BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

セルジオ・ガルシア(Wikimedia Commons の写真)
Simon Patterson · CC BY-SA 4.0 · 2021 · Wikimedia Commons

セルジオ・ガルシア Sergio Garcia

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
3
チーム (2026 Moto2)
ITALJET Gresini Moto2
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2003年3月22日(23歳)
出生地
Burriana

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2019年、Moto3のCOTAでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2019〜2022年に68戦出走し、優勝7回、表彰台20回。所属はEstrella Galicia 0,0、GasGas Gaviota Aspar、Gaviota GASGAS Aspar Team。Moto2には2023〜2026年に63戦出走し、優勝2回、表彰台5回。所属はPons Wegow Los40、MT Helmets - MSI、QJMOTOR - FRINSA - MSI、Liqui Moly Dynavolt Intact GP、ITALJET Gresini Moto2。

初めての表彰台は2019年セパン(Moto3)。初優勝は2019年バレンシア(Moto3)。

グランプリの決勝には通算131戦出走し、優勝9回、表彰台25回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1510152025201920202021202220232024202520262019 Moto3: 15位 / 76 点 / 1勝2020 Moto3: 9位 / 90 点 / 0勝2021 Moto3: 3位 / 188 点 / 3勝2022 Moto3: 2位 / 257 点 / 3勝Moto32023 Moto2: 15位 / 84 点 / 0勝2024 Moto2: 4位 / 191 点 / 2勝2025 Moto2: 28位 / 3 点 / 0勝2026 Moto2: 25位 / 11 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32019–2022
優勝率10.3%
表彰台率29.4%
平均順位(完走時)平均8.3位

611 点 · ポール 2

Moto22023–2026
優勝率3.2%
表彰台率7.9%
平均順位(完走時)平均12.6位

289 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2019年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 63戦 · 2023〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ20戦0%(0勝)
ピレリ43戦5%(2勝)
表彰台率
ダンロップ20戦0%(0回)
ピレリ43戦12%(5回)
平均順位(完走時)
ダンロップ20戦平均10.9位
ピレリ43戦平均13.2位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ8.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ60戦3%(2勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ60戦8%(5回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ60戦平均12.7位
ウェット3戦平均9.5位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.9番手から平均11.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.6番手 → 平均4.1位(7戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均6.0番手 → 平均4.0位(1戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均7.3位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.9番手 → 平均11.8位(13戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.8番手 → 平均15.3位(37戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.6 → 4.12勝 / 7戦
4–6番手6.0 → 4.00勝 / 1戦
7–9番手7.8 → 7.30勝 / 5戦
10–15番手12.9 → 11.80勝 / 13戦
16〜番手20.8 → 15.30勝 / 37戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均8.8位、4戦)

COTA2戦平均1.0位
ブッダ1戦平均4.0位
テルマス1戦平均5.0位
ル・マン4戦平均8.8位
カタルーニャ4戦平均8.8位
フィリップアイランド2戦平均9.0位
シルバーストン4戦平均10.0位
ムジェロ3戦平均10.3位
ブリーラム2戦平均12.0位
アッセン3戦平均12.3位
ザクセンリンク3戦平均13.0位
ルサイル3戦平均13.0位
ミサノ4戦平均13.7位
ポルティマオ3戦平均13.7位
ヘレス4戦平均14.0位
もてぎ3戦平均14.0位
マンダリカ3戦平均14.5位
レッドブル・リンク3戦平均15.3位
ゴイアニア1戦平均16.0位
ブルノ1戦平均17.0位
バラトン2戦平均18.0位
セパン2戦平均19.5位
アラゴン3戦平均21.0位
バレンシア2戦—
Moto3 68戦 · 2019〜2022年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット50.0%、ドライ28.1%)

優勝率
ドライ64戦9%(6勝)
ウェット4戦25%(1勝)
表彰台率
ドライ64戦28%(18回)
ウェット4戦50%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ64戦平均8.2位
ウェット4戦平均9.3位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均9.7位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均3.3位(9戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.1位(8戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.4番手 → 平均3.6位(7戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均9.7位(23戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.5番手 → 平均13.4位(21戦、1勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 3.31勝 / 9戦
4–6番手4.9 → 5.13勝 / 8戦
7–9番手7.4 → 3.61勝 / 7戦
10–15番手12.6 → 9.71勝 / 23戦
16〜番手22.5 → 13.41勝 / 21戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均2.0位、5戦)

テルマス1戦平均1.0位
バレンシア5戦平均2.0位
セパン2戦平均2.5位
カタルーニャ4戦平均3.0位
フィリップアイランド2戦平均3.0位
マンダリカ1戦平均4.0位
ポルティマオ4戦平均4.3位
もてぎ2戦平均4.5位
ル・マン4戦平均6.3位
アッセン3戦平均6.7位
ザクセンリンク3戦平均7.0位
ムジェロ3戦平均7.7位
ヘレス5戦平均10.0位
ルサイル4戦平均10.0位
レッドブル・リンク6戦平均10.2位
ブリーラム2戦平均14.0位
アラゴン5戦平均14.3位
ミサノ5戦平均15.3位
ブルノ2戦平均16.0位
シルバーストン3戦平均17.5位
COTA2戦平均19.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 11,141 km
地球0.3周 · 2,409周

バイクの上にいた時間:少なくとも285時間(11.9日分)
平均時速145.3km、最高時速299.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2019〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 403,084 km
地球10.1周 · 少なくとも23.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

95.3%出走率(123/129戦)
2一番長い連続欠場(戦)
62一番長い連続出走(戦)
8.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2019 Moto3 年間15位 76点
2020 Moto3 年間9位 90点
2021 Moto3 年間3位 188点
2022 Moto3 年間2位 257点
2023 Moto2 年間15位 84点
2024 Moto2 年間4位 191点

2025 GPの出走なし

2026 Moto2 年間25位 11点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。