第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第7戦 · ムジェロ・サーキット
2026 イタリアGP
1周 5.245 km・決勝 23周(121 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,624 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(カタルーニャ)から直線で790 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはフランチェスコ・バニャイア(いつもより平均1.9位上)、一番苦手にしているのはマルク・マルケス(いつもより平均2.4位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右9コーナー・最長ストレート1141m・平均速度180.7km/h(高速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 転倒 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 16 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 |
2マルケス 苦手 いつもより平均2.4位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 4回/13戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
スプリント:いつもより平均0.7位上
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 4 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 2 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 23 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2015 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.5位上
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.0位下 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 12 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 |
5アコスタ いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 転倒 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
6ジャンナントニオ やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
7フェルナンデス やや苦手 いつもより平均1.9位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
スプリント:いつもより平均1.7位上
8マルケス やや苦手 いつもより平均1.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 転倒 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 | ||
| 2015 | Moto2 | 12 | ||
| 2014 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
9バニャイア やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 24 |
スプリント:いつもより平均2.6位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.7位下 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2023 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto2 | 14 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 4回/6戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.5位上 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 転倒 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 4 | リタイア | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | リタイア |
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 24 | 19 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.9位下
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 転倒 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 10 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 14 | ||
| 2012 | Moto3 | 24 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
14クアルタラロ 苦手 いつもより平均2.9位下 (完走7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 10 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 転倒 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 | ||
| 2015 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均1.4位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.1位上 右回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 11 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 |
16モルビデリ いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 転倒 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 16 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | リタイア | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
スプリント:いつもより平均0.9位上
17ザルコ いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | 転倒 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 9 | ||
| 2009 | 125cc | 6 |
18ミル やや苦手 いつもより平均1.2位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | リタイア | 12 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | リタイア | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 |
19ミラー 苦手 いつもより平均2.9位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 5回/11戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 17 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 23 | 転倒 | |
| 2014 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | 21 |
スプリント:いつもより平均1.1位下
20リンス いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 転倒 | |
| 2022 | MotoGP | 21 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 7 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
22ビニャーレス いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走10戦 · このコースでのリタイア 1回/11戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 5 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 13 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2014 | Moto2 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
スプリント:いつもより平均2.3位上
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.0位下 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.0位下 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 20 | 20 | 15 |
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 25 |
25エスパルガロ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 14 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | リタイア | |
| 2016 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 28 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 3 | ||
| 2007 | 125cc | 9 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.9位下 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27中上貴晶 得意 いつもより平均2.2位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 16 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 17 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 18 | |
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 9 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 15 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28クラッチロー やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 5回/10戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | リタイア |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 6 | リタイア | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2011 | MotoGP | 7 | リタイア |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.5位上 右回りのコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア | ||
| 2011 | 125cc | 転倒 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 14 |
30サヴァドーリ やや苦手 いつもより平均1.2位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 18 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 22 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2010 | 125cc | リタイア | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 22 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
31ピロ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/11戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | リタイア | |
| 2011 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2006 | 125cc | リタイア | ||
| 2005 | 125cc | 19 |
32エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走10戦 · このコースでのリタイア 3回/13戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | リタイア | |
| 2017 | MotoGP | 12 | リタイア | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | 12 | ||
| 2006 | 125cc | リタイア | ||
| 2005 | 125cc | 17 |
地元のライダー(イタリア)
- MotoGPマルコ・ベッツェッキ3位 309点
- MotoGPファビオ・ディ・ジャンナントニオ6位 245点
- MotoGPフランチェスコ・バニャイア9位 166点
- MotoGPエネア・バスティアニーニ11位 122点
- MotoGPルカ・マリーニ12位 108点
- MotoGPフランコ・モルビデリ16位 59点
- MotoGPロレンツォ・サヴァドーリ30位 0点
- MotoGPミケーレ・ピロ31位 0点
- Moto2チェレスティーノ・ヴィエッティ8位 133点
- Moto2トニー・アルボリーノ11位 82.5点
- Moto2ルカ・ルネッタ19位 27点
- Moto2デニス・フォッジア32位 0点
- Moto3マッテオ・ベルテッレ8位 109点
- Moto3グイド・ピーニ12位 78点
- Moto3ニコラ・カッラーロ29位 0点
- Moto3レオナルド・アブルッツォ31位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | MotoGP | 3位 |
| 2025 | デニス・フォッジア | Moto3 | 3位 |
| 2025 | フランチェスコ・バニャイア | MotoGP | 4位 |
| 2025 | マルコ・ベッツェッキ | MotoGP | 5位 |
| 2025 | チェレスティーノ・ヴィエッティ | Moto2 | 5位 |
| 2025 | フランコ・モルビデリ | MotoGP | 6位 |
| 2024 | フランチェスコ・バニャイア | MotoGP | 1位 |
| 2024 | ケヴィン・ザンノーニ | MotoE | 1位 |
| 2024 | マッティア・カサデイ | MotoE | 1位 |
| 2024 | エネア・バスティアニーニ | MotoGP | 2位 |
| 2024 | マッティア・カサデイ | MotoE | 2位 |
| 2024 | アレッサンドロ・ザッコーネ | MotoE | 2位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 28°C · 路面 50°C · 湿度 42%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:57.347 | 1'45.678 L3 | 364.8 | |
| 2+20 | 89 | +3.559 | 1'45.856 L4 | 361.2 | |
| 3+16 | 63 | +5.098 | 1'45.470 L3 | 363.6 | |
| 4+13 | 79 | +5.132 | 1'46.021 L3 | 363.6 | |
| 5+11 | 49 | +5.453 | 1'46.197 L4 | 361.2 | |
| 6+10 | 37 | +7.467 | 1'45.563 L2 | 364.8 | |
| 7+9 | 93 | +10.762 | 1'46.122 L3 | 366.1 | |
| 8+8 | 54 | +14.644 | 1'45.961 L2 | 360.0 | |
| 9+7 | 25 | +13.380 | 1'46.126 L3 | 360.0 | |
| 10+6 | 11 | +21.366 | 1'46.488 L3 | 367.3 | |
| 11+5 | 33 | +21.479 | 1'46.456 L4 | 360.0 | |
| 12+4 | 36 | +21.795 | 1'46.758 L4 | 361.2 | |
| 13+3 | 10 | +22.059 | 1'46.515 L3 | 364.8 | |
| 14+2 | 21 | +29.789 | 1'47.121 L3 | 360.0 | |
| 15+1 | 43 | +32.289 | 1'46.883 L3 | 357.6 | |
| 16 | 7 | +31.920 | 1'46.928 L4 | 358.8 | |
| 17 | 12 | +32.717 | 1'47.081 L4 | 360.0 | |
| 18 | 20 | +34.335 | 1'47.126 L4 | 357.6 | |
| 19 | 51 | +40.553 | 1'47.442 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | 転倒 | 1'46.167 L4 | 360.0 | |
| — | 35 | リタイア | 1'47.919 L3 | 360.0 | |
| — | 42 | 転倒 | 1'46.893 L2 | 358.8 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イタリアGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 30°C · 路面 49°C · 湿度 30%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 19:28.408 | 1'44.712 L2 | 352.9 | |
| 2+9 | 89 | +1.289 | 1'44.722 L2 | 358.8 | |
| 3+7 | 49 | +3.287 | 1'45.227 L2 | 360.0 | |
| 4+6 | 72 | +4.481 | 1'45.473 L3 | 368.6 | |
| 5+5 | 93 | +9.055 | 1'45.822 L3 | 363.6 | |
| 6+4 | 54 | +9.758 | 1'45.745 L2 | 357.6 | |
| 7+3 | 63 | +10.983 | 1'45.896 L4 | 364.8 | |
| 8+2 | 79 | +11.411 | 1'46.249 L5 | 366.1 | |
| 9+1 | 37 | +11.809 | 1'45.944 L3 | 363.6 | |
| 10 | 11 | +12.932 | 1'45.420 L2 | 362.4 | |
| 11 | 33 | +16.690 | 1'46.571 L2 | 363.6 | |
| 12 | 42 | +17.043 | 1'46.476 L2 | 360.0 | |
| 13 | 10 | +18.407 | 1'46.697 L2 | 364.8 | |
| 14 | 20 | +20.619 | 1'46.823 L3 | 360.0 | |
| 15 | 12 | +20.669 | 1'46.856 L3 | 357.6 | |
| 16 | 43 | +22.907 | 1'46.969 L4 | 362.4 | |
| 17 | 7 | +25.423 | 1'47.161 L3 | 358.8 | |
| 18 | 51 | +27.085 | 1'47.525 L3 | 355.2 | |
| 19 | 35 | +39.671 | 1'48.378 L2 | 355.2 | |
| — | 36 | リタイア | 1'47.260 L2 | 362.4 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'46.631 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | 転倒 | 1'45.939 L2 | 367.3 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イタリアGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はバレンティーノ・ロッシ(7勝)。メーカーではHondaが14勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | マルティン | バニャイア | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2026SPR | Aprilia | マルティン | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | マルケス | ジャンナントニオ | マルケス | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | バニャイア | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | バスティアニーニ | マルティン | マルティン | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルケス | アコスタ | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | マルティン | ザルコ | バニャイア | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | ベッツェッキ | マルティン | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | クアルタラロ | エスパルガロ | ジャンナントニオ | ドライ | |||
| 2021 | Yamaha | オリベイラ | ミル | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2019 | Ducati | マルケス | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Ducati | ドヴィツィオーゾ | ロッシ | ロッシ | ドライ | |||
| 2017 | Ducati | ビニャーレス | ペトルッチ | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2016 | Yamaha | マルケス | イアンノーネ | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | イアンノーネ | ロッシ | イアンノーネ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ロレンソ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Yamaha | ペドロサ | クラッチロー | ペドロサ | ドライ | |||
| 2012 | Yamaha | ペドロサ | ドヴィツィオーゾ | ペドロサ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | ドヴィツィオーゾ | ストーナー | ストーナー | ドライ | |||
| 2010 | Honda | ロレンソ | ドヴィツィオーゾ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2009 | Ducati | ロレンソ | ロッシ | ロレンソ | ウェット | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | ストーナー | ペドロサ | ロッシ | ドライ | |||
| 2007 | Yamaha | ペドロサ | バホス | ストーナー | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | カピロッシ | ヘイデン | ジベルナウ | ドライ | |||
| 2005 | Yamaha | ビアッジ | カピロッシ | ロッシ | ドライ | |||
| 2004 | Yamaha* | ジベルナウ | ビアッジ | |||||
| 2003 | Honda | カピロッシ | ビアッジ | ロッシ | ||||
| 2002 | Honda | ビアッジ | 宇川徹 | ロッシ | ||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | カピロッシ | ビアッジ | |||||
| 2000500cc | Honda | チェカ | マクウィリアムス | バホス | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | ビアッジ | オカダ | 原田哲也 | ||||
| 1998500cc | Honda | ビアッジ | クリビーレ | ドゥーハン | ||||
| 1997500cc | Honda | カダローラ | 青木宣篤 | ドゥーハン | ||||
| 1995500cc | Honda | ビーティー | プーチ | ドゥーハン | ||||
| 1994500cc | Honda | カダローラ | シュワンツ | カダローラ | ||||
| 1985500cc | Honda | ローソン | ガードナー | スペンサー | ||||
| 1984500cc | Honda | ロッシュ | ハスラム | ロッシュ | ||||
| 1982500cc | Honda | マモラ | クロスビー | スペンサー | ||||
| 1978500cc | Yamaha | ヘネン | ルッキネリ | ロバーツ | ||||
| 1976500cc | Suzuki | リード | フェラーリ | アゴスチーニ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 14 | 38 | 8 | 357.6 |
| Yamaha | 12 | 31 | 2 | 356.4 |
| Ducati | 8 | 25 | 1 | 356.4 |
| Suzuki | 1 | 9 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 362.4 |
| KTM | 0 | 1 | 5 | 361.2 |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ムジェロまでの道のり・車での所要時間
- FLRFlorence Airport, Peretola44 km車で約0時間47分
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport86 km車で約1時間13分
- PSAPisa International Airport136 km車で約1時間51分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ムジェロでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| フランチェスコ・バニャイア | 6 | 3 | 3 | 1.8 | 24 | R | 4 | 3 | 22 | 4 | R | R | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||||||
| マルク・マルケス | 12 | 2 | 4 | 5.2 | 19 | 5 | 1 | 1 | 5 | R | 1 | R | 2 | 6 | 16 | 2 | R | 10 | R | 4 | 1 | |||
| ファビオ・クアルタラロ | 6 | 1 | 2 | 9.3 | R | 5 | 18 | 11 | 10 | 1 | 2 | 11 | 18 | 14 | ||||||||||
| ホルヘ・マルティン | 3 | 2 | 6 | 17 | 14 | 15 | 1 | 16 | 13 | 2 | 3 | |||||||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 5 | 1 | 5.5 | R | 5 | 12 | 11 | 6 | 6 | R | R | 9 | 2 | R | ||||||||||
| カル・クラッチロー | 9 | 1 | 6.8 | R | 6 | 3 | R | R | 11 | R | 6 | 8 | ||||||||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 10 | 1 | 7.7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 7 | 6 | 2 | 8 | 6 | 8 | 12 | 12 | 8 | R | |||||||
| ジョアン・ミル | 5 | 1 | 8.7 | 7 | 7 | 3 | 12 | 3 | R | R | 11 | |||||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 1 | 8.8 | 2 | 2 | 3 | 10 | R | 11 | 14 | 7 | 3 | ||||||||||||
| ヨハン・ザルコ | 8 | 1 | 9.1 | 6 | 9 | 2 | 10 | 3 | 7 | 2 | 1 | 7 | 10 | 17 | 4 | 4 | 3 | 19 | R | |||||
| アレックス・マルケス | 5 | 1 | 9.8 | 5 | R | 12 | 16 | 3 | 5 | 1 | 14 | 14 | R | 9 | 2 | |||||||||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 6.5 | 8 | 1 | 1 | 5 | 8 | |||||||||||||||||
| ブラッド・ビンダー | 5 | 7.2 | 24 | 14 | 9 | 10 | 1 | 10 | 6 | 15 | 5 | 7 | 5 | 10 | 9 | |||||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 7.8 | R | 17 | 2 | 23 | 3 | 5 | 8 | 13 | 5 | |||||||||||||
| アレックス・リンス | 6 | 9.8 | 7 | 2 | 3 | 11 | 7 | 5 | 4 | R | R | 15 | 15 | |||||||||||
| 小椋藍 | 1 | 10 | 6 | 3 | 15 | 5 | 10 | |||||||||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 9 | 10.7 | 9 | 3 | 4 | 3 | 28 | 2 | 4 | 5 | 6 | 15 | R | 11 | 9 | 12 | R | 17 | ||||||
| ミケーレ・ピロ | 10 | 11 | 19 | R | R | R | 7 | 11 | 8 | 10 | 9 | 7 | 13 | 18 | 16 | |||||||||
| イケル・レクオナ | 1 | 11 | 13 | R | 11 | |||||||||||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 7 | 11.7 | 10 | R | 8 | 4 | 15 | R | 16 | 17 | 10 | 6 | 6 | |||||||||||
| ジャック・ミラー | 10 | 11.8 | 21 | 10 | R | R | R | 15 | R | R | 6 | 15 | 7 | 16 | R | |||||||||
| ルカ・マリーニ | 4 | 11.8 | R | 6 | 7 | 2 | 17 | 6 | 4 | 20 | ||||||||||||||
| 中上貴晶 | 7 | 12 | 16 | 15 | 7 | R | 16 | 13 | 9 | R | 18 | 5 | R | 8 | 13 | R | 16 | |||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 12 | 12 | 14 | R | R | 12 | |||||||||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 14.2 | 11 | 2 | 21 | 17 | 12 | 7 | ||||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 15 | 25 | 5 | R | 5 | 15 | R | ||||||||||||||||
| ジョナス・フォルガー | 2 | 16 | 14 | 11 | R | R | 6 | 3 | R | 15 | 13 | 19 | ||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 18 | 18 | R | 9 | 9 | 18 | |||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 5 | 18.6 | 22 | 9 | R | 15 | 22 | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | R | 7 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝35戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える