Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 7 · autodromo internazionale del Mugello
2026 GP d'Italia
Giro 5.245 km · gara 23 giri (121 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.584 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 790 km in linea d'aria dall'evento precedente (Catalunya), tempo di volo almeno 1.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Francesco Bagnaia (in media 1.9 posizioni meglio del solito), peggio Marc Marquez (2.4 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 6 curve a sinistra / 9 a destra, rettilineo più lungo 1141 m, velocità media 180.7 km/h (veloci)
1MARTIN Come al solito 0.7 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 1 | caduta | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 16 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 |
2MARQUEZ In difficoltà 2.4 posizioni peggio del solito (9 arrivi · Ritirato 4 volte su 13 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
Sprint: 0.7 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Come al solito 0.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 4 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 2 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 23 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2015 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 1.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 12 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 |
5ACOSTA Come al solito 0.4 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.8 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 8 | caduta | 8 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
6DI GIANNANTONIO Abbastanza forte 1.4 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
7FERNANDEZ Un po' in difficoltà 1.9 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: +0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
Sprint: 1.7 posizioni meglio del solito
8MARQUEZ Un po' in difficoltà 1.1 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 6 | caduta | caduta |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 | ||
| 2015 | Moto2 | 12 | ||
| 2014 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
9BAGNAIA Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 24 |
Sprint: 2.6 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 0.7 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | Moto2 | caduta | ||
| 2023 | Moto2 | caduta | ||
| 2022 | Moto2 | 14 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi · Ritirato 4 volte su 6 qui) · Riferimento: 5.5 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | caduta | caduta |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 4 | ritirato | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 10 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | ritirato |
12MARINI Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 24 | 19 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | ritirato |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
13BINDER Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 15 | caduta | 9 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 10 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 14 | ||
| 2012 | Moto3 | 24 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
14QUARTARARO In difficoltà 2.9 posizioni peggio del solito (7 arrivi) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 10 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | caduta | 18 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 | ||
| 2015 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 1.4 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 1.1 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9 · Su piste veloci: -1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 11 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | caduta |
16MORBIDELLI Come al solito 0.7 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | caduta | 14 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 16 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | ritirato | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
Sprint: 0.9 posizioni meglio del solito
17ZARCO Come al solito 0.7 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | caduta | caduta |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 9 | ||
| 2009 | 125cc | 6 |
18MIR Un po' in difficoltà 1.2 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | ritirato | 12 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | ritirato | caduta |
| 2022 | MotoGP | 17 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 |
19MILLER In difficoltà 2.9 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 5 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 17 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 23 | caduta | |
| 2014 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | 21 |
Sprint: 1.1 posizioni peggio del solito
20RINS Come al solito 0.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 3 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 9 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 23 | caduta | |
| 2022 | MotoGP | 21 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 7 |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
22VIÑALES Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (10 arrivi · Ritirato 1 volte su 11 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 2 | 5 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 13 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2014 | Moto2 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
Sprint: 2.3 posizioni meglio del solito
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 2.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +2.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto2 | 13 |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 2.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 20 | 20 | 15 |
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 25 |
25ESPARGARO Un po' in difficoltà 0.9 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 9 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 14 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 9 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | ritirato | |
| 2016 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 28 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 3 | ||
| 2007 | 125cc | 9 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 1.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27NAKAGAMI Forte 2.2 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.1 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 16 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 15 | 17 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 18 | |
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 9 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | caduta | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 15 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28CRUTCHLOW Un po' in difficoltà 0.9 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 5 volte su 10 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | ritirato |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 6 | ritirato | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2011 | MotoGP | 7 | ritirato |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 1.5 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | caduta | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato | ||
| 2011 | 125cc | caduta | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 14 |
30SAVADORI Un po' in difficoltà 1.2 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 18 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 22 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2010 | 125cc | ritirato | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 22 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
31PIRRO Abbastanza forte 1.5 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | ritirato | |
| 2011 | Moto2 | caduta | ||
| 2006 | 125cc | ritirato | ||
| 2005 | 125cc | 19 | ||
| 2004 | 125cc | 19 | ||
| 2003 | 125cc | 29 |
32ESPARGARO Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (10 arrivi · Ritirato 3 volte su 13 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | ritirato | |
| 2017 | MotoGP | 12 | ritirato | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | 12 | ||
| 2006 | 125cc | ritirato | ||
| 2005 | 125cc | 17 |
Piloti di casa (Italia)
- MotoGPMarco Bezzecchi3º · 309 pt
- MotoGPFabio Di Giannantonio6º · 245 pt
- MotoGPFrancesco Bagnaia9º · 166 pt
- MotoGPEnea Bastianini11º · 122 pt
- MotoGPLuca Marini12º · 108 pt
- MotoGPFranco Morbidelli16º · 59 pt
- MotoGPLorenzo Savadori30º · 0 pt
- MotoGPMichele Pirro31º · 0 pt
- Moto2Celestino Vietti8º · 133 pt
- Moto2Tony Arbolino11º · 82.5 pt
- Moto2Luca Lunetta19º · 27 pt
- Moto2Dennis Foggia32º · 0 pt
- Moto3Matteo Bertelle8º · 109 pt
- Moto3Guido Pini12º · 78 pt
- Moto3Nicola Carraro29º · 0 pt
- Moto3Leonardo Abruzzo31º · 0 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Fabio Di Giannantonio | MotoGP | 3º |
| 2025 | Dennis Foggia | Moto3 | 3º |
| 2025 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 4º |
| 2025 | Marco Bezzecchi | MotoGP | 5º |
| 2025 | Celestino Vietti | Moto2 | 5º |
| 2025 | Franco Morbidelli | MotoGP | 6º |
| 2024 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 1º |
| 2024 | Kevin Zannoni | MotoE | 1º |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 1º |
| 2024 | Enea Bastianini | MotoGP | 2º |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 2º |
| 2024 | Alessandro Zaccone | MotoE | 2º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 28°C · Asfalto 50°C · Umidità 42%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Italia MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:57.347 | 1'45.678 L3 | 364.8 | |
| 2+20 | 89 | +3.559 | 1'45.856 L4 | 361.2 | |
| 3+16 | 63 | +5.098 | 1'45.470 L3 | 363.6 | |
| 4+13 | 79 | +5.132 | 1'46.021 L3 | 363.6 | |
| 5+11 | 49 | +5.453 | 1'46.197 L4 | 361.2 | |
| 6+10 | 37 | +7.467 | 1'45.563 L2 | 364.8 | |
| 7+9 | 93 | +10.762 | 1'46.122 L3 | 366.1 | |
| 8+8 | 54 | +14.644 | 1'45.961 L2 | 360.0 | |
| 9+7 | 25 | +13.380 | 1'46.126 L3 | 360.0 | |
| 10+6 | 11 | +21.366 | 1'46.488 L3 | 367.3 | |
| 11+5 | 33 | +21.479 | 1'46.456 L4 | 360.0 | |
| 12+4 | 36 | +21.795 | 1'46.758 L4 | 361.2 | |
| 13+3 | 10 | +22.059 | 1'46.515 L3 | 364.8 | |
| 14+2 | 21 | +29.789 | 1'47.121 L3 | 360.0 | |
| 15+1 | 43 | +32.289 | 1'46.883 L3 | 357.6 | |
| 16 | 7 | +31.920 | 1'46.928 L4 | 358.8 | |
| 17 | 12 | +32.717 | 1'47.081 L4 | 360.0 | |
| 18 | 20 | +34.335 | 1'47.126 L4 | 357.6 | |
| 19 | 51 | +40.553 | 1'47.442 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | Caduta | 1'46.167 L4 | 360.0 | |
| — | 35 | Ritirato | 1'47.919 L3 | 360.0 | |
| — | 42 | Caduta | 1'46.893 L2 | 358.8 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Italia MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 30°C · Asfalto 49°C · Umidità 30%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Italia MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 19:28.408 | 1'44.712 L2 | 352.9 | |
| 2+9 | 89 | +1.289 | 1'44.722 L2 | 358.8 | |
| 3+7 | 49 | +3.287 | 1'45.227 L2 | 360.0 | |
| 4+6 | 72 | +4.481 | 1'45.473 L3 | 368.6 | |
| 5+5 | 93 | +9.055 | 1'45.822 L3 | 363.6 | |
| 6+4 | 54 | +9.758 | 1'45.745 L2 | 357.6 | |
| 7+3 | 63 | +10.983 | 1'45.896 L4 | 364.8 | |
| 8+2 | 79 | +11.411 | 1'46.249 L5 | 366.1 | |
| 9+1 | 37 | +11.809 | 1'45.944 L3 | 363.6 | |
| 10 | 11 | +12.932 | 1'45.420 L2 | 362.4 | |
| 11 | 33 | +16.690 | 1'46.571 L2 | 363.6 | |
| 12 | 42 | +17.043 | 1'46.476 L2 | 360.0 | |
| 13 | 10 | +18.407 | 1'46.697 L2 | 364.8 | |
| 14 | 20 | +20.619 | 1'46.823 L3 | 360.0 | |
| 15 | 12 | +20.669 | 1'46.856 L3 | 357.6 | |
| 16 | 43 | +22.907 | 1'46.969 L4 | 362.4 | |
| 17 | 7 | +25.423 | 1'47.161 L3 | 358.8 | |
| 18 | 51 | +27.085 | 1'47.525 L3 | 355.2 | |
| 19 | 35 | +39.671 | 1'48.378 L2 | 355.2 | |
| — | 36 | Ritirato | 1'47.260 L2 | 362.4 | |
| — | 21 | Caduta | 1'46.631 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | Caduta | 1'45.939 L2 | 367.3 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Italia MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Valentino Rossi (7). Costruttore: Honda (16)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | BAGNAIA | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2026SPR | Aprilia | MARTIN | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | BASTIANINI | MARTIN | MARTIN | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | MARTIN | ZARCO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BEZZECCHI | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | ESPARGARO | DI GIANNANTONIO | Asciutto | |||
| 2021 | Yamaha | OLIVEIRA | MIR | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2019 | Ducati | MARQUEZ | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Ducati | DOVIZIOSO | ROSSI | ROSSI | Asciutto | |||
| 2017 | Ducati | VIÑALES | PETRUCCI | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2016 | Yamaha | MARQUEZ | IANNONE | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | IANNONE | ROSSI | IANNONE | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2013 | Yamaha | PEDROSA | CRUTCHLOW | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2012 | Yamaha | PEDROSA | DOVIZIOSO | PEDROSA | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | DOVIZIOSO | STONER | STONER | Asciutto | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2009 | Ducati | LORENZO | ROSSI | LORENZO | Bagnato | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | STONER | PEDROSA | ROSSI | Asciutto | |||
| 2007 | Yamaha | PEDROSA | BARROS | STONER | Asciutto | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | CAPIROSSI | HAYDEN | GIBERNAU | Asciutto | |||
| 2005 | Yamaha | BIAGGI | CAPIROSSI | ROSSI | Asciutto | |||
| 2004 | Yamaha* | GIBERNAU | BIAGGI | |||||
| 2003 | Honda | CAPIROSSI | BIAGGI | ROSSI | ||||
| 2002 | Honda | BIAGGI | UKAWA | ROSSI | ||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | CAPIROSSI | BIAGGI | |||||
| 2000500cc | Honda | CHECA | MCWILLIAMS | BARROS | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | BIAGGI | OKADA | HARADA | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1997500cc | Honda | CADALORA | AOKI | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | CRIVILLE | CADALORA | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda | BEATTIE | PUIG | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | CADALORA | SCHWANTZ | CADALORA | ||||
| 1993500cc | Honda* | SCHWANTZ | RAINEY | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Suzuki* | DOOHAN | KOCINSKI | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Yamaha* | SCHWANTZ | DOOHAN | SCHWANTZ | ||||
| 1985500cc | Honda | LAWSON | GARDNER | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | ROCHE | HASLAM | ROCHE | ||||
| 1982500cc | Honda | MAMOLA | CROSBY | SPENCER | ||||
| 1978500cc | Yamaha | HENNEN | LUCCHINELLI | ROBERTS | ||||
| 1976500cc | Suzuki | READ | FERRARI | AGOSTINI | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 16 | 44 | 8 | 357.6 |
| Yamaha | 13 | 34 | 2 | 356.4 |
| Ducati | 8 | 25 | 1 | 356.4 |
| Suzuki | 2 | 12 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 362.4 |
| KTM | 0 | 1 | 5 | 361.2 |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Mugello
- FLRFlorence Airport, Peretola44 kmcirca 0 h 47 min in auto
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport86 kmcirca 1 h 13 min in auto
- PSAPisa International Airport136 kmcirca 1 h 51 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Mugello (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2003–2025, 39 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe