BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ルカ・マリーニ(Wikimedia Commons の写真)
Denkmit · CC BY-SA 4.0 · 2025 · Wikimedia Commons

ルカ・マリーニ Luca Marini

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
10
チーム (2026 MotoGP)
Honda HRC Castrol
マシン
Honda
生年月日
1997年8月10日(29歳)
出生地
Urbino

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2013年、Moto3のミサノでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2013年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTwelve Racing。Moto2には2015〜2020年に87戦出走し、優勝6回、表彰台15回。所属はPons Racing Junior Team、Forward Team、Forward Racing Team、SKY Racing Team VR46。MotoGPには2021〜2026年に111戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はSKY VR46 Esponsorama、Mooney VR46 Racing Team、Repsol Honda Team、Honda HRC Castrol。

初めての表彰台は2018年ザクセンリンク(Moto2)。初優勝は2018年セパン(Moto2)。

グランプリの決勝には通算199戦出走し、優勝6回、表彰台17回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1510152020142016201820202022202420262016 Moto2: 23位 / 34 点 / 0勝2017 Moto2: 15位 / 59 点 / 0勝2018 Moto2: 7位 / 147 点 / 1勝2019 Moto2: 6位 / 190 点 / 2勝2020 Moto2: 2位 / 196 点 / 3勝Moto22021 MotoGP: 19位 / 41 点 / 0勝2022 MotoGP: 12位 / 120 点 / 0勝2023 MotoGP: 8位 / 201 点 / 0勝2024 MotoGP: 22位 / 14 点 / 0勝2025 MotoGP: 13位 / 142 点 / 0勝2026 MotoGP: 12位 / 108 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32013–2013
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)—

0 点 · ポール 0

Moto22015–2020
優勝率6.9%
表彰台率17.2%
平均順位(完走時)平均8.8位

626 点 · ポール 5

MotoGP2021–2026
優勝率0.0%
表彰台率1.8%
平均順位(完走時)平均11.2位

547 点 · ポール 2

スプリント

79 点 · 平均順位(完走時) 平均11.6位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.3位良い / 低速のコースで、高速のコースより平均1.4位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.1位良い

得意
  1. ザクセンリンク いつもより平均2.3位上 (完走6戦)
  2. もてぎ いつもより平均2.2位上 (完走3戦)
  3. ミサノ いつもより平均1.9位上 (完走7戦)
苦手
  1. ブリーラム いつもより平均2.5位下 (完走5戦)
  2. アッセン いつもより平均2.4位下 (完走5戦)
  3. アラゴン いつもより平均1.9位下 (完走4戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2013年にGPデビュー。同じ年にデビューした36人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 111戦 · 2021〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ1.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ105戦0%(0勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ105戦2%(2回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ105戦平均11.1位
ウェット6戦平均12.7位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均13.1番手から平均11.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均6.0位(11戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.9番手 → 平均7.0位(7戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均9.0位(18戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.1番手 → 平均11.1位(33戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.4番手 → 平均14.0位(42戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 6.00勝 / 11戦
4–6番手5.9 → 7.00勝 / 7戦
7–9番手8.0 → 9.00勝 / 18戦
10–15番手13.1 → 11.10勝 / 33戦
16〜番手18.4 → 14.00勝 / 42戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均9.0位、7戦)

バラトン2戦平均5.0位
レッドブル・リンク7戦平均9.0位
ザクセンリンク6戦平均9.0位
フィリップアイランド4戦平均9.5位
テルマス3戦平均9.7位
ミサノ7戦平均9.9位
もてぎ4戦平均10.0位
バレンシア4戦平均10.0位
ブルノ2戦平均10.0位
マンダリカ5戦平均10.3位
カタルーニャ7戦平均10.9位
COTA6戦平均11.0位
セパン4戦平均11.0位
ゴイアニア1戦平均11.0位
ル・マン6戦平均11.6位
ムジェロ5戦平均12.0位
シルバーストン6戦平均12.5位
ポルティマオ6戦平均12.8位
ブリーラム5戦平均12.8位
ヘレス6戦平均12.8位
ルサイル6戦平均13.3位
アッセン5戦平均13.8位
アラゴン4戦平均14.5位

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 87戦 · 2015〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ19.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ78戦8%(6勝)
ウェット9戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ78戦19%(15回)
ウェット9戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ78戦平均8.8位
ウェット9戦平均8.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均11.5番手から平均8.5位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均3.2位(14戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均6.8位(13戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.1番手 → 平均4.8位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均8.5位(30戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.6番手 → 平均16.6位(23戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 3.24勝 / 14戦
4–6番手4.9 → 6.82勝 / 13戦
7–9番手7.1 → 4.80勝 / 7戦
10–15番手11.5 → 8.50勝 / 30戦
16〜番手21.6 → 16.60勝 / 23戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均3.8位、5戦)

ブリーラム2戦平均1.5位
ポルティマオ1戦平均2.0位
ブルノ5戦平均3.8位
ムジェロ4戦平均5.0位
アッセン4戦平均5.5位
ザクセンリンク3戦平均6.3位
ヘレス6戦平均6.4位
セパン4戦平均6.7位
レッドブル・リンク6戦平均7.3位
もてぎ4戦平均7.3位
カタルーニャ4戦平均8.0位
ルサイル5戦平均8.3位
COTA4戦平均9.7位
ミサノ7戦平均10.0位
シルバーストン3戦平均10.0位
アラゴン6戦平均12.8位
バレンシア6戦平均12.8位
テルマス4戦平均13.3位
ル・マン5戦平均14.0位
フィリップアイランド4戦平均14.7位

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 1戦 · 2013年

Moto3はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ、グリッドの記録なし、サーキットは1か所のみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 23,243 km
地球0.6周 · 5,000周

バイクの上にいた時間:少なくとも557時間(23.2日分)
平均時速152.7km、最高時速364.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2013〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 787,420 km
地球19.6周 · 少なくとも45.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96.1%出走率(197/205戦)
3一番長い連続欠場(戦)
111一番長い連続出走(戦)
39欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2016 Moto2 年間23位 34点
2017 Moto2 年間15位 59点
2018 Moto2 年間7位 147点
2019 Moto2 年間6位 190点
2020 Moto2 年間2位 196点
2021 MotoGP 年間19位 41点
2022 MotoGP 年間12位 120点
2023 MotoGP 年間8位 201点
2024 MotoGP 年間22位 14点
2025 MotoGP 年間13位 142点
2026 MotoGP 年間12位 108点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。