BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マルク・マルケス Marc Marquez

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
93
チーム (2026 MotoGP)
Ducati Lenovo Team
マシン
Ducati
生年月日
1993年2月17日(33歳)
出生地
Cervera

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2008年、125ccのエストリルでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2008〜2010年に46戦出走し、優勝10回、表彰台14回。所属はRepsol KTM 125cc、Red Bull KTM Motorsport、Red Bull Ajo Motorsport。Moto2には2011〜2012年に32戦出走し、優勝16回、表彰台25回。所属はTeam Catalunya Caixa Repsol。MotoGPには2013〜2026年に222戦出走し、優勝79回、表彰台132回。所属はRepsol Honda Team、Gresini Racing MotoGP、Ducati Lenovo Team。

初めての表彰台は2008年ドニントン(125cc)。初優勝は2010年ムジェロ(125cc)。2010年125cc、2012年Moto2、2013年MotoGP、2014年MotoGP、2016年MotoGP、2017年MotoGP、2018年MotoGP、2019年MotoGP、2025年MotoGPでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算300戦出走し、優勝105回、表彰台171回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151020102015202020252008 125cc: 13位 / 63 点 / 0勝2009 125cc: 8位 / 94 点 / 0勝2010 125cc: 1位 / 310 点 / 10勝 ★125cc2011 Moto2: 2位 / 251 点 / 7勝2012 Moto2: 1位 / 328 点 / 9勝 ★Moto22013 MotoGP: 1位 / 334 点 / 6勝 ★2014 MotoGP: 1位 / 362 点 / 13勝 ★2015 MotoGP: 3位 / 242 点 / 5勝2016 MotoGP: 1位 / 298 点 / 5勝 ★2017 MotoGP: 1位 / 298 点 / 6勝 ★2018 MotoGP: 1位 / 321 点 / 9勝 ★2019 MotoGP: 1位 / 420 点 / 12勝 ★2021 MotoGP: 7位 / 142 点 / 3勝2022 MotoGP: 13位 / 113 点 / 0勝2023 MotoGP: 14位 / 96 点 / 0勝2024 MotoGP: 3位 / 392 点 / 3勝2025 MotoGP: 1位 / 545 点 / 11勝 ★2026 MotoGP: 2位 / 353 点 / 6勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2008–2010 ★ タイトル1回 (2010)
優勝率21.7%
表彰台率30.4%
平均順位(完走時)平均6.4位

467 点 · ポール 14

Moto22011–2012 ★ タイトル1回 (2012)
優勝率50.0%
表彰台率78.1%
平均順位(完走時)平均2.3位

579 点 · ポール 14

MotoGP2013–2026 ★ タイトル7回 (2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2025)
優勝率35.6%
表彰台率59.5%
平均順位(完走時)平均3.4位

3435 点 · ポール 77

スプリント

481 点 · 平均順位(完走時) 平均4.3位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.7位良い / 低速のコースで、高速のコースより平均1.8位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.7位良い

得意
  1. ザクセンリンク いつもより平均2.1位上 (完走11戦)
  2. もてぎ いつもより平均1.6位上 (完走12戦)
  3. COTA いつもより平均1.5位上 (完走9戦)
苦手
  1. ポルティマオ いつもより平均4.7位下 (完走3戦)
  2. レッドブル・リンク いつもより平均2.6位下 (完走6戦)
  3. ムジェロ いつもより平均2.4位下 (完走9戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2008年にGPデビュー。同じ年にデビューした42人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 222戦 · 2013〜2026年

タイヤの時代別

表彰台率はミシュランの時代55.4%、ブリヂストンの時代72.2%

優勝率
ブリヂストン54戦44%(24勝)
ミシュラン168戦33%(55勝)
表彰台率
ブリヂストン54戦72%(39回)
ミシュラン168戦55%(93回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン54戦平均2.3位
ミシュラン168戦平均3.8位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ59.4%、ウェット57.9%

優勝率
ドライ202戦36%(73勝)
ウェット19戦26%(5勝)
表彰台率
ドライ202戦59%(120回)
ウェット19戦58%(11回)
平均順位(完走時)
ドライ202戦平均3.3位
ウェット19戦平均4.3位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均5.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.6番手 → 平均2.0位(136戦、65勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.1位(47戦、11勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均5.8位(22戦、3勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均5.9位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.3番手 → 平均10.7位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.6 → 2.065勝 / 136戦
4–6番手4.9 → 5.111勝 / 47戦
7–9番手7.9 → 5.83勝 / 22戦
10–15番手12.4 → 5.90勝 / 14戦
16〜番手19.3 → 10.70勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均1.0位、3戦)

インディアナポリス3戦平均1.0位
バラトン2戦平均1.0位
ラグナ・セカ1戦平均1.0位
ザクセンリンク11戦平均1.1位
ブルノ9戦平均1.9位
COTA12戦平均2.0位
バレンシア9戦平均2.0位
もてぎ12戦平均2.2位
アラゴン12戦平均2.3位
カタルーニャ12戦平均3.1位
ミサノ14戦平均3.1位
シルバーストン11戦平均3.3位
アッセン11戦平均3.5位
フィリップアイランド10戦平均3.5位
ヘレス13戦平均3.6位
ル・マン12戦平均3.7位
ルサイル11戦平均3.7位
ゴイアニア1戦平均4.0位
ブリーラム7戦平均4.2位
テルマス7戦平均4.4位
ムジェロ13戦平均5.4位
レッドブル・リンク10戦平均5.6位
セパン10戦平均5.9位
マンダリカ4戦平均6.0位
ブッダ1戦平均9.0位
ポルティマオ4戦平均9.7位
Moto2 32戦 · 2011〜2012年

ドライ/ウェット別参考値

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ88.5%、ウェット33.3%)

優勝率
ドライ26戦54%(14勝)
ウェット6戦33%(2勝)
表彰台率
ドライ26戦88%(23回)
ウェット6戦33%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ26戦平均2.4位
ウェット6戦平均1.0位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は1.5位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510152025301–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均1.5位(23戦、13勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均5.6位(6戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.0番手 → 平均2.0位(1戦、0勝)7–9番手16〜番手スタート:平均35.5番手 → 平均2.0位(2戦、1勝)16〜番手
1–3番手1.5 → 1.513勝 / 23戦
4–6番手4.7 → 5.62勝 / 6戦
7–9番手7.0 → 2.00勝 / 1戦
16〜番手35.5 → 2.01勝 / 2戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均1.0位、2戦)

ル・マン2戦平均1.0位
アッセン2戦平均1.0位
ザクセンリンク2戦平均1.0位
ミサノ2戦平均1.0位
ルサイル2戦平均1.0位
インディアナポリス2戦平均1.0位
バレンシア1戦平均1.0位
ブルノ2戦平均1.5位
アラゴン2戦平均1.5位
もてぎ2戦平均1.5位
ヘレス2戦平均2.0位
カタルーニャ2戦平均2.5位
フィリップアイランド2戦平均2.5位
ムジェロ2戦平均3.0位
シルバーストン2戦平均3.0位
エストリル2戦平均11.0位
セパン1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

125cc 46戦 · 2008〜2010年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ32.4%、ウェット25.0%

優勝率
ドライ37戦22%(8勝)
ウェット8戦25%(2勝)
表彰台率
ドライ37戦32%(12回)
ウェット8戦25%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ37戦平均6.3位
ウェット8戦平均7.2位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は4.3位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.2番手 → 平均4.3位(17戦、8勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均6.4位(8戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均4.3位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.9番手 → 平均6.6位(9戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.0番手 → 平均13.2位(7戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.2 → 4.38勝 / 17戦
4–6番手4.6 → 6.41勝 / 8戦
7–9番手8.0 → 4.30勝 / 5戦
10–15番手11.9 → 6.61勝 / 9戦
16〜番手21.0 → 13.20勝 / 7戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均3.0位、3戦)

セパン2戦平均1.0位
シルバーストン1戦平均1.0位
ル・マン3戦平均3.0位
ミサノ3戦平均3.0位
もてぎ3戦平均3.0位
ヘレス2戦平均3.0位
ルサイル2戦平均3.0位
カタルーニャ3戦平均5.3位
アッセン3戦平均5.5位
フィリップアイランド3戦平均6.3位
インディアナポリス3戦平均7.3位
ブルノ3戦平均7.5位
ムジェロ3戦平均8.3位
ザクセンリンク3戦平均8.7位
ドニントン2戦平均9.0位
エストリル3戦平均9.5位
バレンシア2戦平均10.5位
上海1戦平均12.0位
アラゴン1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 33,708 km
地球0.8周 · 7,265周

バイクの上にいた時間:少なくとも270時間(11.2日分)
平均時速143.4km、最高時速366.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2008〜2013年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,316,316 km
地球32.8周 · 少なくとも74.8日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

91.2%出走率(299/328戦)
6一番長い連続欠場(戦)
144一番長い連続出走(戦)
250欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2008 125cc 年間13位 63点
2009 125cc 年間8位 94点
2010 125cc 年間1位 310点
2011 Moto2 年間2位 251点
2012 Moto2 年間1位 328点
2013 MotoGP 年間1位 334点
2014 MotoGP 年間1位 362点
2015 MotoGP 年間3位 242点
2016 MotoGP 年間1位 298点
2017 MotoGP 年間1位 298点
2018 MotoGP 年間1位 321点
2019 MotoGP 年間1位 420点

2020 GPの出走なし

2021 MotoGP 年間7位 142点
2022 MotoGP 年間13位 113点
2023 MotoGP 年間14位 96点
2024 MotoGP 年間3位 392点
2025 MotoGP 年間1位 545点
2026 MotoGP 年間2位 353点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。