BETA Versión beta. Si ves algún error, avísanos con el formulario de comentarios. Enviar comentarios

Pilotos por país

Alcance: base de datos de resultados oficiales, carreras 1949–2026. Faltan algunos resultados de los primeros años.

PaísPilotosEn activoVictoriasTítulosPrimer GP
Italia Italia 47416953841949
Reino Unido Reino Unido 4443372441949
Alemania Alemania 3181191181951
España España 27841841651951
Francia Francia 276210181950
Japón Japón 246718991959
Países Bajos Países Bajos 18325931949
Australia Australia 1664189121949
Suiza Suiza 11508491949
Estados Unidos Estados Unidos 891175171952
Austria Austria 8811311951
Suecia Suecia 8102321956
Finlandia Finlandia 7514211951
Bélgica Bélgica 681901949
Argentina Argentina 522901961
Irlanda Irlanda 5012411949
Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3912941949
Chequia Chequia 331401980
Malasia Malasia 321301993
Hungría Hungría 2701311954
Sudáfrica Sudáfrica 2225761954
Dinamarca Dinamarca 200001964
Canadá Canadá 190301956
Tailandia Tailandia 172201997
Venezuela Venezuela 1603431975
Brasil Brasil 1512611972
Checoslovaquia Checoslovaquia 130401956
Noruega Noruega 130001974
Indonesia Indonesia 112001996
Portugal Portugal 801701980
Yugoslavia Yugoslavia 80001974
China China 80002003
Cuba Cuba 70001970
San Marino San Marino 701621989
Colombia Colombia 612011977
RH Rodesia 506881951
Polonia Polonia 51001965
Chile Chile 50001975
Turquía Turquía 52602006
Rusia Rusia 40001962
Catar Catar 40002010
Uruguay Uruguay 40001961
Andorra Andorra 30001987
Argelia Argelia 30001970
Eslovaquia Eslovaquia 30001995
Rumanía Rumanía 20002006
Mónaco Mónaco 10001967
República Dominicana República Dominicana 10001979
Zimbabue Zimbabue 10001983
Luxemburgo Luxemburgo 10001985
Bulgaria Bulgaria 10001988
Guatemala Guatemala 10001963
Gibraltar Gibraltar 10001951
Perú Perú 10001966
Grecia Grecia 10001984
Marruecos Marruecos 10001955
Sri Lanka Sri Lanka 10001952
Kazajistán Kazajistán 10002018
Croacia Croacia 10002009
Ucrania Ucrania 10002010
India India 10002011
México México 10002016

Toca un encabezado para ordenar.

Comentarios y avisos de errores

MotoRaceLab mejora cada día gracias a los comentarios de los lectores. La redacción lo lee todo, y los cambios que hacemos se anuncian en el Registro de cambios. Si quieres, pondremos tu apodo en nuestra página de Colaboradores.

Tipo
Se envía automáticamente
Página
Parte de la página
Dispositivo

No pedimos tu correo ni tu nombre real, y no guardamos direcciones IP.