BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

エネア・バスティアニーニ(Wikimedia Commons の写真)
Denkmit · CC BY-SA 4.0 · 2026 · Wikimedia Commons

エネア・バスティアニーニ Enea Bastianini

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
23
チーム (2026 MotoGP)
Red Bull KTM Tech3
マシン
KTM
生年月日
1997年12月30日(28歳)
出生地
Rimini

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2014年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2014〜2018年に88戦出走し、優勝3回、表彰台24回。所属はJunior Team GO&FUN Moto3、Gresini Racing Team Moto3、Gresini Racing Moto3、Estrella Galicia 0,0、Leopard Racing。Moto2には2019〜2020年に33戦出走し、優勝3回、表彰台8回。所属はItaltrans Racing Team。MotoGPには2021〜2026年に107戦出走し、優勝7回、表彰台19回。所属はEsponsorama Racing、Gresini Racing MotoGP、Ducati Lenovo Team、Red Bull KTM Tech3。

初めての表彰台は2014年カタルーニャ(Moto3)。初優勝は2015年ミサノ(Moto3)。2020年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算228戦出走し、優勝13回、表彰台51回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520142016201820202022202420262014 Moto3: 9位 / 127 点 / 0勝2015 Moto3: 3位 / 207 点 / 1勝2016 Moto3: 2位 / 177 点 / 1勝2017 Moto3: 6位 / 141 点 / 0勝2018 Moto3: 4位 / 177 点 / 1勝Moto32019 Moto2: 10位 / 97 点 / 0勝2020 Moto2: 1位 / 205 点 / 3勝 ★Moto22021 MotoGP: 11位 / 102 点 / 0勝2022 MotoGP: 3位 / 219 点 / 4勝2023 MotoGP: 15位 / 84 点 / 1勝2024 MotoGP: 4位 / 386 点 / 2勝2025 MotoGP: 14位 / 112 点 / 0勝2026 MotoGP: 11位 / 122 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32014–2018
優勝率3.4%
表彰台率27.3%
平均順位(完走時)平均6.6位

829 点 · ポール 8

Moto22019–2020 ★ タイトル1回 (2020)
優勝率9.1%
表彰台率24.2%
平均順位(完走時)平均8.1位

302 点 · ポール 0

MotoGP2021–2026
優勝率6.5%
表彰台率17.8%
平均順位(完走時)平均7.8位

854 点 · ポール 2

スプリント

171 点 · 平均順位(完走時) 平均9.1位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

低速のコースで、高速のコースより平均1.8位良い

得意
  1. セパン いつもより平均4.5位上 (完走4戦)
  2. ミサノ いつもより平均4.4位上 (完走6戦)
  3. COTA いつもより平均3.5位上 (完走5戦)
苦手
  1. ブリーラム いつもより平均3.5位下 (完走5戦)
  2. カタルーニャ いつもより平均2.4位下 (完走4戦)
  3. マンダリカ いつもより平均2.2位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2014年にGPデビュー。同じ年にデビューした29人のうち、2026年も決勝を走ったのは2人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 107戦 · 2021〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ18.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ102戦7%(7勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ102戦19%(19回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ102戦平均7.6位
ウェット5戦平均10.2位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均8.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.3番手 → 平均3.0位(11戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均4.0位(11戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均4.7位(10戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均8.1位(37戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.3番手 → 平均11.0位(38戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.3 → 3.05勝 / 11戦
4–6番手4.9 → 4.02勝 / 11戦
7–9番手8.1 → 4.70勝 / 10戦
10–15番手12.6 → 8.10勝 / 37戦
16〜番手18.3 → 11.00勝 / 38戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均3.3位、4戦)

セパン4戦平均3.3位
ミサノ7戦平均3.3位
COTA5戦平均4.6位
ムジェロ6戦平均5.5位
アラゴン5戦平均6.4位
もてぎ4戦平均7.0位
フィリップアイランド4戦平均7.3位
ヘレス5戦平均7.5位
ルサイル6戦平均7.7位
ル・マン5戦平均7.8位
レッドブル・リンク7戦平均8.2位
シルバーストン6戦平均8.5位
バレンシア4戦平均8.7位
アッセン6戦平均8.8位
バラトン2戦平均9.0位
ザクセンリンク5戦平均9.4位
カタルーニャ6戦平均9.5位
ポルティマオ5戦平均9.5位
マンダリカ5戦平均9.7位
ブルノ2戦平均10.0位
ブリーラム5戦平均10.8位
テルマス2戦平均13.5位
ゴイアニア1戦平均15.0位

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 33戦 · 2019〜2020年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット50.0%、ドライ22.6%)

優勝率
ドライ31戦6%(2勝)
ウェット2戦50%(1勝)
表彰台率
ドライ31戦23%(7回)
ウェット2戦50%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ31戦平均8.3位
ウェット2戦平均6.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.0番手から平均8.4位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均2.0位(4戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均3.0位(5戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均12.5位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均8.4位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.6番手 → 平均12.1位(7戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 2.02勝 / 4戦
4–6番手4.6 → 3.01勝 / 5戦
7–9番手9.0 → 12.50勝 / 3戦
10–15番手12.0 → 8.40勝 / 14戦
16〜番手18.6 → 12.10勝 / 7戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均4.3位、3戦)

ブルノ2戦平均2.0位
ミサノ3戦平均4.3位
ポルティマオ1戦平均5.0位
カタルーニャ2戦平均5.5位
ルサイル2戦平均6.0位
ムジェロ1戦平均6.0位
ヘレス3戦平均7.0位
もてぎ1戦平均7.0位
バレンシア3戦平均8.0位
ル・マン2戦平均9.0位
COTA1戦平均9.0位
テルマス1戦平均9.0位
アラゴン3戦平均9.7位
レッドブル・リンク3戦平均10.0位
ブリーラム1戦平均11.0位
ザクセンリンク1戦平均14.0位
フィリップアイランド1戦平均17.0位
セパン1戦平均24.0位
アッセン1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 88戦 · 2014〜2018年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ30.3%、ウェット8.3%)

優勝率
ドライ76戦4%(3勝)
ウェット12戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ76戦30%(23回)
ウェット12戦8%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ76戦平均6.2位
ウェット12戦平均9.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均13.1番手から平均8.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均3.4位(20戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均7.1位(19戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均5.1位(16戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.1番手 → 平均8.0位(17戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.6番手 → 平均10.4位(16戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 3.43勝 / 20戦
4–6番手5.2 → 7.10勝 / 19戦
7–9番手7.9 → 5.10勝 / 16戦
10–15番手13.1 → 8.00勝 / 17戦
16〜番手19.6 → 10.40勝 / 16戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均2.4位、5戦)

カタルーニャ5戦平均2.4位
アラゴン5戦平均3.8位
シルバーストン4戦平均4.0位
アッセン5戦平均4.5位
ル・マン4戦平均5.0位
レッドブル・リンク3戦平均5.0位
ミサノ5戦平均5.5位
COTA5戦平均5.8位
ブルノ5戦平均5.8位
バレンシア5戦平均6.0位
セパン4戦平均6.0位
フィリップアイランド5戦平均6.5位
ザクセンリンク5戦平均6.8位
もてぎ5戦平均7.8位
ヘレス5戦平均8.5位
ムジェロ5戦平均8.5位
インディアナポリス2戦平均8.5位
ルサイル5戦平均9.8位
テルマス5戦平均13.4位
ブリーラム1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 25,548 km
地球0.6周 · 5,485周

バイクの上にいた時間:少なくとも599時間(25.0日分)
平均時速149km、最高時速367.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2014〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 947,554 km
地球23.6周 · 少なくとも54.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.6%出走率(228/241戦)
5一番長い連続欠場(戦)
60一番長い連続出走(戦)
37.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2014 Moto3 年間9位 127点
2015 Moto3 年間3位 207点
2016 Moto3 年間2位 177点
2017 Moto3 年間6位 141点
2018 Moto3 年間4位 177点
2019 Moto2 年間10位 97点
2020 Moto2 年間1位 205点
2021 MotoGP 年間11位 102点
2022 MotoGP 年間3位 219点
2023 MotoGP 年間15位 84点
2024 MotoGP 年間4位 386点
2025 MotoGP 年間14位 112点
2026 MotoGP 年間11位 122点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。