第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第18戦 · フィリップアイランド・サーキット
2026 オーストラリアGP
次戦のキーポイント
ポイント首位と確率が食い違う、2点差の一騎打ち
- 取りこぼしの重さ残り5戦の今、取りこぼしがそのままタイトルの行方を動かす局面です。今季の結果から残りシーズンを1万回シミュレーションしました。マルク・マルケスの戴冠確率は69%です。しかしどこかで10点を失うだけで57%まで下がります。オーストラリアGPで0点なら32%まで落ちるので、危険を冒して勝ちを狙うより確実な表彰台のほうが価値が高いと読めます。ホルヘ・マルティンは首位にいながら確率は28%です。次戦で0点なら10%まで下がります。
- 次戦で両者が必要なことマルク・マルケスはオーストラリアGPで勝てば確率が83%に伸び、表彰台でも77%を保てます。ホルヘ・マルティンは勝てば51%まで上がります。一方でマルケスの後ろでゴールすると18%まで下がり、2点差という数字以上に差がある状態です。完走できない確率もマルティンが20%、マルケスが11%と開いており、まずリタイアを避けることがマルティンの前提条件になります。
- 割って入る勝利候補とコース次戦の優勝候補はマルク・マルケスが30%、マルコ・ベッツェッキが28%とほぼ横並びです。ベッツェッキが勝つとマルケスの確率は66%、マルティンは29%になります。アプリリア勢は直近のレースで平均順位4.9位と、ドゥカティの7.7位を上回っています。900mのストレートを持つ高速コースでも注目の存在です。マルク・マルケスはここで6レースの経験があり普段よりやや良い成績、マルティンは3レースで普段どおりの成績です。決勝の降雨確率は26%、気温15度と低く、路面コンディションが結果を左右する可能性があります。
シミュレーションではポイント首位のホルヘ・マルティンが戴冠しないシーズンが1万回中7152回もあり、オーストラリアGPでの予期せぬ出来事と選手自身の走りが、これらの数字すべてを書き換えてしまうかもしれません。
編集部の一言
過去のデータから計算した目安です。レースの結果を保証するものではありません。 予測について
公式リザルトDBの数字をもとにAI(Claude)が文章にしたものです。数字はすべてDBの値と照合しています。 更新 2026/10/14 21:44(日本時間)
MotoGP 本人次第の条件(オーストラリアGP)
マルケス今のタイトル確率 69%
マルケスが次戦の決勝でマルティンより上でゴールすれば、マルケスのタイトル確率は81%になる(今は69%)。マルケスが0点なら49%。
マルティン今のタイトル確率 28%
マルティンが次戦の決勝でマルケスより上でゴールすれば、マルティンのタイトル確率は43%になる(今は28%)。マルティンが0点なら14%。
運の揺れ:10,000回のうち、今の首位のマルティンがタイトルを逃したシーズンは7,152回。マルティンとマルケスがそろって0点になるレースがあったシーズンは1,196回。
残りのシーズンを10,000回シミュレーションし、次戦の決勝の結果ごとに分けてタイトルを取った割合を数えたもの(スプリントの結果は分けていない)。
過去のデータから計算した目安です。レースの結果を保証するものではありません。 予測について
1周 4.448 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(マンダリカ)から直線で4,376 km・飛行時間は少なくとも6時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
オーストラリアGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはファビオ・ディ・ジャンナントニオ(いつもより平均3.0位上)、一番苦手にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均3.6位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左7/右5コーナー・最長ストレート900m・平均速度183.4km/h(高速)
1マルティン いつも通り いつもとほぼ同じ (完走3戦) 左回りのコースでは+0.8 · 高速のコースでは+0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | | 5 |
| 2022 | MotoGP | 1 | | 7 |
| 2019 | Moto2 | | | 2 |
| 2018 | Moto3 | | | 5 |
| 2017 | Moto3 | | | 3 |
| 2016 | Moto3 | | | 6 |
| 2015 | Moto3 | | | 15 |
2マルケス やや得意 いつもより平均0.8位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 4回/10戦) 左回りのコースでは+1.3 · 高速のコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 2 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 7 | | 15 |
| 2022 | MotoGP | 2 | | 2 |
| 2019 | MotoGP | 3 | | 1 |
| 2018 | MotoGP | 1 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2016 | MotoGP | 1 | | 転倒 |
| 2015 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2014 | MotoGP | 1 | | 転倒 |
| 2013 | MotoGP | 2 | | リタイア |
| 2012 | Moto2 | | | 2 |
| 2011 | Moto2 | | | 3 |
| 2010 | 125cc | | | 1 |
| 2009 | 125cc | | | 9 |
| 2008 | 125cc | | | 9 |
3ベッツェッキ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 転倒 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 10 | | 6 |
| 2022 | MotoGP | 9 | | 4 |
| 2019 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 転倒 |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.3位下 左回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 17 | 13 |
| 2024 | Moto2 | | | 4 |
| 2023 | Moto2 | | | 15 |
| 2022 | Moto2 | | | 11 |
| 2019 | Moto3 | | | 14 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.2位下 左回りのコースでは+2.5 · 高速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | | | 9 |
| 2022 | Moto2 | | | 2 |
6ジャンナントニオ 得意 いつもより平均3.0位上 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.9 · 高速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 5 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 6 | | 3 |
| 2022 | MotoGP | 20 | | 20 |
| 2019 | Moto2 | | | 14 |
| 2018 | Moto3 | | | 2 |
| 2017 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2016 | Moto3 | | | リタイア |
7フェルナンデス やや得意 いつもより平均2.0位上 (完走4戦) 左回りのコースでは+1.3 · 高速のコースでは+0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 6 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 14 | | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | | 16 |
| 2019 | Moto3 | | | リタイア |
8マルケス 苦手 いつもより平均3.6位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 転倒 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 13 | | 9 |
| 2022 | MotoGP | 11 | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | | | 8 |
| 2018 | Moto2 | | | 7 |
| 2017 | Moto2 | | | 6 |
| 2015 | Moto2 | | | 9 |
| 2014 | Moto3 | | | 2 |
| 2013 | Moto3 | | | 4 |
| 2012 | Moto3 | | | 9 |
9バニャイア 得意 いつもより平均2.1位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 19 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 3 | | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | | 3 |
| 2019 | MotoGP | 15 | | 4 |
| 2018 | Moto2 | | | 12 |
| 2017 | Moto2 | | | 12 |
| 2016 | Moto3 | | | リタイア |
| 2015 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2014 | Moto3 | | | 11 |
| 2013 | Moto3 | | | リタイア |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.6位上 左回りのコースでは-1.0 · 高速のコースでは-1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 転倒 | 14 |
| 2024 | Moto2 | | | 1 |
| 2023 | Moto2 | | | 3 |
| 2022 | Moto2 | | | 4 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ いつも通り いつもとほぼ同じ (完走4戦) 左回りのコースでは+0.6 · 高速のコースでは-1.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 10 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 12 | | 10 |
| 2022 | MotoGP | 15 | | 5 |
| 2019 | Moto2 | | | 17 |
| 2018 | Moto3 | | | 8 |
| 2017 | Moto3 | | | 5 |
| 2016 | Moto3 | | | リタイア |
| 2015 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2014 | Moto3 | | | リタイア |
12マリーニ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.8 · 高速のコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 8 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 10 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 18 | | 12 |
| 2022 | MotoGP | 7 | | 6 |
| 2019 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto2 | | | 5 |
| 2017 | Moto2 | | | 23 |
| 2016 | Moto2 | | | 16 |
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 転倒 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 転倒 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 2 | | 4 |
| 2022 | MotoGP | 16 | | 10 |
| 2019 | Moto2 | | | 1 |
| 2018 | Moto2 | | | 1 |
| 2017 | Moto2 | | | 2 |
| 2016 | Moto3 | | | 1 |
| 2015 | Moto3 | | | 3 |
| 2014 | Moto3 | | | 15 |
| 2013 | Moto3 | | | 15 |
| 2012 | Moto3 | | | 14 |
| 2011 | 125cc | | | 21 |
14クアルタラロ 苦手 いつもより平均2.0位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 左回りのコースでは-1.0 · 高速のコースでは-1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 7 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 11 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 16 | | 14 |
| 2022 | MotoGP | 5 | | 転倒 |
| 2019 | MotoGP | 2 | | 転倒 |
| 2018 | Moto2 | | | 10 |
| 2017 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2016 | Moto3 | | | 12 |
15モレイラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.8位上 高速のコースでは-1.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | | | 3 |
| 2024 | Moto2 | | | 5 |
| 2023 | Moto3 | | | リタイア |
| 2022 | Moto3 | | | 7 |
16モルビデリ 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 5 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 20 | | 17 |
| 2022 | MotoGP | 22 | | リタイア |
| 2019 | MotoGP | 11 | | 11 |
| 2018 | MotoGP | 15 | | 8 |
| 2017 | Moto2 | | | 3 |
| 2016 | Moto2 | | | 2 |
| 2015 | Moto2 | | | 11 |
| 2014 | Moto2 | | | 13 |
17ザルコ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 左回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 転倒 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 5 | | 1 |
| 2022 | MotoGP | 6 | | 8 |
| 2019 | MotoGP | 14 | | 13 |
| 2018 | MotoGP | 3 | | 転倒 |
| 2017 | MotoGP | 3 | | 4 |
| 2016 | Moto2 | | | 12 |
| 2015 | Moto2 | | | 7 |
| 2014 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2013 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2012 | Moto2 | | | 5 |
| 2011 | 125cc | | | 3 |
| 2010 | 125cc | | | リタイア |
| 2009 | 125cc | | | 16 |
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 3回/5戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.6位上 左回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 13 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 15 | | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 14 | | 18 |
| 2019 | MotoGP | 13 | | 5 |
| 2018 | Moto2 | | | 2 |
| 2017 | Moto3 | | | 1 |
| 2016 | Moto3 | | | リタイア |
| 2015 | Moto3 | | | 転倒 |
19ミラー 得意 いつもより平均2.2位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 左回りのコースでは+0.9 · 高速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 転倒 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | | 7 |
| 2022 | MotoGP | 8 | | 転倒 |
| 2019 | MotoGP | 9 | | 3 |
| 2018 | MotoGP | 6 | | 7 |
| 2017 | MotoGP | 5 | | 7 |
| 2016 | MotoGP | 5 | | 10 |
| 2015 | MotoGP | 15 | | 15 |
| 2014 | Moto3 | | | 1 |
| 2013 | Moto3 | | | 5 |
| 2012 | Moto3 | | | 21 |
| 2011 | 125cc | | | 23 |
20リンス 得意 いつもより平均2.3位上 (完走6戦) 左回りのコースでは+1.6 · 高速のコースでは-0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 13 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 12 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 10 | | 1 |
| 2019 | MotoGP | 12 | | 9 |
| 2018 | MotoGP | 5 | | 5 |
| 2017 | MotoGP | 13 | | 8 |
| 2016 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2015 | Moto2 | | | 1 |
| 2014 | Moto3 | | | 3 |
| 2013 | Moto3 | | | 1 |
| 2012 | Moto3 | | | 4 |
21ラズガットリオーグル MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 高速のコースでは-1.5
22ビニャーレス いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 左回りのコースでは-1.2 · 高速のコースでは+0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 転倒 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 9 | | 11 |
| 2022 | MotoGP | 12 | | 17 |
| 2019 | MotoGP | 1 | | 転倒 |
| 2018 | MotoGP | 2 | | 1 |
| 2017 | MotoGP | 2 | | 3 |
| 2016 | MotoGP | 13 | | 3 |
| 2015 | MotoGP | 6 | | 6 |
| 2014 | Moto2 | | | 1 |
| 2013 | Moto3 | | | 2 |
| 2012 | Moto3 | | | リタイア |
| 2011 | 125cc | | | 8 |
23レクオナ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.1位上 左回りのコースでは-1.0 · 高速のコースでは+2.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2019 | Moto2 | | | 7 |
| 2018 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto2 | | | 20 |
| 2016 | Moto2 | | | 転倒 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.0位下 左回りのコースでは+0.9 · 高速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 9 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 17 | | 転倒 |
| 2022 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | | | 19 |
| 2018 | Moto2 | | | 4 |
| 2017 | Moto2 | | | 17 |
25エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 左回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 9 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 11 | | 18 |
| 2022 | MotoGP | 13 | | 11 |
| 2019 | MotoGP | 17 | | 12 |
| 2018 | MotoGP | 11 | | リタイア |
| 2017 | MotoGP | 6 | | 9 |
| 2016 | MotoGP | 3 | | 5 |
| 2015 | MotoGP | 9 | | 8 |
| 2014 | MotoGP | 9 | | 転倒 |
| 2013 | Moto2 | | | 1 |
| 2012 | Moto2 | | | 1 |
| 2011 | Moto2 | | | 5 |
| 2010 | 125cc | | | 2 |
| 2009 | 125cc | | | 4 |
| 2008 | 125cc | | | 5 |
| 2007 | 125cc | | | 11 |
| 2006 | 125cc | | | 16 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.4位下 高速のコースでは-0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 17 |
| 2023 | Moto2 | | | 7 |
| 2022 | Moto2 | | | 8 |
| 2019 | Moto2 | | | 転倒 |
27中上貴晶 苦手 いつもより平均2.8位下 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 14 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 21 | | 19 |
| 2018 | MotoGP | 14 | | 14 |
| 2017 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2016 | Moto2 | | | 5 |
| 2015 | Moto2 | | | 4 |
| 2014 | Moto2 | | | 11 |
| 2013 | Moto2 | | | 22 |
| 2012 | Moto2 | | | 9 |
| 2009 | 125cc | | | 18 |
| 2008 | 125cc | | | 転倒 |
28クラッチロー 得意 いつもより平均2.9位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 左回りのコースでは+0.7 · 高速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2022 | MotoGP | 17 | | 13 |
| 2019 | MotoGP | 6 | | 2 |
| 2017 | MotoGP | 10 | | 5 |
| 2016 | MotoGP | 2 | | 1 |
| 2015 | MotoGP | 5 | | 7 |
| 2014 | MotoGP | 2 | | 転倒 |
| 2013 | MotoGP | 6 | | 4 |
| 2012 | MotoGP | 4 | | 3 |
| 2011 | MotoGP | 12 | | 転倒 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.2位下 左回りのコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2016 | Moto2 | | | 6 |
| 2015 | Moto2 | | | リタイア |
| 2014 | Moto2 | | | 15 |
| 2013 | Moto3 | | | 6 |
| 2012 | Moto3 | | | 11 |
| 2009 | 125cc | | | 14 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 高速のコースでは-0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 15 | リタイア |
| 2010 | 125cc | | | リタイア |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.0位下 左回りのコースでは+1.9 · 高速のコースでは-0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 20 | 18 |
| 2012 | MotoGP | 14 | | 14 |
| 2011 | Moto2 | | | 14 |
| 2006 | 125cc | | | リタイア |
| 2005 | 125cc | | | リタイア |
32エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.2位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 3回/12戦) 左回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 8 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 4 | | 8 |
| 2022 | MotoGP | 4 | | 9 |
| 2019 | MotoGP | 7 | | 10 |
| 2018 | MotoGP | 19 | | 9 |
| 2017 | MotoGP | 8 | | 転倒 |
| 2016 | MotoGP | 4 | | 転倒 |
| 2015 | MotoGP | 8 | | 9 |
| 2014 | MotoGP | 6 | | リタイア |
| 2013 | MotoGP | 13 | | 11 |
| 2012 | MotoGP | 12 | | 10 |
| 2011 | Moto2 | | | 13 |
| 2010 | MotoGP | 11 | | 8 |
| 2008 | 250cc | | | 8 |
| 2007 | 250cc | | | 14 |
| 2006 | 250cc | | | 15 |
| 2005 | 125cc | | | 17 |
地元のライダー(オーストラリア)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | セナ・アギウス | Moto2 | 1位 |
| 2025 | ジョエル・ケルソ | Moto3 | 2位 |
| 2024 | セナ・アギウス | Moto2 | 3位 |
| 2023 | ジョエル・ケルソ | Moto3 | 3位 |
| 2023 | ジャック・ミラー | MotoGP | 7位 |
| 2022 | ジョエル・ケルソ | Moto3 | 8位 |
| 2019 | ジャック・ミラー | MotoGP | 3位 |
| 2019 | レミー・ガードナー | Moto2 | 6位 |
| 2018 | ジャック・ミラー | MotoGP | 7位 |
| 2017 | ジャック・ミラー | MotoGP | 7位 |
| 2016 | ジャック・ミラー | MotoGP | 10位 |
| 2015 | レミー・ガードナー | Moto3 | 10位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はバレンティーノ・ロッシ(6勝)。メーカーではHondaが14勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、フィリップアイランドまでの道のり・車での所要時間
- MELMelbourne Airport168 km車で約2時間22分
- AVVMelbourne Avalon International Airport196 km車で約2時間44分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
観戦ガイド(アクセス) →
フィリップアイランドでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝28戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える