BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アンドレア・ミーニョ(Wikimedia Commons の写真)
Bezelkarim · CC BY-SA 4.0 · 2018 · Wikimedia Commons

アンドレア・ミーニョ Andrea Migno

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
6
チーム (2024 Moto2)
Yamaha VR46 Master Camp Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1996年1月10日(30歳)
出生地
Cattolica

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2013年、Moto3のカタルーニャでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2013〜2023年に160戦出走し、優勝2回、表彰台12回。所属はGMT Racing、Mahindra Racing、SKY Racing Team VR46、Angel Nieto Team Moto3、Bester Capital Dubai、Rivacold Snipers Team。MotoEには2023年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPrettl Pramac MotoE。Moto2には2024年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はYamaha VR46 Master Camp Team。

初めての表彰台は2016年アッセン(Moto3)。初優勝は2017年ムジェロ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算163戦出走し、優勝2回、表彰台12回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3MotoEMoto2 ★ チャンピオン

11020302014201620182020202220242014 Moto3: 25位 / 8 点 / 0勝2015 Moto3: 19位 / 35 点 / 0勝2016 Moto3: 17位 / 63 点 / 0勝2017 Moto3: 9位 / 118 点 / 1勝2018 Moto3: 11位 / 84 点 / 0勝2019 Moto3: 13位 / 78 点 / 0勝2020 Moto3: 15位 / 60 点 / 0勝2021 Moto3: 10位 / 110 点 / 0勝2022 Moto3: 9位 / 103 点 / 1勝2023 Moto3: 25位 / 17 点 / 0勝Moto32023 MotoE: 20位 / 2 点 / 0勝MotoE2024 Moto2: 39位 / 0 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32013–2023
優勝率1.3%
表彰台率7.5%
平均順位(完走時)平均12.7位

676 点 · ポール 5

Moto22024–2024
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均25.0位

0 点 · ポール 0

MotoE2023–2023
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均14.0位

2 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2013年にGPデビュー。同じ年にデビューした36人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 1戦 · 2024年

Moto2はすべてピレリの時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手、サーキットは1か所のみ。

Moto3 160戦 · 2013〜2023年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ7.7%、ウェット5.9%

優勝率
ドライ143戦1%(2勝)
ウェット17戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ143戦8%(11回)
ウェット17戦6%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ143戦平均12.5位
ウェット17戦平均14.9位

グリッド位置別

1–3番手スタートの平均順位は6.6位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均6.6位(11戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均9.3位(17戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均9.0位(14戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均12.1位(39戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.9番手 → 平均15.3位(79戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 6.61勝 / 11戦
4–6番手5.0 → 9.30勝 / 17戦
7–9番手7.9 → 9.00勝 / 14戦
10–15番手13.0 → 12.11勝 / 39戦
16〜番手21.9 → 15.30勝 / 79戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均7.1位、9戦)

ル・マン9戦平均7.1位
ポルティマオ4戦平均8.3位
ムジェロ8戦平均8.5位
ブリーラム3戦平均9.0位
COTA8戦平均9.8位
ミサノ11戦平均9.8位
ルサイル9戦平均11.5位
バレンシア10戦平均11.6位
ヘレス10戦平均12.2位
アラゴン10戦平均12.6位
テルマス7戦平均13.0位
ザクセンリンク8戦平均14.1位
ブルノ7戦平均14.7位
もてぎ7戦平均14.8位
フィリップアイランド7戦平均15.0位
セパン7戦平均15.0位
アッセン8戦平均15.4位
シルバーストン7戦平均15.6位
レッドブル・リンク9戦平均19.6位
カタルーニャ9戦平均19.8位
インディアナポリス1戦平均20.0位
マンダリカ1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

MotoE 2戦 · 2023年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

MotoEはドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手、サーキットは1か所のみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 13,759 km
地球0.3周 · 2,962周

バイクの上にいた時間:少なくとも440時間(18.3日分)
平均時速139.3km、最高時速291.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2013〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 641,702 km
地球16.0周 · 少なくとも36.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

100%出走率(144/144戦)
0一番長い連続欠場(戦)
144一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2015 Moto3 年間19位 35点
2016 Moto3 年間17位 63点
2017 Moto3 年間9位 118点
2018 Moto3 年間11位 84点
2019 Moto3 年間13位 78点
2020 Moto3 年間15位 60点
2021 Moto3 年間10位 110点
2022 Moto3 年間9位 103点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。