BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

山中琉聖 Ryusei Yamanaka

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
日本 日本
ゼッケン
6
チーム (2026 Moto3)
AEON Credit - MT Helmets - MSI
マシン
KTM
生年月日
2001年11月6日(24歳)
出生地
Yotsukaido

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2019年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2019〜2026年に132戦出走し、優勝0回、表彰台3回。所属はEstrella Galicia 0,0、CarXpert PruestelGP、MT Helmets - MSI、Autosolar GASGAS Aspar M3、FRINSA - MT Helmets - MSI、AEON Credit - MT Helmets - MSI。

初めての表彰台は2024年ムジェロ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算132戦出走し、優勝0回、表彰台3回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1510152025201920202021202220232024202520262019 Moto3: 29位 / 8 点 / 0勝2020 Moto3: 24位 / 14 点 / 0勝2021 Moto3: 20位 / 47 点 / 0勝2022 Moto3: 12位 / 94 点 / 0勝2023 Moto3: 13位 / 84 点 / 0勝2024 Moto3: 11位 / 131 点 / 0勝2025 Moto3: 9位 / 136 点 / 0勝2026 Moto3: 20位 / 44 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto3

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32019–2026
優勝率0.0%
表彰台率2.3%
平均順位(完走時)平均12.6位

558 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2019年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 132戦 · 2019〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ75戦0%(0勝)
ピレリ57戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ75戦0%(0回)
ピレリ57戦5%(3回)
平均順位(完走時)
ダンロップ75戦平均13.8位
ピレリ57戦平均10.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ2.4%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ125戦0%(0勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ125戦2%(3回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ125戦平均12.7位
ウェット7戦平均10.4位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均9.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均5.5位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均10.8位(13戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均10.8位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均9.6位(42戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.0番手 → 平均15.4位(65戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 5.50勝 / 4戦
4–6番手4.8 → 10.80勝 / 13戦
7–9番手8.2 → 10.80勝 / 8戦
10–15番手12.4 → 9.60勝 / 42戦
16〜番手21.0 → 15.40勝 / 65戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均7.0位、4戦)

セパン4戦平均7.0位
もてぎ6戦平均8.7位
テルマス3戦平均10.0位
ル・マン7戦平均10.2位
ムジェロ6戦平均11.0位
ザクセンリンク6戦平均11.2位
レッドブル・リンク8戦平均11.4位
ヘレス8戦平均11.6位
カタルーニャ9戦平均11.8位
シルバーストン6戦平均12.0位
アッセン6戦平均12.3位
マンダリカ5戦平均12.4位
ゴイアニア1戦平均13.0位
ブリーラム5戦平均13.3位
ルサイル8戦平均13.6位
ブルノ3戦平均13.7位
バレンシア5戦平均13.8位
ミサノ10戦平均14.0位
フィリップアイランド4戦平均14.3位
COTA6戦平均14.7位
ブッダ1戦平均15.0位
バラトン2戦平均15.5位
ポルティマオ6戦平均17.0位
アラゴン7戦平均17.8位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 11,340 km
地球0.3周 · 2,446周

バイクの上にいた時間:少なくとも275時間(11.4日分)
平均時速142.2km、最高時速254.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2019〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 470,247 km
地球11.7周 · 少なくとも27.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97%出走率(128/132戦)
2一番長い連続欠場(戦)
87一番長い連続出走(戦)
22.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2020 Moto3 年間24位 14点
2021 Moto3 年間20位 47点
2022 Moto3 年間12位 94点
2023 Moto3 年間13位 84点
2024 Moto3 年間11位 131点
2025 Moto3 年間9位 136点
2026 Moto3 年間20位 44点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。