BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

チェレスティーノ・ヴィエッティ Celestino Vietti

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
13
チーム (2026 Moto2)
SYNC Group SpeedRS Team
マシン
車体 Boscoscuro / エンジン Triumph
生年月日
2001年10月13日(25歳)
出生地
Cirie

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto3のもてぎでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2018〜2020年に38戦出走し、優勝2回、表彰台8回。所属はSKY Racing Team VR46。Moto2には2021〜2026年に111戦出走し、優勝8回、表彰台17回。所属はSKY Racing Team VR46、Mooney VR46 Racing Team、Fantic Racing、Red Bull KTM Ajo、Team HDR Heidrun、SYNC Group SpeedRS Team。

初めての表彰台は2018年フィリップアイランド(Moto3)。初優勝は2020年レッドブル・リンク(Moto3)。

グランプリの決勝には通算149戦出走し、優勝10回、表彰台25回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520252018201920202021202220232024202520262018 Moto3: 25位 / 24 点 / 0勝2019 Moto3: 6位 / 135 点 / 0勝2020 Moto3: 5位 / 146 点 / 2勝Moto32021 Moto2: 12位 / 89 点 / 0勝2022 Moto2: 7位 / 165 点 / 3勝2023 Moto2: 10位 / 116 点 / 1勝2024 Moto2: 7位 / 165 点 / 3勝2025 Moto2: 7位 / 157 点 / 1勝2026 Moto2: 8位 / 133 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32018–2020
優勝率5.3%
表彰台率21.1%
平均順位(完走時)平均8.7位

305 点 · ポール 1

Moto22021–2026
優勝率7.2%
表彰台率15.3%
平均順位(完走時)平均8.0位

825 点 · ポール 8

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 111戦 · 2021〜2026年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代17.9%、ダンロップの時代12.7%

優勝率
ダンロップ55戦7%(4勝)
ピレリ56戦7%(4勝)
表彰台率
ダンロップ55戦13%(7回)
ピレリ56戦18%(10回)
平均順位(完走時)
ダンロップ55戦平均8.2位
ピレリ56戦平均7.8位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ16.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ106戦8%(8勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ106戦16%(17回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ106戦平均7.7位
ウェット5戦平均12.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均8.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.9位(19戦、6勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均5.5位(17戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均7.7位(19戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均8.6位(28戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.8番手 → 平均12.0位(28戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 2.96勝 / 19戦
4–6番手5.0 → 5.52勝 / 17戦
7–9番手8.1 → 7.70勝 / 19戦
10–15番手12.4 → 8.60勝 / 28戦
16〜番手20.8 → 12.00勝 / 28戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均4.2位、8戦)

ミサノ8戦平均4.2位
テルマス3戦平均5.7位
セパン4戦平均6.0位
バレンシア4戦平均6.0位
もてぎ4戦平均6.5位
カタルーニャ7戦平均6.6位
レッドブル・リンク7戦平均6.7位
ムジェロ6戦平均7.0位
ルサイル6戦平均7.0位
マンダリカ4戦平均7.0位
バラトン2戦平均7.0位
ブルノ2戦平均7.0位
ポルティマオ6戦平均7.8位
ブリーラム4戦平均8.0位
シルバーストン6戦平均8.7位
ザクセンリンク6戦平均8.8位
ヘレス6戦平均9.0位
アッセン6戦平均9.0位
ル・マン5戦平均9.0位
ゴイアニア1戦平均9.0位
COTA6戦平均10.3位
アラゴン5戦平均13.4位
フィリップアイランド3戦平均19.0位
Moto3 38戦 · 2018〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ22.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ36戦6%(2勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ36戦22%(8回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ36戦平均8.8位
ウェット2戦平均7.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.4番手 → 平均9.2位(5戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均5.1位(9戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均8.8位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均4.0位(3戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.4番手 → 平均11.2位(14戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.4 → 9.20勝 / 5戦
4–6番手5.0 → 5.11勝 / 9戦
7–9番手8.3 → 8.80勝 / 7戦
10–15番手12.0 → 4.01勝 / 3戦
16〜番手20.4 → 11.20勝 / 14戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均2.0位、3戦)

ミサノ3戦平均2.0位
フィリップアイランド2戦平均3.0位
レッドブル・リンク3戦平均3.3位
ヘレス3戦平均3.7位
ル・マン2戦平均4.0位
セパン2戦平均5.0位
カタルーニャ2戦平均5.5位
ブリーラム1戦平均6.0位
ポルティマオ1戦平均7.0位
もてぎ2戦平均8.5位
COTA1戦平均9.0位
ムジェロ1戦平均9.0位
シルバーストン1戦平均9.0位
アラゴン3戦平均9.3位
テルマス1戦平均14.0位
ブルノ2戦平均16.0位
バレンシア4戦平均16.3位
ルサイル2戦平均16.5位
アッセン1戦—
ザクセンリンク1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 12,429 km
地球0.3周 · 2,672周

バイクの上にいた時間:少なくとも330時間(13.7日分)
平均時速148.4km、最高時速305.2km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 564,386 km
地球14.1周 · 少なくとも32.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96%出走率(145/151戦)
3一番長い連続欠場(戦)
84一番長い連続出走(戦)
83.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2019 Moto3 年間6位 135点
2020 Moto3 年間5位 146点
2021 Moto2 年間12位 89点
2022 Moto2 年間7位 165点
2023 Moto2 年間10位 116点
2024 Moto2 年間7位 165点
2025 Moto2 年間7位 157点
2026 Moto2 年間8位 133点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。