BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ファビオ・ディ・ジャンナントニオ(Wikimedia Commons の写真)
Denkmit · CC BY-SA 4.0 · 2025 · Wikimedia Commons

ファビオ・ディ・ジャンナントニオ Fabio Di Giannantonio

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
49
チーム (2026 MotoGP)
Pertamina Enduro VR46 Racing Team
マシン
Ducati
生年月日
1998年10月10日(28歳)
出生地
Rome

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2015年、Moto3のバレンシアでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2015〜2018年に55戦出走し、優勝2回、表彰台14回。所属はGresini Racing Team Moto3、Gresini Racing Moto3、Del Conca Gresini Moto3。Moto2には2019〜2021年に52戦出走し、優勝1回、表彰台8回。所属は+Ego Speed Up、Beta Tools Speed Up、Federal Oil Gresini Moto2。MotoGPには2022〜2026年に96戦出走し、優勝2回、表彰台9回。所属はGresini Racing MotoGP、Pertamina Enduro VR46 MotoGP Team、Pertamina Enduro VR46 Racing Team。

初めての表彰台は2016年ムジェロ(Moto3)。初優勝は2018年ブルノ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算203戦出走し、優勝5回、表彰台31回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202016201820202022202420262016 Moto3: 6位 / 134 点 / 0勝2017 Moto3: 5位 / 153 点 / 0勝2018 Moto3: 2位 / 218 点 / 2勝Moto32019 Moto2: 9位 / 108 点 / 0勝2020 Moto2: 15位 / 65 点 / 0勝2021 Moto2: 7位 / 161 点 / 1勝Moto22022 MotoGP: 20位 / 24 点 / 0勝2023 MotoGP: 12位 / 151 点 / 1勝2024 MotoGP: 10位 / 165 点 / 0勝2025 MotoGP: 6位 / 262 点 / 0勝2026 MotoGP: 6位 / 245 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32015–2018
優勝率3.6%
表彰台率25.5%
平均順位(完走時)平均7.6位

505 点 · ポール 0

Moto22019–2021
優勝率1.9%
表彰台率15.4%
平均順位(完走時)平均9.1位

334 点 · ポール 1

MotoGP2022–2026
優勝率2.1%
表彰台率9.4%
平均順位(完走時)平均9.3位

640 点 · ポール 3

スプリント

207 点 · 平均順位(完走時) 平均7.9位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.2位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.2位良い

得意
  1. バレンシア いつもより平均4.1位上 (完走3戦)
  2. フィリップアイランド いつもより平均3.0位上 (完走4戦)
  3. アッセン いつもより平均2.5位上 (完走4戦)
苦手
  1. もてぎ いつもより平均3.7位下 (完走5戦)
  2. ミサノ いつもより平均3.4位下 (完走6戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均1.8位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2015年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 96戦 · 2022〜2026年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット16.7%、ドライ8.9%)

優勝率
ドライ90戦2%(2勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ90戦9%(8回)
ウェット6戦17%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ90戦平均9.3位
ウェット6戦平均10.2位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均10.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均5.4位(12戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均7.3位(18戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.6番手 → 平均6.4位(19戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均10.9位(29戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.3番手 → 平均15.0位(18戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 5.41勝 / 12戦
4–6番手5.1 → 7.31勝 / 18戦
7–9番手7.6 → 6.40勝 / 19戦
10–15番手12.8 → 10.90勝 / 29戦
16〜番手18.3 → 15.00勝 / 18戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均5.3位、5戦)

ゴイアニア1戦平均3.0位
カタルーニャ5戦平均5.3位
アッセン5戦平均7.0位
フィリップアイランド4戦平均7.3位
バレンシア3戦平均7.3位
セパン3戦平均7.5位
テルマス3戦平均7.5位
ル・マン5戦平均7.8位
ムジェロ5戦平均8.0位
ザクセンリンク5戦平均8.5位
COTA5戦平均8.6位
ヘレス5戦平均9.0位
ポルティマオ4戦平均9.0位
ブリーラム5戦平均9.4位
マンダリカ5戦平均9.8位
ブルノ2戦平均10.0位
ルサイル4戦平均10.3位
アラゴン4戦平均10.8位
シルバーストン5戦平均11.0位
ミサノ6戦平均12.0位
レッドブル・リンク4戦平均12.3位
もてぎ5戦平均12.8位
バラトン2戦平均13.5位
ブッダ1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 52戦 · 2019〜2021年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ16.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ50戦2%(1勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ50戦16%(8回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ50戦平均9.2位
ウェット2戦平均7.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均10.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.4番手 → 平均4.0位(7戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均5.8位(13戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均8.9位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均10.9位(13戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.6番手 → 平均13.8位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.4 → 4.01勝 / 7戦
4–6番手4.8 → 5.80勝 / 13戦
7–9番手7.9 → 8.90勝 / 8戦
10–15番手12.3 → 10.90勝 / 13戦
16〜番手19.6 → 13.80勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均3.0位、3戦)

COTA2戦平均2.0位
カタルーニャ3戦平均3.0位
ザクセンリンク2戦平均4.0位
バレンシア4戦平均5.5位
シルバーストン2戦平均5.5位
アラゴン4戦平均6.3位
ミサノ5戦平均6.8位
ル・マン3戦平均9.0位
ブルノ2戦平均9.0位
ルサイル4戦平均9.3位
ムジェロ2戦平均10.0位
ヘレス4戦平均10.3位
ポルティマオ3戦平均11.0位
アッセン2戦平均11.0位
もてぎ1戦平均11.0位
フィリップアイランド1戦平均14.0位
レッドブル・リンク5戦平均15.6位
ブリーラム1戦平均18.0位
セパン1戦—
テルマス1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 55戦 · 2015〜2018年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット37.5%、ドライ23.4%)

優勝率
ドライ47戦4%(2勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ47戦23%(11回)
ウェット8戦38%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ47戦平均7.3位
ウェット8戦平均8.9位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.7番手から平均7.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均4.0位(3戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均3.1位(9戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.5番手 → 平均7.0位(10戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均7.1位(15戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.8番手 → 平均11.3位(18戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 4.00勝 / 3戦
4–6番手5.0 → 3.11勝 / 9戦
7–9番手8.5 → 7.01勝 / 10戦
10–15番手12.7 → 7.10勝 / 15戦
16〜番手20.8 → 11.30勝 / 18戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均2.0位、3戦)

ブリーラム1戦平均1.0位
フィリップアイランド3戦平均2.0位
ムジェロ3戦平均2.3位
アラゴン3戦平均3.3位
ミサノ3戦平均5.3位
アッセン3戦平均5.5位
ヘレス3戦平均6.0位
もてぎ3戦平均6.0位
カタルーニャ3戦平均7.7位
ル・マン3戦平均8.0位
ザクセンリンク3戦平均8.0位
シルバーストン2戦平均8.0位
COTA3戦平均8.3位
ブルノ3戦平均8.3位
レッドブル・リンク3戦平均8.3位
セパン3戦平均10.0位
バレンシア4戦平均10.7位
ルサイル3戦平均13.3位
テルマス3戦平均14.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 23,439 km
地球0.6周 · 5,042周

最高時速363.6km

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 774,754 km
地球19.3周 · 少なくとも44.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.5%出走率(202/205戦)
2一番長い連続欠場(戦)
156一番長い連続出走(戦)
30.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2016 Moto3 年間6位 134点
2017 Moto3 年間5位 153点
2018 Moto3 年間2位 218点
2019 Moto2 年間9位 108点
2020 Moto2 年間15位 65点
2021 Moto2 年間7位 161点
2022 MotoGP 年間20位 24点
2023 MotoGP 年間12位 151点
2024 MotoGP 年間10位 165点
2025 MotoGP 年間6位 262点
2026 MotoGP 年間6位 245点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。