BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ニコラス・テロル Nicolas Terol

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
18
チーム (2019 MotoE)
Openbank Ángel Nieto Team
マシン
Energica
生年月日
1988年9月27日(38歳)
出生地
Alcoy

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2004年、125ccのバレンシアでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2004〜2011年に112戦出走し、優勝13回、表彰台34回。所属はCaja Madrid - Derbi Racing、Derbi Racing、Valsir Seedorf Derbi、Jack & Jones WRB、Jack & Jones Team、Bancaja Aspar Team。Moto2には2012〜2014年に50戦出走し、優勝3回、表彰台5回。所属はMapfre Aspar Team、Mapfre Aspar Team Moto2。MotoEには2019年に6戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOpenbank Ángel Nieto Team。

初めての表彰台は2008年ヘレス(125cc)。初優勝は2008年インディアナポリス(125cc)。2011年125ccでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算168戦出走し、優勝16回、表彰台39回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2MotoE ★ チャンピオン

1102030200420062008201020122014201620182005 125cc: 36位 / 1 点 / 0勝2006 125cc: 14位 / 53 点 / 0勝2007 125cc: 22位 / 19 点 / 0勝2008 125cc: 5位 / 176 点 / 1勝2009 125cc: 3位 / 179.5 点 / 1勝2010 125cc: 2位 / 296 点 / 3勝2011 125cc: 1位 / 302 点 / 8勝 ★125cc2012 Moto2: 17位 / 37 点 / 0勝2013 Moto2: 7位 / 150 点 / 3勝2014 Moto2: 28位 / 2 点 / 0勝Moto22019 MotoE: 12位 / 33 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2004〜2019年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2004–2011 ★ タイトル1回 (2011)
優勝率11.6%
表彰台率30.4%
平均順位(完走時)平均9.1位

1026.5 点 · ポール 8

Moto22012–2014
優勝率6.0%
表彰台率10.0%
平均順位(完走時)平均14.9位

189 点 · ポール 1

MotoE2019–2019
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均10.5位

33 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2004〜2019年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2004年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは1人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 6戦 · 2019年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ4戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ4戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ4戦平均9.8位
ウェット2戦平均12.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520257–9番手スタート:平均8.7番手 → 平均9.0位(3戦、0勝)7–9番手16〜番手スタート:平均28.3番手 → 平均12.0位(3戦、0勝)16〜番手
7–9番手8.7 → 9.00勝 / 3戦
16〜番手28.3 → 12.00勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均8.5位、2戦)

ミサノ2戦平均8.5位
ザクセンリンク1戦平均10.0位
バレンシア2戦平均11.0位
レッドブル・リンク1戦平均14.0位
Moto2 50戦 · 2012〜2014年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット25.0%、ドライ8.7%)

優勝率
ドライ46戦7%(3勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ46戦9%(4回)
ウェット4戦25%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ46戦平均15.0位
ウェット4戦平均12.7位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均1.0位(2戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.5番手 → 平均6.0位(6戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均10.7位(6戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均13.7位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.9番手 → 平均19.3位(28戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 1.02勝 / 2戦
4–6番手5.5 → 6.01勝 / 6戦
7–9番手8.0 → 10.70勝 / 6戦
10–15番手12.4 → 13.70勝 / 8戦
16〜番手23.9 → 19.30勝 / 28戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均7.3位、3戦)

COTA2戦平均1.0位
バレンシア3戦平均7.3位
ミサノ3戦平均12.5位
ムジェロ3戦平均13.0位
アラゴン3戦平均14.0位
テルマス1戦平均14.0位
ブルノ3戦平均14.3位
フィリップアイランド3戦平均14.7位
もてぎ3戦平均15.3位
インディアナポリス3戦平均15.3位
シルバーストン2戦平均15.5位
ヘレス2戦平均16.0位
エストリル1戦平均16.0位
ザクセンリンク3戦平均16.5位
ル・マン3戦平均17.0位
カタルーニャ3戦平均17.0位
ルサイル3戦平均18.5位
アッセン3戦平均18.7位
セパン3戦平均21.0位

Moto2はすべてダンロップの時代。

125cc 112戦 · 2004〜2011年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ30.5%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ95戦12%(11勝)
ウェット12戦17%(2勝)
表彰台率
ドライ95戦31%(29回)
ウェット12戦33%(4回)
平均順位(完走時)
ドライ95戦平均9.0位
ウェット12戦平均9.1位

路面状態の記録がない5戦は含まない

グリッド位置別

1–3番手スタートの平均順位は2.9位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均2.9位(33戦、11勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.5位(25戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均8.9位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均10.6位(9戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.5番手 → 平均17.6位(25戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 2.911勝 / 33戦
4–6番手4.9 → 5.52勝 / 25戦
7–9番手8.3 → 8.90勝 / 11戦
10–15番手12.7 → 10.60勝 / 9戦
16〜番手21.5 → 17.60勝 / 25戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均1.8位、4戦)

アラゴン2戦平均1.5位
インディアナポリス4戦平均1.8位
ミサノ5戦平均5.6位
シルバーストン2戦平均6.0位
セパン6戦平均7.2位
エストリル7戦平均7.3位
フィリップアイランド7戦平均7.8位
ルサイル6戦平均8.5位
ザクセンリンク6戦平均8.8位
もてぎ6戦平均8.8位
ヘレス7戦平均9.0位
ムジェロ7戦平均9.0位
ブルノ7戦平均9.2位
カタルーニャ7戦平均9.3位
ル・マン7戦平均9.5位
バレンシア8戦平均9.6位
アッセン6戦平均10.7位
ドニントン5戦平均15.2位
上海4戦平均17.7位
イスタンブール3戦平均19.7位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2004〜2019年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 14,936 km
地球0.4周 · 3,225周

バイクの上にいた時間:少なくとも489時間(20.4日分)
平均時速139.3km、最高時速292.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2005〜2019年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 761,851 km
地球19.0周 · 少なくとも43.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

95.9%出走率(165/172戦)
3一番長い連続欠場(戦)
76一番長い連続出走(戦)
29.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2005 125cc 年間36位 1点
2006 125cc 年間14位 53点
2007 125cc 年間22位 19点
2008 125cc 年間5位 176点
2009 125cc 年間3位 179.5点
2010 125cc 年間2位 296点
2011 125cc 年間1位 302点
2012 Moto2 年間17位 37点
2013 Moto2 年間7位 150点
2014 Moto2 年間28位 2点

2015〜2018 GPの出走なし

2019 MotoE 年間12位 33点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2004〜2019年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。