第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第11戦 · ザクセンリンク
2026 ドイツGP
1周 3.671 km・決勝 30周(110 km)この週末、MotoGPの20人で合わせて2,951 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(アッセン)から直線で488 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均2.1位上)、一番苦手にしているのはホルヘ・マルティン(いつもより平均0.7位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右3コーナー・最長ストレート700m・平均速度165.3km/h(低速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 12 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
2マルケス 得意 いつもより平均2.1位上 (完走11戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 9 |
スプリント:いつもより平均0.3位下
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
スプリント:いつもより平均0.6位上
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.5位下 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 転倒 |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto3 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.0位上 左回りのコースでは+2.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 9 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 22 | 7 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
スプリント:いつもより平均6.8位下
6ジャンナントニオ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 3回/5戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.7位上 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 4 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 12 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
7フェルナンデス やや得意 いつもより平均1.7位上 (完走5戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto3 | 5 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | 22 |
スプリント:いつもより平均1.4位下
8マルケス 得意 いつもより平均2.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 3回/6戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 8 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 16 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.2位下
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 30 |
スプリント:いつもより平均0.5位下
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.5位上 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走5戦) 左回りのコースでは+0.6 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 4 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 14 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 15 |
スプリント:いつもより平均0.8位下
12マリーニ 得意 いつもより平均2.3位上 (完走6戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 6 |
スプリント:いつもより平均0.1位下
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 6 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 6 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 9 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均1.0位上
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 23 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
15モレイラ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均8.8位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 11 |
| 2025 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16モルビデリ いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走6戦) 左回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 転倒 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 転倒 | |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
17ザルコ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | 23 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
18ミル 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 3回/6戦) 左回りのコースでは-0.9 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 15 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 21 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均4.3位下
19ミラー いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走11戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 | ||
| 2011 | 125cc | リタイア |
スプリント:いつもより平均3.6位上
20リンス 苦手 いつもより平均2.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 10 |
| 2021 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | 15 |
22ビニャーレス 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 3回/10戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 19 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 転倒 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 9 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 12 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 17 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.9位下 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-1.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.6位下 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | リタイア |
25エスパルガロ やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 3回/8戦) 左回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 4 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 | ||
| 2007 | 125cc | 転倒 |
26チャントラ MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.4位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27中上貴晶 やや苦手 いつもより平均1.2位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 17 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 17 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto2 | 10 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 | ||
| 2009 | 125cc | リタイア | ||
| 2008 | 125cc | 18 |
28クラッチロー いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 2回/10戦) 左回りのコースでは+0.7 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 転倒 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 14 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.1位下 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | リタイア | 17 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア | ||
| 2011 | 125cc | 7 | ||
| 2010 | 125cc | 16 | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.7位上 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 18 | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 22 | 転倒 | |
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 20 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.3位上 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 16 | リタイア | |
| 2011 | Moto2 | 10 | ||
| 2006 | 125cc | 23 | ||
| 2005 | 125cc | 転倒 |
32エスパルガロ やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 14 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 10 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2009 | 250cc | 7 | ||
| 2008 | 250cc | 13 | ||
| 2007 | 250cc | 11 | ||
| 2006 | 250cc | 15 | ||
| 2005 | 125cc | 9 |
コースの版が変わる前の2版の結果は含めていません
地元のライダー(ドイツ)
- MotoGPジョナス・フォルガー29位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ルーカス・トゥロビッチ | MotoE | 7位 |
| 2024 | ルーカス・トゥロビッチ | MotoE | 10位 |
| 2022 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 4位 |
| 2021 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 6位 |
| 2019 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 3位 |
| 2019 | ステファン・ブラドル | MotoGP | 10位 |
| 2018 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 6位 |
| 2018 | フィリップ・エッテル | Moto3 | 8位 |
| 2017 | ジョナス・フォルガー | MotoGP | 2位 |
| 2017 | フィリップ・エッテル | Moto3 | 5位 |
| 2017 | サンドロ・コルテセ | Moto2 | 8位 |
| 2017 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 9位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 28°C · 路面 42°C · 湿度 40%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 40:53.148 | 1'21.088 L3 | 300.8 | |
| 2+20 | 79 | +1.996 | 1'21.184 L3 | 305.0 | |
| 3+16 | 25 | +5.104 | 1'21.219 L6 | 298.3 | |
| 4+13 | 37 | +7.684 | 1'21.153 L3 | 300.8 | |
| 5+11 | 89 | +11.372 | 1'21.227 L3 | 300.8 | |
| 6+10 | 63 | +11.495 | 1'21.283 L4 | 302.5 | |
| 7+9 | 20 | +17.560 | 1'21.635 L3 | 296.7 | |
| 8+8 | 10 | +18.683 | 1'21.788 L3 | 302.5 | |
| 9+7 | 23 | +19.140 | 1'21.905 L11 | 303.3 | |
| 10+6 | 33 | +22.137 | 1'21.903 L5 | 301.6 | |
| 11+5 | 11 | +22.280 | 1'21.621 L3 | 303.3 | |
| 12+4 | 43 | +26.154 | 1'21.757 L3 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +30.910 | 1'21.911 L4 | 297.5 | |
| 14+2 | 42 | +31.511 | 1'22.020 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 7 | +38.122 | 1'21.985 L3 | 298.3 | |
| — | 12 | リタイア | 1'22.112 L5 | 300.8 | |
| — | 35 | 転倒 | 1'22.078 L3 | 299.1 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'21.132 L3 | 301.6 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'21.772 L3 | 302.5 | |
| — | 49 | 転倒 | 1'21.295 L3 | 291.8 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ドイツGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 25°C · 路面 42°C · 湿度 42%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:12.978 | 1'20.286 L3 | 300.8 | |
| 2+9 | 73 | +0.368 | 1'20.289 L2 | 302.5 | |
| 3+7 | 49 | +0.813 | 1'20.119 L2 | 302.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.019 | 1'20.301 L3 | 306.8 | |
| 5+5 | 25 | +5.454 | 1'20.291 L2 | 301.6 | |
| 6+4 | 89 | +6.155 | 1'20.217 L2 | 301.6 | |
| 7+3 | 63 | +7.751 | 1'20.516 L3 | 304.2 | |
| 8+2 | 37 | +8.968 | 1'20.620 L3 | 304.2 | |
| 9+1 | 20 | +10.855 | 1'20.752 L2 | 300.8 | |
| 10 | 11 | +13.279 | 1'20.953 L3 | 304.2 | |
| 11 | 10 | +13.406 | 1'21.107 L4 | 303.3 | |
| 12 | 33 | +14.111 | 1'21.176 L3 | 304.2 | |
| 13 | 43 | +15.007 | 1'21.368 L4 | 302.5 | |
| 14 | 23 | +15.398 | 1'21.417 L4 | 304.2 | |
| 15 | 36 | +17.977 | 1'21.333 L4 | 305.9 | |
| 16 | 42 | +18.137 | 1'21.536 L2 | 299.1 | |
| 17 | 7 | +22.622 | 1'21.295 L3 | 302.5 | |
| 18 | 35 | +22.929 | 1'21.689 L3 | 301.6 | |
| 19 | 12 | +31.185 | 1'21.743 L3 | 301.6 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'20.883 L3 | 301.6 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ドイツGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、20人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、20人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(10勝)。メーカーではHondaが17勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | 小椋藍 | フェルナンデス | マルケス | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | マルケス | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | マルケス | バニャイア | マルケス | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | ベッツェッキ | クアルタラロ | ウェット | ||||
| 2024 | Ducati | マルケス | マルケス | マルティン | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | オリベイラ | バニャイア | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | バニャイア | ザルコ | バニャイア | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | バニャイア | ミラー | ドライ | ||||
| 2022 | Yamaha | ザルコ | ミラー | バニャイア | ドライ | |||
| 2021 | Honda | オリベイラ | クアルタラロ | ザルコ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | ビニャーレス | クラッチロー | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ロッシ | ビニャーレス | マルケス | ドライ | |||
| 2017 | Honda | フォルガー | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| 2016 | Honda | クラッチロー | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ウェット | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | ペドロサ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ペドロサ | ロレンソ | マルケス | ||||
| 2013 | Honda | クラッチロー | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2012 | Honda | ロレンソ | ドヴィツィオーゾ | ストーナー | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ロレンソ | ストーナー | ストーナー | ドライ | |||
| 2010 | Honda | ロレンソ | ストーナー | ロレンソ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha | ロレンソ | ペドロサ | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | ロッシ | バーミューレン | ストーナー | ウェット | |||
| 2007 | Honda | カピロッシ | ヘイデン | ストーナー | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | メランドリ | ヘイデン | ペドロサ | ドライ | |||
| 2005 | Yamaha | ジベルナウ | ヘイデン | ヘイデン | ドライ | |||
| 2004 | Honda | バホス | ヘイデン | ビアッジ | ||||
| 2003 | Honda | ロッシ | ベイリス | ビアッジ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2002 | Honda | ビアッジ | 宇川徹 | ジャック | ||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | チェカ | 中野真矢 | |||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2000500cc | Honda | ロッシ | ジュニア | ジュニア | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | クリビーレ | 阿部典史 | ジュニア | ||||
| 1998500cc | Honda | ビアッジ | クリビーレ | ビアッジ | ||||
| 1971500cc | MV Agusta | ターナー | ヒラー | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | ネルソン | エリス | |||||
| 1967500cc | MV Agusta | ハートル | フィンドレイ | |||||
| 1965500cc | MV Agusta | アゴスチーニ | ドライバー | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | ダフ | ドライバー | |||||
| 1962500cc | MV Agusta | シェパード | シュナイダー | |||||
| 1961500cc | RHホッキング | MV Agusta | ヘイルウッド | シュナイダー | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 17 | 37 | 6 | 300.8 |
| MV Agusta | 7 | 8 | — | — |
| Yamaha | 5 | 24 | 1 | 302.5 |
| Ducati | 5 | 17 | 1 | 305 |
| Suzuki | 1 | 4 | — | — |
| Matchless | 0 | 6 | — | — |
| Norton | 0 | 3 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 302.5 |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 305 |
| Kawasaki | 0 | 1 | — | — |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ザクセンリンクまでの道のり・車での所要時間
- LEJLeipzig/Halle Airport126 km車で約1時間17分
- DRSDresden Airport105 km車で約1時間19分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ザクセンリンクでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 10 | 9 | 10 | 1.1 | 9 | 16 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||
| フランチェスコ・バニャイア | 6 | 1 | 3 | 5.6 | 30 | R | 10 | 3 | 12 | 17 | 5 | R | 2 | 1 | 3 | |||||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 6 | 1 | 2 | 6.4 | R | 23 | 13 | 9 | R | 3 | 1 | 13 | 11 | 4 | ||||||||||
| ホルヘ・マルティン | 4 | 1 | 1 | 6.3 | 12 | R | 1 | 9 | 12 | 6 | 1 | R | ||||||||||||
| カル・クラッチロー | 9 | 3 | 7 | 14 | 8 | 2 | 10 | 7 | 2 | 10 | R | 3 | ||||||||||||
| アレックス・マルケス | 5 | 2 | 4 | 5 | 4 | 18 | R | R | 13 | 1 | R | R | 7 | 3 | 2 | |||||||||
| ヨハン・ザルコ | 8 | 2 | 8 | 23 | 6 | 2 | 11 | 11 | R | 2 | 1 | 9 | 9 | R | 8 | 2 | 3 | 17 | R | |||||
| マーベリック・ビニャーレス | 9 | 2 | 9 | 3 | 17 | 3 | 5 | 11 | 12 | 4 | 3 | 2 | 19 | R | R | 12 | ||||||||
| ジャック・ミラー | 10 | 1 | 9.3 | R | 4 | 7 | 1 | 15 | 7 | 15 | 14 | 6 | 6 | 3 | 6 | 13 | 8 | |||||||
| ジョナス・フォルガー | 2 | 1 | 9.5 | R | 16 | 7 | R | 8 | R | 14 | 2 | 2 | 17 | 17 | ||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 5 | R | 5 | 8 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
| ブラッド・ビンダー | 5 | 6.8 | R | 9 | 2 | 7 | 8 | 7 | 1 | 2 | 4 | 7 | R | 9 | 7 | |||||||||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 7 | 1 | 2 | 1 | 7 | R | |||||||||||||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 7.7 | 15 | 2 | 19 | 3 | 11 | 4 | 8 | R | ||||||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 8.5 | 5 | 11 | R | 4 | 4 | 8 | 9 | R | R | |||||||||||||
| ルカ・マリーニ | 5 | 9.2 | 6 | 3 | 10 | 15 | 5 | 5 | 15 | 6 | ||||||||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 4 | 9.5 | 15 | 3 | 3 | 6 | R | 14 | 16 | 10 | 8 | 4 | ||||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 8 | 10 | R | 16 | 5 | R | 13 | 4 | 3 | 7 | 8 | R | 13 | R | 12 | 10 | R | |||||||
| ミケーレ・ピロ | 2 | 10 | R | 23 | 10 | R | 10 | |||||||||||||||||
| ジョアン・ミル | 5 | 11.3 | R | 1 | 2 | 7 | 9 | R | 18 | R | ||||||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 5 | 11.4 | 6 | R | R | 1 | 9 | 18 | 13 | 12 | 5 | |||||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 11.5 | 22 | 9 | 5 | R | 12 | 15 | 10 | 9 | ||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 13.5 | DQ | 15 | 6 | R | 1 | 11 | 16 | |||||||||||||||
| 中上貴晶 | 6 | 13.8 | 18 | R | 19 | 10 | 21 | 7 | 11 | 10 | R | 14 | 13 | R | 14 | 14 | ||||||||
| アレックス・リンス | 5 | 14 | 20 | 1 | R | 3 | R | 21 | R | R | 11 | 10 | ||||||||||||
| イケル・レクオナ | 1 | 17 | 21 | 19 | R | 17 | ||||||||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | R | 7 | R | 8 | 14 | 3 | R | ||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 2 | 20 | 12 | R | R | R | ||||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 16 | 7 | 4 | R | |||||||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | — | 18 | 15 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝34戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える