第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第11戦 · ザクセンリンク
2026 ドイツGP Moto3
1周 3.671 km・決勝 23周(84 km)この週末、Moto3の24人で合わせて1,773 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(アッセン)から直線で488 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右3コーナー・最長ストレート700m・平均速度165.3km/h(低速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 2 |
2アルマンサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 2 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 21 | 20 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 1 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+1.1 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | 5 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 4 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-1.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 12 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 8 |
8ベルテッレ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 15 | |
| 2023 | Moto3 | 12 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 9 | 転倒 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 低速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 12 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) 低速のコースでは+3.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 5 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 左回りのコースでは+3.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 転倒 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 7 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは+2.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 23 | 14 |
14フェルナンデス 得意 いつもより平均2.2位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 4 | 4 | |
| 2023 | Moto3 | 23 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 14 | 8 | |
| 2021 | Moto3 | 23 | リタイア |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 低速のコースでは-1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | リタイア |
16ケルソ 苦手 いつもより平均3.3位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 6 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 18 | 22 | |
| 2022 | Moto3 | 11 | リタイア | |
| 2021 | Moto3 | 24 | 17 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 転倒 |
18ムニョス やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 4 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 6 | 8 | |
| 2023 | Moto3 | 29 | 12 | |
| 2022 | Moto3 | 7 | 9 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) 低速のコースでは+2.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 7 |
20山中琉聖 やや得意 いつもより平均0.8位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは-2.1 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 11 | 6 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 6 | リタイア | |
| 2021 | Moto3 | 21 | 18 |
21オグデン いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 左回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 10 | |
| 2023 | Moto3 | 27 | 20 | |
| 2022 | Moto3 | 10 | 転倒 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 10 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+2.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 9 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 16 |
26三谷 MotoGP・500ccでここを初めて走る
27ムードリー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り 左回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは-0.4
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 18 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 17 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 20 | 転倒 |
32グティエレス データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 20 |
コースの版が変わる前の2版の結果は含めていません
地元のライダー(ドイツ)
- MotoGPジョナス・フォルガー29位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ルーカス・トゥロビッチ | MotoE | 7位 |
| 2024 | ルーカス・トゥロビッチ | MotoE | 10位 |
| 2022 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 4位 |
| 2021 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 6位 |
| 2019 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 3位 |
| 2019 | ステファン・ブラドル | MotoGP | 10位 |
| 2018 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 6位 |
| 2018 | フィリップ・エッテル | Moto3 | 8位 |
| 2017 | ジョナス・フォルガー | MotoGP | 2位 |
| 2017 | フィリップ・エッテル | Moto3 | 5位 |
| 2017 | サンドロ・コルテセ | Moto2 | 8位 |
| 2017 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 9位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 25°C · 路面 39°C · 湿度 49%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 51 | 33:02.694 | 1'25.611 L1 | 212.5 | |
| 2+20 | 28 | +0.063 | 1'25.227 L3 | 215.1 | |
| 3+16 | 18 | +5.053 | 1'25.512 L2 | 216.0 | |
| 4+13 | 97 | +5.060 | 1'25.405 L3 | 215.5 | |
| 5+11 | 27 | +5.139 | 1'25.401 L3 | 215.5 | |
| 6+10 | 31 | +8.626 | 1'25.678 L4 | 215.5 | |
| 7+9 | 54 | +11.418 | 1'25.605 L2 | 214.7 | |
| 8+8 | 9 | +15.657 | 1'25.985 L3 | 216.4 | |
| 9+7 | 6 | +15.774 | 1'25.977 L4 | 216.0 | |
| 10+6 | 8 | +15.789 | 1'26.101 L5 | 215.1 | |
| 11+5 | 83 | +15.928 | 1'25.456 L3 | 216.0 | |
| 12+4 | 13 | +16.593 | 1'25.731 L2 | 215.5 | |
| 13+3 | 14 | +25.522 | 1'26.202 L3 | 213.4 | |
| 14+2 | 66 | +30.087 | 1'26.053 L3 | 213.8 | |
| 15+1 | 94 | +33.849 | 1'26.235 L3 | 214.7 | |
| 16 | 5 | +33.935 | 1'27.164 L10 | 214.7 | |
| 17 | 19 | +47.311 | 1'26.049 L5 | 215.5 | |
| 18 | 88 | +77.492 | 1'27.743 L7 | 216.0 | |
| 19 | 10 | +77.647 | 1'26.829 L3 | 216.0 | |
| 20 | 41 | +83.681 | 1'28.947 L4 | 210.1 | |
| — | 67 | リタイア | 1'26.195 L2 | 213.8 | |
| — | 11 | 転倒 | 1'25.648 L3 | 215.5 | |
| — | 78 | 転倒 | 1'25.687 L3 | 216.0 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'28.498 L1 | 141.7 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ドイツGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、24人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はアンヘル・ニエト(2勝)。メーカーではHondaが9勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | キレス | ベルテッレ | B.ウリアルテ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | キレス | ルエダ | オグデン | ドライ | |||
| 2024 | CFMOTO | 古里太陽 | オルトラ | ベイヤー | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | 佐々木歩夢 | オルガド | 佐々木歩夢 | ドライ | |||
| 2022 | GASGAS | フォッジア | ガルシア | ゲバラ | ドライ | |||
| 2021 | KTM | 鳥羽海渡 | フォッジア | サラチュ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | ラミレス | カネト | 佐々木歩夢 | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ベッツェッキ | マクフィー | マルティン | ドライ | |||
| 2017 | Honda | フェナティ | ラミレス | カネト | ドライ | |||
| 2016 | Honda | ロカテッリ | バスティアニーニ | バスティアニーニ | ウェット | |||
| 2015 | Honda | バスケス | バスティアニーニ | ケント | ドライ | |||
| 2014 | KTM | ビンダー | マスブー | ミラー | ドライ | |||
| 2013 | KTM | サロム | ビニャーレス | リンス | ドライ | |||
| 2012 | KTM | マスブー | サロム | コルテセ | ウェット | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ザルコ | ビニャーレス | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2010125cc | Derbi | 小山知良 | コルテセ | マルケス | ウェット | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia | ガデア | オリベ | シモン | ドライ | |||
| 2008125cc | Derbi | ブラドル | タルマクシ | タルマクシ | ドライ | |||
| 2007125cc | Aprilia | 小山知良 | ファウベル | タルマクシ | ドライ | |||
| 2006125cc | Aprilia | バウティスタ | ペシェク | ペシェク | ドライ | |||
| 2005125cc | KTM | ルティ | シモンチェリ | ドライ | ||||
| 2004125cc | Aprilia* | バルベラ | ニエト | ドヴィツィオーゾ | ||||
| 2003125cc | ストーナー | アンジェリス | ペルジーニ | |||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2002125cc | アンジェリス | イェンクナー | ||||||
| 2001125cc | Antonio Elias | ポジャーリ | サッバターニ | |||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2000125cc | Derbi* | ロカテリ | サンナ | 宇井陽一 | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999125cc | Honda | アルサモラ | チェッキネロ | メランドリ | ||||
| 1998125cc | Honda | ヴァンサン | ロカテリ | メランドリ | ||||
| 1972125cc | Maico | モーティマー | アンダーソン | |||||
| 1971125cc | Derbi | シーン | ヤンソン | |||||
| 1970125cc | Derbi | ブラウン | ヤンソン | |||||
| 1969125cc | Kawasaki | クリワネク | ケーラー | |||||
| 1968125cc | Yamaha | アイビー | バルトゥッシュ | |||||
| 1967125cc | Yamaha | リード | グラハム | |||||
| 1966125cc | Honda | 片山義美 | アイビー | |||||
| 1964125cc | Suzuki | タベリ | レッドマン | |||||
| 1963125cc | Suzuki | シェパード | シュナイダー | |||||
| 1962125cc | Honda | レッドマン | フィッシャー | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 9 | 26 | 2 | 217.3 |
| KTM | 8 | 23 | 1 | 219 |
| Aprilia | 5 | 18 | — | — |
| Derbi | 5 | 9 | — | — |
| Yamaha | 2 | 7 | — | — |
| Suzuki | 2 | 7 | — | — |
| Maico | 1 | 3 | — | — |
| GASGAS | 1 | 2 | 1 | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Kawasaki | 1 | 1 | — | — |
| MZ | 0 | 3 | — | — |
| Husqvarna | 0 | 1 | 2 | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| MZ-RE | 0 | 1 | — | — |
| Rotax | 0 | 1 | — | — |
ザクセンリンクでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| ダビド・ムニョス | 4 | 1 | 1 | 7.5 | 9 | 12 | 8 | 1 | |
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 5 | 5 | ||||||
| グイド・ピーニ | 1 | 7 | 7 | ||||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 9 | 9 | ||||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 5 | 9.3 | R | 8 | 16 | 4 | R | ||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 10 | 10 | ||||||
| 山中琉聖 | 5 | 11.8 | 18 | R | 8 | 6 | 15 | ||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 12 | 12 | ||||||
| ジョエル・ケルソ | 5 | 14 | 17 | R | 22 | 11 | 6 | ||
| ジョエル・エステバン | 1 | 14 | 14 | ||||||
| スコット・オグデン | 4 | 15 | R | 20 | 10 | R | |||
| マッテオ・ベルテッレ | 3 | 15 | R | R | 15 | ||||
| ニコラ・カッラーロ | 2 | 17.5 | 17 | 18 | |||||
| ダビド・アルマンサ | 2 | 20 | 20 | R | |||||
| エディ・オシェイ | 1 | R | |||||||
| レオナルド・アブルッツォ | 1 | R | |||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | ||||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | ||||||||
| リコ・サルメラ | — | ||||||||
| マルコ・モレッリ | — | ||||||||
| アドリアン・クルセス | — | ||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | ||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | ||||||||
| ヘスス・リオス | — | ||||||||
| ルーシェ・ムードリー | — | ||||||||
| 三谷然 | — | ||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | ||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | ||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | ||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | ||||||||
| 荻原羚大 | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2025年、このサーキットの同クラス決勝37戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える