第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第4戦 · ヘレス・サーキット
2026 スペインGP
1周 4.423 km・決勝 25周(111 km)この週末、MotoGPの23人で合わせて3,379 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(COTA)から直線で8,195 km・飛行時間は少なくとも10.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはフランチェスコ・バニャイア(いつもより平均1.8位上)、一番苦手にしているのはホルヘ・マルティン(いつもより平均5.5位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右8コーナー・最長ストレート607m・平均速度163.8km/h(低速)
1マルティン 苦手 いつもより平均5.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | リタイア | 4 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 1 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 22 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | リタイア | ||
| 2015 | Moto3 | 14 |
2マルケス いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走11戦 · このコースでのリタイア 2回/13戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 6 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 3 |
スプリント:いつもより平均0.1位上
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 転倒 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 転倒 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 9 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | リタイア |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.7位上 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 15 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | リタイア | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | リタイア | ||
| 2019 | Moto3 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 15 |
5アコスタ 苦手 いつもより平均3.3位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 2 | 10 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 20 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
スプリント:いつもより平均1.5位下
6ジャンナントニオ いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 13 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 11 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
7フェルナンデス やや苦手 いつもより平均1.7位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 12 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | 15 |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 25 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
8マルケス やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 転倒 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 転倒 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 転倒 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 21 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 | ||
| 2013 | Moto3 | 23 | ||
| 2012 | Moto3 | 12 |
9バニャイア やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 3回/9戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 転倒 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
スプリント:いつもより平均4.3位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.7位上 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 17 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | リタイア |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 10 | ||
| 2022 | Moto2 | リタイア |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 転倒 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | リタイア | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 8 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 |
12マリーニ やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 9 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 13 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 転倒 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 16 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 |
スプリント:いつもより平均1.0位下
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.2位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 4 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 11 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 転倒 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均4.2位上
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 1回/9戦) 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 7 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 転倒 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 5 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 12 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | リタイア | |
| 2018 | Moto2 | 10 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | リタイア | ||
| 2015 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均3.4位上
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.8位上 右回りのコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 23 | 14 | 17 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | リタイア | ||
| 2023 | Moto3 | 10 | ||
| 2022 | Moto3 | 10 |
16モルビデリ 得意 いつもより平均2.3位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 3回/10戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 3 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 4 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | リタイア | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 20 |
スプリント:いつもより平均4.0位上
17ザルコ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 8 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 転倒 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 8 | ||
| 2013 | Moto2 | 12 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 3 | ||
| 2010 | 125cc | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 13 |
スプリント:いつもより平均1.5位上
18ミル いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 4回/9戦) 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 転倒 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 9 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 20 | リタイア | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | リタイア | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 |
19ミラー いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走8戦 · このコースでのリタイア 5回/13戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 16 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 転倒 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2015 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.1位上
20リンス 苦手 いつもより平均3.8位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 10 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 25 | 15 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 13 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 14 | 19 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 20 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均1.4位上
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 転倒 | 19 |
22ビニャーレス やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走11戦 · このコースでのリタイア 1回/12戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 転倒 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 7 | マシントラブル |
| 2022 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | リタイア |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.7位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-1.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 23 | 18 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 21 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | リタイア | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | リタイア |
24フェルナンデス 苦手 いつもより平均2.6位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 13 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 7 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 13 |
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto2 | 13 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
スプリント:いつもより平均3.1位上
25エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 20 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 7 | ||
| 2008 | 125cc | 14 | ||
| 2007 | 125cc | 4 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.9位下 右回りのコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 20 | リタイア |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | リタイア | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 17 |
27中上貴晶 得意 いつもより平均2.9位上 (完走8戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 10 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 転倒 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 21 | ||
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
28クラッチロー いつも通り いつもとほぼ同じ (完走7戦 · このコースでのリタイア 3回/10戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 14 | リタイア | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 9 | 8 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均7.8位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2017 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 |
30サヴァドーリ やや苦手 いつもより平均1.7位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 転倒 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 16 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 24 | 21 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 19 | |
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 21 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.4位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | 16 | |
| 2014 | MotoGP | 17 | 転倒 | |
| 2013 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | リタイア | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2005 | 125cc | 転倒 |
32エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走11戦 · このコースでのリタイア 4回/16戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 転倒 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 転倒 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | リタイア | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2013 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 24 | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | リタイア | ||
| 2006 | 125cc | リタイア | ||
| 2005 | 125cc | 14 |
地元のライダー(スペイン)
- MotoGPホルヘ・マルティン1位 355点
- MotoGPマルク・マルケス2位 353点
- MotoGPペドロ・アコスタ5位 258点
- MotoGPラウル・フェルナンデス7位 236点
- MotoGPアレックス・マルケス8位 172点
- MotoGPフェルミン・アルデゲル10位 125点
- MotoGPジョアン・ミル18位 33点
- MotoGPアレックス・リンス20位 25点
- MotoGPマーベリック・ビニャーレス22位 12点
- MotoGPイケル・レクオナ23位 9点
- MotoGPアウグスト・フェルナンデス24位 6点
- MotoGPポル・エスパルガロ25位 5点
- Moto2マヌエル・ゴンサレス1位 265.5点
- Moto2イサン・ゲバラ2位 260点
- Moto2イバン・オルトラ3位 191.5点
- Moto2ダニエル・オルガド4位 170点
- Moto2アロンソ・ロペス9位 125.5点
- Moto2ダニエル・ムニョス10位 83点
- Moto2アレックス・エスクリグ13位 63点
- Moto2ホセ・アントニオ・ルエダ17位 43点
- Moto2エイドリアン・ウエルタス18位 42点
- Moto2アルベルト・フェランデス21位 17.5点
- Moto2アロン・カネト22位 17.5点
- Moto2セルジオ・ガルシア25位 11点
- Moto2アンヘル・ピケラス26位 4点
- Moto2マルコス・ラミレス28位 0点
- Moto2シャビ・スルトゥサ29位 0点
- Moto2ウナイ・オラドレ30位 0点
- Moto2ホルヘ・ナバーロ31位 0点
- Moto3マキシモ・キレス1位 351点
- Moto3ダビド・アルマンサ2位 219点
- Moto3ブライアン・ウリアルテ3位 203点
- Moto3アルバロ・カルペ4位 191点
- Moto3アドリアン・クルセス11位 83点
- Moto3ジョエル・エステバン13位 73点
- Moto3エイドリアン・フェルナンデス14位 71点
- Moto3ダビド・ムニョス18位 61点
- Moto3ヘスス・リオス19位 50点
- Moto3ダビド・ゴンサレス22位 7点
- Moto3マルコス・ウリアルテ23位 6点
- Moto3エドゥアルド・グティエレス32位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 1位 |
| 2025 | マヌエル・ゴンサレス | Moto2 | 1位 |
| 2025 | ホセ・アントニオ・ルエダ | Moto3 | 1位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 2位 |
| 2025 | マーベリック・ビニャーレス | MotoGP | 4位 |
| 2025 | エイドリアン・フェルナンデス | Moto3 | 4位 |
| 2025 | アルベルト・アレナス | Moto2 | 6位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 7位 |
| 2025 | アロン・カネト | Moto2 | 8位 |
| 2025 | アルバロ・カルペ | Moto3 | 8位 |
| 2024 | フェルミン・アルデゲル | Moto2 | 1位 |
| 2024 | マルク・マルケス | MotoGP | 2位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 23°C · 路面 36°C · 湿度 44%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 73 | 40:48.861 | 1'37.081 L2 | 295.8 | |
| 2+20 | 72 | +1.903 | 1'37.270 L4 | 300.0 | |
| 3+16 | 49 | +5.796 | 1'37.323 L3 | 300.8 | |
| 4+13 | 89 | +9.229 | 1'37.282 L2 | 296.7 | |
| 5+11 | 79 | +9.891 | 1'37.699 L4 | 297.5 | |
| 6+10 | 25 | +10.614 | 1'37.655 L7 | 297.5 | |
| 7+9 | 5 | +13.039 | 1'37.352 L3 | 298.3 | |
| 8+8 | 23 | +14.411 | 1'37.510 L3 | 299.1 | |
| 9+7 | 54 | +19.778 | 1'38.019 L14 | 296.7 | |
| 10+6 | 37 | +22.431 | 1'37.712 L2 | 300.0 | |
| 11+5 | 33 | +22.799 | 1'38.143 L4 | 298.3 | |
| 12+4 | 21 | +24.867 | 1'38.207 L23 | 298.3 | |
| 13+3 | 10 | +26.871 | 1'38.421 L5 | 299.1 | |
| 14+2 | 20 | +29.532 | 1'38.380 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 36 | +29.899 | 1'38.026 L3 | 296.7 | |
| 16 | 42 | +32.921 | 1'38.408 L5 | 297.5 | |
| 17 | 11 | +36.656 | 1'38.254 L4 | 299.1 | |
| 18 | 43 | +37.577 | 1'38.389 L4 | 295.8 | |
| 19 | 7 | +44.557 | 1'39.050 L22 | 293.4 | |
| 20 | 47 | +65.023 | 1'39.846 L16 | 292.6 | |
| — | 63 | リタイア | 1'37.739 L3 | 300.0 | |
| — | 32 | リタイア | 1'38.502 L4 | 296.7 | |
| — | 93 | 転倒 | 1'41.857 L1 | 293.4 |
出典:公式リザルトDB | 2026 スペインGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 19°C · 路面 23°C · 湿度 77%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 21:25.651 | 1'37.225 L2 | 295.8 | |
| 2+9 | 63 | +3.050 | 1'38.264 L2 | 300.8 | |
| 3+7 | 21 | +7.493 | 1'38.858 L5 | 295.8 | |
| 4+6 | 33 | +8.752 | 1'38.017 L2 | 300.0 | |
| 5+5 | 49 | +9.237 | 1'37.634 L2 | 299.1 | |
| 6+4 | 25 | +11.958 | 1'37.893 L2 | 296.7 | |
| 7+3 | 20 | +13.525 | 1'38.436 L2 | 298.3 | |
| 8+2 | 5 | +14.522 | 1'37.925 L2 | 297.5 | |
| 9+1 | 10 | +15.769 | 1'38.206 L2 | 300.0 | |
| 10 | 42 | +15.821 | 1'39.061 L2 | 295.8 | |
| 11 | 23 | +16.190 | 1'37.876 L2 | 300.0 | |
| 12 | 37 | +17.985 | 1'37.845 L2 | 299.1 | |
| 13 | 47 | +19.777 | 1'39.519 L5 | 295.8 | |
| 14 | 11 | +21.583 | 1'38.239 L2 | 299.1 | |
| 15 | 79 | +31.079 | 1'38.087 L2 | 300.0 | |
| 16 | 43 | +44.686 | 1'38.706 L3 | 294.2 | |
| 17 | 54 | +58.756 | 1'38.017 L3 | 298.3 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'38.098 L2 | 298.3 | |
| — | 72 | 転倒 | 1'38.727 L6 | 299.1 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'37.156 L2 | 299.1 | |
| — | 7 | 転倒 | 1'39.259 L6 | 296.7 | |
| — | 32 | 転倒 | 1'38.729 L3 | 295.8 | |
| — | 89 | リタイア | 1'42.726 L1 | 299.1 |
出典:公式リザルトDB | 2026 スペインGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、23人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、23人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はバレンティーノ・ロッシ(7勝)。メーカーではHondaが22勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ベッツェッキ | ジャンナントニオ | マルケス | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | バニャイア | モルビデリ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | クアルタラロ | バニャイア | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | バニャイア | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルケス | ベッツェッキ | マルケス | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | アコスタ | ペドロサ | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | ビンダー | ミラー | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2023SPR | KTM | バニャイア | ミラー | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | クアルタラロ | エスパルガロ | バニャイア | ドライ | |||
| 2021 | Ducati | バニャイア | モルビデリ | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2020 | Yamaha | ビニャーレス | ロッシ | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2020 | Yamaha | ビニャーレス | ドヴィツィオーゾ | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | リンス | ビニャーレス | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ザルコ | イアンノーネ | クラッチロー | ドライ | |||
| 2017 | Honda | マルケス | ロレンソ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2016 | Yamaha | ロレンソ | マルケス | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | マルケス | ロッシ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ロッシ | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Honda | マルケス | ロレンソ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2012 | Honda | ロレンソ | ペドロサ | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | ペドロサ | ヘイデン | ストーナー | ウェット | |||
| 2010 | Yamaha | ペドロサ | ロッシ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha | ペドロサ | ストーナー | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ロッシ | ロレンソ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2007 | Yamaha | ペドロサ | エドワーズ | ペドロサ | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | ペドロサ | ヘイデン | カピロッシ | ドライ | |||
| 2005 | Yamaha | ジベルナウ | メランドリ | ロッシ | ドライ | |||
| 2004 | Honda | ビアッジ | バホス | ロッシ | ||||
| 2003 | Honda | ビアッジ | ベイリス | カピロッシ | ||||
| 2002 | Honda | 加藤大治郎 | 宇川徹 | ロッシ | ||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | 阿部典史 | クリビーレ | |||||
| 2000500cc | Suzuki | チェカ | ロッシ | ビアッジ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | ビアッジ | ジベルナウ | クリビーレ | ||||
| 1998500cc | Honda* | ドゥーハン | ビアッジ | チェカ | ||||
| 1997500cc | Honda | ドゥーハン | オカダ | オカダ | ||||
| 1996500cc | Honda | カダローラ | オカダ | ドゥーハン | ||||
| 1995500cc | Honda | カダローラ | クリビーレ | ドゥーハン | ||||
| 1994500cc | Honda | シュワンツ | コシンスキー | シュワンツ | ||||
| 1993500cc | Suzuki | レイニー | クリビーレ | シュワンツ | ||||
| 1992500cc | Honda | レイニー | マッケンジー | ドゥーハン | ||||
| 1991500cc | Honda | コシンスキー | レイニー | レイニー | ||||
| 1990500cc | Honda | レイニー | シュワンツ | ドゥーハン | ||||
| 1989500cc | Honda | レイニー | マッケンジー | レイニー | ||||
| 1988500cc | Yamaha | レイニー | マギー | ローソン | ||||
| 1987500cc | Honda | ローソン | ハスラム | ローソン | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 22 | 52 | 4 | 296.7 |
| Yamaha | 10 | 42 | 2 | 295.8 |
| Ducati | 7 | 17 | 1 | 300 |
| Suzuki | 2 | 6 | 6 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 297.5 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 299.1 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Elf-Honda | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ヘレスまでの道のり・車での所要時間
- XRYJerez Airport10 km車で約0時間24分
- SVQSeville Airport100 km車で約1時間15分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ヘレスでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 12 | 3 | 8 | 3.5 | 3 | R | R | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | R | 9 | 4 | 2 | 12 | ||||
| フランチェスコ・バニャイア | 8 | 3 | 5 | 2.5 | 26 | 8 | 7 | 3 | 2 | 3 | R | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 8 | 2 | 4 | 6.3 | 4 | R | 16 | 10 | R | 1 | 13 | 2 | 10 | 15 | 2 | |||||||||
| ジャック・ミラー | 12 | 1 | 2 | 8 | R | R | 4 | 20 | 17 | R | 6 | R | 4 | 1 | 5 | 3 | R | R | ||||||
| アレックス・マルケス | 7 | 1 | 1 | 7.7 | 12 | 23 | 7 | 9 | R | 1 | R | 24 | 12 | R | 13 | 8 | 4 | 1 | ||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 12 | 3 | 6.5 | R | 6 | 1 | 5 | 11 | 6 | 6 | 7 | 3 | 2 | 7 | 14 | R | 9 | 4 | ||||||
| ブラッド・ビンダー | 7 | 1 | 7.4 | R | 4 | R | 3 | 1 | 6 | 5 | 13 | R | 10 | 2 | 6 | 6 | ||||||||
| フランコ・モルビデリ | 9 | 1 | 8.3 | 20 | 6 | 4 | R | 9 | 7 | 5 | 3 | 15 | 11 | R | R | |||||||||
| ヨハン・ザルコ | 10 | 1 | 8.4 | 13 | 7 | 3 | 10 | 12 | 8 | 2 | 5 | 4 | 2 | 14 | 11 | 8 | R | R | R | 11 | ||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 1 | 8.7 | R | 2 | 22 | R | 2 | 9 | R | 3 | 14 | ||||||||||||
| アレックス・リンス | 8 | 1 | 12.8 | 4 | R | 3 | 18 | 3 | R | 2 | 10 | 20 | 19 | R | 13 | 13 | ||||||||
| ジョアン・ミル | 8 | 7 | 6 | 3 | 11 | R | R | 5 | 6 | R | 12 | R | ||||||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 4 | 7.3 | 9 | 9 | 8 | 8 | R | 11 | 9 | R | 8 | 5 | 9 | |||||||||||
| カル・クラッチロー | 10 | 7.6 | 8 | 4 | 5 | R | 4 | 11 | R | R | 8 | 13 | ||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | 8 | 15 | 9 | 2 | 7 | 1 | R | 6 | 8 | ||||||||||||||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 8.5 | 1 | 20 | 2 | 10 | 7 | |||||||||||||||||
| 中上貴晶 | 8 | 8.6 | 15 | 16 | 5 | 4 | R | 17 | 7 | 21 | 12 | 9 | 10 | 4 | 7 | 9 | 14 | |||||||
| ポル・エスパルガロ | 10 | 8.9 | 4 | 14 | 7 | 1 | 20 | 1 | 3 | 9 | 5 | 8 | R | 11 | 13 | 6 | 10 | 11 | ||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 10.5 | R | 5 | 7 | 12 | R | 1 | 18 | 12 | 7 | 5 | ||||||||||||
| ジョナス・フォルガー | 2 | 12.5 | R | R | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 8 | 17 | |||||||||||||
| ルカ・マリーニ | 5 | 12.8 | 16 | 5 | R | 8 | 1 | 15 | 16 | 6 | 17 | 10 | ||||||||||||
| ホルヘ・マルティン | 3 | 13 | 14 | R | 9 | R | R | 3 | 22 | 4 | R | |||||||||||||
| ミケーレ・ピロ | 4 | 13.5 | R | 9 | R | 11 | R | 16 | ||||||||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 3 | 13.7 | 25 | R | 6 | 5 | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 3 | 14.5 | 3 | 13 | R | 4 | 13 | R | 16 | |||||||||||||||
| イケル・レクオナ | 4 | 16.5 | R | 9 | 10 | R | 17 | 16 | ||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 4 | 19.3 | 21 | R | 19 | 21 | R | 18 | ||||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 17 | R | R | R | 7 | 10 | R | ||||||||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | R | R | 10 | 1 | R | ||||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 10 | 10 | R | 4 | |||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝40戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える