BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジャック・ミラー(Wikimedia Commons の写真)
Simon Patterson · CC BY-SA 4.0 · 2021 · Wikimedia Commons

ジャック・ミラー Jack Miller

国籍
オーストラリア オーストラリア
ゼッケン
43
チーム (2026 MotoGP)
Prima Pramac Yamaha MotoGP
マシン
Yamaha
生年月日
1995年1月18日(31歳)
出生地
Townsville

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2011年、125ccのザクセンリンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2011年に6戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRZT Racing、Caretta Technology Forward Team。Moto3には2012〜2014年に49戦出走し、優勝6回、表彰台10回。所属はCaretta Technology、Caretta Technology - RTG、Red Bull KTM Ajo。MotoGPには2015〜2026年に215戦出走し、優勝4回、表彰台23回。所属はCWM LCR Honda、Estrella Galicia 0,0 Marc VDS、EG 0,0 Marc VDS、Alma Pramac Racing、Pramac Racing、Ducati Lenovo Team。

初めての表彰台は2014年ルサイル(Moto3)。初優勝は2014年ルサイル(Moto3)。

グランプリの決勝には通算270戦出走し、優勝10回、表彰台33回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520201220142016201820202022202420262012 Moto3: 23位 / 17 点 / 0勝2013 Moto3: 7位 / 110 点 / 0勝2014 Moto3: 2位 / 276 点 / 6勝Moto32015 MotoGP: 19位 / 17 点 / 0勝2016 MotoGP: 18位 / 57 点 / 1勝2017 MotoGP: 11位 / 82 点 / 0勝2018 MotoGP: 13位 / 91 点 / 0勝2019 MotoGP: 8位 / 165 点 / 0勝2020 MotoGP: 7位 / 132 点 / 0勝2021 MotoGP: 4位 / 181 点 / 2勝2022 MotoGP: 5位 / 189 点 / 1勝2023 MotoGP: 11位 / 163 点 / 0勝2024 MotoGP: 14位 / 87 点 / 0勝2025 MotoGP: 17位 / 79 点 / 0勝2026 MotoGP: 19位 / 28 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2011–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均19.8位

0 点 · ポール 0

Moto32012–2014
優勝率12.2%
表彰台率20.4%
平均順位(完走時)平均8.4位

402 点 · ポール 8

MotoGP2015–2026
優勝率1.9%
表彰台率10.7%
平均順位(完走時)平均9.7位

1185 点 · ポール 2

スプリント

86 点 · 平均順位(完走時) 平均11.3位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.3位良い / 低速のコースで、高速のコースより平均1.6位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.3位良い

得意
  1. ル・マン いつもより平均3.4位上 (完走6戦)
  2. ポルティマオ いつもより平均3.0位上 (完走5戦)
  3. フィリップアイランド いつもより平均2.2位上 (完走7戦)
苦手
  1. レッドブル・リンク いつもより平均4.7位下 (完走5戦)
  2. ムジェロ いつもより平均2.9位下 (完走6戦)
  3. ルサイル いつもより平均2.8位下 (完走7戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2011年にGPデビュー。同じ年にデビューした38人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 215戦 · 2015〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはミシュランの時代になってから

優勝率
ブリヂストン18戦0%(0勝)
ミシュラン197戦2%(4勝)
表彰台率
ブリヂストン18戦0%(0回)
ミシュラン197戦12%(23回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン18戦平均15.9位
ミシュラン197戦平均9.3位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット16.7%、ドライ10.2%)

優勝率
ドライ197戦2%(3勝)
ウェット18戦6%(1勝)
表彰台率
ドライ197戦10%(20回)
ウェット18戦17%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ197戦平均10.1位
ウェット18戦平均5.5位

グリッド位置別

7–9番手スタートでは、平均7.9番手から平均5.4位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.4番手 → 平均4.8位(33戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均7.5位(39戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均5.4位(17戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均11.2位(70戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.4番手 → 平均13.9位(56戦、1勝)16〜番手
1–3番手2.4 → 4.82勝 / 33戦
4–6番手4.8 → 7.50勝 / 39戦
7–9番手7.9 → 5.41勝 / 17戦
10–15番手12.7 → 11.20勝 / 70戦
16〜番手18.4 → 13.91勝 / 56戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均5.7位、12戦)

ル・マン12戦平均5.7位
ポルティマオ7戦平均5.8位
バラトン2戦平均8.0位
バレンシア11戦平均8.3位
マンダリカ5戦平均8.3位
フィリップアイランド9戦平均8.6位
アッセン11戦平均8.6位
テルマス8戦平均8.9位
COTA10戦平均8.9位
もてぎ9戦平均9.2位
ヘレス13戦平均9.3位
ザクセンリンク11戦平均9.6位
シルバーストン10戦平均9.6位
セパン8戦平均9.6位
カタルーニャ13戦平均9.8位
アラゴン11戦平均10.3位
ブリーラム7戦平均10.9位
ミサノ14戦平均11.2位
ルサイル11戦平均11.4位
ブルノ7戦平均11.9位
レッドブル・リンク12戦平均12.2位
ムジェロ11戦平均12.3位
ブッダ1戦平均14.0位
ゴイアニア1戦—
インディアナポリス1戦—
Moto3 49戦 · 2012〜2014年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ22.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ45戦13%(6勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ45戦22%(10回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ45戦平均8.0位
ウェット4戦平均15.5位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は2.0位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.4番手 → 平均2.0位(12戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均9.0位(14戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均5.2位(6戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.7番手 → 平均5.7位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.1番手 → 平均18.0位(14戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.4 → 2.05勝 / 12戦
4–6番手4.9 → 9.00勝 / 14戦
7–9番手7.8 → 5.21勝 / 6戦
10–15番手11.7 → 5.70勝 / 3戦
16〜番手23.1 → 18.00勝 / 14戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均1.0位、3戦)

バレンシア3戦平均1.0位
インディアナポリス2戦平均3.0位
テルマス1戦平均3.0位
ヘレス3戦平均4.0位
ザクセンリンク3戦平均4.0位
ミサノ3戦平均4.0位
COTA2戦平均4.0位
ブルノ2戦平均6.0位
ル・マン3戦平均6.5位
シルバーストン3戦平均6.5位
アッセン3戦平均7.0位
セパン3戦平均7.0位
カタルーニャ3戦平均8.7位
フィリップアイランド3戦平均9.0位
もてぎ3戦平均10.0位
ルサイル3戦平均14.0位
ムジェロ3戦平均15.5位
アラゴン3戦平均19.7位

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 6戦 · 2011年

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはもてぎ(平均16.0位、1戦)

もてぎ1戦平均16.0位
セパン1戦平均16.0位
フィリップアイランド1戦平均23.0位
ミサノ1戦平均24.0位
ザクセンリンク1戦—
バレンシア1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 29,671 km
地球0.7周 · 6,369周

バイクの上にいた時間:少なくとも778時間(32.4日分)
平均時速151.6km、最高時速363.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2011〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,142,335 km
地球28.5周 · 少なくとも65.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96.4%出走率(264/274戦)
2一番長い連続欠場(戦)
130一番長い連続出走(戦)
70.6欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2012 Moto3 年間23位 17点
2013 Moto3 年間7位 110点
2014 Moto3 年間2位 276点
2015 MotoGP 年間19位 17点
2016 MotoGP 年間18位 57点
2017 MotoGP 年間11位 82点
2018 MotoGP 年間13位 91点
2019 MotoGP 年間8位 165点
2020 MotoGP 年間7位 132点
2021 MotoGP 年間4位 181点
2022 MotoGP 年間5位 189点
2023 MotoGP 年間11位 163点
2024 MotoGP 年間14位 87点
2025 MotoGP 年間17位 79点
2026 MotoGP 年間19位 28点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。