BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ロマーノ・フェナティ(Wikimedia Commons の写真)
Original: Rrohdin / Derivative work: Danyele · CC BY-SA 3.0 · 2013 · Wikimedia Commons

ロマーノ・フェナティ Romano Fenati

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
55
チーム (2023 Moto3)
Rivacold Snipers Team
マシン
Honda
生年月日
1996年1月15日(30歳)
出生地
Ascoli Piceno

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2012年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2012〜2017年に97戦出走し、優勝10回、表彰台23回。所属はTeam Italia FMI、San Carlo Team Italia、SKY Racing Team VR46、Marinelli Rivacold Snipers。Moto2には2018年に12戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMarinelli Snipers Team。Moto3には2019〜2021年に49戦出走し、優勝3回、表彰台6回。所属はSnipers Team、Sterilgarda Max Racing Team。Moto2には2022年に6戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMB Conveyors Speed Up。Moto3には2023年に15戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRivacold Snipers Team。

初めての表彰台は2012年ルサイル(Moto3)。初優勝は2012年ヘレス(Moto3)。

グランプリの決勝には通算179戦出走し、優勝13回、表彰台29回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

15101520252012201420162018202020222012 Moto3: 6位 / 136 点 / 1勝2013 Moto3: 10位 / 73 点 / 0勝2014 Moto3: 5位 / 176 点 / 4勝2015 Moto3: 4位 / 176 点 / 1勝2016 Moto3: 10位 / 93 点 / 1勝2017 Moto3: 2位 / 248 点 / 3勝2019 Moto3: 16位 / 76 点 / 1勝2020 Moto3: 14位 / 77 点 / 1勝2021 Moto3: 5位 / 160 点 / 1勝2023 Moto3: 20位 / 35 点 / 0勝Moto32018 Moto2: 21位 / 14 点 / 0勝2022 Moto2: 27位 / 7 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2023年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32012–2023
優勝率8.1%
表彰台率18.0%
平均順位(完走時)平均9.0位

1254 点 · ポール 7

Moto22018–2022
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均15.6位

21 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2023年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2012年にGPデビュー。同じ年にデビューした31人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 161戦 · 2012〜2023年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット35.3%、ドライ16.0%)

優勝率
ドライ144戦6%(9勝)
ウェット17戦24%(4勝)
表彰台率
ドライ144戦16%(23回)
ウェット17戦35%(6回)
平均順位(完走時)
ドライ144戦平均8.9位
ウェット17戦平均10.3位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.0番手から平均9.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均5.9位(20戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均3.9位(28戦、7勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均10.1位(22戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均9.2位(52戦、3勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.3番手 → 平均13.1位(39戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 5.93勝 / 20戦
4–6番手5.2 → 3.97勝 / 28戦
7–9番手8.1 → 10.10勝 / 22戦
10–15番手12.0 → 9.23勝 / 52戦
16〜番手21.3 → 13.10勝 / 39戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均5.0位、4戦)

インディアナポリス4戦平均5.0位
ミサノ10戦平均6.1位
ヘレス11戦平均6.4位
ムジェロ9戦平均7.0位
COTA8戦平均7.4位
ル・マン10戦平均7.8位
カタルーニャ10戦平均8.1位
アラゴン8戦平均8.4位
アッセン9戦平均8.6位
フィリップアイランド6戦平均8.8位
ブルノ7戦平均8.9位
シルバーストン8戦平均9.3位
ルサイル11戦平均9.6位
もてぎ6戦平均10.2位
セパン7戦平均10.4位
レッドブル・リンク7戦平均10.4位
テルマス6戦平均10.8位
ザクセンリンク9戦平均12.0位
バレンシア10戦平均13.0位
ポルティマオ4戦平均13.3位
エストリル1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

Moto2 18戦 · 2018〜2022年

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.5番手 → 平均24.0位(2戦、0勝)4–6番手10–15番手スタート:平均13.7番手 → 平均12.5位(6戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均16.2位(9戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.5 → 24.00勝 / 2戦
10–15番手13.7 → 12.50勝 / 6戦
16〜番手22.0 → 16.20勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均7.0位、1戦)

ル・マン1戦平均7.0位
レッドブル・リンク1戦平均11.0位
ポルティマオ1戦平均11.0位
COTA2戦平均15.5位
ザクセンリンク1戦平均16.0位
テルマス2戦平均18.5位
マンダリカ1戦平均19.0位
ルサイル2戦平均19.5位
ヘレス2戦—
カタルーニャ1戦—
ムジェロ1戦—
ブルノ1戦—
アッセン1戦—
ミサノ1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2023年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 15,913 km
地球0.4周 · 3,410周

バイクの上にいた時間:少なくとも486時間(20.2日分)
平均時速140.1km、最高時速291.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2012〜2023年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 731,569 km
地球18.3周 · 少なくとも41.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

88.3%出走率(173/196戦)
9一番長い連続欠場(戦)
79一番長い連続出走(戦)
134.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2012 Moto3 年間6位 136点
2013 Moto3 年間10位 73点
2014 Moto3 年間5位 176点
2015 Moto3 年間4位 176点
2016 Moto3 年間10位 93点
2017 Moto3 年間2位 248点
2018 Moto2 年間21位 14点
2019 Moto3 年間16位 76点
2020 Moto3 年間14位 77点
2021 Moto3 年間5位 160点

2022 GPの出走なし

2023 Moto3 年間20位 35点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2023年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。