducati | バニャイア | ビンダー | マルティン | ドライ | ||
| 2023SPR | Ducati | ビンダー | マリーニ | ドライ | |||
| 2022 | KTM | ミラー | バニャイア | ベッツェッキ | ウェット | ||
| 2019 | Honda | クアルタラロ | ビニャーレス | クアルタラロ | ドライ | ||
| 2018 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ビニャーレス | マルケス | ドライ |
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 3 | 10 | 1 | 335.4 |
| Honda | 2 | 2 | 5 | 329.2 |
| KTM | 1 | 4 | 1 | 334.3 |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 333.3 |
| Yamaha | 0 | 3 | 5 | 331.2 |
| Suzuki | 0 | 0 | 12 | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ブリーラムまでの道のり・車での所要時間
- BFVBuri Ram Airport41 km車で約1時間01分
- BKKSuvarnabhumi Airport398 km車で約5時間28分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ブリーラムでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 18 | 19 | 22 | 23 | 24 | 25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マルク・マルケス | 6 | 3 | 3 | 4.2 | 1 | 1 | 5 | 6 | 11 | 1 |
| フランチェスコ・バニャイア | 5 | 1 | 4 | 4 | 1 | 11 | 3 | 2 | 1 | 3 |
| ホルヘ・マルティン | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 6 | 9 | 1 | 2 | |
| マーベリック・ビニャーレス | 6 | 2 | 7.2 | 3 | 3 | 7 | R | 7 | 16 | |
| アレックス・マルケス | 4 | 1 | 6.7 | R | 5 | 8 | R | 10 | 2 | |
| ブラッド・ビンダー | 4 | 1 | 6.8 | 4 | 2 | 10 | 3 | 6 | 8 | |
| ジャック・ミラー | 6 | 1 | 9.7 | 10 | 14 | 2 | 16 | 5 | 11 | |
| ファビオ・クアルタラロ | 5 | 1 | 11 | 5 | 2 | 17 | 5 | 16 | 15 | |
| ペドロ・アコスタ | 2 | 1 | 11 | 16 | 2 | 3 | 19 | |||
| 小椋藍 | 1 | 5 | R | 6 | 5 | 2 | 5 | |||
| ヨハン・ザルコ | 5 | 6.8 | 5 | 4 | 10 | 8 | 7 | |||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 8.7 | R | 10 | 16 | 4 | R | 6 | ||
| フランコ・モルビデリ | 6 | 9.6 | 14 | 6 | 13 | 11 | R | 4 | ||
| アレックス・リンス | 5 | 10 | 6 | 5 | 12 | R | 17 | |||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 10.2 | 1 | 18 | 18 | 9 | 4 | 10 | ||
| エネア・バスティアニーニ | 4 | 10.5 | R | 11 | 6 | 13 | 14 | 9 | ||
| ジョアン・ミル | 4 | 11.3 | R | 7 | 12 | 15 | R | |||
| カル・クラッチロー | 3 | 12.7 | 7 | 12 | 19 | |||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 13 | R | 1 | R | 13 | ||||
| ルカ・マリーニ | 4 | 13.5 | 2 | 1 | 23 | 7 | 12 | 12 | ||
| 中上貴晶 | 4 | 14.8 | 22 | 10 | 14 | 13 | ||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 15 | 9 | 15 | 15 | R | R | |||
| ポル・エスパルガロ | 4 | 16.5 | 21 | 13 | 14 | 18 | ||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 17 | R | 4 | 7 | 17 | R | |||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 18 | 9 | 9 | R | 3 | 4 | 18 | ||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 2 | 20 | R | 20 | ||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 6 | 13 | 5 | 4 | |||||
| イケル・レクオナ | — | 7 | 3 | |||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||
| ミケーレ・ピロ | — | |||||||||
| ジョナス・フォルガー | — |
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2025年、このサーキットの同クラス決勝6戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える