BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マッテオ・フェラーリ(Wikimedia Commons の写真)
Original: Neuwieser from Germany / Derivative work: Danyele · CC BY-SA 2.0 · 2015 · Wikimedia Commons

マッテオ・フェラーリ Matteo Ferrari

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
11
チーム (2025 MotoE)
Felo Gresini MotoE
マシン
Ducati
生年月日
1997年2月12日(29歳)
出生地
Cesena

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2013年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2013〜2015年に47戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOngetta-Centro Seta、San Carlo Team Italia。MotoEには2019〜2023年に48戦出走し、優勝10回、表彰台19回。所属はTRENTINO Gresini MotoE、Indonesian E-Racing Gresini MotoE、Felo Gresini MotoE。Moto2には2023年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はQJMOTOR Gresini Moto2。MotoEには2024年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はFelo Gresini MotoE。Moto2には2024年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はQJMOTOR Gresini Moto2。MotoEには2024年に14戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はFelo Gresini MotoE。Moto2には2024年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はQJMOTOR Gresini Moto2。MotoEには2025年に14戦出走し、優勝3回、表彰台5回。所属はFelo Gresini MotoE。

初めての表彰台は2019年ミサノ(MotoE)。初優勝は2019年ミサノ(MotoE)。2019年MotoEでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算128戦出走し、優勝13回、表彰台24回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3MotoEMoto2 ★ チャンピオン

11020302014201620182020202220242013 Moto3: 27位 / 2 点 / 0勝2014 Moto3: 22位 / 12 点 / 0勝2015 Moto3: 33位 / 1 点 / 0勝Moto32019 MotoE: 1位 / 99 点 / 2勝 ★2020 MotoE: 2位 / 97 点 / 2勝2021 MotoE: 3位 / 86 点 / 1勝2022 MotoE: 3位 / 162.5 点 / 2勝2023 MotoE: 3位 / 216 点 / 3勝2024 MotoE: 8位 / 132 点 / 0勝2025 MotoE: 3位 / 168 点 / 3勝MotoE2023 Moto2: 38位 / 0 点 / 0勝2024 Moto2: 30位 / 1 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32013–2015
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均20.8位

15 点 · ポール 0

Moto22023–2024
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.0位

1 点 · ポール 0

MotoE2019–2025 ★ タイトル1回 (2019)
優勝率16.7%
表彰台率30.8%
平均順位(完走時)平均5.2位

957.5 点 · ポール 3

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2013年にGPデビュー。同じ年にデビューした36人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 78戦 · 2019〜2025年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ32.4%、ウェット20.0%)

優勝率
ドライ68戦19%(13勝)
ウェット10戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ68戦32%(22回)
ウェット10戦20%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ68戦平均5.2位
ウェット10戦平均5.3位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均11.1番手から平均7.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520251–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均3.9位(17戦、7勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均4.4位(34戦、6勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均7.0位(10戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.1番手 → 平均7.1位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均26.0番手 → 平均5.5位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 3.97勝 / 17戦
4–6番手5.2 → 4.46勝 / 34戦
7–9番手8.0 → 7.00勝 / 10戦
10–15番手11.1 → 7.10勝 / 14戦
16〜番手26.0 → 5.50勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均3.1位、15戦)

ミサノ15戦平均3.1位
バラトン2戦平均3.5位
ムジェロ6戦平均3.8位
バレンシア2戦平均4.0位
ヘレス5戦平均4.3位
アッセン9戦平均5.0位
ザクセンリンク5戦平均5.2位
ル・マン11戦平均5.9位
レッドブル・リンク10戦平均6.9位
カタルーニャ7戦平均7.0位
シルバーストン2戦平均7.5位
ポルティマオ4戦平均8.0位
Moto2 3戦 · 2023〜2024年

タイヤの時代別参考値

表彰台率はピレリの時代0.0%、ダンロップの時代0.0%

優勝率
ダンロップ1戦0%(0勝)
ピレリ2戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ1戦0%(0回)
ピレリ2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ1戦平均19.0位
ピレリ2戦平均15.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均15.0位、1戦)

ヘレス1戦平均15.0位
バレンシア1戦平均19.0位
ミサノ1戦—

Moto2はドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手。

Moto3 47戦 · 2013〜2015年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ44戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ44戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ44戦平均20.5位
ウェット3戦平均29.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015202510–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均9.0位(2戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均26.6番手 → 平均21.1位(45戦、0勝)16〜番手
10–15番手13.0 → 9.00勝 / 2戦
16〜番手26.6 → 21.10勝 / 45戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはザクセンリンク(平均18.0位、3戦)

ザクセンリンク3戦平均18.0位
COTA3戦平均19.0位
ル・マン3戦平均19.0位
ムジェロ3戦平均19.0位
バレンシア2戦平均20.0位
ブルノ3戦平均20.3位
シルバーストン3戦平均20.5位
テルマス2戦平均21.0位
ヘレス3戦平均21.3位
アッセン3戦平均21.3位
カタルーニャ3戦平均22.0位
インディアナポリス3戦平均22.0位
ルサイル3戦平均22.5位
ミサノ3戦平均23.0位
もてぎ2戦平均24.0位
フィリップアイランド1戦平均24.0位
アラゴン2戦—
セパン2戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,299 km
地球0.2周 · 1,385周

バイクの上にいた時間:少なくとも196時間(8.2日分)
平均時速138.5km、最高時速281.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2013〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 263,250 km
地球6.6周 · 少なくとも15.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

93.8%出走率(91/97戦)
5一番長い連続欠場(戦)
44一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2013 Moto3 年間27位 2点
2014 Moto3 年間22位 12点
2015 Moto3 年間33位 1点

2016〜2018 GPの出走なし

2019 MotoE 年間1位 99点
2020 MotoE 年間2位 97点
2021 MotoE 年間3位 86点
2022 MotoE 年間3位 162.5点
2023 MotoE 年間3位 216点
2024 MotoE 年間8位 132点
2025 MotoE 年間3位 168点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。