Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 4 · Circuito de Jerez-Ángel Nieto
2026 GP de España
Vuelta 4.423 km · carrera a 25 vueltas (111 km)Este fin de semana los 23 pilotos de MotoGP recorrieron 9978 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 8,195 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (COTA), tiempo de vuelo al menos 10.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Francesco Bagnaia es a quien mejor se le da este circuito (de media 1.8 posiciones mejor de lo habitual) y a Jorge Martin a quien peor (5.5 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 5 curvas a izquierdas / 8 a derechas, recta más larga 607 m, velocidad media 163.8 km/h (lento)
1MARTIN Débil 5.5 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | abandono | 4 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 1 | caída |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 22 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | abandono | ||
| 2015 | Moto3 | 14 |
2MARQUEZ Como siempre 0.4 posiciones peor de lo habitual (11 carreras terminadas · Abandonó 2 de 13 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | caída |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 6 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | caída | ||
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | 3 |
Sprint: 0.1 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | caída | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 2 | caída | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 9 | caída |
| 2022 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | abandono |
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 15 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | abandono | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | abandono | ||
| 2019 | Moto3 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 15 |
5ACOSTA Débil 3.3 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.8 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 2 | 10 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 20 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
Sprint: 1.5 posiciones peor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 13 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 11 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | caída |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
7FERNANDEZ Algo débil 1.7 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 12 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | 15 |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 25 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | caída | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | caída | 4 |
| 2023 | MotoGP | 12 | caída | 8 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 21 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto2 | caída | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 | ||
| 2013 | Moto3 | 23 | ||
| 2012 | Moto3 | 12 |
9BAGNAIA Algo fuerte 1.8 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 3 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos lento: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | caída | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 10 | caída | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
Sprint: 4.3 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 1.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 17 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | abandono |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 10 | ||
| 2022 | Moto2 | abandono |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | caída | 5 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | abandono | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 8 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 |
12MARINI Algo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 9 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 13 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 22 | caída | 17 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 16 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | caída | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 |
Sprint: 1.0 posiciones peor de lo habitual
13BINDER Como siempre 0.2 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 4 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 11 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | caída | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 9 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | caída |
Sprint: 4.2 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Algo fuerte 1.3 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 1 de 9 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 7 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 1 | caída | 2 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 5 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 12 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | abandono | |
| 2018 | Moto2 | 10 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | abandono | ||
| 2015 | Moto3 | 4 |
Sprint: 3.4 posiciones mejor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas) · Referencia: 0.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 23 | 14 | 17 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | abandono | ||
| 2023 | Moto3 | 10 | ||
| 2022 | Moto3 | 10 |
16MORBIDELLI Fuerte 2.3 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 3 de 10 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos lento: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 3 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | caída |
| 2024 | MotoGP | 8 | 4 | caída |
| 2023 | MotoGP | 14 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | abandono | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 20 |
Sprint: 4.0 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 3 de 11 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 8 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | caída | 11 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | caída |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | caída |
| 2022 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 8 | ||
| 2013 | Moto2 | 12 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 3 | ||
| 2010 | 125cc | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 13 |
Sprint: 1.5 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Como siempre 0.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 4 de 9 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | caída | 15 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | caída |
| 2024 | MotoGP | 20 | 9 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 20 | abandono | caída |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | abandono | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 |
19MILLER Como siempre 0.3 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 5 de 13 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 16 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 14 | caída | abandono |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | caída |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2015 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | caída | ||
| 2012 | Moto3 | caída |
Sprint: 0.1 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Débil 3.8 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 2 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 10 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 25 | 15 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 13 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 14 | 19 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 20 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | caída | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
Sprint: 1.4 posiciones mejor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | caída | 19 |
22VIÑALES Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (11 carreras terminadas · Abandonó 1 de 12 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 11 | caída | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 7 | avería |
| 2022 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | abandono |
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 0.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: -1.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 23 | 18 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 21 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | abandono | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | abandono |
24FERNANDEZ Débil 2.6 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 13 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 7 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 13 |
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto2 | 13 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
Sprint: 3.1 posiciones mejor de lo habitual
25ESPARGARO Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos lento: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 20 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 7 | ||
| 2008 | 125cc | 14 | ||
| 2007 | 125cc | 4 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 0.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 20 | abandono |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | abandono | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 17 |
27NAKAGAMI Fuerte 2.9 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos lento: +1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 10 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 11 | caída | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 21 | ||
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto2 | caída | ||
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
28CRUTCHLOW Como siempre más o menos como siempre (7 carreras terminadas · Abandonó 3 de 10 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos lento: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 3 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 14 | abandono | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 9 | 8 |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 7.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2017 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | caída |
30SAVADORI Algo débil 1.7 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos lento: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | caída | abandono |
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 16 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 24 | 21 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 19 | |
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | 21 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 3.4 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | 16 | |
| 2014 | MotoGP | 17 | caída | |
| 2013 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | abandono | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2005 | 125cc | caída |
32ESPARGARO Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (11 carreras terminadas · Abandonó 4 de 16 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 12 | caída | caída |
| 2023 | MotoGP | 1 | caída | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | abandono | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2013 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 24 | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | abandono | ||
| 2006 | 125cc | abandono | ||
| 2005 | 125cc | 14 |
Pilotos locales (España)
- MotoGPJorge Martin1.º · 355 pts
- MotoGPMarc Marquez2.º · 353 pts
- MotoGPPedro Acosta5.º · 258 pts
- MotoGPRaul Fernandez7.º · 236 pts
- MotoGPAlex Marquez8.º · 172 pts
- MotoGPFermin Aldeguer10.º · 125 pts
- MotoGPJoan Mir18.º · 33 pts
- MotoGPAlex Rins20.º · 25 pts
- MotoGPMaverick Viñales22.º · 12 pts
- MotoGPIker Lecuona23.º · 9 pts
- MotoGPAugusto Fernandez24.º · 6 pts
- MotoGPPol Espargaro25.º · 5 pts
- Moto2Manuel Gonzalez1.º · 265.5 pts
- Moto2Izan Guevara2.º · 260 pts
- Moto2Ivan Ortola3.º · 191.5 pts
- Moto2Daniel Holgado4.º · 170 pts
- Moto2Alonso Lopez9.º · 125.5 pts
- Moto2Daniel Muñoz10.º · 83 pts
- Moto2Alex Escrig13.º · 63 pts
- Moto2Jose Antonio Rueda17.º · 43 pts
- Moto2Adrian Huertas18.º · 42 pts
- Moto2Alberto Ferrandez21.º · 17.5 pts
- Moto2Aron Canet22.º · 17.5 pts
- Moto2Sergio Garcia25.º · 11 pts
- Moto2Angel Piqueras26.º · 4 pts
- Moto2Marcos Ramirez28.º · 0 pts
- Moto2Xabi Zurutuza29.º · 0 pts
- Moto2Unai Orradre30.º · 0 pts
- Moto2Jorge Navarro31.º · 0 pts
- Moto3Maximo Quiles1.º · 351 pts
- Moto3David Almansa2.º · 219 pts
- Moto3Brian Uriarte3.º · 203 pts
- Moto3Alvaro Carpe4.º · 191 pts
- Moto3Adrian Cruces11.º · 83 pts
- Moto3Joel Esteban13.º · 73 pts
- Moto3Adrian Fernandez14.º · 71 pts
- Moto3David Muñoz18.º · 61 pts
- Moto3Jesus Rios19.º · 50 pts
- Moto3David Gonzalez22.º · 7 pts
- Moto3Marcos Uriarte23.º · 6 pts
- Moto3Eduardo Gutierrez32.º · 0 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 1.º |
| 2025 | Manuel Gonzalez | Moto2 | 1.º |
| 2025 | Jose Antonio Rueda | Moto3 | 1.º |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 2.º |
| 2025 | Maverick Viñales | MotoGP | 4.º |
| 2025 | Adrian Fernandez | Moto3 | 4.º |
| 2025 | Albert Arenas | Moto2 | 6.º |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 7.º |
| 2025 | Aron Canet | Moto2 | 8.º |
| 2025 | Alvaro Carpe | Moto3 | 8.º |
| 2024 | Fermin Aldeguer | Moto2 | 1.º |
| 2024 | Marc Marquez | MotoGP | 2.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 23°C · Pista 36°C · Humedad 44%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de España MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 23 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 73 | 40:48.861 | 1'37.081 L2 | 295.8 | |
| 2+20 | 72 | +1.903 | 1'37.270 L4 | 300.0 | |
| 3+16 | 49 | +5.796 | 1'37.323 L3 | 300.8 | |
| 4+13 | 89 | +9.229 | 1'37.282 L2 | 296.7 | |
| 5+11 | 79 | +9.891 | 1'37.699 L4 | 297.5 | |
| 6+10 | 25 | +10.614 | 1'37.655 L7 | 297.5 | |
| 7+9 | 5 | +13.039 | 1'37.352 L3 | 298.3 | |
| 8+8 | 23 | +14.411 | 1'37.510 L3 | 299.1 | |
| 9+7 | 54 | +19.778 | 1'38.019 L14 | 296.7 | |
| 10+6 | 37 | +22.431 | 1'37.712 L2 | 300.0 | |
| 11+5 | 33 | +22.799 | 1'38.143 L4 | 298.3 | |
| 12+4 | 21 | +24.867 | 1'38.207 L23 | 298.3 | |
| 13+3 | 10 | +26.871 | 1'38.421 L5 | 299.1 | |
| 14+2 | 20 | +29.532 | 1'38.380 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 36 | +29.899 | 1'38.026 L3 | 296.7 | |
| 16 | 42 | +32.921 | 1'38.408 L5 | 297.5 | |
| 17 | 11 | +36.656 | 1'38.254 L4 | 299.1 | |
| 18 | 43 | +37.577 | 1'38.389 L4 | 295.8 | |
| 19 | 7 | +44.557 | 1'39.050 L22 | 293.4 | |
| 20 | 47 | +1:05.023 | 1'39.846 L16 | 292.6 | |
| — | 63 | Abandono | 1'37.739 L3 | 300.0 | |
| — | 32 | Abandono | 1'38.502 L4 | 296.7 | |
| — | 93 | Caída | 1'41.857 L1 | 293.4 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de España MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 19°C · Pista 23°C · Humedad 77%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de España MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 23 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 21:25.651 | 1'37.225 L2 | 295.8 | |
| 2+9 | 63 | +3.050 | 1'38.264 L2 | 300.8 | |
| 3+7 | 21 | +7.493 | 1'38.858 L5 | 295.8 | |
| 4+6 | 33 | +8.752 | 1'38.017 L2 | 300.0 | |
| 5+5 | 49 | +9.237 | 1'37.634 L2 | 299.1 | |
| 6+4 | 25 | +11.958 | 1'37.893 L2 | 296.7 | |
| 7+3 | 20 | +13.525 | 1'38.436 L2 | 298.3 | |
| 8+2 | 5 | +14.522 | 1'37.925 L2 | 297.5 | |
| 9+1 | 10 | +15.769 | 1'38.206 L2 | 300.0 | |
| 10 | 42 | +15.821 | 1'39.061 L2 | 295.8 | |
| 11 | 23 | +16.190 | 1'37.876 L2 | 300.0 | |
| 12 | 37 | +17.985 | 1'37.845 L2 | 299.1 | |
| 13 | 47 | +19.777 | 1'39.519 L5 | 295.8 | |
| 14 | 11 | +21.583 | 1'38.239 L2 | 299.1 | |
| 15 | 79 | +31.079 | 1'38.087 L2 | 300.0 | |
| 16 | 43 | +44.686 | 1'38.706 L3 | 294.2 | |
| 17 | 54 | +58.756 | 1'38.017 L3 | 298.3 | |
| — | 36 | Caída | 1'38.098 L2 | 298.3 | |
| — | 72 | Caída | 1'38.727 L6 | 299.1 | |
| — | 73 | Caída | 1'37.156 L2 | 299.1 | |
| — | 7 | Caída | 1'39.259 L6 | 296.7 | |
| — | 32 | Caída | 1'38.729 L3 | 295.8 | |
| — | 89 | Abandono | 1'42.726 L1 | 299.1 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de España MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 13 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 23 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Valentino Rossi (7). Fabricante: Honda (22)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | BEZZECCHI | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2026SPR | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | QUARTARARO | BAGNAIA | QUARTARARO | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | ACOSTA | PEDROSA | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | BINDER | MILLER | ESPARGARO | Seco | |||
| 2023SPR | KTM | BAGNAIA | MILLER | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | ESPARGARO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2021 | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | QUARTARARO | Seco | |||
| 2020 | Yamaha | VIÑALES | ROSSI | QUARTARARO | Seco | |||
| 2020 | Yamaha | VIÑALES | DOVIZIOSO | QUARTARARO | Seco | |||
| 2019 | Honda | RINS | VIÑALES | QUARTARARO | Seco | |||
| 2018 | Honda | ZARCO | IANNONE | CRUTCHLOW | Seco | |||
| 2017 | Honda | MARQUEZ | LORENZO | PEDROSA | Seco | |||
| 2016 | Yamaha | LORENZO | MARQUEZ | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | MARQUEZ | ROSSI | LORENZO | Seco | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2013 | Honda | MARQUEZ | LORENZO | LORENZO | Seco | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | PEDROSA | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | PEDROSA | HAYDEN | STONER | Mojado | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | ROSSI | PEDROSA | Seco | |||
| 2009 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | Seco | |||
| 2007 | Yamaha | PEDROSA | EDWARDS | PEDROSA | Seco | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | PEDROSA | HAYDEN | CAPIROSSI | Seco | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | ROSSI | Seco | |||
| 2004 | Honda | BIAGGI | BARROS | ROSSI | ||||
| 2003 | Honda | BIAGGI | BAYLISS | CAPIROSSI | ||||
| 2002 | Honda | KATO | UKAWA | ROSSI | ||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | ABE | CRIVILLE | |||||
| 2000500cc | Suzuki | CHECA | ROSSI | BIAGGI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | BIAGGI | GIBERNAU | CRIVILLE | ||||
| 1998500cc | Honda* | DOOHAN | BIAGGI | CHECA | ||||
| 1997500cc | Honda | DOOHAN | OKADA | OKADA | ||||
| 1996500cc | Honda | CADALORA | OKADA | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda | CADALORA | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | SCHWANTZ | KOCINSKI | SCHWANTZ | ||||
| 1993500cc | Suzuki | RAINEY | CRIVILLE | SCHWANTZ | ||||
| 1992500cc | Honda | RAINEY | MACKENZIE | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Honda | KOCINSKI | RAINEY | RAINEY | ||||
| 1990500cc | Honda | RAINEY | SCHWANTZ | DOOHAN | ||||
| 1989500cc | Honda | RAINEY | MACKENZIE | RAINEY | ||||
| 1988500cc | Yamaha | RAINEY | MAGEE | LAWSON | ||||
| 1987500cc | Honda | LAWSON | HASLAM | LAWSON | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 22 | 52 | 4 | 296.7 |
| Yamaha | 10 | 42 | 2 | 295.8 |
| Ducati | 7 | 17 | 1 | 300 |
| Suzuki | 2 | 6 | 6 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 297.5 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 299.1 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Elf-Honda | 0 | 1 | — | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Jerez
- XRYJerez Airport10 kmunas 0 h 24 min en coche
- SVQSeville Airport100 kmunas 1 h 15 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Jerez (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2005–2025, 40 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría