截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第11站 · 萨克森赛道
2026 德国大奖赛
单圈3.671 km・正赛30圈(110 km)本周末MotoGP的20名车手合计骑行2,951 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(阿森)直线488 km,飞行时间至少1小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Alex Marquez(平均比平时好2.1名),最不擅长的是Jorge Martin(平均差0.7名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:逆时针・左弯10/右弯3・最长直道700m・平均速度165.3km/h(低速)
1MARTIN 与平常相同 比平常平均低0.7位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto3 | 12 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
2MARQUEZ 擅长 比平常平均高2.1位 (完赛11场) 在逆时针赛道:+1.3 · 在低速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 9 |
冲刺赛:比平常平均低0.3位
3BEZZECCHI 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
冲刺赛:比平常平均高0.6位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低2.5位 在逆时针赛道:-0.1 · 在低速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 摔车 |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto3 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 |
5ACOSTA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高4.0位 在逆时针赛道:+2.5 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 9 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 22 | 7 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
冲刺赛:比平常平均低6.8位
6DI GIANNANTONIO 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛3次/5场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高4.7位 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 4 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 12 | 退赛 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
7FERNANDEZ 较擅长 比平常平均高1.7位 (完赛5场) 在逆时针赛道:+1.3 · 在低速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto3 | 5 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | 22 |
冲刺赛:比平常平均低1.4位
8MARQUEZ 擅长 比平常平均高2.1位 (完赛3场 · 在此退赛3次/6场) 在逆时针赛道:-1.3 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 8 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 退赛 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低0.2位
9BAGNAIA 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto3 | 30 |
冲刺赛:比平常平均低0.5位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较不擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.5位 在逆时针赛道:-1.0 · 在低速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛5场) 在逆时针赛道:+0.6 · 在低速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 4 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 14 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 15 |
冲刺赛:比平常平均低0.8位
12MARINI 擅长 比平常平均高2.3位 (完赛6场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 6 |
冲刺赛:比平常平均低0.1位
13BINDER 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 6 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 6 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 9 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高1.0位
14QUARTARARO 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在逆时针赛道:-1.0 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 摔车 | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 23 | ||
| 2015 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高0.5位
15MOREIRA 数据较少(参考值) (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高8.8位
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 11 |
| 2025 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛6场) 在逆时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 摔车 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 摔车 | |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
17ZARCO 与平常相同 比平常平均低0.3位 (完赛6场 · 在此退赛2次/8场) 在逆时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | 23 |
冲刺赛:比平常平均高0.8位
18MIR 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛3场 · 在此退赛3次/6场) 在逆时针赛道:-0.9 · 在低速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 15 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 21 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低4.3位
19MILLER 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛11场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 | ||
| 2011 | 125cc | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高3.6位
20RINS 不擅长 比平常平均低2.4位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在逆时针赛道:+1.6 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 10 |
| 2021 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2016 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | 15 |
22VIÑALES 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛7场 · 在此退赛3次/10场) 在逆时针赛道:-1.2 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 19 | 退赛 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 摔车 | 退赛 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 退赛 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 12 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 17 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较不擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低4.9位 在逆时针赛道:-1.0 · 在低速赛道:-1.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.6位 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | 退赛 |
25ESPARGARO 较不擅长 比平常平均低1.0位 (完赛5场 · 在此退赛3次/8场) 在逆时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | 退赛 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 摔车 | |
| 2017 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 4 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | 摔车 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 | ||
| 2007 | 125cc | 摔车 |
26CHANTRA 首次在此参加MotoGP・500cc · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.4位
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27NAKAGAMI 较不擅长 比平常平均低1.2位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在逆时针赛道:+0.2 · 在低速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 17 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 17 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto2 | 10 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 | ||
| 2009 | 125cc | 退赛 | ||
| 2008 | 125cc | 18 |
28CRUTCHLOW 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛8场 · 在此退赛2次/10场) 在逆时针赛道:+0.7 · 在低速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 摔车 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 摔车 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 14 |
29FOLGER 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.1位 在逆时针赛道:-0.1 · 在低速赛道:+1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | 退赛 | 17 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2011 | 125cc | 7 | ||
| 2010 | 125cc | 16 | ||
| 2009 | 125cc | 摔车 |
30SAVADORI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛0场 · 在此退赛2次/2场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均高1.7位 在低速赛道:+1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 18 | 摔车 |
| 2021 | MotoGP | 22 | 摔车 | |
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 20 |
31PIRRO 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高2.3位 在逆时针赛道:+1.9 · 在低速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 16 | 退赛 | |
| 2011 | Moto2 | 10 | ||
| 2006 | 125cc | 23 | ||
| 2005 | 125cc | 摔车 |
32ESPARGARO 较不擅长 比平常平均低1.0位 (完赛9场 · 在此退赛1次/10场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 摔车 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 14 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 10 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2009 | 250cc | 7 | ||
| 2008 | 250cc | 13 | ||
| 2007 | 250cc | 11 | ||
| 2006 | 250cc | 15 | ||
| 2005 | 125cc | 9 |
未包含赛道改版前2个版本的成绩
本土车手(德国)
- MotoGPJonas Folger第29 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 第7名 |
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 第10名 |
| 2022 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第4名 |
| 2021 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第6名 |
| 2019 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第3名 |
| 2019 | Stefan Bradl | MotoGP | 第10名 |
| 2018 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第6名 |
| 2018 | Philipp Oettl | Moto3 | 第8名 |
| 2017 | Jonas Folger | MotoGP | 第2名 |
| 2017 | Philipp Oettl | Moto3 | 第5名 |
| 2017 | Sandro Cortese | Moto2 | 第8名 |
| 2017 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第9名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 28°C · 路面 42°C · 湿度 40%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 40:53.148 | 1'21.088 L3 | 300.8 | |
| 2+20 | 79 | +1.996 | 1'21.184 L3 | 305.0 | |
| 3+16 | 25 | +5.104 | 1'21.219 L6 | 298.3 | |
| 4+13 | 37 | +7.684 | 1'21.153 L3 | 300.8 | |
| 5+11 | 89 | +11.372 | 1'21.227 L3 | 300.8 | |
| 6+10 | 63 | +11.495 | 1'21.283 L4 | 302.5 | |
| 7+9 | 20 | +17.560 | 1'21.635 L3 | 296.7 | |
| 8+8 | 10 | +18.683 | 1'21.788 L3 | 302.5 | |
| 9+7 | 23 | +19.140 | 1'21.905 L11 | 303.3 | |
| 10+6 | 33 | +22.137 | 1'21.903 L5 | 301.6 | |
| 11+5 | 11 | +22.280 | 1'21.621 L3 | 303.3 | |
| 12+4 | 43 | +26.154 | 1'21.757 L3 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +30.910 | 1'21.911 L4 | 297.5 | |
| 14+2 | 42 | +31.511 | 1'22.020 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 7 | +38.122 | 1'21.985 L3 | 298.3 | |
| — | 12 | 退赛 | 1'22.112 L5 | 300.8 | |
| — | 35 | 摔车 | 1'22.078 L3 | 299.1 | |
| — | 73 | 摔车 | 1'21.132 L3 | 301.6 | |
| — | 36 | 摔车 | 1'21.772 L3 | 302.5 | |
| — | 49 | 摔车 | 1'21.295 L3 | 291.8 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 德国大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 25°C · 路面 42°C · 湿度 42%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 德国大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共20辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:12.978 | 1'20.286 L3 | 300.8 | |
| 2+9 | 73 | +0.368 | 1'20.289 L2 | 302.5 | |
| 3+7 | 49 | +0.813 | 1'20.119 L2 | 302.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.019 | 1'20.301 L3 | 306.8 | |
| 5+5 | 25 | +5.454 | 1'20.291 L2 | 301.6 | |
| 6+4 | 89 | +6.155 | 1'20.217 L2 | 301.6 | |
| 7+3 | 63 | +7.751 | 1'20.516 L3 | 304.2 | |
| 8+2 | 37 | +8.968 | 1'20.620 L3 | 304.2 | |
| 9+1 | 20 | +10.855 | 1'20.752 L2 | 300.8 | |
| 10 | 11 | +13.279 | 1'20.953 L3 | 304.2 | |
| 11 | 10 | +13.406 | 1'21.107 L4 | 303.3 | |
| 12 | 33 | +14.111 | 1'21.176 L3 | 304.2 | |
| 13 | 43 | +15.007 | 1'21.368 L4 | 302.5 | |
| 14 | 23 | +15.398 | 1'21.417 L4 | 304.2 | |
| 15 | 36 | +17.977 | 1'21.333 L4 | 305.9 | |
| 16 | 42 | +18.137 | 1'21.536 L2 | 299.1 | |
| 17 | 7 | +22.622 | 1'21.295 L3 | 302.5 | |
| 18 | 35 | +22.929 | 1'21.689 L3 | 301.6 | |
| 19 | 12 | +31.185 | 1'21.743 L3 | 301.6 | |
| — | 21 | 摔车 | 1'20.883 L3 | 301.6 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 德国大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,20人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,20人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Marc Marquez(10胜)。厂商是Honda(17胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | OGURA | FERNANDEZ | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | BEZZECCHI | QUARTARARO | 湿地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | MARQUEZ | MARTIN | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | OLIVEIRA | BAGNAIA | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | ZARCO | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BAGNAIA | MILLER | 干地 | ||||
| 2022 | Yamaha | ZARCO | MILLER | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2021 | Honda | OLIVEIRA | QUARTARARO | ZARCO | 干地 | |||
| 2019 | Honda | VIÑALES | CRUTCHLOW | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2018 | Honda | ROSSI | VIÑALES | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2017 | Honda | FOLGER | PEDROSA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2016 | Honda | CRUTCHLOW | DOVIZIOSO | MARQUEZ | 湿地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | PEDROSA | ROSSI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2014 | Honda | PEDROSA | LORENZO | MARQUEZ | ||||
| 2013 | Honda | CRUTCHLOW | ROSSI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | STONER | 干地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | STONER | STONER | 干地 | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | STONER | LORENZO | 干地 | |||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | PEDROSA | ROSSI | 干地 | |||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | ROSSI | VERMEULEN | STONER | 湿地 | |||
| 2007 | Honda | CAPIROSSI | HAYDEN | STONER | 干地 | |||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | MELANDRI | HAYDEN | PEDROSA | 干地 | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | HAYDEN | HAYDEN | 干地 | |||
| 2004 | Honda | BARROS | HAYDEN | BIAGGI | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | BAYLISS | BIAGGI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2002 | Honda | BIAGGI | UKAWA | JACQUE | ||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | CHECA | NAKANO | |||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2000500cc | Honda | ROSSI | ROBERTS JR | ROBERTS JR | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | CRIVILLE | ABE | ROBERTS JR | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRIVILLE | BIAGGI | ||||
| 1971500cc | MV Agusta | TURNER | HILLER | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | NELSON | ELLIS | |||||
| 1967500cc | MV Agusta | HARTLE | FINDLAY | |||||
| 1965500cc | MV Agusta | AGOSTINI | DRIVER | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | DUFF | DRIVER | |||||
| 1962500cc | MV Agusta | SHEPHERD | SCHNEIDER | |||||
| 1961500cc | RHHOCKING | MV Agusta | HAILWOOD | SCHNEIDER | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 17 | 37 | 6 | 300.8 |
| MV Agusta | 7 | 8 | — | — |
| Yamaha | 5 | 24 | 1 | 302.5 |
| Ducati | 5 | 17 | 1 | 305 |
| Suzuki | 1 | 4 | — | — |
| Matchless | 0 | 6 | — | — |
| Norton | 0 | 3 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 302.5 |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 305 |
| Kawasaki | 0 | 1 | — | — |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到萨克森的道路距离和驾车时间
- LEJLeipzig/Halle Airport126 km驾车约1小时17分
- DRSDresden Airport105 km驾车约1小时19分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
萨克森的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 800cc | 普利司通 | 1000cc | 米其林 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 10 | 9 | 10 | 1.1 | 9 | 16 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||
| Francesco Bagnaia | 6 | 1 | 3 | 5.6 | 30 | R | 10 | 3 | 12 | 17 | 5 | R | 2 | 1 | 3 | |||||||||
| Fabio Quartararo | 6 | 1 | 2 | 6.4 | R | 23 | 13 | 9 | R | 3 | 1 | 13 | 11 | 4 | ||||||||||
| Jorge Martin | 4 | 1 | 1 | 6.3 | 12 | R | 1 | 9 | 12 | 6 | 1 | R | ||||||||||||
| Cal Crutchlow | 9 | 3 | 7 | 14 | 8 | 2 | 10 | 7 | 2 | 10 | R | 3 | ||||||||||||
| Alex Marquez | 5 | 2 | 4 | 5 | 4 | 18 | R | R | 13 | 1 | R | R | 7 | 3 | 2 | |||||||||
| Johann Zarco | 8 | 2 | 8 | 23 | 6 | 2 | 11 | 11 | R | 2 | 1 | 9 | 9 | R | 8 | 2 | 3 | 17 | R | |||||
| Maverick Viñales | 9 | 2 | 9 | 3 | 17 | 3 | 5 | 11 | 12 | 4 | 3 | 2 | 19 | R | R | 12 | ||||||||
| Jack Miller | 10 | 1 | 9.3 | R | 4 | 7 | 1 | 15 | 7 | 15 | 14 | 6 | 6 | 3 | 6 | 13 | 8 | |||||||
| Jonas Folger | 2 | 1 | 9.5 | R | 16 | 7 | R | 8 | R | 14 | 2 | 2 | 17 | 17 | ||||||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 5 | R | 5 | 8 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
| Brad Binder | 5 | 6.8 | R | 9 | 2 | 7 | 8 | 7 | 1 | 2 | 4 | 7 | R | 9 | 7 | |||||||||
| Pedro Acosta | 2 | 7 | 1 | 2 | 1 | 7 | R | |||||||||||||||||
| Marco Bezzecchi | 4 | 7.7 | 15 | 2 | 19 | 3 | 11 | 4 | 8 | R | ||||||||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 4 | 8.5 | 5 | 11 | R | 4 | 4 | 8 | 9 | R | R | |||||||||||||
| Luca Marini | 5 | 9.2 | 6 | 3 | 10 | 15 | 5 | 5 | 15 | 6 | ||||||||||||||
| Enea Bastianini | 4 | 9.5 | 15 | 3 | 3 | 6 | R | 14 | 16 | 10 | 8 | 4 | ||||||||||||
| Pol Espargaro | 8 | 10 | R | 16 | 5 | R | 13 | 4 | 3 | 7 | 8 | R | 13 | R | 12 | 10 | R | |||||||
| Michele Pirro | 2 | 10 | R | 23 | 10 | R | 10 | |||||||||||||||||
| Joan Mir | 5 | 11.3 | R | 1 | 2 | 7 | 9 | R | 18 | R | ||||||||||||||
| Franco Morbidelli | 5 | 11.4 | 6 | R | R | 1 | 9 | 18 | 13 | 12 | 5 | |||||||||||||
| Raul Fernandez | 4 | 11.5 | 22 | 9 | 5 | R | 12 | 15 | 10 | 9 | ||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 13.5 | DQ | 15 | 6 | R | 1 | 11 | 16 | |||||||||||||||
| Takaaki Nakagami | 6 | 13.8 | 18 | R | 19 | 10 | 21 | 7 | 11 | 10 | R | 14 | 13 | R | 14 | 14 | ||||||||
| Alex Rins | 5 | 14 | 20 | 1 | R | 3 | R | 21 | R | R | 11 | 10 | ||||||||||||
| Iker Lecuona | 1 | 17 | 21 | 19 | R | 17 | ||||||||||||||||||
| Ai Ogura | 1 | R | 7 | R | 8 | 14 | 3 | R | ||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | 2 | 20 | 12 | R | R | R | ||||||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 16 | 7 | 4 | R | |||||||||||||||||||
| Somkiat Chantra | — | 18 | 15 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2005–2025年,本赛道同级别正赛34场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别