BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジョエル・ケルソ Joel Kelso

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
オーストラリア オーストラリア
ゼッケン
66
チーム (2026 Moto3)
GRYD - MLav Racing
マシン
Honda
生年月日
2003年6月12日(23歳)
出生地
Nambour QLD

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto3のザクセンリンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2021〜2026年に98戦出走し、優勝0回、表彰台5回。所属はCIP Green Power、CFMoto Racing PruestelGP、BOE Motorsports、LEVELUP-MTA、GRYD - MLav Racing。

初めての表彰台は2023年フィリップアイランド(Moto3)。

グランプリの決勝には通算98戦出走し、優勝0回、表彰台5回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1510152025302021202220232024202520262021 Moto3: 31位 / 2 点 / 0勝2022 Moto3: 21位 / 36 点 / 0勝2023 Moto3: 17位 / 61 点 / 0勝2024 Moto3: 9位 / 138 点 / 0勝2025 Moto3: 6位 / 193 点 / 0勝2026 Moto3: 16位 / 67 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto3

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32021–2026
優勝率0.0%
表彰台率5.1%
平均順位(完走時)平均11.0位

497 点 · ポール 3

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 98戦 · 2021〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2倍以上に

優勝率
ダンロップ40戦0%(0勝)
ピレリ58戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ40戦3%(1回)
ピレリ58戦7%(4回)
平均順位(完走時)
ダンロップ40戦平均14.3位
ピレリ58戦平均9.0位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット33.3%、ドライ4.2%)

優勝率
ドライ95戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ95戦4%(4回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ95戦平均11.2位
ウェット3戦平均5.0位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は6.1位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.3番手 → 平均6.1位(22戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均9.1位(11戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均10.8位(19戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均13.1位(27戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.2番手 → 平均16.3位(19戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.3 → 6.10勝 / 22戦
4–6番手4.9 → 9.10勝 / 11戦
7–9番手7.8 → 10.80勝 / 19戦
10–15番手12.6 → 13.10勝 / 27戦
16〜番手20.2 → 16.30勝 / 19戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均6.0位、4戦)

フィリップアイランド4戦平均6.0位
ブルノ1戦平均8.0位
ル・マン4戦平均8.7位
ポルティマオ5戦平均8.8位
COTA4戦平均9.0位
テルマス2戦平均9.0位
ミサノ6戦平均9.5位
シルバーストン4戦平均9.7位
ヘレス5戦平均9.8位
ルサイル4戦平均10.0位
バラトン2戦平均10.0位
ムジェロ5戦平均10.5位
セパン4戦平均10.5位
ブリーラム5戦平均11.0位
ゴイアニア1戦平均11.0位
アラゴン4戦平均11.5位
カタルーニャ6戦平均11.8位
アッセン6戦平均12.0位
マンダリカ5戦平均13.0位
レッドブル・リンク5戦平均13.6位
ザクセンリンク6戦平均14.0位
もてぎ5戦平均15.3位
バレンシア4戦平均17.0位
ブッダ1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 7,828 km
地球0.2周 · 1,707周

バイクの上にいた時間:少なくとも177時間(7.4日分)
平均時速141.4km、最高時速254.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 392,044 km
地球9.8周 · 少なくとも22.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.9%出走率(94/99戦)
2一番長い連続欠場(戦)
48一番長い連続出走(戦)
25.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto3 年間21位 36点
2023 Moto3 年間17位 61点
2024 Moto3 年間9位 138点
2025 Moto3 年間6位 193点
2026 Moto3 年間16位 67点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。