BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ダニエル・オルガド Daniel Holgado

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
96
チーム (2026 Moto2)
CFMOTO Inde Aspar Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2005年4月27日(21歳)
出生地
Sant Vicent del Raspeig

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto3のカタルーニャでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2021〜2024年に63戦出走し、優勝4回、表彰台16回。所属はCIP Green Power、Red Bull KTM Tech 3、Red Bull KTM Ajo、Red Bull GASGAS Tech3。Moto2には2025〜2026年に39戦出走し、優勝3回、表彰台10回。所属はCFMOTO Inde Aspar Team。

初めての表彰台は2022年アラゴン(Moto3)。初優勝は2023年ポルティマオ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算102戦出走し、優勝7回、表彰台26回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520252021202220232024202520262021 Moto3: 28位 / 4 点 / 0勝2022 Moto3: 10位 / 103 点 / 0勝2023 Moto3: 5位 / 220 点 / 3勝2024 Moto3: 2位 / 256 点 / 1勝Moto32025 Moto2: 6位 / 208 点 / 2勝2026 Moto2: 4位 / 170 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32021–2024
優勝率6.3%
表彰台率25.4%
平均順位(完走時)平均7.4位

583 点 · ポール 3

Moto22025–2026
優勝率7.7%
表彰台率25.6%
平均順位(完走時)平均6.6位

378 点 · ポール 5

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 39戦 · 2025〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ26.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ38戦8%(3勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ38戦26%(10回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ38戦平均6.6位
ウェット1戦平均8.0位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は3.1位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均3.1位(12戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均4.6位(12戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均10.3位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.3番手 → 平均10.0位(7戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.0番手 → 平均16.0位(1戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 3.13勝 / 12戦
4–6番手4.8 → 4.60勝 / 12戦
7–9番手8.0 → 10.30勝 / 7戦
10–15番手13.3 → 10.00勝 / 7戦
16〜番手21.0 → 16.00勝 / 1戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはゴイアニア(平均1.0位、1戦)

ゴイアニア1戦平均1.0位
バレンシア1戦平均2.0位
カタルーニャ2戦平均3.0位
ミサノ2戦平均3.0位
マンダリカ2戦平均3.0位
フィリップアイランド1戦平均4.0位
セパン1戦平均4.0位
ルサイル1戦平均4.0位
レッドブル・リンク2戦平均4.5位
もてぎ2戦平均4.5位
ブリーラム2戦平均5.5位
ブルノ2戦平均5.5位
バラトン2戦平均7.0位
ザクセンリンク2戦平均7.0位
アラゴン2戦平均7.0位
ポルティマオ1戦平均7.0位
アッセン2戦平均8.0位
ムジェロ2戦平均9.0位
テルマス1戦平均9.0位
ヘレス2戦平均11.0位
シルバーストン2戦平均11.0位
COTA2戦平均12.0位
ル・マン2戦平均16.0位

Moto2はすべてピレリの時代。

Moto3 63戦 · 2021〜2024年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2倍以上に

優勝率
ダンロップ43戦7%(3勝)
ピレリ20戦5%(1勝)
表彰台率
ダンロップ43戦19%(8回)
ピレリ20戦40%(8回)
平均順位(完走時)
ダンロップ43戦平均8.6位
ピレリ20戦平均5.3位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ27.1%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ59戦7%(4勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ59戦27%(16回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ59戦平均7.2位
ウェット4戦平均10.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.5番手から平均8.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均3.7位(13戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均5.3位(12戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均8.4位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.5番手 → 平均8.9位(18戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.7番手 → 平均12.2位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 3.72勝 / 13戦
4–6番手5.2 → 5.32勝 / 12戦
7–9番手7.7 → 8.40勝 / 9戦
10–15番手12.5 → 8.90勝 / 18戦
16〜番手19.7 → 12.20勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均3.5位、3戦)

COTA3戦平均3.5位
シルバーストン3戦平均3.5位
もてぎ3戦平均3.5位
ブッダ1戦平均4.0位
レッドブル・リンク3戦平均4.3位
ル・マン3戦平均4.7位
ポルティマオ4戦平均5.0位
ザクセンリンク3戦平均5.3位
テルマス2戦平均5.5位
アラゴン2戦平均6.0位
セパン3戦平均7.0位
ヘレス3戦平均7.3位
ムジェロ3戦平均7.5位
フィリップアイランド3戦平均7.5位
ルサイル3戦平均9.0位
バレンシア2戦平均9.0位
ミサノ5戦平均9.4位
ブリーラム3戦平均9.7位
マンダリカ3戦平均9.7位
カタルーニャ5戦平均10.8位
アッセン3戦平均14.0位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 8,273 km
地球0.2周 · 1,790周

バイクの上にいた時間:少なくとも186時間(7.7日分)
平均時速145.9km、最高時速301.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 418,483 km
地球10.4周 · 少なくとも23.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

100%出走率(99/99戦)
0一番長い連続欠場(戦)
99一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto3 年間10位 103点
2023 Moto3 年間5位 220点
2024 Moto3 年間2位 256点
2025 Moto2 年間6位 208点
2026 Moto2 年間4位 170点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。