截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第7站 · 穆杰罗赛道
2026 意大利大奖赛 Moto3
单圈5.245 km・正赛17圈(89 km)本周末Moto3的25名车手合计骑行2,093 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(加泰罗尼亚)直线790 km,飞行时间至少1.5小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Matteo Bertelle(平均比平时好1.9名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯9・最长直道1141m・平均速度180.7km/h(高速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 1 |
2ALMANSA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 9 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 21 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 1 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 2 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 13 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 26 | 8 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+1.5 · 在高速赛道:+1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 8 |
8BERTELLE 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 10 | |
| 2023 | Moto3 | 4 | 12 | |
| 2022 | Moto3 | 13 | 9 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.6 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 3 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 摔车 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在高速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 17 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 摔车 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 18 |
14FERNANDEZ 擅长 比平常平均高3.1位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 10 | |
| 2021 | Moto3 | 24 | 摔车 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 故障 |
16KELSO 与平常相同 比平常平均高0.2位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 9 | 12 | |
| 2023 | Moto3 | 21 | 摔车 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 12 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 21 | 18 |
18MUÑOZ 与平常相同 比平常平均低0.7位 (完赛4场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 11 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.1 · 在高速赛道:+0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 10 |
20YAMANAKA 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛6场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 3 | |
| 2023 | Moto3 | 14 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 9 | 5 | |
| 2019 | Moto3 | 25 | 17 |
21OGDEN 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 17 | |
| 2023 | Moto3 | 9 | 13 | |
| 2022 | Moto3 | 14 | 摔车 |
22GONZALEZ 首次在此参加MotoGP・500cc
23URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 23 | 16 |
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在高速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 22 | 15 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 23 |
26MITANI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.4 · 在高速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 22 |
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 摔车 |
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 较擅长 比平常平均高1.0位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 20 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 21 | 16 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 首次在此参加MotoGP・500cc
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
本土车手(意大利)
- MotoGPMarco Bezzecchi第3 309分
- MotoGPFabio Di Giannantonio第6 245分
- MotoGPFrancesco Bagnaia第9 166分
- MotoGPEnea Bastianini第11 122分
- MotoGPLuca Marini第12 108分
- MotoGPFranco Morbidelli第16 59分
- MotoGPLorenzo Savadori第30 0分
- MotoGPMichele Pirro第31 0分
- Moto2Celestino Vietti第8 133分
- Moto2Tony Arbolino第11 82.5分
- Moto2Luca Lunetta第19 27分
- Moto2Dennis Foggia第32 0分
- Moto3Matteo Bertelle第8 109分
- Moto3Guido Pini第12 78分
- Moto3Nicola Carraro第29 0分
- Moto3Leonardo Abruzzo第31 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Fabio Di Giannantonio | MotoGP | 第3名 |
| 2025 | Dennis Foggia | Moto3 | 第3名 |
| 2025 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 第4名 |
| 2025 | Marco Bezzecchi | MotoGP | 第5名 |
| 2025 | Celestino Vietti | Moto2 | 第5名 |
| 2025 | Franco Morbidelli | MotoGP | 第6名 |
| 2024 | Francesco Bagnaia | MotoGP | 第1名 |
| 2024 | Kevin Zannoni | MotoE | 第1名 |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 第1名 |
| 2024 | Enea Bastianini | MotoGP | 第2名 |
| 2024 | Mattia Casadei | MotoE | 第2名 |
| 2024 | Alessandro Zaccone | MotoE | 第2名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 26°C · 路面 43°C · 湿度 53%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 51 | 33:07.801 | 1'55.853 L2 | 248.2 | |
| 2+20 | 83 | +0.418 | 1'55.684 L2 | 248.8 | |
| 3+16 | 13 | +0.456 | 1'55.933 L2 | 250.5 | |
| 4+13 | 31 | +0.482 | 1'55.469 L2 | 251.7 | |
| 5+11 | 78 | +0.842 | 1'55.847 L2 | 247.7 | |
| 6+10 | 8 | +0.970 | 1'55.805 L8 | 250.0 | |
| 7+9 | 64 | +1.069 | 1'55.855 L3 | 251.7 | |
| 8+8 | 9 | +1.081 | 1'55.991 L13 | 249.4 | |
| 9+7 | 66 | +1.085 | 1'56.096 L2 | 250.0 | |
| 10+6 | 54 | +1.091 | 1'55.923 L2 | 251.1 | |
| 11+5 | 28 | +1.202 | 1'55.444 L2 | 251.1 | |
| 12+4 | 18 | +1.285 | 1'55.942 L2 | 252.3 | |
| 13+3 | 97 | +1.351 | 1'55.708 L2 | 250.0 | |
| 14+2 | 19 | +1.569 | 1'55.612 L2 | 248.8 | |
| 15+1 | 94 | +2.330 | 1'55.735 L3 | 252.9 | |
| 16 | 6 | +5.565 | 1'56.039 L10 | 251.7 | |
| 17 | 11 | +5.596 | 1'55.851 L2 | 248.8 | |
| 18 | 73 | +5.636 | 1'55.912 L2 | 248.2 | |
| 19 | 14 | +5.740 | 1'55.969 L2 | 250.0 | |
| 20 | 10 | +8.904 | 1'56.216 L7 | 250.5 | |
| 21 | 21 | +9.679 | 1'56.052 L3 | 248.8 | |
| 22 | 32 | +26.357 | 1'56.704 L2 | 246.0 | |
| 23 | 5 | +26.435 | 1'56.935 L3 | 244.3 | |
| — | 27 | 摔车 | 1'55.795 L2 | 251.7 | |
| — | 67 | 技术故障 | 1'56.310 L2 | 243.2 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 意大利大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,25人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Roberto Locatelli(2胜)。厂商是KTM(9胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | CARPE | DANISH | DANISH | 干地 | |||
| 2025 | KTM | CARPE | FOGGIA | CARPE | 干地 | |||
| 2024 | CFMOTO | VEIJER | YAMANAKA | ALONSO | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | ÖNCÜ | SASAKI | ÖNCÜ | 干地 | |||
| 2022 | GASGAS | GUEVARA | SUZUKI | ÖNCÜ | 干地 | |||
| 2021 | Honda | MASIA | RODRIGO | SUZUKI | 干地 | |||
| 2019 | Honda | DALLA PORTA | MASIA | ARBOLINO | 干地 | |||
| 2018 | Honda | BEZZECCHI | DI GIANNANTONIO | MARTIN | 干地 | |||
| 2017 | KTM | DI GIANNANTONIO | GUEVARA | MCPHEE | 干地 | |||
| 2016 | KTM | DI GIANNANTONIO | BAGNAIA | FENATI | 干地 | |||
| 2015 | KTM | KENT | FENATI | KENT | 干地 | |||
| 2014 | KTM | VIÑALES | RINS | RINS | 干地 | |||
| 2013 | KTM | RINS | VIÑALES | FOLGER | 干地 | |||
| 2012 | FTR Honda | FENATI | CORTESE | VIÑALES | 干地 | |||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ZARCO | VIÑALES | ZARCO | 干地 | |||
| 2010125cc | Derbi | TEROL | ESPARGARO | CORTESE | 干地 | |||
| ▲ 2010: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia | TEROL | SIMON | SMITH | 干地 | |||
| 2008125cc | Aprilia | TALMACSI | ESPARGARO | DE ROSA | 干地 | |||
| 2007125cc | Aprilia | GADEA | CORSI | FAUBEL | 干地 | |||
| 2006125cc | Aprilia | BAUTISTA | PESEK | PESEK | 干地 | |||
| 2005125cc | KTM | LÜTHI | OLIVE | 干地 | ||||
| 2004125cc | Aprilia* | STONER | BARBERA | JENKNER | ||||
| 2003125cc | PEDROSA | NIETO | STONER | |||||
| 2002125cc | UI | NIETO | ||||||
| 2001125cc | BORSOI | POGGIALI | UI | |||||
| 2000125cc | Aprilia | GIANSANTI | AZUMA | LOCATELLI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1998125cc | Honda* | MELANDRI | SCALVINI | UEDA | ||||
| 1997125cc | Aprilia | MARTINEZ | MCCOY | MARTINEZ | ||||
| 1996125cc | Aprilia | AOKI | SAKATA | TOKUDOME | ||||
| 1993125cc | Honda | SAKATA | SAITO | SAKATA | ||||
| 1992125cc | Honda | RAUDIES | UEDA | GIANOLA | ||||
| 1991125cc | Rotax | CAPIROSSI | GRESINI | UEDA | ||||
| 1985125cc | MBA | GIANOLA | PIETRONIRO | AUINGER | ||||
| 1978125cc | MBA | MASSIMIANI | BARTOL | LAZZARINI | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 9 | 25 | 1 | 251.7 |
| Aprilia | 9 | 22 | — | — |
| Honda | 6 | 26 | 3 | 250 |
| MBA | 2 | 3 | — | — |
| Derbi | 1 | 5 | — | — |
| GASGAS | 1 | 2 | 1 | — |
| FTR Honda | 1 | 2 | — | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Rotax | 1 | 1 | — | — |
| Husqvarna | 0 | 2 | 2 | — |
| Morbidelli | 0 | 2 | — | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Garelli | 0 | 1 | — | — |
穆杰罗的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Maximo Quiles | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
| Alvaro Carpe | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||
| Ryusei Yamanaka | 5 | 1 | 10 | 17 | 5 | 15 | 3 | 10 | ||
| David Muñoz | 3 | 7 | 11 | 5 | 5 | |||||
| Valentin Perrone | 1 | 8 | 8 | |||||||
| Adrian Fernandez | 4 | 9 | R | 10 | 8 | R | ||||
| Matteo Bertelle | 3 | 10.3 | 9 | 12 | 10 | |||||
| Joel Kelso | 4 | 11 | 12 | R | 12 | 9 | ||||
| Nicola Carraro | 2 | 13.5 | 16 | 11 | ||||||
| Scott Ogden | 4 | 14 | R | 13 | 17 | 12 | ||||
| Cormac Buchanan | 1 | 15 | 15 | |||||||
| Marcos Uriarte | 1 | 16 | 16 | |||||||
| Joel Esteban | 1 | 18 | 18 | |||||||
| Eddie O'Shea | 1 | 18 | 18 | |||||||
| David Almansa | 2 | 21 | 21 | R | ||||||
| Guido Pini | 1 | R | ||||||||
| Ruche Moodley | 1 | R | ||||||||
| Veda Pratama | — | |||||||||
| Casey O'Gorman | — | |||||||||
| Rico Salmela | — | |||||||||
| Marco Morelli | — | |||||||||
| Adrian Cruces | — | |||||||||
| Hakim Danish | — | |||||||||
| Brian Uriarte | — | |||||||||
| Jesus Rios | — | |||||||||
| Zen Mitani | — | |||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | |||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | |||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | |||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | |||||||||
| David Gonzalez | — | |||||||||
| Ryota Ogiwara | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2019–2025年,本赛道同级别正赛33场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别