BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ポル・エスパルガロ Pol Espargaro

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
44
チーム (2026 MotoGP)
Red Bull KTM Tech3
マシン
KTM
生年月日
1991年6月10日(35歳)
出生地
Granollers

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2006年、125ccのカタルーニャでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2006〜2010年に71戦出走し、優勝5回、表彰台21回。所属はTeam RACC Derbi、TicinoHosting Campetella JNR Team、Belson Campetella Aprilia、Belson Derbi、Derbi Racing Team、Tuenti Racing。Moto2には2011〜2013年に51戦出走し、優勝10回、表彰台23回。所属はHP Tuenti Speed Up、Pons 40 HP Tuenti、Tuenti HP 40。MotoGPには2014〜2026年に178戦出走し、優勝0回、表彰台8回。所属はMonster Yamaha Tech 3、Red Bull KTM Factory Racing、Repsol Honda Team、GASGAS Factory Racing Tech3、Red Bull KTM Tech3。

初めての表彰台は2007年エストリル(125cc)。初優勝は2009年インディアナポリス(125cc)。2013年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算300戦出走し、優勝15回、表彰台52回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202520102015202020252006 125cc: 20位 / 19 点 / 0勝2007 125cc: 9位 / 110 点 / 0勝2008 125cc: 9位 / 124 点 / 0勝2009 125cc: 4位 / 174.5 点 / 2勝2010 125cc: 3位 / 281 点 / 3勝125cc2011 Moto2: 13位 / 75 点 / 0勝2012 Moto2: 2位 / 269 点 / 4勝2013 Moto2: 1位 / 265 点 / 6勝 ★Moto22014 MotoGP: 6位 / 136 点 / 0勝2015 MotoGP: 9位 / 114 点 / 0勝2016 MotoGP: 8位 / 134 点 / 0勝2017 MotoGP: 17位 / 55 点 / 0勝2018 MotoGP: 14位 / 51 点 / 0勝2019 MotoGP: 11位 / 100 点 / 0勝2020 MotoGP: 5位 / 135 点 / 0勝2021 MotoGP: 12位 / 100 点 / 0勝2022 MotoGP: 16位 / 56 点 / 0勝2023 MotoGP: 23位 / 15 点 / 0勝2024 MotoGP: 23位 / 12 点 / 0勝2025 MotoGP: 22位 / 29 点 / 0勝2026 MotoGP: 25位 / 5 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2006–2010
優勝率7.0%
表彰台率29.6%
平均順位(完走時)平均6.3位

708.5 点 · ポール 3

Moto22011–2013 ★ タイトル1回 (2013)
優勝率19.6%
表彰台率45.1%
平均順位(完走時)平均7.2位

609 点 · ポール 14

MotoGP2014–2026
優勝率0.0%
表彰台率4.5%
平均順位(完走時)平均9.8位

935 点 · ポール 3

スプリント

7 点 · 平均順位(完走時) 平均13.2位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

低速のコースで、高速のコースより平均1.2位良い

得意
  1. バレンシア いつもより平均2.7位上 (完走8戦)
  2. ポルティマオ いつもより平均2.0位上 (完走4戦)
  3. ル・マン いつもより平均1.8位上 (完走9戦)
苦手
  1. ブリーラム いつもより平均4.5位下 (完走4戦)
  2. レッドブル・リンク いつもより平均3.6位下 (完走4戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均2.1位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2006年にGPデビュー。同じ年にデビューした46人のうち、2026年も決勝を走ったのは1人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 178戦 · 2014〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはミシュランの時代になってから

優勝率
ブリヂストン36戦0%(0勝)
ミシュラン142戦0%(0勝)
表彰台率
ブリヂストン36戦0%(0回)
ミシュラン142戦6%(8回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン36戦平均6.8位
ミシュラン142戦平均10.5位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット11.8%、ドライ3.8%)

優勝率
ドライ160戦0%(0勝)
ウェット17戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ160戦4%(6回)
ウェット17戦12%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ160戦平均9.8位
ウェット17戦平均9.4位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均10.5位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.7番手 → 平均4.5位(6戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均5.7位(25戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均7.9位(29戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均10.5位(79戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.5番手 → 平均13.7位(39戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.7 → 4.50勝 / 6戦
4–6番手5.1 → 5.70勝 / 25戦
7–9番手8.1 → 7.90勝 / 29戦
10–15番手12.2 → 10.50勝 / 79戦
16〜番手18.5 → 13.70勝 / 39戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均6.3位、10戦)

インディアナポリス2戦平均6.0位
バレンシア10戦平均6.3位
ポルティマオ5戦平均7.3位
ル・マン9戦平均7.4位
ミサノ14戦平均7.9位
バラトン1戦平均8.0位
アッセン7戦平均8.8位
ヘレス10戦平均8.9位
COTA8戦平均9.5位
テルマス7戦平均9.5位
ザクセンリンク8戦平均10.0位
シルバーストン8戦平均10.0位
ブルノ7戦平均10.0位
アラゴン9戦平均10.3位
フィリップアイランド9戦平均10.4位
セパン9戦平均10.6位
ムジェロ9戦平均10.7位
ルサイル10戦平均10.8位
カタルーニャ10戦平均10.8位
もてぎ8戦平均10.9位
マンダリカ2戦平均12.0位
レッドブル・リンク11戦平均13.0位
ブッダ1戦平均13.0位
ブリーラム4戦平均16.5位
Moto2 51戦 · 2011〜2013年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ51.1%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ45戦22%(10勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ45戦51%(23回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ45戦平均6.8位
ウェット6戦平均11.0位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は3.9位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.6番手 → 平均3.9位(25戦、9勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均7.4位(7戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.5番手 → 平均9.0位(6戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均10.6位(6戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.1番手 → 平均15.0位(7戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.6 → 3.99勝 / 25戦
4–6番手5.1 → 7.40勝 / 7戦
7–9番手7.5 → 9.01勝 / 6戦
10–15番手12.0 → 10.60勝 / 6戦
16〜番手22.1 → 15.00勝 / 7戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均1.0位、3戦)

アッセン3戦平均1.0位
フィリップアイランド3戦平均2.3位
インディアナポリス3戦平均2.7位
ミサノ3戦平均4.0位
エストリル2戦平均4.0位
シルバーストン3戦平均4.5位
セパン3戦平均5.0位
アラゴン3戦平均6.0位
もてぎ3戦平均6.0位
ザクセンリンク3戦平均6.7位
ブルノ3戦平均7.7位
ヘレス3戦平均8.0位
カタルーニャ3戦平均8.5位
ルサイル3戦平均8.7位
ムジェロ3戦平均11.3位
ル・マン3戦平均12.7位
バレンシア3戦平均17.0位
COTA1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

125cc 71戦 · 2006〜2010年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ32.3%、ウェット12.5%)

優勝率
ドライ62戦8%(5勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ62戦32%(20回)
ウェット8戦13%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ62戦平均6.3位
ウェット8戦平均6.0位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.5番手から平均7.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均2.3位(15戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均3.3位(12戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.6番手 → 平均5.5位(14戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.5番手 → 平均7.0位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.6番手 → 平均11.3位(18戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 2.33勝 / 15戦
4–6番手4.6 → 3.32勝 / 12戦
7–9番手7.6 → 5.50勝 / 14戦
10–15番手12.5 → 7.00勝 / 12戦
16〜番手20.6 → 11.30勝 / 18戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均2.0位、3戦)

アラゴン1戦平均1.0位
インディアナポリス3戦平均2.0位
シルバーストン1戦平均2.0位
ムジェロ4戦平均4.8位
ブルノ5戦平均5.3位
バレンシア4戦平均5.3位
ル・マン4戦平均5.3位
ミサノ4戦平均5.5位
カタルーニャ5戦平均5.8位
ルサイル4戦平均5.8位
セパン5戦平均6.3位
ヘレス4戦平均6.5位
上海2戦平均6.5位
フィリップアイランド5戦平均7.6位
アッセン3戦平均7.7位
エストリル5戦平均7.8位
もてぎ5戦平均8.7位
ドニントン2戦平均10.0位
ザクセンリンク4戦平均10.5位
イスタンブール1戦平均11.0位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 30,309 km
地球0.8周 · 6,505周

バイクの上にいた時間:少なくとも923時間(38.4日分)
平均時速147.9km、最高時速366.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2006〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,301,279 km
地球32.5周 · 少なくとも73.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94%出走率(281/299戦)
8一番長い連続欠場(戦)
131一番長い連続出走(戦)
67.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2007 125cc 年間9位 110点
2008 125cc 年間9位 124点
2009 125cc 年間4位 174.5点
2010 125cc 年間3位 281点
2011 Moto2 年間13位 75点
2012 Moto2 年間2位 269点
2013 Moto2 年間1位 265点
2014 MotoGP 年間6位 136点
2015 MotoGP 年間9位 114点
2016 MotoGP 年間8位 134点
2017 MotoGP 年間17位 55点
2018 MotoGP 年間14位 51点
2019 MotoGP 年間11位 100点
2020 MotoGP 年間5位 135点
2021 MotoGP 年間12位 100点
2022 MotoGP 年間16位 56点
2023 MotoGP 年間23位 15点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。