第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第22戦 · リカルド・トルモ・サーキット
2026 バレンシアGP
1周 4.005 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(ポルティマオ)から直線で742 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
バレンシアGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはラウル・フェルナンデス(いつもより平均6.9位上)、一番苦手にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均3.0位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左9/右5コーナー・最長ストレート876m・平均速度160.9km/h(低速)
1マルティン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.1位上 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 22 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 6 | 1 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 1 | | 3 |
| 2021 | MotoGP | 1 | | 2 |
| 2020 | Moto2 | | | 1 |
| 2019 | Moto2 | | | 5 |
| 2018 | Moto3 | | | 2 |
| 2017 | Moto3 | | | 1 |
| 2016 | Moto3 | | | 10 |
| 2015 | Moto3 | | | 14 |
2マルケス いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 3回/9戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 3 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 2 | | 転倒 |
| 2019 | MotoGP | 2 | | 1 |
| 2018 | MotoGP | 5 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 1 | | 3 |
| 2016 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2015 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2014 | MotoGP | 5 | | 1 |
| 2013 | MotoGP | 1 | | 3 |
| 2012 | Moto2 | | | 1 |
| 2010 | 125cc | | | 4 |
| 2009 | 125cc | | | 17 |
3ベッツェッキ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.9位下 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 5 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 18 | | 11 |
| 2021 | Moto2 | | | 20 |
| 2020 | Moto2 | | | 3 |
| 2019 | Moto2 | | | 19 |
| 2018 | Moto3 | | | 20 |
| 2017 | Moto3 | | | 28 |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.9位下 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | | | 11 |
| 2022 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2020 | Moto3 | | | 8 |
| 2019 | Moto3 | | | 10 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.3位下 左回りのコースでは+2.5 · 低速のコースでは-0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 2 | 4 |
| 2023 | Moto2 | | | 12 |
| 2022 | Moto2 | | | 1 |
| 2021 | Moto3 | | | 転倒 |
6ジャンナントニオ 得意 いつもより平均4.1位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 19 | | 15 |
| 2021 | Moto2 | | | 2 |
| 2020 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | | | 9 |
| 2018 | Moto3 | | | 4 |
| 2017 | Moto3 | | | リタイア |
| 2016 | Moto3 | | | 5 |
| 2015 | Moto3 | | | 23 |
7フェルナンデス 得意 いつもより平均6.9位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 4 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 22 | | 12 |
| 2021 | Moto2 | | | 1 |
| 2020 | Moto3 | | | 3 |
| 2019 | Moto3 | | | リタイア |
| 2018 | Moto3 | | | 13 |
| 2016 | Moto3 | | | 11 |
8マルケス 苦手 いつもより平均3.0位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 15 | | 17 |
| 2021 | MotoGP | 19 | | 13 |
| 2020 | MotoGP | 20 | | 16 |
| 2019 | Moto2 | | | 30 |
| 2018 | Moto2 | | | 3 |
| 2017 | Moto2 | | | 5 |
| 2016 | Moto2 | | | リタイア |
| 2015 | Moto2 | | | 12 |
| 2014 | Moto3 | | | 3 |
| 2013 | Moto3 | | | 4 |
| 2012 | Moto3 | | | 転倒 |
9バニャイア やや苦手 いつもより平均1.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 14 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 5 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 8 | | 9 |
| 2021 | MotoGP | 2 | | 1 |
| 2020 | MotoGP | 8 | | 11 |
| 2018 | Moto2 | | | 14 |
| 2017 | Moto2 | | | 4 |
| 2016 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2015 | Moto3 | | | 13 |
| 2014 | Moto3 | | | 16 |
| 2013 | Moto3 | | | リタイア |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.4位上 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 11 | 5 |
| 2023 | Moto2 | | | 1 |
| 2022 | Moto2 | | | 4 |
| 2021 | Moto2 | | | 17 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは+0.6 · 低速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 13 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 15 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 13 | | 8 |
| 2021 | MotoGP | 18 | | 8 |
| 2020 | Moto2 | | | 6 |
| 2019 | Moto2 | | | 14 |
| 2018 | Moto3 | | | 5 |
| 2017 | Moto3 | | | 5 |
| 2016 | Moto3 | | | 4 |
| 2015 | Moto3 | | | 5 |
| 2014 | Moto3 | | | 11 |
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 転倒 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 11 | | 7 |
| 2021 | MotoGP | 17 | | 17 |
| 2020 | Moto2 | | | 5 |
| 2019 | Moto2 | | | 8 |
| 2018 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto2 | | | 23 |
| 2016 | Moto2 | | | 22 |
13ビンダー 得意 いつもより平均2.7位上 (完走6戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 8 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 7 | | 2 |
| 2021 | MotoGP | 7 | | 7 |
| 2020 | MotoGP | 9 | | 5 |
| 2019 | Moto2 | | | 1 |
| 2018 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto2 | | | 3 |
| 2016 | Moto3 | | | 1 |
| 2015 | Moto3 | | | 4 |
| 2014 | Moto3 | | | 9 |
| 2013 | Moto3 | | | 12 |
| 2012 | Moto3 | | | 4 |
| 2011 | 125cc | | | 転倒 |
14クアルタラロ やや苦手 いつもより平均1.1位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 転倒 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 4 | | 4 |
| 2021 | MotoGP | 8 | | 5 |
| 2020 | MotoGP | 11 | | 転倒 |
| 2019 | MotoGP | 1 | | 2 |
| 2018 | Moto2 | | | 6 |
| 2017 | Moto2 | | | 8 |
| 2016 | Moto3 | | | 14 |
| 2015 | Moto3 | | | リタイア |
15モレイラ MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.5位下
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | | | 10 |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 8 |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 3回/8戦) 左回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 6 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 16 | | 10 |
| 2021 | MotoGP | 11 | | 11 |
| 2020 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2019 | MotoGP | 5 | | 転倒 |
| 2018 | MotoGP | 15 | | リタイア |
| 2017 | Moto2 | | | 2 |
| 2016 | Moto2 | | | 3 |
| 2015 | Moto2 | | | リタイア |
| 2014 | Moto2 | | | 21 |
| 2013 | Moto2 | | | 17 |
17ザルコ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 3回/9戦) 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 10 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 9 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 9 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 5 | | 6 |
| 2020 | MotoGP | 4 | | 転倒 |
| 2019 | MotoGP | 13 | | 転倒 |
| 2018 | MotoGP | 11 | | 7 |
| 2017 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2016 | Moto2 | | | 1 |
| 2015 | Moto2 | | | 7 |
| 2014 | Moto2 | | | 3 |
| 2013 | Moto2 | | | 3 |
| 2012 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2011 | 125cc | | | 転倒 |
| 2010 | 125cc | | | 転倒 |
| 2009 | 125cc | | | 15 |
18ミル いつも通り いつもとほぼ同じ (完走6戦) 左回りのコースでは-0.9 · 低速のコースでは-0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 転倒 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 12 | | 6 |
| 2021 | MotoGP | 4 | | 4 |
| 2020 | MotoGP | 12 | | 7 |
| 2019 | MotoGP | 7 | | 7 |
| 2018 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 2 |
| 2016 | Moto3 | | | 2 |
19ミラー いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 12 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 12 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 3 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 3 | | 3 |
| 2020 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2019 | MotoGP | 3 | | 3 |
| 2018 | MotoGP | 10 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 12 | | 7 |
| 2016 | MotoGP | 15 | | 15 |
| 2015 | MotoGP | 20 | | 21 |
| 2014 | Moto3 | | | 1 |
| 2013 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2012 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2011 | 125cc | | | リタイア |
20リンス 得意 いつもより平均3.3位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 19 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 5 | | 1 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 14 | | 4 |
| 2019 | MotoGP | 8 | | 5 |
| 2018 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2017 | MotoGP | 10 | | 4 |
| 2016 | Moto2 | | | 5 |
| 2015 | Moto2 | | | 2 |
| 2014 | Moto3 | | | 5 |
| 2013 | Moto3 | | | 3 |
| 2012 | Moto3 | | | 16 |
21ラズガットリオーグル MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り 低速のコースでは+0.5
22ビニャーレス 苦手 いつもより平均3.5位下 (完走8戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 4 | 4 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 6 | | リタイア |
| 2021 | MotoGP | 14 | | 16 |
| 2020 | MotoGP | 6 | | 10 |
| 2019 | MotoGP | 4 | | 6 |
| 2018 | MotoGP | 1 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 13 | | 12 |
| 2016 | MotoGP | 4 | | 5 |
| 2015 | MotoGP | 11 | | 11 |
| 2014 | Moto2 | | | リタイア |
| 2013 | Moto3 | | | 1 |
| 2012 | Moto3 | | | 8 |
| 2011 | 125cc | | | 1 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.8位上 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-1.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2021 | MotoGP | 15 | | 15 |
| 2019 | MotoGP | 19 | | 転倒 |
| 2018 | Moto2 | | | 2 |
| 2017 | Moto2 | | | 18 |
| 2016 | Moto2 | | | 24 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.3位上 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 20 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 10 | 転倒 |
| 2022 | Moto2 | | | 2 |
| 2021 | Moto2 | | | 3 |
| 2020 | Moto2 | | | 15 |
| 2019 | Moto2 | | | 6 |
| 2018 | Moto2 | | | 8 |
| 2017 | Moto2 | | | 14 |
25エスパルガロ 得意 いつもより平均2.7位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 2回/10戦) 左回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 21 | | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 5 | | 3 |
| 2019 | MotoGP | 11 | | 10 |
| 2018 | MotoGP | 6 | | 3 |
| 2017 | MotoGP | 11 | | 転倒 |
| 2016 | MotoGP | 6 | | 6 |
| 2015 | MotoGP | 8 | | 5 |
| 2014 | MotoGP | 6 | | 6 |
| 2013 | Moto2 | | | 29 |
| 2012 | Moto2 | | | 8 |
| 2011 | Moto2 | | | 14 |
| 2010 | 125cc | | | 2 |
| 2009 | 125cc | | | 3 |
| 2007 | 125cc | | | 10 |
| 2006 | 125cc | | | 6 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.7位下
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 24 | 21 | 17 |
| 2023 | Moto2 | | | 5 |
| 2022 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2021 | Moto2 | | | 19 |
| 2020 | Moto2 | | | 18 |
| 2019 | Moto2 | | | 23 |
27中上貴晶 得意 いつもより平均3.2位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+1.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 16 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 24 | | 14 |
| 2021 | MotoGP | 9 | | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 3 | | 転倒 |
| 2018 | MotoGP | 14 | | 6 |
| 2017 | Moto2 | | | 7 |
| 2016 | Moto2 | | | 6 |
| 2015 | Moto2 | | | 11 |
| 2014 | Moto2 | | | 14 |
| 2013 | Moto2 | | | 13 |
| 2012 | Moto2 | | | リタイア |
| 2009 | 125cc | | | 14 |
| 2008 | 125cc | | | 16 |
| 2007 | 125cc | | | 転倒 |
28クラッチロー やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 5回/11戦) 左回りのコースでは+0.7 · 低速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2022 | MotoGP | 17 | | 16 |
| 2020 | MotoGP | 13 | | 13 |
| 2019 | MotoGP | 9 | | 転倒 |
| 2017 | MotoGP | 16 | | 8 |
| 2016 | MotoGP | 11 | | 転倒 |
| 2015 | MotoGP | 5 | | 9 |
| 2014 | MotoGP | 8 | | 5 |
| 2013 | MotoGP | 5 | | 転倒 |
| 2012 | MotoGP | 4 | | 転倒 |
| 2011 | MotoGP | 11 | | 4 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.6位下 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2016 | Moto2 | | | 8 |
| 2015 | Moto2 | | | 14 |
| 2014 | Moto2 | | | 13 |
| 2013 | Moto3 | | | 2 |
| 2012 | Moto3 | | | リタイア |
| 2011 | 125cc | | | 5 |
| 2010 | 125cc | | | リタイア |
| 2009 | 125cc | | | リタイア |
| 2008 | 125cc | | | 18 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.0位下 低速のコースでは+1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 20 | 13 |
| 2020 | MotoGP | 21 | | 18 |
| 2010 | 125cc | | | 19 |
| 2009 | 125cc | | | 転倒 |
| 2008 | 125cc | | | 13 |
31ピロ 得意 いつもより平均4.3位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2019 | MotoGP | 14 | | リタイア |
| 2018 | MotoGP | 12 | | 4 |
| 2017 | MotoGP | 6 | | 9 |
| 2015 | MotoGP | 12 | | 12 |
| 2014 | MotoGP | 12 | | 9 |
| 2013 | MotoGP | 17 | | 10 |
| 2012 | MotoGP | 15 | | 5 |
| 2011 | Moto2 | | | 1 |
32エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走11戦 · このコースでのリタイア 5回/16戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 19 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 12 | 13 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 10 | | リタイア |
| 2021 | MotoGP | 12 | | 9 |
| 2020 | MotoGP | 7 | | 9 |
| 2019 | MotoGP | 15 | | 9 |
| 2018 | MotoGP | 8 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 8 | | 転倒 |
| 2016 | MotoGP | 9 | | 8 |
| 2015 | MotoGP | 4 | | 8 |
| 2014 | MotoGP | 11 | | 7 |
| 2013 | MotoGP | 14 | | 11 |
| 2012 | MotoGP | 10 | | 11 |
| 2011 | Moto2 | | | 21 |
| 2010 | MotoGP | 12 | | 11 |
| 2009 | MotoGP | 16 | | 13 |
| 2008 | 250cc | | | 7 |
| 2007 | 250cc | | | 12 |
| 2006 | 250cc | | | 13 |
| 2005 | 125cc | | | 11 |
| 2004 | 125cc | | | 24 |
地元のライダー(スペイン)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | イサン・ゲバラ | Moto2 | 1位 |
| 2025 | エイドリアン・フェルナンデス | Moto3 | 1位 |
| 2025 | ラウル・フェルナンデス | MotoGP | 2位 |
| 2025 | ダニエル・オルガド | Moto2 | 2位 |
| 2025 | アルバロ・カルペ | Moto3 | 2位 |
| 2025 | イバン・オルトラ | Moto2 | 3位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 4位 |
| 2025 | フェルミン・アルデゲル | MotoGP | 5位 |
| 2025 | アルベルト・アレナス | Moto2 | 5位 |
| 2025 | マキシモ・キレス | Moto3 | 5位 |
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 6位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 6位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はダニ・ペドロサ(4勝)。メーカーではHondaが10勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、バレンシアまでの道のり・車での所要時間
- VLCValencia Airport17 km車で約0時間18分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
観戦ガイド(アクセス) →
バレンシアでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2025年、このサーキットの同クラス決勝27戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える