BETA Versione beta. Se qualcosa non torna, segnalacelo con il modulo di feedback. Invia feedback

Piloti per paese

Periodo: database ufficiale dei risultati, gare 1949–2026. Alcuni risultati dei primi anni mancano.

PaesePilotiIn attivitàVittorieTitoliPrimo GP
Italia Italia 47416953841949
Regno Unito Regno Unito 4443372441949
Germania Germania 3181191181951
Spagna Spagna 27841841651951
Francia Francia 276210181950
Giappone Giappone 246718991959
Paesi Bassi Paesi Bassi 18325931949
Australia Australia 1664189121949
Svizzera Svizzera 11508491949
Stati Uniti Stati Uniti 891175171952
Austria Austria 8811311951
Svezia Svezia 8102321956
Finlandia Finlandia 7514211951
Belgio Belgio 681901949
Argentina Argentina 522901961
Irlanda Irlanda 5012411949
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3912941949
Cechia Cechia 331401980
Malaysia Malaysia 321301993
Ungheria Ungheria 2701311954
Sudafrica Sudafrica 2225761954
Danimarca Danimarca 200001964
Canada Canada 190301956
Thailandia Thailandia 172201997
Venezuela Venezuela 1603431975
Brasile Brasile 1512611972
Cecoslovacchia Cecoslovacchia 130401956
Norvegia Norvegia 130001974
Indonesia Indonesia 112001996
Portogallo Portogallo 801701980
Jugoslavia Jugoslavia 80001974
Cina Cina 80002003
Cuba Cuba 70001970
San Marino San Marino 701621989
Colombia Colombia 612011977
RH Rhodesia 506881951
Polonia Polonia 51001965
Cile Cile 50001975
Turchia Turchia 52602006
Russia Russia 40001962
Qatar Qatar 40002010
Uruguay Uruguay 40001961
Andorra Andorra 30001987
Algeria Algeria 30001970
Slovacchia Slovacchia 30001995
Romania Romania 20002006
Monaco Monaco 10001967
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 10001979
Zimbabwe Zimbabwe 10001983
Lussemburgo Lussemburgo 10001985
Bulgaria Bulgaria 10001988
Guatemala Guatemala 10001963
Gibilterra Gibilterra 10001951
Perù Perù 10001966
Grecia Grecia 10001984
Marocco Marocco 10001955
Sri Lanka Sri Lanka 10001952
Kazakistan Kazakistan 10002018
Croazia Croazia 10002009
Ucraina Ucraina 10002010
India India 10002011
Messico Messico 10002016

Tocca un'intestazione per ordinare.

Feedback e segnalazioni di errori

MotoRaceLab migliora ogni giorno grazie ai lettori. La redazione legge tutto ciò che riceve e annuncia le modifiche nel Registro delle modifiche. Se vuoi, inseriremo il tuo nickname nella pagina dei Collaboratori.

Tipo
Inviato automaticamente
Pagina
Parte della pagina
Dispositivo

Non chiediamo e-mail né nome reale, e non salviamo gli indirizzi IP.