BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

フランチェスコ・バニャイア(Wikimedia Commons の写真)
Simon Patterson · CC BY-SA 4.0 · 2023 · Wikimedia Commons

フランチェスコ・バニャイア Francesco Bagnaia

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
63
チーム (2026 MotoGP)
Ducati Lenovo Team
マシン
Ducati
生年月日
1997年1月14日(29歳)
出生地
Torino

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2013年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2013〜2016年に69戦出走し、優勝2回、表彰台7回。所属はSan Carlo Team Italia、SKY Racing Team VR46、MAPFRE Team MAHINDRA、ASPAR Mahindra Team Moto3。Moto2には2017〜2018年に36戦出走し、優勝8回、表彰台16回。所属はSKY Racing Team VR46。MotoGPには2019〜2026年に145戦出走し、優勝31回、表彰台63回。所属はAlma Pramac Racing、Pramac Racing、Ducati Lenovo Team。

初めての表彰台は2015年ル・マン(Moto3)。初優勝は2016年アッセン(Moto3)。2018年Moto2、2022年MotoGP、2023年MotoGPでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算250戦出走し、優勝41回、表彰台86回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520142016201820202022202420262014 Moto3: 16位 / 50 点 / 0勝2015 Moto3: 14位 / 76 点 / 0勝2016 Moto3: 4位 / 145 点 / 2勝Moto32017 Moto2: 5位 / 174 点 / 0勝2018 Moto2: 1位 / 306 点 / 8勝 ★Moto22019 MotoGP: 15位 / 54 点 / 0勝2020 MotoGP: 16位 / 47 点 / 0勝2021 MotoGP: 2位 / 252 点 / 4勝2022 MotoGP: 1位 / 265 点 / 7勝 ★2023 MotoGP: 1位 / 467 点 / 7勝 ★2024 MotoGP: 2位 / 498 点 / 11勝2025 MotoGP: 5位 / 288 点 / 2勝2026 MotoGP: 9位 / 166 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32013–2016
優勝率2.9%
表彰台率10.1%
平均順位(完走時)平均13.6位

271 点 · ポール 1

Moto22017–2018 ★ タイトル1回 (2018)
優勝率22.2%
表彰台率44.4%
平均順位(完走時)平均6.1位

480 点 · ポール 6

MotoGP2019–2026 ★ タイトル2回 (2022, 2023)
優勝率21.4%
表彰台率43.4%
平均順位(完走時)平均4.8位

1632 点 · ポール 28

スプリント

405 点 · 平均順位(完走時) 平均5.6位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. ミサノ いつもより平均2.6位上 (完走5戦)
  2. フィリップアイランド いつもより平均2.1位上 (完走4戦)
  3. ムジェロ いつもより平均1.9位上 (完走5戦)
苦手
  1. ル・マン いつもより平均4.9位下 (完走4戦)
  2. テルマス いつもより平均4.3位下 (完走4戦)
  3. マンダリカ いつもより平均3.9位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2013年にGPデビュー。同じ年にデビューした36人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 145戦 · 2019〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ43.8%、ウェット37.5%

優勝率
ドライ137戦21%(29勝)
ウェット8戦25%(2勝)
表彰台率
ドライ137戦44%(60回)
ウェット8戦38%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ137戦平均4.4位
ウェット8戦平均9.6位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.7番手から平均7.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均3.1位(61戦、20勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均3.7位(29戦、8勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均6.9位(13戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均7.6位(30戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.7番手 → 平均10.2位(12戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 3.120勝 / 61戦
4–6番手4.9 → 3.78勝 / 29戦
7–9番手8.2 → 6.92勝 / 13戦
10–15番手12.7 → 7.61勝 / 30戦
16〜番手17.7 → 10.20勝 / 12戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均1.8位、11戦)

ミサノ11戦平均1.8位
ムジェロ7戦平均2.0位
ヘレス9戦平均2.5位
ルサイル7戦平均2.8位
ポルティマオ7戦平均3.0位
フィリップアイランド5戦平均3.0位
カタルーニャ8戦平均4.2位
セパン5戦平均4.3位
アッセン7戦平均4.3位
レッドブル・リンク8戦平均4.8位
ブリーラム6戦平均4.8位
もてぎ6戦平均5.0位
アラゴン8戦平均5.5位
COTA7戦平均5.5位
バレンシア6戦平均5.5位
ザクセンリンク7戦平均5.7位
バラトン2戦平均6.0位
シルバーストン7戦平均6.2位
マンダリカ5戦平均6.3位
ブルノ3戦平均6.3位
ル・マン8戦平均9.0位
テルマス4戦平均9.8位
ゴイアニア1戦—
ブッダ1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 36戦 · 2017〜2018年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ46.9%、ウェット25.0%)

優勝率
ドライ32戦25%(8勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ32戦47%(15回)
ウェット4戦25%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ32戦平均6.0位
ウェット4戦平均7.0位

グリッド位置別参考値

4–6番手スタートの平均順位は4.4位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.6位(9戦、6勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均4.4位(13戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.5番手 → 平均8.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均8.0位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.2番手 → 平均14.8位(4戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 2.66勝 / 9戦
4–6番手4.9 → 4.42勝 / 13戦
7–9番手8.5 → 8.00勝 / 2戦
10–15番手12.6 → 8.00勝 / 8戦
16〜番手17.2 → 14.80勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブリーラム(平均1.0位、1戦)

ブリーラム1戦平均1.0位
ル・マン2戦平均1.5位
ミサノ2戦平均2.0位
ヘレス2戦平均2.5位
レッドブル・リンク2戦平均2.5位
もてぎ2戦平均2.5位
セパン2戦平均4.0位
ブルノ2戦平均5.0位
シルバーストン1戦平均5.0位
アッセン2戦平均5.5位
アラゴン2戦平均6.0位
ルサイル2戦平均6.5位
ザクセンリンク2戦平均7.5位
テルマス2戦平均8.0位
COTA2戦平均8.5位
バレンシア2戦平均9.0位
カタルーニャ2戦平均10.5位
フィリップアイランド2戦平均12.0位
ムジェロ2戦平均13.0位

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 69戦 · 2013〜2016年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ11.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ62戦3%(2勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ62戦11%(7回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ62戦平均13.2位
ウェット7戦平均18.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.1番手から平均7.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均2.3位(4戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.6番手 → 平均11.3位(5戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均3.5位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均7.9位(14戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.9番手 → 平均17.7位(41戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 2.31勝 / 4戦
4–6番手5.6 → 11.30勝 / 5戦
7–9番手8.0 → 3.50勝 / 5戦
10–15番手12.1 → 7.91勝 / 14戦
16〜番手22.9 → 17.70勝 / 41戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均9.8位、4戦)

ル・マン4戦平均9.8位
ムジェロ4戦平均10.3位
ヘレス4戦平均11.0位
フィリップアイランド4戦平均11.0位
レッドブル・リンク1戦平均11.0位
ルサイル4戦平均11.3位
セパン4戦平均11.3位
シルバーストン4戦平均11.5位
アッセン3戦平均12.7位
もてぎ4戦平均13.5位
ミサノ4戦平均14.5位
バレンシア4戦平均14.5位
COTA4戦平均15.7位
カタルーニャ4戦平均15.7位
アラゴン4戦平均17.0位
テルマス3戦平均17.0位
ブルノ4戦平均19.0位
ザクセンリンク3戦平均20.0位
インディアナポリス3戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 27,317 km
地球0.7周 · 5,849周

バイクの上にいた時間:少なくとも50時間(2.1日分)
平均時速136.8km、最高時速364.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2013〜2013年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,054,239 km
地球26.3周 · 少なくとも60.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97.3%出走率(250/257戦)
3一番長い連続欠場(戦)
99一番長い連続出走(戦)
56.2欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2013 Moto3
2014 Moto3 年間16位 50点
2015 Moto3 年間14位 76点
2016 Moto3 年間4位 145点
2017 Moto2 年間5位 174点
2018 Moto2 年間1位 306点
2019 MotoGP 年間15位 54点
2020 MotoGP 年間16位 47点
2021 MotoGP 年間2位 252点
2022 MotoGP 年間1位 265点
2023 MotoGP 年間1位 467点
2024 MotoGP 年間2位 498点
2025 MotoGP 年間5位 288点
2026 MotoGP 年間9位 166点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。