第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第7戦 · ムジェロ・サーキット
2026 イタリアGP Moto3
1周 5.245 km・決勝 17周(89 km)この週末、Moto3の25人で合わせて2,093 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(カタルーニャ)から直線で790 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマッテオ・ベルテッレ(いつもより平均1.9位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右9コーナー・最長ストレート1141m・平均速度180.7km/h(高速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 1 |
2アルマンサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 9 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 21 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 1 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 2 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 13 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 26 | 8 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5 · 高速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 8 |
8ベルテッレ やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 10 | |
| 2023 | Moto3 | 4 | 12 | |
| 2022 | Moto3 | 13 | 9 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 3 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 転倒 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 17 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 転倒 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 18 |
14フェルナンデス 得意 いつもより平均3.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 10 | |
| 2021 | Moto3 | 24 | 転倒 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | マシントラブル |
16ケルソ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 9 | 12 | |
| 2023 | Moto3 | 21 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 12 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 21 | 18 |
18ムニョス いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 11 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 10 |
20山中琉聖 やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 3 | |
| 2023 | Moto3 | 14 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 9 | 5 | |
| 2019 | Moto3 | 25 | 17 |
21オグデン いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 17 | |
| 2023 | Moto3 | 9 | 13 | |
| 2022 | Moto3 | 14 | 転倒 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 23 | 16 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 22 | 15 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 23 |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 22 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 転倒 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 20 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 21 | 16 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(イタリア)
- MotoGPマルコ・ベッツェッキ3位 309点
- MotoGPファビオ・ディ・ジャンナントニオ6位 245点
- MotoGPフランチェスコ・バニャイア9位 166点
- MotoGPエネア・バスティアニーニ11位 122点
- MotoGPルカ・マリーニ12位 108点
- MotoGPフランコ・モルビデリ16位 59点
- MotoGPロレンツォ・サヴァドーリ30位 0点
- MotoGPミケーレ・ピロ31位 0点
- Moto2チェレスティーノ・ヴィエッティ8位 133点
- Moto2トニー・アルボリーノ11位 82.5点
- Moto2ルカ・ルネッタ19位 27点
- Moto2デニス・フォッジア32位 0点
- Moto3マッテオ・ベルテッレ8位 109点
- Moto3グイド・ピーニ12位 78点
- Moto3ニコラ・カッラーロ29位 0点
- Moto3レオナルド・アブルッツォ31位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | MotoGP | 3位 |
| 2025 | デニス・フォッジア | Moto3 | 3位 |
| 2025 | フランチェスコ・バニャイア | MotoGP | 4位 |
| 2025 | マルコ・ベッツェッキ | MotoGP | 5位 |
| 2025 | チェレスティーノ・ヴィエッティ | Moto2 | 5位 |
| 2025 | フランコ・モルビデリ | MotoGP | 6位 |
| 2024 | フランチェスコ・バニャイア | MotoGP | 1位 |
| 2024 | ケヴィン・ザンノーニ | MotoE | 1位 |
| 2024 | マッティア・カサデイ | MotoE | 1位 |
| 2024 | エネア・バスティアニーニ | MotoGP | 2位 |
| 2024 | マッティア・カサデイ | MotoE | 2位 |
| 2024 | アレッサンドロ・ザッコーネ | MotoE | 2位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 26°C · 路面 43°C · 湿度 53%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 51 | 33:07.801 | 1'55.853 L2 | 248.2 | |
| 2+20 | 83 | +0.418 | 1'55.684 L2 | 248.8 | |
| 3+16 | 13 | +0.456 | 1'55.933 L2 | 250.5 | |
| 4+13 | 31 | +0.482 | 1'55.469 L2 | 251.7 | |
| 5+11 | 78 | +0.842 | 1'55.847 L2 | 247.7 | |
| 6+10 | 8 | +0.970 | 1'55.805 L8 | 250.0 | |
| 7+9 | 64 | +1.069 | 1'55.855 L3 | 251.7 | |
| 8+8 | 9 | +1.081 | 1'55.991 L13 | 249.4 | |
| 9+7 | 66 | +1.085 | 1'56.096 L2 | 250.0 | |
| 10+6 | 54 | +1.091 | 1'55.923 L2 | 251.1 | |
| 11+5 | 28 | +1.202 | 1'55.444 L2 | 251.1 | |
| 12+4 | 18 | +1.285 | 1'55.942 L2 | 252.3 | |
| 13+3 | 97 | +1.351 | 1'55.708 L2 | 250.0 | |
| 14+2 | 19 | +1.569 | 1'55.612 L2 | 248.8 | |
| 15+1 | 94 | +2.330 | 1'55.735 L3 | 252.9 | |
| 16 | 6 | +5.565 | 1'56.039 L10 | 251.7 | |
| 17 | 11 | +5.596 | 1'55.851 L2 | 248.8 | |
| 18 | 73 | +5.636 | 1'55.912 L2 | 248.2 | |
| 19 | 14 | +5.740 | 1'55.969 L2 | 250.0 | |
| 20 | 10 | +8.904 | 1'56.216 L7 | 250.5 | |
| 21 | 21 | +9.679 | 1'56.052 L3 | 248.8 | |
| 22 | 32 | +26.357 | 1'56.704 L2 | 246.0 | |
| 23 | 5 | +26.435 | 1'56.935 L3 | 244.3 | |
| — | 27 | 転倒 | 1'55.795 L2 | 251.7 | |
| — | 67 | 技術的な問題 | 1'56.310 L2 | 243.2 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イタリアGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、25人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はロベルト・ロカテリ(2勝)。メーカーではKTMが9勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | カルペ | ハキム・ダニッシュ | ハキム・ダニッシュ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | カルペ | フォッジア | カルペ | ドライ | |||
| 2024 | CFMOTO | ベイヤー | 山中琉聖 | アロンソ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | オンジュ | 佐々木歩夢 | オンジュ | ドライ | |||
| 2022 | GASGAS | ゲバラ | 鈴木竜生 | オンジュ | ドライ | |||
| 2021 | Honda | マシア | ロドリゴ | 鈴木竜生 | ドライ | |||
| 2019 | Honda | ポルタ | マシア | アルボリーノ | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ベッツェッキ | ジャンナントニオ | マルティン | ドライ | |||
| 2017 | KTM | ジャンナントニオ | ゲバラ | マクフィー | ドライ | |||
| 2016 | KTM | ジャンナントニオ | バニャイア | フェナティ | ドライ | |||
| 2015 | KTM | ケント | フェナティ | ケント | ドライ | |||
| 2014 | KTM | ビニャーレス | リンス | リンス | ドライ | |||
| 2013 | KTM | リンス | ビニャーレス | フォルガー | ドライ | |||
| 2012 | FTR Honda | フェナティ | コルテセ | ビニャーレス | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ザルコ | ビニャーレス | ザルコ | ドライ | |||
| 2010125cc | Derbi | テロル | エスパルガロ | コルテセ | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia | テロル | シモン | スミス | ドライ | |||
| 2008125cc | Aprilia | タルマクシ | エスパルガロ | ロサ | ドライ | |||
| 2007125cc | Aprilia | ガデア | コルシ | ファウベル | ドライ | |||
| 2006125cc | Aprilia | バウティスタ | ペシェク | ペシェク | ドライ | |||
| 2005125cc | KTM | ルティ | オリベ | ドライ | ||||
| 2004125cc | Aprilia* | ストーナー | バルベラ | イェンクナー | ||||
| 2003125cc | ペドロサ | ニエト | ストーナー | |||||
| 2002125cc | 宇井陽一 | ニエト | ||||||
| 2001125cc | ボルソイ | ポジャーリ | 宇井陽一 | |||||
| 2000125cc | Aprilia | ジャンサンティ | 東雅雄 | ロカテリ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1998125cc | Honda* | メランドリ | スカルヴィーニ | 上田昇 | ||||
| 1997125cc | Aprilia | マルチネス | マッコイ | マルチネス | ||||
| 1996125cc | Aprilia | 青木治親 | 坂田和人 | 徳留真紀 | ||||
| 1993125cc | Honda | 坂田和人 | 斉藤明 | 坂田和人 | ||||
| 1992125cc | Honda | ラウディス | 上田昇 | ジャノーラ | ||||
| 1991125cc | Rotax | カピロッシ | グレシーニ | 上田昇 | ||||
| 1985125cc | MBA | ジャノーラ | ピエトロニロ | アウインガー | ||||
| 1978125cc | MBA | マッシミアーニ | バルトル | ラッツァリーニ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 9 | 25 | 1 | 251.7 |
| Aprilia | 9 | 22 | — | — |
| Honda | 6 | 26 | 3 | 250 |
| MBA | 2 | 3 | — | — |
| Derbi | 1 | 5 | — | — |
| GASGAS | 1 | 2 | 1 | — |
| FTR Honda | 1 | 2 | — | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Rotax | 1 | 1 | — | — |
| Husqvarna | 0 | 2 | 2 | — |
| Morbidelli | 0 | 2 | — | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Garelli | 0 | 1 | — | — |
ムジェロでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||
| 山中琉聖 | 5 | 1 | 10 | 17 | 5 | 15 | 3 | 10 | ||
| ダビド・ムニョス | 3 | 7 | 11 | 5 | 5 | |||||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 8 | 8 | |||||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 4 | 9 | R | 10 | 8 | R | ||||
| マッテオ・ベルテッレ | 3 | 10.3 | 9 | 12 | 10 | |||||
| ジョエル・ケルソ | 4 | 11 | 12 | R | 12 | 9 | ||||
| ニコラ・カッラーロ | 2 | 13.5 | 16 | 11 | ||||||
| スコット・オグデン | 4 | 14 | R | 13 | 17 | 12 | ||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 15 | 15 | |||||||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 16 | 16 | |||||||
| ジョエル・エステバン | 1 | 18 | 18 | |||||||
| エディ・オシェイ | 1 | 18 | 18 | |||||||
| ダビド・アルマンサ | 2 | 21 | 21 | R | ||||||
| グイド・ピーニ | 1 | R | ||||||||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | R | ||||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | |||||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | |||||||||
| リコ・サルメラ | — | |||||||||
| マルコ・モレッリ | — | |||||||||
| アドリアン・クルセス | — | |||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | |||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | |||||||||
| ヘスス・リオス | — | |||||||||
| 三谷然 | — | |||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | |||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | |||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | |||||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | |||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | |||||||||
| 荻原羚大 | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2025年、このサーキットの同クラス決勝33戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える