BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジョアン・ミル Joan Mir

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
36
チーム (2026 MotoGP)
Honda HRC Castrol
マシン
Honda
生年月日
1997年9月1日(29歳)
出生地
Palma de Mallorca

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2015年、Moto3のフィリップアイランドでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2015〜2017年に37戦出走し、優勝11回、表彰台16回。所属はLeopard Racing。Moto2には2018年に18戦出走し、優勝0回、表彰台4回。所属はEG 0,0 Marc VDS。MotoGPには2019〜2026年に135戦出走し、優勝1回、表彰台15回。所属はTeam SUZUKI ECSTAR、Repsol Honda Team、Honda HRC Castrol。

初めての表彰台は2016年レッドブル・リンク(Moto3)。初優勝は2016年レッドブル・リンク(Moto3)。2017年Moto3、2020年MotoGPでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算190戦出走し、優勝12回、表彰台35回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202016201820202022202420262016 Moto3: 5位 / 144 点 / 1勝2017 Moto3: 1位 / 341 点 / 10勝 ★Moto32018 Moto2: 6位 / 155 点 / 0勝Moto22019 MotoGP: 12位 / 92 点 / 0勝2020 MotoGP: 1位 / 171 点 / 1勝 ★2021 MotoGP: 3位 / 208 点 / 0勝2022 MotoGP: 15位 / 87 点 / 0勝2023 MotoGP: 22位 / 26 点 / 0勝2024 MotoGP: 21位 / 21 点 / 0勝2025 MotoGP: 15位 / 96 点 / 0勝2026 MotoGP: 18位 / 33 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32015–2017 ★ タイトル1回 (2017)
優勝率29.7%
表彰台率43.2%
平均順位(完走時)平均5.3位

485 点 · ポール 2

Moto22018–2018
優勝率0.0%
表彰台率22.2%
平均順位(完走時)平均6.3位

155 点 · ポール 0

MotoGP2019–2026 ★ タイトル1回 (2020)
優勝率0.7%
表彰台率11.1%
平均順位(完走時)平均8.3位

703 点 · ポール 0

スプリント

31 点 · 平均順位(完走時) 平均13.7位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

右回りのコースで、左回りのコースより平均1.1位良い / 右コーナー多めのコースで、左コーナー多めのコースより平均1.3位良い

得意
  1. もてぎ いつもより平均2.4位上 (完走3戦)
  2. ポルティマオ いつもより平均2.1位上 (完走4戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均1.6位上 (完走4戦)
苦手
  1. COTA いつもより平均2.3位下 (完走3戦)
  2. セパン いつもより平均2.3位下 (完走3戦)
  3. ザクセンリンク いつもより平均2.1位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2015年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 135戦 · 2019〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ11.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ129戦1%(1勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ129戦12%(15回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ129戦平均8.2位
ウェット6戦平均10.7位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.1番手から平均8.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均3.0位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均3.6位(11戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均5.5位(23戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均8.8位(56戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.7番手 → 平均12.6位(41戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 3.00勝 / 4戦
4–6番手5.2 → 3.61勝 / 11戦
7–9番手8.2 → 5.50勝 / 23戦
10–15番手12.1 → 8.80勝 / 56戦
16〜番手18.7 → 12.60勝 / 41戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均5.0位、4戦)

ブルノ4戦平均5.0位
ブッダ1戦平均5.0位
レッドブル・リンク8戦平均5.8位
ミサノ9戦平均6.0位
マンダリカ4戦平均6.0位
アッセン6戦平均6.3位
バレンシア6戦平均6.3位
テルマス3戦平均6.5位
ポルティマオ7戦平均7.0位
もてぎ4戦平均7.7位
アラゴン7戦平均8.0位
ヘレス9戦平均8.6位
ルサイル7戦平均8.7位
カタルーニャ9戦平均9.1位
ムジェロ6戦平均9.5位
シルバーストン6戦平均9.5位
COTA7戦平均9.7位
セパン5戦平均10.7位
ザクセンリンク6戦平均11.3位
ブリーラム5戦平均11.3位
フィリップアイランド5戦平均11.5位
ル・マン8戦平均13.5位
バラトン2戦—
ゴイアニア1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 18戦 · 2018年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ23.5%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ17戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ17戦24%(4回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ17戦平均6.3位
ウェット1戦—

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均6.0位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均3.3位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均6.0位(6戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.8番手 → 平均9.0位(4戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.0 → 6.00勝 / 3戦
7–9番手8.2 → 3.30勝 / 5戦
10–15番手12.7 → 6.00勝 / 6戦
16〜番手19.8 → 9.00勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはザクセンリンク(平均2.0位、1戦)

ザクセンリンク1戦平均2.0位
フィリップアイランド1戦平均2.0位
ル・マン1戦平均3.0位
ムジェロ1戦平均3.0位
COTA1戦平均4.0位
アッセン1戦平均5.0位
ミサノ1戦平均5.0位
アラゴン1戦平均6.0位
テルマス1戦平均7.0位
レッドブル・リンク1戦平均8.0位
セパン1戦平均10.0位
ヘレス1戦平均11.0位
もてぎ1戦平均11.0位
ルサイル1戦平均11.0位
ブリーラム1戦—
カタルーニャ1戦—
ブルノ1戦—
バレンシア1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 37戦 · 2015〜2017年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ45.2%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ31戦32%(10勝)
ウェット6戦17%(1勝)
表彰台率
ドライ31戦45%(14回)
ウェット6戦33%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ31戦平均5.1位
ウェット6戦平均6.6位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均3.1位(9戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均3.4位(7戦、4勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均3.8位(5戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均6.7位(7戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.6番手 → 平均10.7位(9戦、1勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 3.14勝 / 9戦
4–6番手5.1 → 3.44勝 / 7戦
7–9番手8.0 → 3.81勝 / 5戦
10–15番手12.4 → 6.71勝 / 7戦
16〜番手20.6 → 10.71勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均1.0位、3戦)

フィリップアイランド3戦平均1.0位
ザクセンリンク2戦平均1.0位
レッドブル・リンク2戦平均1.0位
セパン2戦平均1.0位
バレンシア2戦平均2.0位
ミサノ2戦平均2.5位
アラゴン2戦平均3.0位
テルマス2戦平均3.0位
ヘレス2戦平均4.5位
カタルーニャ2戦平均4.5位
ブルノ2戦平均4.5位
ルサイル2戦平均6.5位
ムジェロ2戦平均7.0位
シルバーストン2戦平均7.0位
COTA2戦平均8.0位
アッセン2戦平均8.5位
ル・マン2戦平均13.0位
もてぎ2戦平均13.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 18,826 km
地球0.5周 · 4,036周

バイクの上にいた時間:少なくとも526時間(21.9日分)
平均時速151.9km、最高時速363.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2015〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 757,180 km
地球18.9周 · 少なくとも43.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.6%出走率(189/204戦)
4一番長い連続欠場(戦)
64一番長い連続出走(戦)
33.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2016 Moto3 年間5位 144点
2017 Moto3 年間1位 341点
2018 Moto2 年間6位 155点
2019 MotoGP 年間12位 92点
2020 MotoGP 年間1位 171点
2021 MotoGP 年間3位 208点
2022 MotoGP 年間15位 87点
2023 MotoGP 年間22位 26点
2024 MotoGP 年間21位 21点
2025 MotoGP 年間15位 96点
2026 MotoGP 年間18位 33点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。