BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ルカ・ルネッタ Luca Lunetta

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
32
チーム (2026 Moto2)
SYNC Group SpeedRS Team
マシン
車体 Boscoscuro / エンジン Triumph
生年月日
2006年5月27日(20歳)
出生地
Roma

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto3のアッセンでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2022〜2025年に39戦出走し、優勝0回、表彰台4回。所属はQJMotor Avintia Racing Team、MT Helmets - MSI、SIC58 Squadra Corse。Moto2には2026年に14戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はSYNC Group SpeedRS Team。

初めての表彰台は2024年アラゴン(Moto3)。

グランプリの決勝には通算53戦出走し、優勝0回、表彰台4回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030202220232024202520262022 Moto3: 35位 / 0 点 / 0勝2023 Moto3: 36位 / 0 点 / 0勝2024 Moto3: 12位 / 112 点 / 0勝2025 Moto3: 12位 / 125 点 / 0勝Moto32026 Moto2: 19位 / 27 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32022–2025
優勝率0.0%
表彰台率10.3%
平均順位(完走時)平均10.0位

237 点 · ポール 0

Moto22026–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均15.6位

27 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 14戦 · 2026年

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510152010–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均9.7位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.1番手 → 平均17.3位(11戦、0勝)16〜番手
10–15番手12.0 → 9.70勝 / 3戦
16〜番手22.1 → 17.30勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均9.0位、1戦)

カタルーニャ1戦平均9.0位
ザクセンリンク1戦平均10.0位
レッドブル・リンク1戦平均10.0位
アッセン1戦平均12.0位
マンダリカ1戦平均12.0位
ル・マン1戦平均16.0位
ムジェロ1戦平均16.0位
シルバーストン1戦平均16.0位
ヘレス1戦平均18.0位
バラトン1戦平均18.0位
アラゴン1戦平均18.0位
ブルノ1戦平均20.0位
もてぎ1戦平均21.0位
ミサノ1戦平均23.0位

Moto2はすべてピレリの時代、ドライのレースのみ。

Moto3 39戦 · 2022〜2025年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ2戦0%(0勝)
ピレリ37戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ2戦0%(0回)
ピレリ37戦11%(4回)
平均順位(完走時)
ダンロップ2戦平均19.0位
ピレリ37戦平均9.5位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット100.0%、ドライ7.9%)

優勝率
ドライ38戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ38戦8%(3回)
ウェット1戦100%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ38戦平均10.3位
ウェット1戦平均2.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.1番手から平均9.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均7.0位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.7番手 → 平均7.9位(9戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均6.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均9.6位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.2番手 → 平均15.0位(9戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 7.00勝 / 4戦
4–6番手5.7 → 7.90勝 / 9戦
7–9番手8.0 → 6.00勝 / 2戦
10–15番手12.1 → 9.60勝 / 14戦
16〜番手21.2 → 15.00勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均7.5位、3戦)

シルバーストン1戦平均3.0位
マンダリカ2戦平均3.5位
アラゴン2戦平均4.0位
ブリーラム2戦平均6.0位
バレンシア1戦平均7.0位
テルマス1戦平均7.0位
ミサノ3戦平均7.5位
フィリップアイランド2戦平均7.5位
もてぎ2戦平均9.0位
ル・マン2戦平均10.0位
セパン2戦平均10.0位
ルサイル2戦平均11.0位
カタルーニャ3戦平均12.0位
アッセン3戦平均12.5位
ムジェロ3戦平均13.0位
ヘレス2戦平均15.5位
ポルティマオ2戦平均16.0位
レッドブル・リンク1戦平均17.0位
COTA2戦平均19.0位
ザクセンリンク1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 4,301 km
地球0.1周 · 927周

バイクの上にいた時間:少なくとも79時間(3.3日分)
平均時速144.6km、最高時速300.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 203,160 km
地球5.1周 · 少なくとも11.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

86.4%出走率(51/59戦)
4一番長い連続欠場(戦)
20一番長い連続出走(戦)
21欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2024 Moto3 年間12位 112点
2025 Moto3 年間12位 125点
2026 Moto2 年間19位 27点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。