BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アロンソ・ロペス Alonso Lopez

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
21
チーム (2026 Moto2)
ITALJET Gresini Moto2
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2001年12月21日(24歳)
出生地
Madrid

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2018〜2020年に51戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はEstrella Galicia 0,0、Sterilgarda Max Racing Team。Moto2には2021〜2026年に94戦出走し、優勝4回、表彰台17回。所属はMB Conveyors Speed Up、Flexbox HP40、CAG SpeedUp、Sync SpeedUp、Team HDR Heidrun、ITALJET Gresini Moto2。

初めての表彰台は2019年ブリーラム(Moto3)。初優勝は2022年ミサノ(Moto2)。

グランプリの決勝には通算145戦出走し、優勝4回、表彰台18回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1510152025302018201920202021202220232024202520262018 Moto3: 23位 / 36 点 / 0勝2019 Moto3: 17位 / 71 点 / 0勝2020 Moto3: 23位 / 21 点 / 0勝Moto32021 Moto2: 30位 / 4 点 / 0勝2022 Moto2: 8位 / 155.5 点 / 2勝2023 Moto2: 7位 / 150 点 / 0勝2024 Moto2: 6位 / 179 点 / 1勝2025 Moto2: 18位 / 83 点 / 0勝2026 Moto2: 9位 / 125.5 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32018–2020
優勝率0.0%
表彰台率2.0%
平均順位(完走時)平均13.3位

128 点 · ポール 0

Moto22021–2026
優勝率4.3%
表彰台率18.1%
平均順位(完走時)平均9.2位

697 点 · ポール 4

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 94戦 · 2021〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2分の1以下に

優勝率
ダンロップ38戦5%(2勝)
ピレリ56戦4%(2勝)
表彰台率
ダンロップ38戦26%(10回)
ピレリ56戦13%(7回)
平均順位(完走時)
ダンロップ38戦平均8.6位
ピレリ56戦平均9.5位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット40.0%、ドライ16.9%)

優勝率
ドライ89戦4%(4勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ89戦17%(15回)
ウェット5戦40%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ89戦平均9.4位
ウェット5戦平均4.8位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.0番手から平均10.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均3.5位(14戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均7.7位(20戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均8.5位(18戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均10.8位(24戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.4番手 → 平均13.1位(18戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 3.54勝 / 14戦
4–6番手5.2 → 7.70勝 / 20戦
7–9番手7.9 → 8.50勝 / 18戦
10–15番手12.0 → 10.80勝 / 24戦
16〜番手20.4 → 13.10勝 / 18戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均3.0位、4戦)

ヘレス4戦平均3.0位
ル・マン6戦平均5.0位
アラゴン4戦平均5.0位
テルマス2戦平均5.0位
COTA4戦平均5.3位
シルバーストン5戦平均6.8位
バレンシア3戦平均7.0位
ムジェロ5戦平均7.4位
フィリップアイランド4戦平均8.0位
バラトン2戦平均8.0位
ブリーラム5戦平均8.2位
ザクセンリンク5戦平均8.5位
ルサイル3戦平均8.7位
アッセン5戦平均9.0位
もてぎ5戦平均9.0位
カタルーニャ7戦平均9.6位
レッドブル・リンク5戦平均10.4位
ミサノ6戦平均10.8位
ゴイアニア1戦平均11.0位
マンダリカ4戦平均12.5位
セパン4戦平均12.8位
ブルノ1戦平均18.0位
ポルティマオ3戦平均22.0位
ブッダ1戦平均22.0位
Moto3 51戦 · 2018〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ2.1%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ48戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ48戦2%(1回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ48戦平均13.5位
ウェット3戦平均11.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均9.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均7.3位(5戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均6.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.1番手 → 平均20.0位(7戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.5番手 → 平均15.0位(36戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 9.00勝 / 1戦
4–6番手5.2 → 7.30勝 / 5戦
7–9番手8.0 → 6.00勝 / 2戦
10–15番手11.1 → 20.00勝 / 7戦
16〜番手22.5 → 15.00勝 / 36戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均5.7位、3戦)

ブリーラム2戦平均3.0位
カタルーニャ3戦平均5.7位
テルマス2戦平均6.0位
ヘレス3戦平均10.7位
フィリップアイランド2戦平均12.0位
ルサイル3戦平均12.5位
COTA2戦平均12.5位
アラゴン4戦平均13.3位
もてぎ2戦平均13.5位
シルバーストン1戦平均15.0位
アッセン2戦平均17.5位
ブルノ3戦平均18.0位
ムジェロ2戦平均18.0位
ル・マン3戦平均19.0位
レッドブル・リンク4戦平均20.8位
ミサノ4戦—
バレンシア4戦—
ザクセンリンク2戦—
セパン2戦—
ポルティマオ1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 11,562 km
地球0.3周 · 2,479周

バイクの上にいた時間:少なくとも320時間(13.3日分)
平均時速147.5km、最高時速304.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 549,185 km
地球13.7周 · 少なくとも31.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

93.4%出走率(141/151戦)
6一番長い連続欠場(戦)
84一番長い連続出走(戦)
28.5欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2018 Moto3 年間23位 36点
2019 Moto3 年間17位 71点
2020 Moto3 年間23位 21点

2021 GPの出走なし

2022 Moto2 年間8位 155.5点
2023 Moto2 年間7位 150点
2024 Moto2 年間6位 179点
2025 Moto2 年間18位 83点
2026 Moto2 年間9位 125.5点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。