BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ダビド・アルマンサ(Wikimedia Commons の写真)
K92petrj · CC0 · 2024 · Wikimedia Commons

ダビド・アルマンサ David Almansa

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
22
チーム (2026 Moto3)
Liqui Moly Dynavolt Intact GP
マシン
KTM
生年月日
2006年1月22日(20歳)
出生地
Puertollano

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto3のバレンシアでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2022〜2026年に59戦出走し、優勝3回、表彰台9回。所属はFinetwork Team BOE Motorsports、CFMoto Racing PruestelGP、Finetwork Intact GP、Rivacold Snipers Team、Leopard Racing、Liqui Moly Dynavolt Intact GP。

初めての表彰台は2025年セパン(Moto3)。初優勝は2026年ブリーラム(Moto3)。

グランプリの決勝には通算59戦出走し、優勝3回、表彰台9回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

110203040202220232024202520262022 Moto3: 41位 / 0 点 / 0勝2023 Moto3: 32位 / 0 点 / 0勝2024 Moto3: 22位 / 18 点 / 0勝2025 Moto3: 11位 / 134 点 / 0勝2026 Moto3: 2位 / 219 点 / 3勝 (今季は17戦終了時点)Moto3

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32022–2026
優勝率5.1%
表彰台率15.3%
平均順位(完走時)平均10.7位

371 点 · ポール 9

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 59戦 · 2022〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ6戦0%(0勝)
ピレリ53戦6%(3勝)
表彰台率
ダンロップ6戦0%(0回)
ピレリ53戦17%(9回)
平均順位(完走時)
ダンロップ6戦平均19.7位
ピレリ53戦平均9.4位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ16.1%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ56戦5%(3勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ56戦16%(9回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ56戦平均10.4位
ウェット3戦平均14.7位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は3.7位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.7番手 → 平均3.7位(15戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.5番手 → 平均3.3位(4戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均11.4位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均12.0位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.2番手 → 平均17.3位(21戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.7 → 3.72勝 / 15戦
4–6番手4.5 → 3.31勝 / 4戦
7–9番手8.2 → 11.40勝 / 11戦
10–15番手12.8 → 12.00勝 / 8戦
16〜番手21.2 → 17.30勝 / 21戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均2.0位、3戦)

マンダリカ3戦平均2.0位
アッセン3戦平均4.0位
バラトン2戦平均4.5位
ブルノ2戦平均5.5位
セパン2戦平均7.0位
アラゴン3戦平均8.0位
シルバーストン3戦平均8.3位
ル・マン3戦平均9.0位
フィリップアイランド2戦平均9.0位
ブリーラム3戦平均9.3位
もてぎ4戦平均10.0位
カタルーニャ5戦平均11.0位
ミサノ4戦平均11.0位
テルマス2戦平均11.5位
ヘレス4戦平均14.0位
COTA2戦平均15.0位
レッドブル・リンク3戦平均16.0位
ルサイル1戦平均16.0位
バレンシア2戦平均16.5位
ザクセンリンク2戦平均20.0位
ムジェロ2戦平均21.0位
ポルティマオ1戦平均21.0位
ゴイアニア1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 4,428 km
地球0.1周 · 958周

バイクの上にいた時間:少なくとも89時間(3.7日分)
平均時速143.6km、最高時速254.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 260,208 km
地球6.5周 · 少なくとも14.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

89.8%出走率(53/59戦)
3一番長い連続欠場(戦)
41一番長い連続出走(戦)
40.5欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2024 Moto3 年間22位 18点
2025 Moto3 年間11位 134点
2026 Moto3 年間2位 219点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。