BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マルコ・ベッツェッキ(Wikimedia Commons の写真)
Denkmit · CC BY-SA 4.0 · 2025 · Wikimedia Commons

マルコ・ベッツェッキ Marco Bezzecchi

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
72
チーム (2026 MotoGP)
Aprilia Racing
マシン
Aprilia
生年月日
1998年11月12日(27歳)
出生地
Rimini

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2015年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2015〜2018年に40戦出走し、優勝3回、表彰台10回。所属はSan Carlo Team Italia、Minimoto Portmaggiore、Mahindra Racing、CIP、PruestlGP。Moto2には2019〜2021年に52戦出走し、優勝3回、表彰台14回。所属はRed Bull KTM Tech 3、SKY Racing Team VR46。MotoGPには2022〜2026年に97戦出走し、優勝11回、表彰台29回。所属はMooney VR46 Racing Team、Pertamina Enduro VR46 MotoGP Team、Aprilia Racing。

初めての表彰台は2017年もてぎ(Moto3)。初優勝は2018年テルマス(Moto3)。

グランプリの決勝には通算189戦出走し、優勝17回、表彰台53回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030402016201820202022202420262016 Moto3: 47位 / 0 点 / 0勝2017 Moto3: 23位 / 20 点 / 0勝2018 Moto3: 3位 / 214 点 / 3勝Moto32019 Moto2: 23位 / 17 点 / 0勝2020 Moto2: 4位 / 184 点 / 2勝2021 Moto2: 3位 / 214 点 / 1勝Moto22022 MotoGP: 14位 / 111 点 / 0勝2023 MotoGP: 3位 / 329 点 / 3勝2024 MotoGP: 12位 / 153 点 / 0勝2025 MotoGP: 3位 / 353 点 / 3勝2026 MotoGP: 3位 / 309 点 / 5勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32015–2018
優勝率7.5%
表彰台率25.0%
平均順位(完走時)平均12.4位

234 点 · ポール 2

Moto22019–2021
優勝率5.8%
表彰台率26.9%
平均順位(完走時)平均9.2位

415 点 · ポール 2

MotoGP2022–2026
優勝率11.3%
表彰台率29.9%
平均順位(完走時)平均6.4位

983 点 · ポール 13

スプリント

272 点 · 平均順位(完走時) 平均6.3位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. アッセン いつもより平均5.0位上 (完走3戦)
  2. ミサノ いつもより平均1.6位上 (完走5戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均1.4位上 (完走5戦)
苦手
  1. ルサイル いつもより平均6.2位下 (完走3戦)
  2. カタルーニャ いつもより平均3.4位下 (完走4戦)
  3. ル・マン いつもより平均1.8位下 (完走4戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2015年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 97戦 · 2022〜2026年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ30.8%、ウェット16.7%)

優勝率
ドライ91戦11%(10勝)
ウェット6戦17%(1勝)
表彰台率
ドライ91戦31%(28回)
ウェット6戦17%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ91戦平均6.1位
ウェット6戦平均11.4位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均9.4位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.7番手 → 平均3.6位(27戦、8勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均5.0位(21戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均6.6位(17戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均9.4位(25戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.6番手 → 平均10.2位(7戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.7 → 3.68勝 / 27戦
4–6番手4.7 → 5.01勝 / 21戦
7–9番手7.9 → 6.61勝 / 17戦
10–15番手12.3 → 9.41勝 / 25戦
16〜番手17.6 → 10.20勝 / 7戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均2.0位、5戦)

ゴイアニア1戦平均1.0位
ブッダ1戦平均1.0位
アッセン5戦平均2.0位
ブルノ1戦平均2.0位
バラトン2戦平均3.0位
レッドブル・リンク5戦平均4.8位
テルマス3戦平均5.0位
COTA5戦平均5.3位
シルバーストン5戦平均5.5位
もてぎ5戦平均5.6位
ミサノ6戦平均6.0位
バレンシア3戦平均6.0位
ポルティマオ4戦平均6.3位
ムジェロ5戦平均6.4位
ブリーラム5戦平均6.8位
ヘレス5戦平均7.0位
アラゴン4戦平均7.0位
ル・マン5戦平均7.3位
セパン4戦平均7.5位
ザクセンリンク4戦平均7.7位
マンダリカ5戦平均7.8位
フィリップアイランド4戦平均8.0位
カタルーニャ6戦平均9.0位
ルサイル4戦平均12.0位

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 52戦 · 2019〜2021年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット100.0%、ドライ24.0%)

優勝率
ドライ50戦6%(3勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ50戦24%(12回)
ウェット2戦100%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ50戦平均9.6位
ウェット2戦平均2.5位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は2.4位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均2.4位(10戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均4.6位(11戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均7.0位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均8.5位(6戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均17.2位(17戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 2.41勝 / 10戦
4–6番手4.9 → 4.62勝 / 11戦
7–9番手7.9 → 7.00勝 / 8戦
10–15番手11.5 → 8.50勝 / 6戦
16〜番手22.0 → 17.20勝 / 17戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均3.0位、5戦)

ミサノ5戦平均3.0位
COTA2戦平均3.0位
ポルティマオ3戦平均6.0位
アッセン2戦平均7.5位
ル・マン3戦平均8.0位
レッドブル・リンク5戦平均8.2位
ヘレス4戦平均9.0位
ブルノ2戦平均9.0位
ブリーラム1戦平均10.0位
シルバーストン2戦平均10.5位
バレンシア4戦平均10.8位
ザクセンリンク2戦平均11.0位
カタルーニャ3戦平均11.3位
ルサイル4戦平均11.5位
ムジェロ2戦平均13.0位
アラゴン4戦平均15.0位
テルマス1戦平均16.0位
もてぎ1戦—
フィリップアイランド1戦—
セパン1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 40戦 · 2015〜2018年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット40.0%、ドライ22.9%)

優勝率
ドライ35戦6%(2勝)
ウェット5戦20%(1勝)
表彰台率
ドライ35戦23%(8回)
ウェット5戦40%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ35戦平均12.5位
ウェット5戦平均11.5位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520251–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.0位(5戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.4番手 → 平均9.5位(8戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均2.3位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均6.0位(4戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.5番手 → 平均18.7位(19戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 2.03勝 / 5戦
4–6番手5.4 → 9.50勝 / 8戦
7–9番手8.2 → 2.30勝 / 4戦
10–15番手12.8 → 6.00勝 / 4戦
16〜番手24.5 → 18.70勝 / 19戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均1.0位、3戦)

レッドブル・リンク3戦平均1.0位
ヘレス2戦平均2.0位
もてぎ2戦平均2.0位
カタルーニャ2戦平均8.0位
ザクセンリンク2戦平均8.5位
ムジェロ3戦平均9.5位
COTA2戦平均10.0位
テルマス2戦平均10.0位
アラゴン2戦平均10.5位
セパン2戦平均12.0位
ブルノ2戦平均14.0位
ル・マン2戦平均15.0位
アッセン2戦平均16.0位
シルバーストン2戦平均21.5位
ルサイル3戦平均21.7位
バレンシア2戦平均24.0位
ミサノ2戦—
フィリップアイランド2戦—
ブリーラム1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 21,493 km
地球0.5周 · 4,609周

バイクの上にいた時間:少なくとも501時間(20.9日分)
平均時速152km、最高時速368.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2015〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 723,320 km
地球18.0周 · 少なくとも41.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.9%出走率(185/187戦)
1一番長い連続欠場(戦)
178一番長い連続出走(戦)
21欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2017 Moto3 年間23位 20点
2018 Moto3 年間3位 214点
2019 Moto2 年間23位 17点
2020 Moto2 年間4位 184点
2021 Moto2 年間3位 214点
2022 MotoGP 年間14位 111点
2023 MotoGP 年間3位 329点
2024 MotoGP 年間12位 153点
2025 MotoGP 年間3位 353点
2026 MotoGP 年間3位 309点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。