截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第7站 · 穆杰罗赛道
2026 意大利大奖赛
单圈5.245 km・正赛23圈(121 km)本周末MotoGP的22名车手合计骑行3,624 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(加泰罗尼亚)直线790 km,飞行时间至少1.5小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Francesco Bagnaia(平均比平时好1.9名),最不擅长的是Marc Marquez(平均差2.4名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯9・最长直道1141m・平均速度180.7km/h(高速)
1MARTIN 与平常相同 比平常平均低0.7位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 摔车 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 16 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 |
2MARQUEZ 不擅长 比平常平均低2.4位 (完赛9场 · 在此退赛4次/13场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 摔车 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
冲刺赛:比平常平均高0.7位
3BEZZECCHI 与平常相同 比平常平均低0.3位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 4 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 2 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 23 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2015 | Moto3 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高0.5位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.0位 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 12 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 |
5ACOSTA 与平常相同 比平常平均低0.4位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.8 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 摔车 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
6DI GIANNANTONIO 较擅长 比平常平均高1.4位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
冲刺赛:比平常平均高0.8位
7FERNANDEZ 较不擅长 比平常平均低1.9位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:+0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
冲刺赛:比平常平均高1.7位
8MARQUEZ 较不擅长 比平常平均低1.1位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 摔车 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 | ||
| 2015 | Moto2 | 12 | ||
| 2014 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
9BAGNAIA 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto3 | 24 |
冲刺赛:比平常平均高2.6位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.7位 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2023 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2022 | Moto2 | 14 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛2场 · 在此退赛4次/6场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高5.5位 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 摔车 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 退赛 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | 退赛 |
12MARINI 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 24 | 19 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均低0.9位
13BINDER 与平常相同 比平常平均低0.1位 (完赛6场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 摔车 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 10 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 14 | ||
| 2012 | Moto3 | 24 |
冲刺赛:比平常平均低0.9位
14QUARTARARO 不擅长 比平常平均低2.9位 (完赛7场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在高速赛道:-1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 10 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 摔车 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 | ||
| 2015 | Moto3 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均低1.4位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高1.1位 在顺时针赛道:-0.9 · 在高速赛道:-1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 11 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 摔车 |
16MORBIDELLI 与平常相同 比平常平均低0.7位 (完赛7场 · 在此退赛1次/8场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 摔车 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 16 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
冲刺赛:比平常平均高0.9位
17ZARCO 与平常相同 比平常平均低0.7位 (完赛7场 · 在此退赛1次/8场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | 摔车 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 9 | ||
| 2009 | 125cc | 6 |
18MIR 较不擅长 比平常平均低1.2位 (完赛4场 · 在此退赛2次/6场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 退赛 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 退赛 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 |
19MILLER 不擅长 比平常平均低2.9位 (完赛6场 · 在此退赛5次/11场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | 退赛 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 17 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 23 | 摔车 | |
| 2014 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | 21 |
冲刺赛:比平常平均低1.1位
20RINS 与平常相同 比平常平均低0.4位 (完赛4场 · 在此退赛3次/7场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 摔车 | |
| 2022 | MotoGP | 21 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 7 |
冲刺赛:比平常平均高0.8位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
22VIÑALES 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛10场 · 在此退赛1次/11场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 5 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 13 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2014 | Moto2 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
冲刺赛:比平常平均高2.3位
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低2.0位 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 |
24FERNANDEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低2.0位 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 退赛 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 20 | 15 |
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 25 |
25ESPARGARO 较不擅长 比平常平均低0.9位 (完赛6场 · 在此退赛2次/9场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 14 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | 退赛 | |
| 2016 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 28 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 3 | ||
| 2007 | 125cc | 9 |
26CHANTRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.9位 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27NAKAGAMI 擅长 比平常平均高2.2位 (完赛4场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 16 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 17 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 18 | |
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 9 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 15 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28CRUTCHLOW 较不擅长 比平常平均低0.9位 (完赛5场 · 在此退赛5次/10场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | 退赛 |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2014 | MotoGP | 6 | 退赛 | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2011 | MotoGP | 7 | 退赛 |
29FOLGER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高1.5位 在顺时针赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2011 | 125cc | 摔车 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 14 |
30SAVADORI 较不擅长 比平常平均低1.2位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 18 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 22 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2010 | 125cc | 退赛 | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 22 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
31PIRRO 较擅长 比平常平均高1.5位 (完赛4场 · 在此退赛1次/11场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 退赛 | |
| 2011 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2006 | 125cc | 退赛 | ||
| 2005 | 125cc | 19 |
32ESPARGARO 与平常相同 比平常平均高0.5位 (完赛10场 · 在此退赛3次/13场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | 退赛 | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 退赛 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 摔车 | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | 12 | ||
| 2006 | 125cc | 退赛 | ||
| 2005 | 125cc | 17 |
本土车手(意大利)
- MotoGPMarco Bezzecchi第3 309分
- MotoGPFabio Di Giannantonio第6 245分
- MotoGPFrancesco Bagnaia第9 166分
- MotoGPEnea Bastianini第11 122分
- MotoGPLuca Marini第12 108分
- MotoGPFranco Morbidelli第16 59分
- MotoGPLorenzo Savadori第30 0分
- MotoGPMichele Pirro第31 0分
- Moto2Celestino Vietti第8 133分
- Moto2Tony Arbolino第11 82.5分
- Moto2Luca Lunetta第19 27分
- Moto2Dennis Foggia第32 0分
- Moto3Matteo Bertelle第8 109分
- Moto3Guido Pini第12 78分
- Moto3Nicola Carraro第29 0分
- Moto3Leonardo Abruzzo第31 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Fabio Di Giannantonio | MotoGP | 第3名 |
| 2025 | Dennis Foggia | Moto3 | 第3名 |
| 2025 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 第4名 |
| 2025 | Marco Bezzecchi | MotoGP | 第5名 |
| 2025 | Celestino Vietti | Moto2 | 第5名 |
| 2025 | Franco Morbidelli | MotoGP | 第6名 |
| 2024 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 第1名 |
| 2024 | Kevin Zannoni | MotoE | 第1名 |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 第1名 |
| 2024 | Enea Bastianini | MotoGP | 第2名 |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 第2名 |
| 2024 | Alessandro Zaccone | MotoE | 第2名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 28°C · 路面 50°C · 湿度 42%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:57.347 | 1'45.678 L3 | 364.8 | |
| 2+20 | 89 | +3.559 | 1'45.856 L4 | 361.2 | |
| 3+16 | 63 | +5.098 | 1'45.470 L3 | 363.6 | |
| 4+13 | 79 | +5.132 | 1'46.021 L3 | 363.6 | |
| 5+11 | 49 | +5.453 | 1'46.197 L4 | 361.2 | |
| 6+10 | 37 | +7.467 | 1'45.563 L2 | 364.8 | |
| 7+9 | 93 | +10.762 | 1'46.122 L3 | 366.1 | |
| 8+8 | 54 | +14.644 | 1'45.961 L2 | 360.0 | |
| 9+7 | 25 | +13.380 | 1'46.126 L3 | 360.0 | |
| 10+6 | 11 | +21.366 | 1'46.488 L3 | 367.3 | |
| 11+5 | 33 | +21.479 | 1'46.456 L4 | 360.0 | |
| 12+4 | 36 | +21.795 | 1'46.758 L4 | 361.2 | |
| 13+3 | 10 | +22.059 | 1'46.515 L3 | 364.8 | |
| 14+2 | 21 | +29.789 | 1'47.121 L3 | 360.0 | |
| 15+1 | 43 | +32.289 | 1'46.883 L3 | 357.6 | |
| 16 | 7 | +31.920 | 1'46.928 L4 | 358.8 | |
| 17 | 12 | +32.717 | 1'47.081 L4 | 360.0 | |
| 18 | 20 | +34.335 | 1'47.126 L4 | 357.6 | |
| 19 | 51 | +40.553 | 1'47.442 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | 摔车 | 1'46.167 L4 | 360.0 | |
| — | 35 | 退赛 | 1'47.919 L3 | 360.0 | |
| — | 42 | 摔车 | 1'46.893 L2 | 358.8 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 意大利大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 30°C · 路面 49°C · 湿度 30%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 19:28.408 | 1'44.712 L2 | 352.9 | |
| 2+9 | 89 | +1.289 | 1'44.722 L2 | 358.8 | |
| 3+7 | 49 | +3.287 | 1'45.227 L2 | 360.0 | |
| 4+6 | 72 | +4.481 | 1'45.473 L3 | 368.6 | |
| 5+5 | 93 | +9.055 | 1'45.822 L3 | 363.6 | |
| 6+4 | 54 | +9.758 | 1'45.745 L2 | 357.6 | |
| 7+3 | 63 | +10.983 | 1'45.896 L4 | 364.8 | |
| 8+2 | 79 | +11.411 | 1'46.249 L5 | 366.1 | |
| 9+1 | 37 | +11.809 | 1'45.944 L3 | 363.6 | |
| 10 | 11 | +12.932 | 1'45.420 L2 | 362.4 | |
| 11 | 33 | +16.690 | 1'46.571 L2 | 363.6 | |
| 12 | 42 | +17.043 | 1'46.476 L2 | 360.0 | |
| 13 | 10 | +18.407 | 1'46.697 L2 | 364.8 | |
| 14 | 20 | +20.619 | 1'46.823 L3 | 360.0 | |
| 15 | 12 | +20.669 | 1'46.856 L3 | 357.6 | |
| 16 | 43 | +22.907 | 1'46.969 L4 | 362.4 | |
| 17 | 7 | +25.423 | 1'47.161 L3 | 358.8 | |
| 18 | 51 | +27.085 | 1'47.525 L3 | 355.2 | |
| 19 | 35 | +39.671 | 1'48.378 L2 | 355.2 | |
| — | 36 | 退赛 | 1'47.260 L2 | 362.4 | |
| — | 21 | 摔车 | 1'46.631 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | 摔车 | 1'45.939 L2 | 367.3 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 意大利大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Valentino Rossi(7胜)。厂商是Honda(14胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | BAGNAIA | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Aprilia | MARTIN | DI GIANNANTONIO | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | BASTIANINI | MARTIN | MARTIN | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | MARTIN | ZARCO | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BEZZECCHI | MARTIN | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | ESPARGARO | DI GIANNANTONIO | 干地 | |||
| 2021 | Yamaha | OLIVEIRA | MIR | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2019 | Ducati | MARQUEZ | DOVIZIOSO | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2018 | Ducati | DOVIZIOSO | ROSSI | ROSSI | 干地 | |||
| 2017 | Ducati | VIÑALES | PETRUCCI | VIÑALES | 干地 | |||
| 2016 | Yamaha | MARQUEZ | IANNONE | ROSSI | 干地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | IANNONE | ROSSI | IANNONE | 干地 | |||
| 2014 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2013 | Yamaha | PEDROSA | CRUTCHLOW | PEDROSA | 干地 | |||
| 2012 | Yamaha | PEDROSA | DOVIZIOSO | PEDROSA | 干地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | DOVIZIOSO | STONER | STONER | 干地 | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | PEDROSA | 干地 | |||
| 2009 | Ducati | LORENZO | ROSSI | LORENZO | 湿地 | |||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | STONER | PEDROSA | ROSSI | 干地 | |||
| 2007 | Yamaha | PEDROSA | BARROS | STONER | 干地 | |||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | CAPIROSSI | HAYDEN | GIBERNAU | 干地 | |||
| 2005 | Yamaha | BIAGGI | CAPIROSSI | ROSSI | 干地 | |||
| 2004 | Yamaha* | GIBERNAU | BIAGGI | |||||
| 2003 | Honda | CAPIROSSI | BIAGGI | ROSSI | ||||
| 2002 | Honda | BIAGGI | UKAWA | ROSSI | ||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | CAPIROSSI | BIAGGI | |||||
| 2000500cc | Honda | CHECA | MCWILLIAMS | BARROS | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | BIAGGI | OKADA | HARADA | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1997500cc | Honda | CADALORA | AOKI | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda | BEATTIE | PUIG | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | CADALORA | SCHWANTZ | CADALORA | ||||
| 1985500cc | Honda | LAWSON | GARDNER | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | ROCHE | HASLAM | ROCHE | ||||
| 1982500cc | Honda | MAMOLA | CROSBY | SPENCER | ||||
| 1978500cc | Yamaha | HENNEN | LUCCHINELLI | ROBERTS | ||||
| 1976500cc | Suzuki | READ | FERRARI | AGOSTINI | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 14 | 38 | 8 | 357.6 |
| Yamaha | 12 | 31 | 2 | 356.4 |
| Ducati | 8 | 25 | 1 | 356.4 |
| Suzuki | 1 | 9 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 362.4 |
| KTM | 0 | 1 | 5 | 361.2 |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到穆杰罗的道路距离和驾车时间
- FLRFlorence Airport, Peretola44 km驾车约0小时47分
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport86 km驾车约1小时13分
- PSAPisa International Airport136 km驾车约1小时51分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
穆杰罗的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 800cc | 普利司通 | 1000cc | 米其林 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Francesco Bagnaia | 6 | 3 | 3 | 1.8 | 24 | R | 4 | 3 | 22 | 4 | R | R | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||||||
| Marc Marquez | 12 | 2 | 4 | 5.2 | 19 | 5 | 1 | 1 | 5 | R | 1 | R | 2 | 6 | 16 | 2 | R | 10 | R | 4 | 1 | |||
| Fabio Quartararo | 6 | 1 | 2 | 9.3 | R | 5 | 18 | 11 | 10 | 1 | 2 | 11 | 18 | 14 | ||||||||||
| Jorge Martin | 3 | 2 | 6 | 17 | 14 | 15 | 1 | 16 | 13 | 2 | 3 | |||||||||||||
| Enea Bastianini | 5 | 1 | 5.5 | R | 5 | 12 | 11 | 6 | 6 | R | R | 9 | 2 | R | ||||||||||
| Cal Crutchlow | 9 | 1 | 6.8 | R | 6 | 3 | R | R | 11 | R | 6 | 8 | ||||||||||||
| Maverick Viñales | 10 | 1 | 7.7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 7 | 6 | 2 | 8 | 6 | 8 | 12 | 12 | 8 | R | |||||||
| Joan Mir | 5 | 1 | 8.7 | 7 | 7 | 3 | 12 | 3 | R | R | 11 | |||||||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 4 | 1 | 8.8 | 2 | 2 | 3 | 10 | R | 11 | 14 | 7 | 3 | ||||||||||||
| Johann Zarco | 8 | 1 | 9.1 | 6 | 9 | 2 | 10 | 3 | 7 | 2 | 1 | 7 | 10 | 17 | 4 | 4 | 3 | 19 | R | |||||
| Alex Marquez | 5 | 1 | 9.8 | 5 | R | 12 | 16 | 3 | 5 | 1 | 14 | 14 | R | 9 | 2 | |||||||||
| Pedro Acosta | 2 | 6.5 | 8 | 1 | 1 | 5 | 8 | |||||||||||||||||
| Brad Binder | 5 | 7.2 | 24 | 14 | 9 | 10 | 1 | 10 | 6 | 15 | 5 | 7 | 5 | 10 | 9 | |||||||||
| Marco Bezzecchi | 4 | 7.8 | R | 17 | 2 | 23 | 3 | 5 | 8 | 13 | 5 | |||||||||||||
| Alex Rins | 6 | 9.8 | 7 | 2 | 3 | 11 | 7 | 5 | 4 | R | R | 15 | 15 | |||||||||||
| Ai Ogura | 1 | 10 | 6 | 3 | 15 | 5 | 10 | |||||||||||||||||
| Pol Espargaro | 9 | 10.7 | 9 | 3 | 4 | 3 | 28 | 2 | 4 | 5 | 6 | 15 | R | 11 | 9 | 12 | R | 17 | ||||||
| Michele Pirro | 10 | 11 | 19 | R | R | R | 7 | 11 | 8 | 10 | 9 | 7 | 13 | 18 | 16 | |||||||||
| Iker Lecuona | 1 | 11 | 13 | R | 11 | |||||||||||||||||||
| Franco Morbidelli | 7 | 11.7 | 10 | R | 8 | 4 | 15 | R | 16 | 17 | 10 | 6 | 6 | |||||||||||
| Jack Miller | 10 | 11.8 | 21 | 10 | R | R | R | 15 | R | R | 6 | 15 | 7 | 16 | R | |||||||||
| Luca Marini | 4 | 11.8 | R | 6 | 7 | 2 | 17 | 6 | 4 | 20 | ||||||||||||||
| Takaaki Nakagami | 7 | 12 | 16 | 15 | 7 | R | 16 | 13 | 9 | R | 18 | 5 | R | 8 | 13 | R | 16 | |||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 12 | 12 | 14 | R | R | 12 | |||||||||||||||||
| Raul Fernandez | 4 | 14.2 | 11 | 2 | 21 | 17 | 12 | 7 | ||||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 15 | 25 | 5 | R | 5 | 15 | R | ||||||||||||||||
| Jonas Folger | 2 | 16 | 14 | 11 | R | R | 6 | 3 | R | 15 | 13 | 19 | ||||||||||||
| Somkiat Chantra | 1 | 18 | 18 | R | 9 | 9 | 18 | |||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | 5 | 18.6 | 22 | 9 | R | 15 | 22 | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | R | 7 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2005–2025年,本赛道同级别正赛35场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别