BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アレックス・エスクリグ Alex Escrig

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
11
チーム (2026 Moto2)
KLINT Racing Team
マシン
車体 Forward / エンジン Triumph
生年月日
2004年2月21日(22歳)
出生地
Valencia

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、MotoEのヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

MotoEには2022年に12戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTech3 E-racing。Moto2には2022〜2026年に64戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はMV Agusta Forward Racing、Forward Team、KLINT Forward Factory Team、KLINT Racing Team。

初めての表彰台は2026年シルバーストン(Moto2)。

グランプリの決勝には通算76戦出走し、優勝0回、表彰台1回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoE ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030202220232024202520262022 Moto2: 37位 / 0 点 / 0勝2023 Moto2: 27位 / 3 点 / 0勝2024 Moto2: 33位 / 0 点 / 0勝2025 Moto2: 22位 / 25 点 / 0勝2026 Moto2: 13位 / 63 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto22022 MotoE: 9位 / 79 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2021 MotoE Tech3 E-Racing

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22022–2026
優勝率0.0%
表彰台率1.6%
平均順位(完走時)平均17.7位

91 点 · ポール 0

MotoE2022–2022
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均9.0位

79 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 64戦 · 2022〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ10戦0%(0勝)
ピレリ54戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ10戦0%(0回)
ピレリ54戦2%(1回)
平均順位(完走時)
ダンロップ10戦平均18.6位
ピレリ54戦平均17.6位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ1.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ61戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ61戦2%(1回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ61戦平均17.7位
ウェット3戦平均19.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.6番手 → 平均6.5位(5戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.4番手 → 平均12.8位(5戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均12.3位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均13.0位(5戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.0番手 → 平均20.2位(45戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.6 → 6.50勝 / 5戦
4–6番手5.4 → 12.80勝 / 5戦
7–9番手8.0 → 12.30勝 / 4戦
10–15番手12.4 → 13.00勝 / 5戦
16〜番手24.0 → 20.20勝 / 45戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均13.0位、3戦)

ゴイアニア1戦平均4.0位
テルマス1戦平均7.0位
ヘレス3戦平均13.0位
セパン3戦平均13.7位
シルバーストン3戦平均14.3位
ブリーラム3戦平均15.5位
COTA3戦平均15.7位
ブルノ2戦平均17.0位
アラゴン3戦平均18.0位
ポルティマオ2戦平均18.0位
バレンシア3戦平均18.3位
マンダリカ4戦平均18.5位
カタルーニャ4戦平均18.7位
ザクセンリンク3戦平均19.0位
レッドブル・リンク3戦平均19.0位
バラトン2戦平均19.0位
もてぎ3戦平均19.3位
ミサノ3戦平均19.7位
フィリップアイランド3戦平均19.7位
ル・マン2戦平均20.0位
アッセン4戦平均20.3位
ルサイル3戦平均22.3位
ムジェロ3戦平均24.0位
MotoE 12戦 · 2022年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ10戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ10戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ10戦平均8.8位
ウェット2戦平均10.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510157–9番手スタート:平均8.7番手 → 平均6.5位(6戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均10.5位(4戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.0番手 → 平均13.5位(2戦、0勝)16〜番手
7–9番手8.7 → 6.50勝 / 6戦
10–15番手12.0 → 10.50勝 / 4戦
16〜番手17.0 → 13.50勝 / 2戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均5.5位、2戦)

レッドブル・リンク2戦平均5.5位
ミサノ2戦平均6.5位
ヘレス2戦平均7.5位
アッセン2戦平均10.0位
ル・マン2戦平均11.0位
ムジェロ2戦平均13.5位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 5,614 km
地球0.1周 · 1,212周

バイクの上にいた時間:少なくとも106時間(4.4日分)
平均時速150.6km、最高時速300.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 271,968 km
地球6.8周 · 少なくとも15.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.3%出走率(60/65戦)
2一番長い連続欠場(戦)
32一番長い連続出走(戦)
0.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 MotoE 年間9位 79点

2023 GPの出走なし

2024 Moto2 年間33位 0点
2025 Moto2 年間22位 25点
2026 Moto2 年間13位 63点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。