BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

バリー・バルタス Barry Baltus

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
ベルギー ベルギー
ゼッケン
7
チーム (2026 Moto2)
REDS Fantic Racing
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2004年5月3日(22歳)
出生地
Namur

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2020年、Moto3のヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2020年に14戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はCarXpert PruestelGP。Moto2には2021〜2026年に105戦出走し、優勝0回、表彰台9回。所属はNTS RW Racing GP、RW Racing GP、Fieten Olie Racing GP、RW-Idrofoglia Racing GP、Fantic Racing LINO SONEGO、REDS Fantic Racing。

初めての表彰台は2024年ルサイル(Moto2)。

グランプリの決勝には通算119戦出走し、優勝0回、表彰台9回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

110203020202021202220232024202520262020 Moto3: 26位 / 0 点 / 0勝Moto32021 Moto2: 32位 / 2 点 / 0勝2022 Moto2: 21位 / 30 点 / 0勝2023 Moto2: 17位 / 55 点 / 0勝2024 Moto2: 21位 / 40 点 / 0勝2025 Moto2: 3位 / 232 点 / 0勝2026 Moto2: 14位 / 60 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32020–2020
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均19.8位

0 点 · ポール 0

Moto22021–2026
優勝率0.0%
表彰台率8.6%
平均順位(完走時)平均12.4位

419 点 · ポール 2

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2020年にGPデビュー。同じ年にデビューした6人のうち、2026年も決勝を走ったのは2人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 105戦 · 2021〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ49戦0%(0勝)
ピレリ56戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ49戦0%(0回)
ピレリ56戦16%(9回)
平均順位(完走時)
ダンロップ49戦平均14.8位
ピレリ56戦平均10.4位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ9.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ100戦0%(0勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ100戦9%(9回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ100戦平均12.3位
ウェット5戦平均14.0位

グリッド位置別

7–9番手スタートの平均順位は7.8位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均3.6位(7戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.3位(9戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均7.8位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均12.3位(25戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均16.0位(53戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 3.60勝 / 7戦
4–6番手4.9 → 5.30勝 / 9戦
7–9番手7.8 → 7.80勝 / 11戦
10–15番手12.8 → 12.30勝 / 25戦
16〜番手22.0 → 16.00勝 / 53戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均6.5位、4戦)

ブルノ1戦平均2.0位
フィリップアイランド4戦平均6.5位
ブッダ1戦平均8.0位
ル・マン6戦平均8.3位
ルサイル4戦平均8.7位
レッドブル・リンク6戦平均9.0位
ヘレス5戦平均9.7位
セパン3戦平均10.7位
マンダリカ4戦平均11.0位
COTA6戦平均11.2位
ザクセンリンク5戦平均12.0位
アラゴン5戦平均12.0位
バラトン2戦平均12.0位
ミサノ8戦平均12.3位
ポルティマオ5戦平均12.4位
ブリーラム5戦平均12.5位
シルバーストン6戦平均14.0位
もてぎ5戦平均14.0位
ゴイアニア1戦平均14.0位
ムジェロ6戦平均14.3位
テルマス2戦平均15.5位
カタルーニャ7戦平均16.0位
バレンシア3戦平均16.0位
アッセン5戦平均17.0位
Moto3 14戦 · 2020年

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015202510–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均16.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均25.9番手 → 平均20.1位(13戦、0勝)16〜番手
10–15番手13.0 → 16.00勝 / 1戦
16〜番手25.9 → 20.10勝 / 13戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均16.0位、1戦)

ル・マン1戦平均16.0位
カタルーニャ1戦平均16.0位
ポルティマオ1戦平均16.0位
レッドブル・リンク2戦平均18.0位
バレンシア2戦平均18.5位
ヘレス2戦平均20.5位
ブルノ1戦平均21.0位
アラゴン2戦平均23.0位
ミサノ2戦平均23.0位

Moto3はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 9,908 km
地球0.2周 · 2,136周

バイクの上にいた時間:少なくとも290時間(12.1日分)
平均時速151.1km、最高時速301km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2020〜2026年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 430,791 km
地球10.7周 · 少なくとも24.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

90.2%出走率(119/132戦)
4一番長い連続欠場(戦)
60一番長い連続出走(戦)
23.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2020 Moto3 年間26位 0点
2021 Moto2 年間32位 2点
2022 Moto2 年間21位 30点
2023 Moto2 年間17位 55点
2024 Moto2 年間21位 40点
2025 Moto2 年間3位 232点
2026 Moto2 年間14位 60点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。