BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

小椋藍(Wikimedia Commons の写真)
Denkmit · CC BY-SA 4.0 · 2026 · Wikimedia Commons

小椋藍 Ai Ogura

国籍
日本 日本
ゼッケン
79
チーム (2026 MotoGP)
Trackhouse MotoGP Team
マシン
Aprilia
生年月日
2001年1月26日(25歳)
出生地
Kiyose

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto3のヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2018〜2020年に37戦出走し、優勝0回、表彰台8回。所属はAsia Talent Team、Honda Team Asia。Moto2には2021〜2024年に74戦出走し、優勝6回、表彰台19回。所属はIDEMITSU Honda Team Asia、MT Helmets - MSI。MotoGPには2025〜2026年に33戦出走し、優勝1回、表彰台4回。所属はTrackhouse MotoGP Team。

初めての表彰台は2019年アラゴン(Moto3)。初優勝は2022年ヘレス(Moto2)。2024年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算144戦出走し、優勝7回、表彰台31回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

11020302018201920202021202220232024202520262018 Moto3: 36位 / 1 点 / 0勝2019 Moto3: 10位 / 109 点 / 0勝2020 Moto3: 3位 / 170 点 / 0勝Moto32021 Moto2: 8位 / 120 点 / 0勝2022 Moto2: 2位 / 242 点 / 3勝2023 Moto2: 9位 / 137.5 点 / 0勝2024 Moto2: 1位 / 274 点 / 3勝 ★Moto22025 MotoGP: 16位 / 89 点 / 0勝2026 MotoGP: 4位 / 259 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32018–2020
優勝率0.0%
表彰台率21.6%
平均順位(完走時)平均8.7位

280 点 · ポール 1

Moto22021–2024 ★ タイトル1回 (2024)
優勝率8.1%
表彰台率25.7%
平均順位(完走時)平均6.2位

773.5 点 · ポール 5

MotoGP2025–2026
優勝率3.0%
表彰台率12.1%
平均順位(完走時)平均7.1位

260 点 · ポール 1

スプリント

88 点 · 平均順位(完走時) 平均9.3位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 33戦 · 2025〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ12.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ31戦3%(1勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ31戦13%(4回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ31戦平均6.9位
ウェット2戦平均9.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均7.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均1.5位(3戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均4.0位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均4.5位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均7.0位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.8番手 → 平均11.0位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 1.51勝 / 3戦
4–6番手5.2 → 4.00勝 / 4戦
7–9番手7.8 → 4.50勝 / 4戦
10–15番手12.2 → 7.00勝 / 11戦
16〜番手18.8 → 11.00勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均1.0位、2戦)

アッセン2戦平均1.0位
ザクセンリンク2戦平均2.0位
マンダリカ1戦平均4.0位
ブリーラム2戦平均5.0位
ゴイアニア1戦平均5.0位
もてぎ1戦平均6.0位
ヘレス2戦平均6.5位
ル・マン2戦平均6.5位
カタルーニャ2戦平均7.0位
ムジェロ2戦平均7.0位
ポルティマオ1戦平均7.0位
バラトン2戦平均7.5位
ブルノ2戦平均8.0位
COTA2戦平均9.0位
レッドブル・リンク2戦平均9.0位
セパン1戦平均10.0位
フィリップアイランド1戦平均13.0位
ルサイル1戦平均15.0位
シルバーストン1戦—
ミサノ1戦—
バレンシア1戦—
テルマス1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 74戦 · 2021〜2024年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2倍以上に

優勝率
ダンロップ55戦5%(3勝)
ピレリ19戦16%(3勝)
表彰台率
ダンロップ55戦20%(11回)
ピレリ19戦42%(8回)
平均順位(完走時)
ダンロップ55戦平均7.0位
ピレリ19戦平均4.2位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ25.4%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ71戦8%(6勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ71戦25%(18回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ71戦平均6.1位
ウェット3戦平均7.7位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均7.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均3.5位(16戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均4.9位(10戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均4.5位(16戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均7.0位(17戦、2勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.9番手 → 平均9.8位(15戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 3.54勝 / 16戦
4–6番手5.0 → 4.90勝 / 10戦
7–9番手7.8 → 4.50勝 / 16戦
10–15番手12.6 → 7.02勝 / 17戦
16〜番手17.9 → 9.80勝 / 15戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはもてぎ(平均1.7位、3戦)

もてぎ3戦平均1.7位
アッセン4戦平均2.8位
レッドブル・リンク4戦平均2.8位
テルマス1戦平均3.0位
セパン3戦平均4.0位
ブリーラム3戦平均4.3位
ヘレス4戦平均4.7位
カタルーニャ5戦平均4.8位
ポルティマオ4戦平均5.0位
ミサノ6戦平均5.2位
ル・マン4戦平均5.8位
アラゴン3戦平均6.7位
ルサイル5戦平均7.2位
ムジェロ4戦平均7.3位
COTA4戦平均7.8位
ザクセンリンク4戦平均8.3位
マンダリカ3戦平均8.3位
シルバーストン4戦平均8.8位
フィリップアイランド3戦平均10.0位
バレンシア2戦平均11.0位
ブッダ1戦平均21.0位
Moto3 37戦 · 2018〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ22.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ36戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ36戦22%(8回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ36戦平均8.6位
ウェット1戦平均12.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均3.3位(5戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均5.0位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均7.3位(6戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均7.1位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.6番手 → 平均12.9位(14戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 3.30勝 / 5戦
4–6番手5.0 → 5.00勝 / 4戦
7–9番手8.0 → 7.30勝 / 6戦
10–15番手13.0 → 7.10勝 / 8戦
16〜番手20.6 → 12.90勝 / 14戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均2.5位、3戦)

ミサノ3戦平均2.5位
セパン1戦平均4.0位
ブルノ2戦平均4.5位
バレンシア3戦平均7.0位
ザクセンリンク2戦平均7.0位
ルサイル2戦平均7.0位
ポルティマオ1戦平均8.0位
アラゴン3戦平均8.3位
カタルーニャ2戦平均8.5位
ヘレス4戦平均8.7位
ル・マン2戦平均9.0位
レッドブル・リンク4戦平均9.8位
シルバーストン1戦平均10.0位
COTA1戦平均11.0位
もてぎ1戦平均14.0位
フィリップアイランド1戦平均14.0位
アッセン2戦平均14.5位
テルマス1戦平均17.0位
ブリーラム1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 15,317 km
地球0.4周 · 3,316周

最高時速366.1km

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 543,117 km
地球13.6周 · 少なくとも31.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.7%出走率(140/151戦)
2一番長い連続欠場(戦)
45一番長い連続出走(戦)
73.6欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2019 Moto3 年間10位 109点
2020 Moto3 年間3位 170点
2021 Moto2 年間8位 120点
2022 Moto2 年間2位 242点
2023 Moto2 年間9位 137.5点
2024 Moto2 年間1位 274点
2025 MotoGP 年間16位 89点
2026 MotoGP 年間4位 259点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。