截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第11站 · 萨克森赛道
2026 德国大奖赛 Moto3
单圈3.671 km・正赛23圈(84 km)本周末Moto3的24名车手合计骑行1,773 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(阿森)直线488 km,飞行时间至少1小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:逆时针・左弯10/右弯3・最长直道700m・平均速度165.3km/h(低速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 2 |
2ALMANSA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 2 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 21 | 20 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在逆时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 1 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+1.1 · 在低速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | 5 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在逆时针赛道:+1.4 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 4 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:-1.1 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 12 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 8 |
8BERTELLE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛2次/4场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 15 | |
| 2023 | Moto3 | 12 | 摔车 | |
| 2022 | Moto3 | 9 | 摔车 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较不擅长 (完赛1场) 在低速赛道:-1.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 12 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):擅长 (完赛1场) 在低速赛道:+3.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 5 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在逆时针赛道:+3.5 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 摔车 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在低速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 7 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:+2.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 23 | 14 |
14FERNANDEZ 擅长 比平常平均高2.2位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 4 | 4 | |
| 2023 | Moto3 | 23 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 14 | 8 | |
| 2021 | Moto3 | 23 | 退赛 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在低速赛道:-1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 退赛 |
16KELSO 不擅长 比平常平均低3.3位 (完赛4场 · 在此退赛1次/6场) 在逆时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:-1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 6 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 18 | 22 | |
| 2022 | Moto3 | 11 | 退赛 | |
| 2021 | Moto3 | 24 | 17 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:-0.8 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 摔车 |
18MUÑOZ 较不擅长 比平常平均低1.0位 (完赛4场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 4 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 6 | 8 | |
| 2023 | Moto3 | 29 | 12 | |
| 2022 | Moto3 | 7 | 9 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):擅长 (完赛1场) 在低速赛道:+2.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 7 |
20YAMANAKA 较擅长 比平常平均高0.8位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在逆时针赛道:-2.1 · 在低速赛道:+1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 11 | 6 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 6 | 退赛 | |
| 2021 | Moto3 | 21 | 18 |
21OGDEN 与平常相同 比平常平均低0.3位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在逆时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 10 | |
| 2023 | Moto3 | 27 | 20 | |
| 2022 | Moto3 | 10 | 摔车 |
22GONZALEZ 首次在此参加MotoGP・500cc
23URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 10 |
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+2.5 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 9 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 16 |
26MITANI 首次在此参加MotoGP・500cc
27MOODLEY 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 在逆时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:-0.4
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 较不擅长 比平常平均低1.5位 (完赛3场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 18 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 17 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 数据较少(参考值) (完赛0场 · 在此退赛1次/1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 20 | 摔车 |
32GUTIERREZ 数据较少(参考值) (完赛0场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 20 |
未包含赛道改版前2个版本的成绩
本土车手(德国)
- MotoGPJonas Folger第29 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 第7名 |
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 第10名 |
| 2022 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第4名 |
| 2021 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第6名 |
| 2019 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第3名 |
| 2019 | Stefan Bradl | MotoGP | 第10名 |
| 2018 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第6名 |
| 2018 | Philipp Oettl | Moto3 | 第8名 |
| 2017 | Jonas Folger | MotoGP | 第2名 |
| 2017 | Philipp Oettl | Moto3 | 第5名 |
| 2017 | Sandro Cortese | Moto2 | 第8名 |
| 2017 | Marcel Schrotter | Moto2 | 第9名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 25°C · 路面 39°C · 湿度 49%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 51 | 33:02.694 | 1'25.611 L1 | 212.5 | |
| 2+20 | 28 | +0.063 | 1'25.227 L3 | 215.1 | |
| 3+16 | 18 | +5.053 | 1'25.512 L2 | 216.0 | |
| 4+13 | 97 | +5.060 | 1'25.405 L3 | 215.5 | |
| 5+11 | 27 | +5.139 | 1'25.401 L3 | 215.5 | |
| 6+10 | 31 | +8.626 | 1'25.678 L4 | 215.5 | |
| 7+9 | 54 | +11.418 | 1'25.605 L2 | 214.7 | |
| 8+8 | 9 | +15.657 | 1'25.985 L3 | 216.4 | |
| 9+7 | 6 | +15.774 | 1'25.977 L4 | 216.0 | |
| 10+6 | 8 | +15.789 | 1'26.101 L5 | 215.1 | |
| 11+5 | 83 | +15.928 | 1'25.456 L3 | 216.0 | |
| 12+4 | 13 | +16.593 | 1'25.731 L2 | 215.5 | |
| 13+3 | 14 | +25.522 | 1'26.202 L3 | 213.4 | |
| 14+2 | 66 | +30.087 | 1'26.053 L3 | 213.8 | |
| 15+1 | 94 | +33.849 | 1'26.235 L3 | 214.7 | |
| 16 | 5 | +33.935 | 1'27.164 L10 | 214.7 | |
| 17 | 19 | +47.311 | 1'26.049 L5 | 215.5 | |
| 18 | 88 | +77.492 | 1'27.743 L7 | 216.0 | |
| 19 | 10 | +77.647 | 1'26.829 L3 | 216.0 | |
| 20 | 41 | +83.681 | 1'28.947 L4 | 210.1 | |
| — | 67 | 退赛 | 1'26.195 L2 | 213.8 | |
| — | 11 | 摔车 | 1'25.648 L3 | 215.5 | |
| — | 78 | 摔车 | 1'25.687 L3 | 216.0 | |
| — | 73 | 摔车 | 1'28.498 L1 | 141.7 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 德国大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,24人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Angel Nieto(2胜)。厂商是Honda(9胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | QUILES | BERTELLE | URIARTE | 干地 | |||
| 2025 | KTM | QUILES | RUEDA | OGDEN | 干地 | |||
| 2024 | CFMOTO | FURUSATO | ORTOLA | VEIJER | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | SASAKI | HOLGADO | SASAKI | 干地 | |||
| 2022 | GASGAS | FOGGIA | GARCIA | GUEVARA | 干地 | |||
| 2021 | KTM | TOBA | FOGGIA | SALAC | 干地 | |||
| 2019 | Honda | RAMIREZ | CANET | SASAKI | 干地 | |||
| 2018 | Honda | BEZZECCHI | MCPHEE | MARTIN | 干地 | |||
| 2017 | Honda | FENATI | RAMIREZ | CANET | 干地 | |||
| 2016 | Honda | LOCATELLI | BASTIANINI | BASTIANINI | 湿地 | |||
| 2015 | Honda | VAZQUEZ | BASTIANINI | KENT | 干地 | |||
| 2014 | KTM | BINDER | MASBOU | MILLER | 干地 | |||
| 2013 | KTM | SALOM | VIÑALES | RINS | 干地 | |||
| 2012 | KTM | MASBOU | SALOM | CORTESE | 湿地 | |||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ZARCO | VIÑALES | VIÑALES | 干地 | |||
| 2010125cc | Derbi | KOYAMA | CORTESE | MARQUEZ | 湿地 | |||
| ▲ 2010: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia | GADEA | OLIVE | SIMON | 干地 | |||
| 2008125cc | Derbi | BRADL | TALMACSI | TALMACSI | 干地 | |||
| 2007125cc | Aprilia | KOYAMA | FAUBEL | TALMACSI | 干地 | |||
| 2006125cc | Aprilia | BAUTISTA | PESEK | PESEK | 干地 | |||
| 2005125cc | KTM | LÜTHI | SIMONCELLI | 干地 | ||||
| 2004125cc | Aprilia* | BARBERA | NIETO | DOVIZIOSO | ||||
| 2003125cc | STONER | DE ANGELIS | PERUGINI | |||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2002125cc | DE ANGELIS | JENKNER | ||||||
| 2001125cc | Antonio Elias | POGGIALI | SABBATANI | |||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2000125cc | Derbi* | LOCATELLI | SANNA | UI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1999125cc | Honda | ALZAMORA | CECCHINELLO | MELANDRI | ||||
| 1998125cc | Honda | VINCENT | LOCATELLI | MELANDRI | ||||
| 1972125cc | Maico | MORTIMER | ANDERSSON | |||||
| 1971125cc | Derbi | SHEENE | JANSSON | |||||
| 1970125cc | Derbi | BRAUN | JANSSON | |||||
| 1969125cc | Kawasaki | KRIWANEK | KOHLAR | |||||
| 1968125cc | Yamaha | IVY | BARTUSCH | |||||
| 1967125cc | Yamaha | READ | GRAHAM | |||||
| 1966125cc | Honda | KATAYAMA | IVY | |||||
| 1964125cc | Suzuki | TAVERI | REDMAN | |||||
| 1963125cc | Suzuki | SHEPHERD | SCHNEIDER | |||||
| 1962125cc | Honda | REDMAN | FISCHER | |||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 9 | 26 | 2 | 217.3 |
| KTM | 8 | 23 | 1 | 219 |
| Aprilia | 5 | 18 | — | — |
| Derbi | 5 | 9 | — | — |
| Yamaha | 2 | 7 | — | — |
| Suzuki | 2 | 7 | — | — |
| Maico | 1 | 3 | — | — |
| GASGAS | 1 | 2 | 1 | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Kawasaki | 1 | 1 | — | — |
| MZ | 0 | 3 | — | — |
| Husqvarna | 0 | 1 | 2 | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| MZ-RE | 0 | 1 | — | — |
| Rotax | 0 | 1 | — | — |
萨克森的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| David Muñoz | 4 | 1 | 1 | 7.5 | 9 | 12 | 8 | 1 | |
| Maximo Quiles | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||
| Alvaro Carpe | 1 | 5 | 5 | ||||||
| Guido Pini | 1 | 7 | 7 | ||||||
| Cormac Buchanan | 1 | 9 | 9 | ||||||
| Adrian Fernandez | 5 | 9.3 | R | 8 | 16 | 4 | R | ||
| Marcos Uriarte | 1 | 10 | 10 | ||||||
| Ryusei Yamanaka | 5 | 11.8 | 18 | R | 8 | 6 | 15 | ||
| Valentin Perrone | 1 | 12 | 12 | ||||||
| Joel Kelso | 5 | 14 | 17 | R | 22 | 11 | 6 | ||
| Joel Esteban | 1 | 14 | 14 | ||||||
| Scott Ogden | 4 | 15 | R | 20 | 10 | R | |||
| Matteo Bertelle | 3 | 15 | R | R | 15 | ||||
| Nicola Carraro | 2 | 17.5 | 17 | 18 | |||||
| David Almansa | 2 | 20 | 20 | R | |||||
| Eddie O'Shea | 1 | R | |||||||
| Leonardo Abruzzo | 1 | R | |||||||
| Veda Pratama | — | ||||||||
| Casey O'Gorman | — | ||||||||
| Rico Salmela | — | ||||||||
| Marco Morelli | — | ||||||||
| Adrian Cruces | — | ||||||||
| Hakim Danish | — | ||||||||
| Brian Uriarte | — | ||||||||
| Jesus Rios | — | ||||||||
| Ruche Moodley | — | ||||||||
| Zen Mitani | — | ||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | ||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | ||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | ||||||||
| David Gonzalez | — | ||||||||
| Ryota Ogiwara | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2021–2025年,本赛道同级别正赛37场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别