BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ラウル・フェルナンデス(Wikimedia Commons の写真)
Simon Patterson · CC BY-SA 4.0 · 2021 · Wikimedia Commons

ラウル・フェルナンデス Raul Fernandez

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
25
チーム (2026 MotoGP)
Trackhouse MotoGP Team
マシン
Aprilia
生年月日
2000年10月23日(25歳)
出生地
Madrid

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2016年、Moto3のバレンシアでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2016〜2020年に42戦出走し、優勝2回、表彰台4回。所属はMH6 Laglisse、Mahindra MRW Aspar Team、Aspar Mahindra Moto3、Angel Nieto Team、Red Bull KTM Ajo、Sama Qatar Angel Nieto Team。Moto2には2021年に18戦出走し、優勝8回、表彰台12回。所属はRed Bull KTM Ajo。MotoGPには2022〜2026年に95戦出走し、優勝2回、表彰台7回。所属はTech3 KTM Factory Racing、CryptoDATA RNF MotoGP Team、Trackhouse Racing、Trackhouse MotoGP Team。

初めての表彰台は2020年アラゴン(Moto3)。初優勝は2020年バレンシア(Moto3)。

グランプリの決勝には通算155戦出走し、優勝12回、表彰台23回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030402016201820202022202420262016 Moto3: 32位 / 5 点 / 0勝2017 Moto3: 40位 / 0 点 / 0勝2018 Moto3: 28位 / 16 点 / 0勝2019 Moto3: 21位 / 60 点 / 0勝2020 Moto3: 4位 / 159 点 / 2勝Moto32021 Moto2: 2位 / 307 点 / 8勝Moto22022 MotoGP: 22位 / 14 点 / 0勝2023 MotoGP: 20位 / 51 点 / 0勝2024 MotoGP: 16位 / 66 点 / 0勝2025 MotoGP: 10位 / 172 点 / 1勝2026 MotoGP: 7位 / 236 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32016–2020
優勝率4.8%
表彰台率9.5%
平均順位(完走時)平均10.5位

240 点 · ポール 6

Moto22021–2021
優勝率44.4%
表彰台率66.7%
平均順位(完走時)平均2.3位

307 点 · ポール 7

MotoGP2022–2026
優勝率2.1%
表彰台率7.4%
平均順位(完走時)平均11.4位

435 点 · ポール 1

スプリント

104 点 · 平均順位(完走時) 平均11.4位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.7位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.7位良い

得意
  1. バレンシア いつもより平均6.9位上 (完走3戦)
  2. アッセン いつもより平均2.8位上 (完走4戦)
  3. フィリップアイランド いつもより平均2.0位上 (完走4戦)
苦手
  1. ルサイル いつもより平均4.9位下 (完走3戦)
  2. アラゴン いつもより平均2.9位下 (完走3戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均2.4位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2016年にGPデビュー。同じ年にデビューした19人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 95戦 · 2022〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ7.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ89戦2%(2勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ89戦8%(7回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ89戦平均11.3位
ウェット6戦平均13.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均10.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.4番手 → 平均5.3位(7戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均5.9位(9戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均10.6位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均10.2位(32戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.7番手 → 平均15.4位(40戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.4 → 5.31勝 / 7戦
4–6番手4.7 → 5.91勝 / 9戦
7–9番手8.1 → 10.60勝 / 7戦
10–15番手12.6 → 10.20勝 / 32戦
16〜番手19.7 → 15.40勝 / 40戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均6.3位、3戦)

ブルノ2戦平均6.0位
バレンシア3戦平均6.3位
アッセン5戦平均7.5位
ル・マン4戦平均8.7位
マンダリカ5戦平均9.6位
ザクセンリンク5戦平均9.8位
ゴイアニア1戦平均10.0位
ブッダ1戦平均10.0位
フィリップアイランド4戦平均10.8位
もてぎ5戦平均10.8位
ブリーラム5戦平均11.0位
シルバーストン5戦平均11.0位
ミサノ6戦平均11.5位
ヘレス4戦平均11.8位
COTA5戦平均12.3位
レッドブル・リンク5戦平均13.0位
ムジェロ5戦平均13.2位
カタルーニャ6戦平均13.4位
テルマス3戦平均15.0位
アラゴン4戦平均15.3位
セパン4戦平均15.5位
ルサイル4戦平均17.3位
バラトン2戦—
ポルティマオ2戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 18戦 · 2021年

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は1.7位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均1.7位(11戦、6勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.4番手 → 平均4.0位(5戦、1勝)4–6番手10–15番手スタート:平均10.0番手 → 平均1.0位(1戦、1勝)10–15番手
1–3番手1.5 → 1.76勝 / 11戦
4–6番手4.4 → 4.01勝 / 5戦
10–15番手10.0 → 1.01勝 / 1戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均1.0位、2戦)

ミサノ2戦平均1.0位
COTA1戦平均1.0位
ル・マン1戦平均1.0位
アッセン1戦平均1.0位
アラゴン1戦平均1.0位
バレンシア1戦平均1.0位
ポルティマオ2戦平均1.5位
カタルーニャ1戦平均2.0位
ムジェロ1戦平均2.0位
レッドブル・リンク2戦平均4.0位
ルサイル2戦平均4.0位
ヘレス1戦平均5.0位
ザクセンリンク1戦—
シルバーストン1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ。

Moto3 42戦 · 2016〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ10.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ40戦5%(2勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ40戦10%(4回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ40戦平均10.4位
ウェット2戦平均13.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均10.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.7番手 → 平均7.5位(13戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均7.8位(5戦、0勝)4–6番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均10.0位(10戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.5番手 → 平均15.8位(13戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.7 → 7.52勝 / 13戦
4–6番手4.6 → 7.80勝 / 5戦
10–15番手12.6 → 10.00勝 / 10戦
16〜番手22.5 → 15.80勝 / 13戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均7.0位、5戦)

ポルティマオ1戦平均1.0位
バレンシア5戦平均7.0位
COTA1戦平均7.0位
ミサノ3戦平均8.0位
レッドブル・リンク3戦平均8.5位
ル・マン2戦平均8.5位
ルサイル2戦平均8.5位
ブルノ2戦平均9.0位
ブリーラム1戦平均9.0位
ムジェロ1戦平均11.0位
カタルーニャ3戦平均11.5位
ザクセンリンク3戦平均12.0位
ヘレス4戦平均12.3位
アラゴン4戦平均13.3位
セパン1戦平均14.0位
テルマス1戦平均15.0位
シルバーストン1戦平均18.0位
もてぎ1戦平均19.0位
アッセン2戦—
フィリップアイランド1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 19,241 km
地球0.5周 · 4,160周

最高時速361.2km

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 561,136 km
地球14.0周 · 少なくとも32.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97.4%出走率(147/151戦)
2一番長い連続欠場(戦)
56一番長い連続出走(戦)
12.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2019 Moto3 年間21位 60点
2020 Moto3 年間4位 159点
2021 Moto2 年間2位 307点
2022 MotoGP 年間22位 14点
2023 MotoGP 年間20位 51点
2024 MotoGP 年間16位 66点
2025 MotoGP 年間10位 172点
2026 MotoGP 年間7位 236点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。