BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マーベリック・ビニャーレス Maverick Viñales

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
12
チーム (2026 MotoGP)
Red Bull KTM Tech3
マシン
KTM
生年月日
1995年1月12日(31歳)
出生地
Figueres

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2011年、125ccのルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2011年に17戦出走し、優勝4回、表彰台9回。所属はPev-Blusens-SMX-Paris Hilton。Moto3には2012〜2013年に32戦出走し、優勝8回、表彰台22回。所属はBlusens Avintia、Team Calvo。Moto2には2014年に18戦出走し、優勝4回、表彰台9回。所属はPons HP 40。MotoGPには2015〜2026年に204戦出走し、優勝10回、表彰台35回。所属はTeam SUZUKI ECSTAR、Movistar Yamaha MotoGP、Monster Energy Yamaha MotoGP、Aprilia Racing Team Gresini、Aprilia Racing、Red Bull KTM Tech3。

初めての表彰台は2011年ル・マン(125cc)。初優勝は2011年ル・マン(125cc)。2013年Moto3でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算271戦出走し、優勝26回、表彰台75回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520201220142016201820202022202420262011 125cc: 3位 / 248 点 / 4勝125cc2012 Moto3: 3位 / 207 点 / 5勝2013 Moto3: 1位 / 323 点 / 3勝 ★Moto32014 Moto2: 3位 / 274 点 / 4勝Moto22015 MotoGP: 12位 / 97 点 / 0勝2016 MotoGP: 4位 / 202 点 / 1勝2017 MotoGP: 3位 / 230 点 / 3勝2018 MotoGP: 4位 / 193 点 / 1勝2019 MotoGP: 3位 / 211 点 / 2勝2020 MotoGP: 6位 / 132 点 / 1勝2021 MotoGP: 10位 / 106 点 / 1勝2022 MotoGP: 11位 / 122 点 / 0勝2023 MotoGP: 7位 / 204 点 / 0勝2024 MotoGP: 7位 / 190 点 / 1勝2025 MotoGP: 18位 / 72 点 / 0勝2026 MotoGP: 22位 / 12 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2011–2011
優勝率23.5%
表彰台率52.9%
平均順位(完走時)平均3.7位

248 点 · ポール 3

Moto32012–2013 ★ タイトル1回 (2013)
優勝率25.0%
表彰台率68.8%
平均順位(完走時)平均3.1位

530 点 · ポール 7

Moto22014–2014
優勝率22.2%
表彰台率50.0%
平均順位(完走時)平均3.3位

274 点 · ポール 1

MotoGP2015–2026
優勝率4.9%
表彰台率17.2%
平均順位(完走時)平均8.1位

1641 点 · ポール 15

スプリント

130 点 · 平均順位(完走時) 平均10.1位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

右回りのコースで、左回りのコースより平均1.7位良い / 右コーナー多めのコースで、左コーナー多めのコースより平均1.5位良い

得意
  1. アッセン いつもより平均3.6位上 (完走9戦)
  2. シルバーストン いつもより平均1.9位上 (完走8戦)
  3. ル・マン いつもより平均1.6位上 (完走9戦)
苦手
  1. バレンシア いつもより平均3.5位下 (完走8戦)
  2. ブルノ いつもより平均2.9位下 (完走5戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均2.4位下 (完走5戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2011年にGPデビュー。同じ年にデビューした38人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 204戦 · 2015〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはミシュランの時代になってから

優勝率
ブリヂストン18戦0%(0勝)
ミシュラン186戦5%(10勝)
表彰台率
ブリヂストン18戦0%(0回)
ミシュラン186戦19%(35回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン18戦平均9.9位
ミシュラン186戦平均7.9位

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ18.5%、ウェット5.0%)

優勝率
ドライ184戦5%(10勝)
ウェット20戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ184戦18%(34回)
ウェット20戦5%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ184戦平均8.0位
ウェット20戦平均8.8位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均11.9番手から平均10.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均3.9位(47戦、9勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均6.2位(45戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均8.9位(40戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.9番手 → 平均10.1位(46戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.1番手 → 平均14.0位(26戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 3.99勝 / 47戦
4–6番手5.0 → 6.21勝 / 45戦
7–9番手8.1 → 8.90勝 / 40戦
10–15番手11.9 → 10.10勝 / 46戦
16〜番手19.1 → 14.00勝 / 26戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均5.7位、11戦)

アッセン11戦平均5.7位
シルバーストン8戦平均6.0位
ヘレス12戦平均6.5位
ル・マン11戦平均6.7位
ミサノ14戦平均6.9位
COTA9戦平均6.9位
フィリップアイランド8戦平均7.0位
ルサイル11戦平均7.3位
セパン8戦平均7.8位
テルマス8戦平均7.8位
ブッダ1戦平均8.0位
レッドブル・リンク10戦平均8.1位
カタルーニャ13戦平均8.3位
ムジェロ11戦平均8.6位
ブリーラム7戦平均8.7位
ザクセンリンク10戦平均9.0位
アラゴン11戦平均9.3位
もてぎ10戦平均9.9位
ポルティマオ6戦平均10.0位
ブルノ7戦平均10.2位
マンダリカ4戦平均10.3位
バレンシア11戦平均10.4位
インディアナポリス1戦平均11.0位
バラトン1戦平均15.0位
ゴイアニア1戦平均18.0位
Moto2 18戦 · 2014年

ドライ/ウェット別参考値

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット100.0%、ドライ47.1%)

優勝率
ドライ17戦24%(4勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ17戦47%(8回)
ウェット1戦100%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ17戦平均3.3位
ウェット1戦平均2.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均1.5位(2戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均1.8位(7戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均3.5位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.5番手 → 平均4.5位(2戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均16.5番手 → 平均7.5位(2戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 1.51勝 / 2戦
4–6番手4.6 → 1.83勝 / 7戦
7–9番手7.8 → 3.50勝 / 5戦
10–15番手13.5 → 4.50勝 / 2戦
16〜番手16.5 → 7.50勝 / 2戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均1.0位、1戦)

COTA1戦平均1.0位
アラゴン1戦平均1.0位
フィリップアイランド1戦平均1.0位
セパン1戦平均1.0位
カタルーニャ1戦平均2.0位
アッセン1戦平均2.0位
もてぎ1戦平均2.0位
インディアナポリス1戦平均2.0位
シルバーストン1戦平均3.0位
ル・マン1戦平均4.0位
ミサノ1戦平均4.0位
ルサイル1戦平均4.0位
ヘレス1戦平均5.0位
ザクセンリンク1戦平均5.0位
ブルノ1戦平均6.0位
ムジェロ1戦平均9.0位
バレンシア1戦—
テルマス1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 32戦 · 2012〜2013年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ78.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ28戦29%(8勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ28戦79%(22回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ28戦平均2.3位
ウェット4戦平均9.7位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は2.0位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均2.0位(22戦、7勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均3.4位(5戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.7番手 → 平均5.5位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均5.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.0番手 → 平均17.0位(1戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 2.07勝 / 22戦
4–6番手5.2 → 3.41勝 / 5戦
7–9番手8.7 → 5.50勝 / 3戦
10–15番手11.0 → 5.00勝 / 1戦
16〜番手24.0 → 17.00勝 / 1戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均1.0位、2戦)

ル・マン2戦平均1.0位
アッセン2戦平均1.5位
ルサイル2戦平均1.5位
カタルーニャ2戦平均2.0位
ムジェロ2戦平均2.0位
もてぎ2戦平均2.0位
フィリップアイランド2戦平均2.0位
COTA1戦平均2.0位
アラゴン1戦平均2.0位
エストリル1戦平均2.0位
シルバーストン2戦平均2.5位
ブルノ2戦平均3.0位
インディアナポリス2戦平均3.0位
ヘレス2戦平均3.5位
ミサノ2戦平均3.5位
バレンシア2戦平均4.5位
セパン1戦平均5.0位
ザクセンリンク2戦平均10.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 17戦 · 2011年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ64.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ14戦29%(4勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ14戦64%(9回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ14戦平均3.4位
ウェット2戦—

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.0位(6戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.0番手 → 平均3.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均4.7位(6戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均5.5位(3戦、0勝)10–15番手
1–3番手1.8 → 2.02勝 / 6戦
4–6番手4.0 → 3.00勝 / 2戦
7–9番手8.0 → 4.72勝 / 6戦
10–15番手11.0 → 5.50勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均1.0位、1戦)

ル・マン1戦平均1.0位
アッセン1戦平均1.0位
セパン1戦平均1.0位
バレンシア1戦平均1.0位
カタルーニャ1戦平均2.0位
インディアナポリス1戦平均2.0位
ムジェロ1戦平均3.0位
ザクセンリンク1戦平均3.0位
アラゴン1戦平均3.0位
もてぎ1戦平均4.0位
エストリル1戦平均4.0位
ブルノ1戦平均6.0位
ミサノ1戦平均7.0位
フィリップアイランド1戦平均8.0位
ルサイル1戦平均9.0位
ヘレス1戦—
シルバーストン1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 31,509 km
地球0.8周 · 6,766周

バイクの上にいた時間:少なくとも833時間(34.7日分)
平均時速152.1km、最高時速363.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2011〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,141,327 km
地球28.5周 · 少なくとも64.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

93.1%出走率(271/291戦)
4一番長い連続欠場(戦)
152一番長い連続出走(戦)
61欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2011 125cc 年間3位 248点
2012 Moto3 年間3位 207点
2013 Moto3 年間1位 323点
2014 Moto2 年間3位 274点
2015 MotoGP 年間12位 97点
2016 MotoGP 年間4位 202点
2017 MotoGP 年間3位 230点
2018 MotoGP 年間4位 193点
2019 MotoGP 年間3位 211点
2020 MotoGP 年間6位 132点
2021 MotoGP 年間10位 106点
2022 MotoGP 年間11位 122点
2023 MotoGP 年間7位 204点
2024 MotoGP 年間7位 190点
2025 MotoGP 年間18位 72点
2026 MotoGP 年間22位 12点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。