BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ミカ・カリオ(Wikimedia Commons の写真)
Marco Ghitti from Provaglio d'Iseo, Brescia | Lombardia | Italia · CC BY 2.0 · 2009 · Wikimedia Commons

ミカ・カリオ Mika Kallio

国籍
フィンランド フィンランド
ゼッケン
82
チーム (2020 MotoGP)
Red Bull KTM Tech 3
マシン
KTM
生年月日
1982年11月8日(43歳)
出生地
Valkeakoski

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2001年、125ccのザクセンリンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2001〜2006年に78戦出走し、優勝7回、表彰台23回。所属はRed Bull KTM GP125。250ccには2007〜2008年に33戦出走し、優勝5回、表彰台10回。所属はRed Bull KTM 250。MotoGPには2009〜2010年に32戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPramac Racing、Ducati Marlboro Team、Pramac Racing Team。Moto2には2011〜2015年に86戦出走し、優勝4回、表彰台16回。所属はMarc VDS Racing Team、Italtrans Racing Team、QMMF Racing Team。MotoGPには2016〜2020年に14戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRed Bull KTM Factory Racing、Red Bull KTM Tech 3。

初めての表彰台は2003年セパン(125cc)。初優勝は2005年エストリル(125cc)。

グランプリの決勝には通算243戦出走し、優勝16回、表彰台49回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

注意:この集計には欠けがあります。公式のデータに結果がない決勝が 6 戦あり(このライダーが走った年・クラス)、その分は数えていません:2001 125cc (RIO, PAC) / 2002 125cc (RIO, PAC) / 2003 125cc (RIO, PAC)

年ごとの推移

125cc250ccMotoGPMoto2 ★ チャンピオン

151015202520052010201520202002 125cc: 11位 / 78 点 / 0勝2003 125cc: 11位 / 88 点 / 0勝2004 125cc: 10位 / 86 点 / 0勝2005 125cc: 2位 / 237 点 / 4勝2006 125cc: 2位 / 262 点 / 3勝125cc2007 250cc: 7位 / 157 点 / 2勝2008 250cc: 3位 / 196 点 / 3勝250cc2009 MotoGP: 15位 / 71 点 / 0勝2010 MotoGP: 17位 / 43 点 / 0勝2016 MotoGP: 28位 / 0 点 / 0勝2017 MotoGP: 24位 / 11 点 / 0勝2018 MotoGP: 25位 / 6 点 / 0勝2019 MotoGP: 26位 / 7 点 / 0勝2020 MotoGP: 24位 / 0 点 / 0勝MotoGP2011 Moto2: 16位 / 61 点 / 0勝2012 Moto2: 6位 / 130 点 / 0勝2013 Moto2: 4位 / 188 点 / 1勝2014 Moto2: 2位 / 289 点 / 3勝2015 Moto2: 15位 / 72 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2022 MotoGP Red Bull KTM Tech 3 / 2021 MotoGP Red Bull KTM Tech 3

集計範囲:公式リザルトDB 2001〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝6戦を除く

通算成績

125cc2001–2006
優勝率9.0%
表彰台率29.5%
平均順位(完走時)平均5.6位

724 点 · ポール 5

250cc2007–2008
優勝率15.2%
表彰台率30.3%
平均順位(完走時)平均4.3位

353 点 · ポール 2

Moto22011–2015
優勝率4.7%
表彰台率18.6%
平均順位(完走時)平均7.7位

740 点 · ポール 4

MotoGP2009–2020
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均11.5位

138 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2001〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝6戦を除く

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. もてぎ いつもより平均0.4位下 (完走3戦)
  2. セパン いつもより平均0.5位下 (完走3戦)
苦手
  1. セパン いつもより平均0.5位下 (完走3戦)
  2. もてぎ いつもより平均0.4位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2001年にGPデビュー。同じ年にデビューした43人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 46戦 · 2009〜2020年

タイヤの時代別

表彰台率はミシュランの時代0.0%、ブリヂストンの時代0.0%

優勝率
ブリヂストン32戦0%(0勝)
ミシュラン14戦0%(0勝)
表彰台率
ブリヂストン32戦0%(0回)
ミシュラン14戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン32戦平均10.6位
ミシュラン14戦平均13.6位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ41戦0%(0勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ41戦0%(0回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ41戦平均11.7位
ウェット4戦平均11.0位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均10.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510157–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均9.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均10.1位(23戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.0番手 → 平均12.9位(22戦、0勝)16〜番手
7–9番手9.0 → 9.00勝 / 1戦
10–15番手12.3 → 10.10勝 / 23戦
16〜番手18.0 → 12.90勝 / 22戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均8.5位、3戦)

ミサノ2戦平均7.0位
ルサイル2戦平均8.0位
インディアナポリス2戦平均8.0位
ヘレス3戦平均8.5位
ラグナ・セカ1戦平均9.0位
フィリップアイランド3戦平均10.0位
レッドブル・リンク1戦平均10.0位
ドニントン1戦平均10.0位
バレンシア4戦平均10.5位
カタルーニャ3戦平均10.5位
アッセン2戦平均11.0位
もてぎ3戦平均12.3位
セパン3戦平均12.3位
ル・マン2戦平均13.0位
ムジェロ2戦平均13.0位
シルバーストン1戦平均13.0位
アラゴン3戦平均14.0位
ザクセンリンク3戦平均15.0位
ポルティマオ1戦平均17.0位
ブルノ2戦—
ブリーラム1戦—
エストリル1戦—
Moto2 86戦 · 2011〜2015年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ19.7%、ウェット10.0%)

優勝率
ドライ76戦5%(4勝)
ウェット10戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ76戦20%(15回)
ウェット10戦10%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ76戦平均7.4位
ウェット10戦平均10.4位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均13.1番手から平均9.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均2.8位(14戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均4.1位(11戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均7.4位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.1番手 → 平均9.2位(30戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.0番手 → 平均12.6位(20戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 2.82勝 / 14戦
4–6番手5.1 → 4.12勝 / 11戦
7–9番手8.3 → 7.40勝 / 11戦
10–15番手13.1 → 9.20勝 / 30戦
16〜番手21.0 → 12.60勝 / 20戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均2.7位、5戦)

ル・マン5戦平均2.7位
COTA3戦平均5.0位
インディアナポリス5戦平均5.3位
テルマス2戦平均5.5位
セパン5戦平均6.0位
アッセン5戦平均6.3位
ザクセンリンク4戦平均7.0位
ミサノ5戦平均7.5位
ブルノ5戦平均8.0位
バレンシア5戦平均8.3位
ヘレス5戦平均8.3位
カタルーニャ5戦平均8.4位
ルサイル5戦平均8.6位
フィリップアイランド5戦平均8.8位
エストリル2戦平均9.0位
シルバーストン5戦平均9.5位
アラゴン5戦平均9.6位
もてぎ5戦平均9.6位
ムジェロ5戦平均9.8位

Moto2はすべてダンロップの時代。

250cc 33戦 · 2007〜2008年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ29.6%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ27戦11%(3勝)
ウェット6戦33%(2勝)
表彰台率
ドライ27戦30%(8回)
ウェット6戦33%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ27戦平均4.3位
ウェット6戦平均4.0位

グリッド位置別参考値

4–6番手スタートの平均順位は4.7位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均2.4位(7戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.4番手 → 平均4.7位(12戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均5.4位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均5.3位(6戦、1勝)10–15番手
1–3番手2.0 → 2.43勝 / 7戦
4–6番手4.4 → 4.71勝 / 12戦
7–9番手8.1 → 5.40勝 / 8戦
10–15番手11.0 → 5.31勝 / 6戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均1.0位、2戦)

ヘレス2戦平均1.0位
ザクセンリンク2戦平均3.0位
もてぎ2戦平均3.0位
フィリップアイランド2戦平均3.0位
ルサイル2戦平均3.0位
エストリル2戦平均3.0位
上海2戦平均3.0位
ドニントン2戦平均3.5位
ムジェロ2戦平均4.0位
ブルノ2戦平均4.0位
セパン2戦平均4.0位
ル・マン2戦平均6.0位
カタルーニャ2戦平均6.0位
バレンシア2戦平均6.0位
イスタンブール1戦平均6.0位
アッセン2戦平均7.5位
ミサノ2戦—

250ccはすべて複数メーカー競争の時代。

125cc 78戦 · 2001〜2006年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ67.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ28戦25%(7勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ28戦68%(19回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ28戦平均2.5位
ウェット2戦平均9.0位

路面状態の記録がない48戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.5番手から平均9.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均1.9位(16戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均4.8位(13戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均4.0位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均9.3位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.7番手 → 平均7.7位(13戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 1.94勝 / 16戦
4–6番手5.1 → 4.80勝 / 13戦
7–9番手8.0 → 4.00勝 / 4戦
10–15番手11.5 → 9.30勝 / 11戦
16〜番手21.7 → 7.70勝 / 13戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはもてぎ(平均1.0位、3戦)

もてぎ3戦平均1.0位
ルサイル3戦平均2.7位
セパン5戦平均3.3位
フィリップアイランド5戦平均3.5位
エストリル5戦平均3.5位
ブルノ5戦平均4.5位
ル・マン5戦平均4.8位
ドニントン5戦平均5.0位
アッセン5戦平均6.0位
上海2戦平均6.0位
バレンシア6戦平均6.3位
ザクセンリンク6戦平均6.6位
ヘレス5戦平均6.8位
カタルーニャ5戦平均7.0位
リオ1戦平均8.0位
ムジェロ5戦平均9.5位
ウェルコム3戦平均10.3位
鈴鹿2戦平均11.0位
イスタンブール2戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2001〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝6戦を除く

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 21,868 km
地球0.5周 · 4,713周

バイクの上にいた時間:少なくとも640時間(26.7日分)
平均時速144.8km、最高時速348.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2005〜2020年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,161,711 km
地球29.0周 · 少なくとも65.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.3%出走率(227/231戦)
2一番長い連続欠場(戦)
116一番長い連続出走(戦)
10欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2002 125cc 年間11位 78点
2003 125cc 年間11位 88点
2004 125cc 年間10位 86点
2005 125cc 年間2位 237点
2006 125cc 年間2位 262点
2007 250cc 年間7位 157点
2008 250cc 年間3位 196点
2009 MotoGP 年間15位 71点
2010 MotoGP 年間17位 43点
2011 Moto2 年間16位 61点
2012 Moto2 年間6位 130点
2013 Moto2 年間4位 188点
2014 Moto2 年間2位 289点
2015 Moto2 年間15位 72点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2001〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝6戦を除く

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。