Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 7 · Autódromo Internacional del Mugello
2026 GP de Italia
Vuelta 5.245 km · carrera a 23 vueltas (121 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 10.584 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 790 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Catalunya), tiempo de vuelo al menos 1.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Francesco Bagnaia es a quien mejor se le da este circuito (de media 1.9 posiciones mejor de lo habitual) y a Marc Marquez a quien peor (2.4 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 9 a derechas, recta más larga 1141 m, velocidad media 180.7 km/h (rápido)
1MARTIN Como siempre 0.7 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 1 | caída | 3 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 16 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | 14 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 |
2MARQUEZ Débil 2.4 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 4 de 13 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 7 | caída |
| 2022 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
Sprint: 0.7 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Como siempre 0.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 4 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 2 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 23 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2015 | Moto3 | abandono |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 1.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 12 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 15 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 6 |
5ACOSTA Como siempre 0.4 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.8 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 8 | caída | 8 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
6DI GIANNANTONIO Algo fuerte 1.4 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
7FERNANDEZ Algo débil 1.9 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: +0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 21 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
Sprint: 1.7 posiciones mejor de lo habitual
8MARQUEZ Algo débil 1.1 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 6 | caída | caída |
| 2022 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 | ||
| 2015 | Moto2 | 12 | ||
| 2014 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
9BAGNAIA Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 24 |
Sprint: 2.6 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.7 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | Moto2 | caída | ||
| 2023 | Moto2 | caída | ||
| 2022 | Moto2 | 14 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 4 de 6 aquí) · Referencia: 5.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | caída | caída |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | caída |
| 2024 | MotoGP | 4 | abandono | 2 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 10 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | abandono |
12MARINI Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 24 | 19 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | abandono |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
13BINDER Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 15 | caída | 9 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 10 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 14 | ||
| 2012 | Moto3 | 24 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
14QUARTARARO Débil 2.9 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 14 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 10 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | caída | 18 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 | ||
| 2015 | Moto3 | abandono |
Sprint: 1.4 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.1 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9 · En circuitos rápido: -1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 10 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 11 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | caída |
16MORBIDELLI Como siempre 0.7 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | caída | 14 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 4 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 16 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 17 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | abandono | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
Sprint: 0.9 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Como siempre 0.7 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | caída | caída |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 4 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 9 | ||
| 2009 | 125cc | 6 |
18MIR Algo débil 1.2 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | abandono | 12 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 17 | abandono | caída |
| 2022 | MotoGP | 17 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 7 |
19MILLER Débil 2.9 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 5 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 17 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 23 | caída | |
| 2014 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | 21 |
Sprint: 1.1 posiciones peor de lo habitual
20RINS Como siempre 0.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 3 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | caída |
| 2025 | MotoGP | 9 | 18 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 23 | caída | |
| 2022 | MotoGP | 21 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 7 |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
22VIÑALES Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 1 de 11 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | caída |
| 2024 | MotoGP | 2 | 5 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 13 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2014 | Moto2 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
Sprint: 2.3 posiciones mejor de lo habitual
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 2.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +2.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto2 | 13 |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 2.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 20 | 20 | 15 |
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 25 |
25ESPARGARO Algo débil 0.9 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 9 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 21 | 14 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 9 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | abandono | |
| 2016 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 28 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 3 | ||
| 2007 | 125cc | 9 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 9 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | caída | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27NAKAGAMI Fuerte 2.2 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 16 | caída |
| 2023 | MotoGP | 15 | 17 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 18 | |
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 9 | ||
| 2015 | Moto2 | 13 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | caída | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 15 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28CRUTCHLOW Algo débil 0.9 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 5 de 10 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | abandono |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 6 | abandono | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2012 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2011 | MotoGP | 7 | abandono |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 1.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 13 | |
| 2016 | Moto2 | 15 | ||
| 2015 | Moto2 | caída | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono | ||
| 2011 | 125cc | caída | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 14 |
30SAVADORI Algo débil 1.2 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 18 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 22 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2010 | 125cc | abandono | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 22 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
31PIRRO Algo fuerte 1.5 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | abandono | |
| 2011 | Moto2 | caída | ||
| 2006 | 125cc | abandono | ||
| 2005 | 125cc | 19 | ||
| 2004 | 125cc | 19 | ||
| 2003 | 125cc | 29 |
32ESPARGARO Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 3 de 13 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 21 | abandono | |
| 2017 | MotoGP | 12 | abandono | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | 12 | ||
| 2006 | 125cc | abandono | ||
| 2005 | 125cc | 17 |
Pilotos locales (Italia)
- MotoGPMarco Bezzecchi3.º · 309 pts
- MotoGPFabio Di Giannantonio6.º · 245 pts
- MotoGPFrancesco Bagnaia9.º · 166 pts
- MotoGPEnea Bastianini11.º · 122 pts
- MotoGPLuca Marini12.º · 108 pts
- MotoGPFranco Morbidelli16.º · 59 pts
- MotoGPLorenzo Savadori30.º · 0 pts
- MotoGPMichele Pirro31.º · 0 pts
- Moto2Celestino Vietti8.º · 133 pts
- Moto2Tony Arbolino11.º · 82.5 pts
- Moto2Luca Lunetta19.º · 27 pts
- Moto2Dennis Foggia32.º · 0 pts
- Moto3Matteo Bertelle8.º · 109 pts
- Moto3Guido Pini12.º · 78 pts
- Moto3Nicola Carraro29.º · 0 pts
- Moto3Leonardo Abruzzo31.º · 0 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Fabio Di Giannantonio | MotoGP | 3.º |
| 2025 | Dennis Foggia | Moto3 | 3.º |
| 2025 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 4.º |
| 2025 | Marco Bezzecchi | MotoGP | 5.º |
| 2025 | Celestino Vietti | Moto2 | 5.º |
| 2025 | Franco Morbidelli | MotoGP | 6.º |
| 2024 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 1.º |
| 2024 | Kevin Zannoni | MotoE | 1.º |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 1.º |
| 2024 | Enea Bastianini | MotoGP | 2.º |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 2.º |
| 2024 | Alessandro Zaccone | MotoE | 2.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 28°C · Pista 50°C · Humedad 42%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Italia MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 40:57.347 | 1'45.678 L3 | 364.8 | |
| 2+20 | 89 | +3.559 | 1'45.856 L4 | 361.2 | |
| 3+16 | 63 | +5.098 | 1'45.470 L3 | 363.6 | |
| 4+13 | 79 | +5.132 | 1'46.021 L3 | 363.6 | |
| 5+11 | 49 | +5.453 | 1'46.197 L4 | 361.2 | |
| 6+10 | 37 | +7.467 | 1'45.563 L2 | 364.8 | |
| 7+9 | 93 | +10.762 | 1'46.122 L3 | 366.1 | |
| 8+8 | 54 | +14.644 | 1'45.961 L2 | 360.0 | |
| 9+7 | 25 | +13.380 | 1'46.126 L3 | 360.0 | |
| 10+6 | 11 | +21.366 | 1'46.488 L3 | 367.3 | |
| 11+5 | 33 | +21.479 | 1'46.456 L4 | 360.0 | |
| 12+4 | 36 | +21.795 | 1'46.758 L4 | 361.2 | |
| 13+3 | 10 | +22.059 | 1'46.515 L3 | 364.8 | |
| 14+2 | 21 | +29.789 | 1'47.121 L3 | 360.0 | |
| 15+1 | 43 | +32.289 | 1'46.883 L3 | 357.6 | |
| 16 | 7 | +31.920 | 1'46.928 L4 | 358.8 | |
| 17 | 12 | +32.717 | 1'47.081 L4 | 360.0 | |
| 18 | 20 | +34.335 | 1'47.126 L4 | 357.6 | |
| 19 | 51 | +40.553 | 1'47.442 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | Caída | 1'46.167 L4 | 360.0 | |
| — | 35 | Abandono | 1'47.919 L3 | 360.0 | |
| — | 42 | Caída | 1'46.893 L2 | 358.8 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Italia MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 30°C · Pista 49°C · Humedad 30%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Italia MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 25 | 19:28.408 | 1'44.712 L2 | 352.9 | |
| 2+9 | 89 | +1.289 | 1'44.722 L2 | 358.8 | |
| 3+7 | 49 | +3.287 | 1'45.227 L2 | 360.0 | |
| 4+6 | 72 | +4.481 | 1'45.473 L3 | 368.6 | |
| 5+5 | 93 | +9.055 | 1'45.822 L3 | 363.6 | |
| 6+4 | 54 | +9.758 | 1'45.745 L2 | 357.6 | |
| 7+3 | 63 | +10.983 | 1'45.896 L4 | 364.8 | |
| 8+2 | 79 | +11.411 | 1'46.249 L5 | 366.1 | |
| 9+1 | 37 | +11.809 | 1'45.944 L3 | 363.6 | |
| 10 | 11 | +12.932 | 1'45.420 L2 | 362.4 | |
| 11 | 33 | +16.690 | 1'46.571 L2 | 363.6 | |
| 12 | 42 | +17.043 | 1'46.476 L2 | 360.0 | |
| 13 | 10 | +18.407 | 1'46.697 L2 | 364.8 | |
| 14 | 20 | +20.619 | 1'46.823 L3 | 360.0 | |
| 15 | 12 | +20.669 | 1'46.856 L3 | 357.6 | |
| 16 | 43 | +22.907 | 1'46.969 L4 | 362.4 | |
| 17 | 7 | +25.423 | 1'47.161 L3 | 358.8 | |
| 18 | 51 | +27.085 | 1'47.525 L3 | 355.2 | |
| 19 | 35 | +39.671 | 1'48.378 L2 | 355.2 | |
| — | 36 | Abandono | 1'47.260 L2 | 362.4 | |
| — | 21 | Caída | 1'46.631 L3 | 357.6 | |
| — | 23 | Caída | 1'45.939 L2 | 367.3 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Italia MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Valentino Rossi (7). Fabricante: Honda (16)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | MARTIN | BAGNAIA | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2026SPR | Aprilia | MARTIN | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | BASTIANINI | MARTIN | MARTIN | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | MARTIN | ZARCO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BEZZECCHI | MARTIN | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | ESPARGARO | DI GIANNANTONIO | Seco | |||
| 2021 | Yamaha | OLIVEIRA | MIR | QUARTARARO | Seco | |||
| 2019 | Ducati | MARQUEZ | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Ducati | DOVIZIOSO | ROSSI | ROSSI | Seco | |||
| 2017 | Ducati | VIÑALES | PETRUCCI | VIÑALES | Seco | |||
| 2016 | Yamaha | MARQUEZ | IANNONE | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | IANNONE | ROSSI | IANNONE | Seco | |||
| 2014 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2013 | Yamaha | PEDROSA | CRUTCHLOW | PEDROSA | Seco | |||
| 2012 | Yamaha | PEDROSA | DOVIZIOSO | PEDROSA | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | DOVIZIOSO | STONER | STONER | Seco | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | PEDROSA | Seco | |||
| 2009 | Ducati | LORENZO | ROSSI | LORENZO | Mojado | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | STONER | PEDROSA | ROSSI | Seco | |||
| 2007 | Yamaha | PEDROSA | BARROS | STONER | Seco | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | CAPIROSSI | HAYDEN | GIBERNAU | Seco | |||
| 2005 | Yamaha | BIAGGI | CAPIROSSI | ROSSI | Seco | |||
| 2004 | Yamaha* | GIBERNAU | BIAGGI | |||||
| 2003 | Honda | CAPIROSSI | BIAGGI | ROSSI | ||||
| 2002 | Honda | BIAGGI | UKAWA | ROSSI | ||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | CAPIROSSI | BIAGGI | |||||
| 2000500cc | Honda | CHECA | MCWILLIAMS | BARROS | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | BIAGGI | OKADA | HARADA | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1997500cc | Honda | CADALORA | AOKI | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | CRIVILLE | CADALORA | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda | BEATTIE | PUIG | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | CADALORA | SCHWANTZ | CADALORA | ||||
| 1993500cc | Honda* | SCHWANTZ | RAINEY | DOOHAN | ||||
| 1992500cc | Suzuki* | DOOHAN | KOCINSKI | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Yamaha* | SCHWANTZ | DOOHAN | SCHWANTZ | ||||
| 1985500cc | Honda | LAWSON | GARDNER | SPENCER | ||||
| 1984500cc | Honda | ROCHE | HASLAM | ROCHE | ||||
| 1982500cc | Honda | MAMOLA | CROSBY | SPENCER | ||||
| 1978500cc | Yamaha | HENNEN | LUCCHINELLI | ROBERTS | ||||
| 1976500cc | Suzuki | READ | FERRARI | AGOSTINI | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 16 | 44 | 8 | 357.6 |
| Yamaha | 13 | 34 | 2 | 356.4 |
| Ducati | 8 | 25 | 1 | 356.4 |
| Suzuki | 2 | 12 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 362.4 |
| KTM | 0 | 1 | 5 | 361.2 |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Mugello
- FLRFlorence Airport, Peretola44 kmunas 0 h 47 min en coche
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport86 kmunas 1 h 13 min en coche
- PSAPisa International Airport136 kmunas 1 h 51 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Mugello (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2003–2025, 39 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría