BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ホルヘ・マルティン(Wikimedia Commons の写真)
Simon Patterson · CC BY-SA 4.0 · 2023 · Wikimedia Commons

ホルヘ・マルティン Jorge Martin

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
89
チーム (2026 MotoGP)
Aprilia Racing
マシン
Aprilia
生年月日
1998年1月29日(28歳)
出生地
Madrid

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2015年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2015〜2018年に67戦出走し、優勝8回、表彰台20回。所属はMAPFRE Team MAHINDRA、ASPAR Mahindra Team Moto3、Del Conca Gresini Moto3。Moto2には2019〜2020年に32戦出走し、優勝2回、表彰台8回。所属はRed Bull KTM Ajo。MotoGPには2021〜2026年に98戦出走し、優勝9回、表彰台41回。所属はPramac Racing、Prima Pramac Racing、Aprilia Racing。

初めての表彰台は2016年ブルノ(Moto3)。初優勝は2017年バレンシア(Moto3)。2018年Moto3、2024年MotoGPでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算197戦出走し、優勝19回、表彰台69回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202016201820202022202420262015 Moto3: 17位 / 45 点 / 0勝2016 Moto3: 16位 / 72 点 / 0勝2017 Moto3: 4位 / 196 点 / 1勝2018 Moto3: 1位 / 260 点 / 7勝 ★Moto32019 Moto2: 11位 / 94 点 / 0勝2020 Moto2: 5位 / 160 点 / 2勝Moto22021 MotoGP: 9位 / 111 点 / 1勝2022 MotoGP: 9位 / 152 点 / 0勝2023 MotoGP: 2位 / 428 点 / 4勝2024 MotoGP: 1位 / 508 点 / 3勝 ★2025 MotoGP: 21位 / 34 点 / 0勝2026 MotoGP: 1位 / 355 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32015–2018 ★ タイトル1回 (2018)
優勝率11.9%
表彰台率29.9%
平均順位(完走時)平均7.6位

573 点 · ポール 20

Moto22019–2020
優勝率6.3%
表彰台率25.0%
平均順位(完走時)平均8.4位

254 点 · ポール 1

MotoGP2021–2026 ★ タイトル1回 (2024)
優勝率9.2%
表彰台率41.8%
平均順位(完走時)平均4.9位

1134 点 · ポール 24

スプリント

454 点 · 平均順位(完走時) 平均3.8位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.3位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.0位良い

得意
  1. もてぎ いつもより平均2.5位上 (完走4戦)
  2. ル・マン いつもより平均2.1位上 (完走3戦)
  3. シルバーストン いつもより平均0.6位上 (完走4戦)
苦手
  1. ヘレス いつもより平均5.5位下 (完走3戦)
  2. ミサノ いつもより平均3.2位下 (完走6戦)
  3. ルサイル いつもより平均2.9位下 (完走4戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2015年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 98戦 · 2021〜2026年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ42.6%、ウェット25.0%)

優勝率
ドライ94戦10%(9勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ94戦43%(40回)
ウェット4戦25%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ94戦平均4.8位
ウェット4戦平均5.3位

グリッド位置別

7–9番手スタートでは、平均7.8番手から平均5.4位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.6番手 → 平均2.9位(38戦、7勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均4.6位(26戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均5.4位(14戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均10.1位(17戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均16.7番手 → 平均7.0位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.6 → 2.97勝 / 38戦
4–6番手4.8 → 4.61勝 / 26戦
7–9番手7.8 → 5.41勝 / 14戦
10–15番手12.4 → 10.10勝 / 17戦
16〜番手16.7 → 7.00勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均1.3位、4戦)

ル・マン4戦平均1.3位
もてぎ4戦平均2.0位
マンダリカ4戦平均2.0位
ゴイアニア1戦平均2.0位
ブッダ1戦平均2.0位
バレンシア4戦平均2.5位
セパン3戦平均3.0位
テルマス2戦平均3.5位
シルバーストン5戦平均3.8位
ブリーラム4戦平均4.0位
ポルティマオ4戦平均4.0位
バラトン2戦平均4.0位
レッドブル・リンク7戦平均4.2位
アッセン5戦平均4.3位
フィリップアイランド3戦平均4.7位
COTA5戦平均4.8位
ムジェロ4戦平均5.0位
アラゴン4戦平均5.5位
カタルーニャ7戦平均5.7位
ザクセンリンク5戦平均6.0位
ミサノ8戦平均7.5位
ルサイル6戦平均7.8位
ブルノ2戦平均8.0位
ヘレス4戦平均10.0位

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 32戦 · 2019〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ25.8%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ31戦6%(2勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ31戦26%(8回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ31戦平均8.4位
ウェット1戦—

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均3.4位(5戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.5番手 → 平均4.2位(8戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均11.8位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均10.9位(9戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.5番手 → 平均13.0位(6戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 3.41勝 / 5戦
4–6番手5.5 → 4.21勝 / 8戦
7–9番手7.8 → 11.80勝 / 4戦
10–15番手12.8 → 10.90勝 / 9戦
16〜番手18.5 → 13.00勝 / 6戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均2.7位、3戦)

フィリップアイランド1戦平均2.0位
バレンシア3戦平均2.7位
もてぎ1戦平均3.0位
レッドブル・リンク3戦平均3.3位
ヘレス3戦平均4.5位
アラゴン3戦平均6.0位
ブリーラム1戦平均6.0位
ポルティマオ1戦平均6.0位
ザクセンリンク1戦平均9.0位
ブルノ2戦平均10.5位
シルバーストン1戦平均12.0位
ミサノ1戦平均12.0位
カタルーニャ2戦平均15.0位
COTA1戦平均15.0位
ムジェロ1戦平均16.0位
ルサイル2戦平均17.5位
ル・マン2戦平均20.0位
アッセン1戦—
セパン1戦—
テルマス1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 67戦 · 2015〜2018年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ31.6%、ウェット20.0%)

優勝率
ドライ57戦14%(8勝)
ウェット10戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ57戦32%(18回)
ウェット10戦20%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ57戦平均7.5位
ウェット10戦平均8.4位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均9.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.3番手 → 平均2.6位(25戦、8勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均7.0位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均9.3位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均9.6位(17戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均15.0位(14戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.3 → 2.68勝 / 25戦
4–6番手4.8 → 7.00勝 / 4戦
7–9番手8.0 → 9.30勝 / 7戦
10–15番手12.8 → 9.60勝 / 17戦
16〜番手22.0 → 15.00勝 / 14戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均1.5位、4戦)

COTA4戦平均1.5位
レッドブル・リンク3戦平均4.0位
ブリーラム1戦平均4.0位
アラゴン4戦平均4.5位
セパン4戦平均5.0位
ルサイル4戦平均6.3位
ザクセンリンク3戦平均6.5位
シルバーストン3戦平均6.5位
ブルノ2戦平均6.5位
バレンシア4戦平均6.8位
カタルーニャ4戦平均7.0位
フィリップアイランド4戦平均7.3位
アッセン3戦平均7.7位
ミサノ3戦平均8.5位
インディアナポリス1戦平均10.0位
テルマス4戦平均11.0位
ヘレス4戦平均11.5位
ムジェロ4戦平均11.8位
もてぎ4戦平均13.0位
ル・マン4戦平均18.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 21,835 km
地球0.5周 · 4,697周

バイクの上にいた時間:少なくとも523時間(21.8日分)
平均時速150km、最高時速368.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2015〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 811,768 km
地球20.3周 · 少なくとも46.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.5%出走率(190/201戦)
4一番長い連続欠場(戦)
89一番長い連続出走(戦)
118.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2015 Moto3 年間17位 45点
2016 Moto3 年間16位 72点
2017 Moto3 年間4位 196点
2018 Moto3 年間1位 260点
2019 Moto2 年間11位 94点
2020 Moto2 年間5位 160点
2021 MotoGP 年間9位 111点
2022 MotoGP 年間9位 152点
2023 MotoGP 年間2位 428点
2024 MotoGP 年間1位 508点

2025 GPの出走なし

2026 MotoGP 年間1位 355点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。