BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

トニー・アルボリーノ Tony Arbolino

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
14
チーム (2026 Moto2)
REDS Fantic Racing
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2000年8月3日(26歳)
出生地
Garbagnate Milanese

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2017年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2017〜2020年に69戦出走し、優勝3回、表彰台12回。所属はSIC58 Squadra Corse、Marinelli Snipers Team、Snipers Team、Rivacold Snipers Team。Moto2には2021〜2026年に117戦出走し、優勝6回、表彰台18回。所属はLiqui Moly Intact GP、Elf Marc VDS Racing Team、BLU CRU Pramac Yamaha Moto2、REDS Fantic Racing。

初めての表彰台は2019年テルマス(Moto3)。初優勝は2019年ムジェロ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算186戦出走し、優勝9回、表彰台30回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030201820202022202420262017 Moto3: 34位 / 2 点 / 0勝2018 Moto3: 18位 / 57 点 / 0勝2019 Moto3: 4位 / 175 点 / 2勝2020 Moto3: 2位 / 170 点 / 1勝Moto32021 Moto2: 14位 / 51 点 / 0勝2022 Moto2: 4位 / 191.5 点 / 3勝2023 Moto2: 2位 / 249.5 点 / 3勝2024 Moto2: 10位 / 149 点 / 0勝2025 Moto2: 19位 / 76 点 / 0勝2026 Moto2: 11位 / 82.5 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32017–2020
優勝率4.3%
表彰台率17.4%
平均順位(完走時)平均11.8位

404 点 · ポール 6

Moto22021–2026
優勝率5.1%
表彰台率15.4%
平均順位(完走時)平均9.8位

799.5 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2017年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 117戦 · 2021〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2分の1以下に

優勝率
ダンロップ58戦10%(6勝)
ピレリ59戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ58戦22%(13回)
ピレリ59戦8%(5回)
平均順位(完走時)
ダンロップ58戦平均8.3位
ピレリ59戦平均11.2位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット80.0%、ドライ12.5%)

優勝率
ドライ112戦3%(3勝)
ウェット5戦60%(3勝)
表彰台率
ドライ112戦13%(14回)
ウェット5戦80%(4回)
平均順位(完走時)
ドライ112戦平均10.1位
ウェット5戦平均3.2位

グリッド位置別

7–9番手スタートでは、平均7.8番手から平均5.5位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.3番手 → 平均2.8位(10戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均6.6位(13戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均5.5位(25戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均10.5位(37戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.2番手 → 平均15.2位(32戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.3 → 2.83勝 / 10戦
4–6番手4.8 → 6.61勝 / 13戦
7–9番手7.8 → 5.52勝 / 25戦
10–15番手12.2 → 10.50勝 / 37戦
16〜番手21.2 → 15.20勝 / 32戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均5.3位、6戦)

ブッダ1戦平均2.0位
COTA6戦平均5.3位
テルマス3戦平均6.0位
セパン4戦平均6.5位
ミサノ8戦平均6.6位
ル・マン6戦平均6.8位
ゴイアニア1戦平均7.0位
もてぎ5戦平均7.2位
ブリーラム5戦平均7.8位
フィリップアイランド4戦平均8.7位
アッセン6戦平均8.8位
マンダリカ5戦平均9.2位
ヘレス6戦平均9.7位
ムジェロ6戦平均9.7位
アラゴン5戦平均9.8位
レッドブル・リンク7戦平均10.0位
ザクセンリンク6戦平均10.6位
バラトン2戦平均12.5位
バレンシア4戦平均12.8位
シルバーストン6戦平均13.5位
ポルティマオ6戦平均13.6位
ルサイル6戦平均13.7位
カタルーニャ7戦平均14.1位
ブルノ2戦平均19.0位
Moto3 69戦 · 2017〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ17.5%、ウェット16.7%

優勝率
ドライ63戦5%(3勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ63戦17%(11回)
ウェット6戦17%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ63戦平均11.8位
ウェット6戦平均12.8位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.7番手から平均9.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均4.9位(14戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均9.0位(7戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均8.4位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.7番手 → 平均9.9位(10戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.1番手 → 平均17.2位(29戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 4.92勝 / 14戦
4–6番手4.7 → 9.00勝 / 7戦
7–9番手7.7 → 8.40勝 / 9戦
10–15番手11.7 → 9.91勝 / 10戦
16〜番手22.1 → 17.20勝 / 29戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均7.4位、5戦)

ポルティマオ1戦平均5.0位
レッドブル・リンク5戦平均7.4位
ミサノ5戦平均7.8位
アッセン3戦平均9.0位
テルマス3戦平均9.0位
ムジェロ3戦平均9.7位
バレンシア5戦平均10.0位
ル・マン4戦平均10.3位
ブルノ4戦平均10.5位
ブリーラム2戦平均12.0位
カタルーニャ4戦平均13.0位
セパン3戦平均13.0位
ヘレス5戦平均13.3位
フィリップアイランド3戦平均13.5位
シルバーストン2戦平均13.5位
もてぎ3戦平均14.5位
COTA3戦平均15.3位
アラゴン4戦平均15.5位
ザクセンリンク3戦平均16.0位
ルサイル4戦平均18.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 16,351 km
地球0.4周 · 3,511周

バイクの上にいた時間:少なくとも418時間(17.4日分)
平均時速145.7km、最高時速304.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2017〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 713,136 km
地球17.8周 · 少なくとも40.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

99.5%出走率(186/187戦)
1一番長い連続欠場(戦)
121一番長い連続出走(戦)
15欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2017 Moto3 年間34位 2点
2018 Moto3 年間18位 57点
2019 Moto3 年間4位 175点
2020 Moto3 年間2位 170点
2021 Moto2 年間14位 51点
2022 Moto2 年間4位 191.5点
2023 Moto2 年間2位 249.5点
2024 Moto2 年間10位 149点
2025 Moto2 年間19位 76点
2026 Moto2 年間11位 82.5点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。