BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ダビド・ムニョス David Muñoz

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
64
チーム (2026 Moto3)
Liqui Moly Dynavolt Intact GP
マシン
KTM
生年月日
2006年5月15日(20歳)
出生地
Brenes

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto3のムジェロでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2022〜2026年に77戦出走し、優勝3回、表彰台18回。所属はBOE SKX、BOE Motorsports、Liqui Moly Dynavolt Intact GP。

初めての表彰台は2022年カタルーニャ(Moto3)。初優勝は2025年アラゴン(Moto3)。

グランプリの決勝には通算77戦出走し、優勝3回、表彰台18回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202220232024202520262022 Moto3: 13位 / 93 点 / 0勝2023 Moto3: 10位 / 113 点 / 0勝2024 Moto3: 5位 / 172 点 / 0勝2025 Moto3: 5位 / 197 点 / 3勝2026 Moto3: 18位 / 61 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto3

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32022–2026
優勝率3.9%
表彰台率23.4%
平均順位(完走時)平均6.7位

636 点 · ポール 2

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 77戦 · 2022〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2倍以上に

優勝率
ダンロップ30戦0%(0勝)
ピレリ47戦6%(3勝)
表彰台率
ダンロップ30戦13%(4回)
ピレリ47戦30%(14回)
平均順位(完走時)
ダンロップ30戦平均7.9位
ピレリ47戦平均5.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ24.7%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ73戦4%(3勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ73戦25%(18回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ73戦平均6.4位
ウェット4戦平均13.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.5番手から平均7.4位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均3.8位(7戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均6.7位(13戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均6.1位(15戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.5番手 → 平均7.4位(24戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.1番手 → 平均7.6位(18戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 3.80勝 / 7戦
4–6番手5.2 → 6.71勝 / 13戦
7–9番手7.9 → 6.12勝 / 15戦
10–15番手12.5 → 7.40勝 / 24戦
16〜番手20.1 → 7.60勝 / 18戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均2.0位、3戦)

ヘレス3戦平均2.0位
マンダリカ4戦平均3.0位
バラトン2戦平均3.0位
ブルノ1戦平均3.0位
アッセン4戦平均3.3位
レッドブル・リンク5戦平均4.3位
カタルーニャ6戦平均4.8位
COTA3戦平均5.0位
アラゴン3戦平均5.0位
もてぎ5戦平均5.4位
ポルティマオ2戦平均5.5位
ブッダ1戦平均6.0位
ムジェロ4戦平均7.0位
ザクセンリンク4戦平均7.5位
ミサノ5戦平均7.7位
ブリーラム5戦平均8.0位
フィリップアイランド3戦平均8.0位
バレンシア2戦平均8.0位
シルバーストン4戦平均8.5位
ル・マン3戦平均10.0位
ルサイル3戦平均11.3位
テルマス2戦平均16.0位
セパン3戦平均17.0位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,025 km
地球0.2周 · 1,303周

バイクの上にいた時間:少なくとも142時間(5.9日分)
平均時速142km、最高時速251.7km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 308,476 km
地球7.7周 · 少なくとも17.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

77.8%出走率(77/99戦)
7一番長い連続欠場(戦)
52一番長い連続出走(戦)
129.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto3 年間13位 93点
2023 Moto3 年間10位 113点
2024 Moto3 年間5位 172点
2025 Moto3 年間5位 197点
2026 Moto3 年間18位 61点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。