BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マッテオ・ベルテッレ Matteo Bertelle

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
18
チーム (2026 Moto3)
LEVEL UP - MTA
マシン
KTM
生年月日
2004年2月18日(22歳)
出生地
Monselice

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto3のミサノでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2021〜2026年に77戦出走し、優勝0回、表彰台3回。所属はBardahl VR46 Riders Academy、QJMotor Avintia Racing Team、Rivacold Snipers Team、LEVELUP-MTA。

初めての表彰台は2025年COTA(Moto3)。

グランプリの決勝には通算77戦出走し、優勝0回、表彰台3回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

11020302021202220232024202520262021 Moto3: 35位 / 0 点 / 0勝2022 Moto3: 24位 / 16 点 / 0勝2023 Moto3: 18位 / 57 点 / 0勝2024 Moto3: 16位 / 57 点 / 0勝2025 Moto3: 17位 / 55 点 / 0勝2026 Moto3: 8位 / 109 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto3

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32021–2026
優勝率0.0%
表彰台率3.9%
平均順位(完走時)平均12.1位

294 点 · ポール 2

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 77戦 · 2021〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ31戦0%(0勝)
ピレリ46戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ31戦0%(0回)
ピレリ46戦7%(3回)
平均順位(完走時)
ダンロップ31戦平均13.7位
ピレリ46戦平均11.0位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット20.0%、ドライ2.8%)

優勝率
ドライ72戦0%(0勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ72戦3%(2回)
ウェット5戦20%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ72戦平均12.0位
ウェット5戦平均12.6位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均13.3番手から平均12.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均6.3位(5戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均9.6位(10戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均7.4位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.3番手 → 平均12.2位(21戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.0番手 → 平均15.2位(30戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 6.30勝 / 5戦
4–6番手5.0 → 9.60勝 / 10戦
7–9番手8.2 → 7.40勝 / 11戦
10–15番手13.3 → 12.20勝 / 21戦
16〜番手19.0 → 15.20勝 / 30戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均7.0位、5戦)

COTA5戦平均7.0位
ザクセンリンク4戦平均9.0位
もてぎ4戦平均9.7位
シルバーストン3戦平均10.5位
アラゴン2戦平均10.5位
マンダリカ5戦平均10.6位
ムジェロ4戦平均10.8位
ブリーラム4戦平均11.0位
フィリップアイランド3戦平均11.0位
ブルノ1戦平均11.0位
テルマス3戦平均11.3位
ルサイル3戦平均12.0位
レッドブル・リンク3戦平均12.3位
ヘレス4戦平均12.7位
ル・マン4戦平均12.7位
セパン3戦平均12.7位
ミサノ5戦平均12.8位
カタルーニャ5戦平均13.4位
バラトン1戦平均15.0位
アッセン3戦平均17.0位
ポルティマオ4戦平均17.5位
バレンシア2戦平均18.5位
ゴイアニア1戦—
ブッダ1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,078 km
地球0.2周 · 1,314周

バイクの上にいた時間:少なくとも129時間(5.4日分)
平均時速142.3km、最高時速255.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 345,763 km
地球8.6周 · 少なくとも19.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

87%出走率(67/77戦)
10一番長い連続欠場(戦)
57一番長い連続出走(戦)
33.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto3 年間24位 16点
2023 Moto3 年間18位 57点
2024 Moto3 年間16位 57点

2025 GPの出走なし

2026 Moto3 年間8位 109点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。